концевые фрезы по дереву

sberbuh
Опытный
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 09:51
Репутация: 0
Настоящее имя: Алекс
Контактная информация:

концевые фрезы по дереву

Сообщение sberbuh »

Добрый день, уважаемые форумчане.
Прошу совета. Предстоит обработать черновой 3D фрезой примерно 10 кв.м бука.
Хочется иметь фрезу которую хватит на весь объем. Да и просто фрезы с большим сроком работы. На али нашел фрезы:
https://ru.aliexpress.com/item/2mm-3mm- ... autifyAB=0
https://ru.aliexpress.com/item/D4mmx11m ... autifyAB=0
Подобные фрезы выдержат предполагаемый объем?
Или прошу поделиться ссылками проверенных фрез для твердых пород дерева.
Заранее