Реальный размер фрез

Бармалей
Мастер
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 16:46
Репутация: 144
Контактная информация:

Re: Реальный размер фрез

Сообщение Бармалей »

Ну добре. Фрезы в минусе. А кто как из хоббистов тогда узнает реальный размер фрез? Ну кроме штангеля.
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реальный размер фрез

Сообщение MGG »

ScrewDriver писал(а):а коррекцию не делал в линуксе? как она вообще осуществляется?
Нет, не прихиодилось еще. Я пока толком и не понял, что это дает :)
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Smlua
Мастер
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 15 май 2017, 16:29
Репутация: 374
Настоящее имя: Mikhail
Контактная информация:

Re: Реальный размер фрез

Сообщение Smlua »

Бармалей писал(а):Ну добре. Фрезы в минусе. А кто как из хоббистов тогда узнает реальный размер фрез? Ну кроме штангеля.
микрометр, либо на тетали - делаешь с припуском - меряешь и корректируешь при обработке. такие критичные размеры только на посадках каки-то в болшинстве случает +-5 соток допуски - более чем достаточно чтоб не мерять точно фрезы
Аватара пользователя
ScrewDriver
Мастер
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 01:44
Репутация: 498
Настоящее имя: Василий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реальный размер фрез

Сообщение ScrewDriver »

MGG писал(а):Я пока толком и не понял, что это дает
ну как.... сделал отверстие, померял нутромером - меньше на 2 сотки - вбил корректор - и по новой. деталь вышла в нули.
Промышленная автоматика, ПЛК, приводы, SCADA системы
Мой Ютуб канал.
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реальный размер фрез

Сообщение MGG »

ScrewDriver писал(а):
MGG писал(а):Я пока толком и не понял, что это дает
ну как.... сделал отверстие, померял нутромером - меньше на 2 сотки - вбил корректор - и по новой. деталь вышла в нули.
Ну как нутромером обзаведусь, обязательно попробую :hehehe:
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Бармалей
Мастер
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 16:46
Репутация: 144
Контактная информация:

Re: Реальный размер фрез

Сообщение Бармалей »

Smlua писал(а):
Бармалей писал(а):Ну добре. Фрезы в минусе. А кто как из хоббистов тогда узнает реальный размер фрез? Ну кроме штангеля.
микрометр, либо на тетали - делаешь с припуском - меряешь и корректируешь при обработке. такие критичные размеры только на посадках каки-то в болшинстве случает +-5 соток допуски - более чем достаточно чтоб не мерять точно фрезы
Дык получается всегда корректор надо держать ненулевой, а траекторию в минус? Вот, допустим, надо квадрат, 10х10. Сделали программу, в кам фреза 6, проходит естессно в 3 мм от кромок. Допустим, фреза реально 5.96, биение 0.01 мм. Соот-но она делает квадрат 10+2*0,03 = 10,06. Вбиваю я значит корректор в мач(он же диаметр фрезы?)
Clipboard01.jpg (4349 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=136510&sid=fdeb8cae5beefbab578f1d2edd34d870&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (39.49 КБ)</a>
Дык он пройдет теперь еще дальше и сделает 10,12. И внутрь его не загонишь, только изначально писать прогу с отрицательным припуском. Так?
Аватара пользователя
ScrewDriver
Мастер
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 01:44
Репутация: 498
Настоящее имя: Василий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реальный размер фрез

Сообщение ScrewDriver »

Бармалей писал(а): Дык он пройдет теперь еще дальше и сделает 10,12. И внутрь его не загонишь, только изначально писать прогу с отрицательным припуском. Так?
в LinuxCNC корректор может быть как положительным, так и отрицательным.
ТАк же он может быть как диаметром с сотыми например, это если в КАДе траектория идет по кромке детали (как будто фреза имеет диаметр 0), а ЧПУ уже ориентирует инструмент G41/G42 , так и просто корректором от диаметра плюс минус сотка например (это если диаметр уже в КАМе использовать). Как правильно и когда какой способ пользовать - хз.... Все написанное не является истинной в последней инстанции, могу ошибаться, если что корифеи поправят.
Промышленная автоматика, ПЛК, приводы, SCADA системы
Мой Ютуб канал.
Аватара пользователя
cncmybox
Мастер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 21:15
Репутация: -19
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Реальный размер фрез

Сообщение cncmybox »

Бармалей писал(а):Вбиваю я значит корректор в мач(он же диаметр фрезы?)
Вот во Fusion360 хорошо расписано, как можно задать компенсанцию:
Capture.JPG (4327 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=136516&sid=fdeb8cae5beefbab578f1d2edd34d870&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (89.5 КБ)</a>
Логично и понятно. Непонятно только, где эту компенсацию, фактические значения, брать, или как измерить. Именно, применительно к хоббийному использованию.
Бди! (с) Козьма Прутков
Бармалей
Мастер
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 16:46
Репутация: 144
Контактная информация:

Re: Реальный размер фрез

Сообщение Бармалей »

cncmybox писал(а):
Бармалей писал(а):Вбиваю я значит корректор в мач(он же диаметр фрезы?)
Вот во Fusion360 хорошо расписано, как можно задать компенсанцию:
Capture.JPG
Логично и понятно. Непонятно только, где эту компенсацию, фактические значения, брать, или как измерить. Именно, применительно к хоббийному использованию.
Не, это как раз понятно. Просто я к тому, что если работаешь с мачем, надо всегда с отрицательным припуском делать, получается так?
Ответить

Вернуться в «Инструмент»