Какой дрелью пользуетесь?

Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Какой дрелью пользуетесь?

Сообщение iMaks-RS »

И на сколько сильные биения сверла в патроне?

С счего бы это вдруг такой вопрос.. Нужно было на работу купить дрель, для сверловки, с минимальным биением.. Ну по крайней мере что-бы было лучше, чем на полудохлом "шурике" Интерскол выпуска 2011 года.. он совсем плохой стал.. очень плох..

Собсвенные мысли и разные "интернеты" привели к выводу, что лучше брать неударную дрель, т.к люфты должны быть меньше.. Бюджет 2-3.5к руб., мощность от 300Вт.. Приглянулся Энкор 500Вт, реклама гласила что благодаря металлическому кожуху в котором установлен редуктор имеет не превзойдённо-минимальные биения, что позволяет на минимальных оборотах и сверлами маленького диаметра бла-бла-бла..... Нашёл где продаётся... и поехал.. Вот тут всё и началось...

Скажу сразу.. "мучал" я продавцов минут 40... по приходу взял Энкор, попросил вставить максимально длинное и тонкое сверло хорошего бренда на их усомтрение... и понеслась.. разочароание было жестоким.. началось с Энкора.. были с витрин опробованы все безударные дрели до 3.5к руб.. Даже Макита 6413 и Бошики с Девальтом :shock: Далее, в качестве альтернативы были проверены имеющиеся на витринах сетевые "шурики".... и уже от безисходности.. настало время ударных дрелей.... Первой взяли самую "дешманскую" за 1610руб.. биений на глаз не видно.. перезажали - не видно, взяли другую ударную - явно присутстуют.. в общем... прикол в том.. что из всего что было опробовано.. самым качественным оказался 146% самый дешёвый из представленных в магазине брендов.... Вихрь.. ппц.. :stepper: :bender: Как он поведёт себя после работы под нагрузкой - время покажет..

Все дрели, которые я "забраковал" не имели биений на валу, к которому прикручен патрон.. но это я обратил внимание.. именно какая-то катастрофическя кривизна самого патрона.. :hammer:

Может я в чём-то не прав? Не так проверял и т.д.., (консультат сам лично пару раз пережимал свёрло в каждой дрели) ? Тут как-бы появился вопрос.. что теперь покупать себе лично.. губёнка то уже была раскатана в сторону Макиты 6413.. а тут облом такой.. :thinking: и не факт что из 7к будет "то что дохтур прописал"
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7469
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3089
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Какой дрелью пользуетесь?

Сообщение MX_Master »

Биение рук всегда больше, чем у самого кривого патрона (: так что ручная сверлилка выбирается не по биению сверла в патроне, а совсем по другим параметрам.
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Какой дрелью пользуетесь?

Сообщение nevkon »

Полностью согласен. Биения тут же исчезают как только приставляешь сверло к материалу. Некоторые даже могут специально делать плавающую посадку для уменьшения биений. Правда у меня опыт не очень большой - сверлил максимум сверлом длиной 600мм.
Кстати как проверяли биения? Сверло держали вертикально вниз? Если в горизонтали, то биения будут присутствовать даже у лучших патронов из-за дисбаланса сверла (оно ведь гнется под своим весом).
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Какой дрелью пользуетесь?

Сообщение Hanter »

хз.. вы от ручной дрели хотите прецизионной точности ? по мне так не стоит. у себя юзаю мелкий быстрый кресс до 3000 оборотов который, и более мощную макиту, которая с поддержанием оборотов. обе безударные.

зы: при выборе смотрите еще на сам патрон. у меня у обоих Ремы стоят. причем на маките еще и с ТС вставками в губках. реально недешевый и очень качественный патрон. и подозреваю что вопрос боя - в 99% именно от качества патрона зависит. ибо вал патрона - банально токарная деталь...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Какой дрелью пользуетесь?

Сообщение Taganrog »

Подскажите пожалуйста кто чем сверлит стальные накладки под рельсы и стальной прокат? Предполагается сверловка нескольких сотен отверстий в сварной раме.Толщины от 3 до 8мм. И в вертикальной плоскости и в горизонтальной. Ручной дрелью сделаю реально криво. Хотелось бы сделать перпендикулярно и как можно ровнее. Может приспособа есть какая ? Первая мысль была про магнитную дрель типо такой:
drel-magnitnaja-stojke-magnite-stanine-jelektromagnitnaja-1.jpg (4752 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=136517&sid=690529423c3077388b43d42edb6a0f56&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (58.42 КБ)</a>
но 30к за нее отдавать реально дорого, плюс там какойто свой патрон стоит.
Аватара пользователя
Udjin
Мастер
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 05:55
Репутация: 1248
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Приморский край, город Находка.
Контактная информация:

Re: Какой дрелью пользуетесь?

Сообщение Udjin »

Я перфоратором полторашкой в режиме дрели сверлил. Малые обороты, дурная моща, и обычный быстрорез пошёл на ура.
Проект "Абсент".
Проект "Бумер".
Проект "Плексар".
Проект "Пропеллер".
Про мои станки есть тут.
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Какой дрелью пользуетесь?

Сообщение Taganrog »

А чем фиксировали ? Чтоб ровно просверлить, не под углом ?
Аватара пользователя
shatrovmaxim
Мастер
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 09:31
Репутация: 116
Настоящее имя: Максим
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Какой дрелью пользуетесь?

Сообщение shatrovmaxim »

Не знаю насколько дурацкая идея - может как-то использовать ручной фрезер у него довольно толстые вертикальные направляющие и цанга 8мм...
Ну или такую штуку:
606110541_w640_h640_778400_101.jpg (4724 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=136518&sid=690529423c3077388b43d42edb6a0f56&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (34.78 КБ)</a>
Последний раз редактировалось shatrovmaxim 06 апр 2018, 17:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Udjin
Мастер
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 05:55
Репутация: 1248
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Приморский край, город Находка.
Контактная информация:

Re: Какой дрелью пользуетесь?

Сообщение Udjin »

Руками. Если не могу загрузить конструкцию на сверлильный или под фрезер, то руками.
Проект "Абсент".
Проект "Бумер".
Проект "Плексар".
Проект "Пропеллер".
Про мои станки есть тут.
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Какой дрелью пользуетесь?

Сообщение Taganrog »

shatrovmaxim писал(а):Ну или такую штуку:
Такой штукой пробовал пользоваться . Люфтит она нещадно.
Udjin писал(а): то руками.
Придется если ничего не придумаю .собственно и написал в надежде этого избежать.
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Какой дрелью пользуетесь?

Сообщение megagad »

Taganrog писал(а):Предполагается сверловка нескольких сотен отверстий в сварной раме.Толщины от 3 до 8мм. И в вертикальной плоскости и в горизонтальной. Ручной дрелью сделаю реально криво. Хотелось бы сделать перпендикулярно и как можно ровнее. Может приспособа есть какая ?
есть - "дрель на магнитной стойке" - патрон обычный, только добавлен магнитный фиксатор. Если хочется "колхоза" - докупается к обычной дрели стойка(вертикальная), сдирается стол и приваривается к трубе пара струбцин.
О! нашёл:
Изображение - стойка с магнитом.
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Какой дрелью пользуетесь?

Сообщение Taganrog »

Ты забыл уточнить что это стоит 100К. какбы мне за дрель и 30к дороговато.
Аватара пользователя
ScrewDriver
Мастер
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 01:44
Репутация: 498
Настоящее имя: Василий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Какой дрелью пользуетесь?

Сообщение ScrewDriver »

Что быстро и вертикалько...
Вот такой уровень на тыльник шурика/дрели
Precision Spirit Bubble Level Degree Mark Surface Circular Measuring Kit
http://s.aliexpress.com/yQZn2aqy?fromSns=Copy to Clipboard
Промышленная автоматика, ПЛК, приводы, SCADA системы
Мой Ютуб канал.
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Какой дрелью пользуетесь?

Сообщение Taganrog »

О,так не догадался.надо попробовать приклеить уровни на дрель, интересно будет ли так удобно сверлить.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7469
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3089
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Какой дрелью пользуетесь?

Сообщение MX_Master »

Настало время расчехлить фанёрку и ЛДСП :geek: Завтра доделаю саму стойку. Будет работать это дело от силы тяжести. Бюджет - чуть меньше 30к.
WhatsApp Image 2018-04-06 at 21.07.35 (1).jpeg (4654 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=136529&sid=690529423c3077388b43d42edb6a0f56&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (122.58 КБ)</a>
WhatsApp Image 2018-04-06 at 21.07.35.jpeg (4654 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=136530&sid=690529423c3077388b43d42edb6a0f56&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (126.69 КБ)</a>
WhatsApp Image 2018-04-06 at 21.07.36.jpeg (4654 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=136531&sid=690529423c3077388b43d42edb6a0f56&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (118.43 КБ)</a>
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Какой дрелью пользуетесь?

Сообщение Taganrog »

Что то не понял а за что тут 30к ?
Аватара пользователя
ScrewDriver
Мастер
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 01:44
Репутация: 498
Настоящее имя: Василий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Какой дрелью пользуетесь?

Сообщение ScrewDriver »

Taganrog писал(а):О,так не догадался.надо попробовать приклеить уровни на дрель, интересно будет ли так удобно сверлить.
Сам никак не попробую. Тут главная засада, чтобы тыльник был перпендикулярен оси сверла
Промышленная автоматика, ПЛК, приводы, SCADA системы
Мой Ютуб канал.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Какой дрелью пользуетесь?

Сообщение iMaks-RS »

приспособа для уменьшения мускульной нагрузки.. вдруг поможет..
экшн с 2:10
https://www.youtube.com/watch?v=jR4qXXfiLUg

первоисточник для автора вышеприведённого видео с 1:20
https://www.youtube.com/watch?v=60RNxtJL3Z4
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7469
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3089
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Какой дрелью пользуетесь?

Сообщение MX_Master »

Taganrog писал(а):Что то не понял а за что тут 30к ?
30 копеек тут за свет, всё остальное найдено по углам мастерской :hehehe:
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Какой дрелью пользуетесь?

Сообщение megagad »

Taganrog писал(а):Ты забыл уточнить что это стоит 100К. какбы мне за дрель и 30к дороговато.
Вас кто-то заставляет покупать такую-же?
http://ptabraziv.ru/shop/sverlilnye-sta ... lement-30/ 36к ;) Можно зажимать свёрла до 13мм диаметром.
Последний раз редактировалось megagad 07 апр 2018, 13:11, всего редактировалось 1 раз.
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Ответить

Вернуться в «Инструмент»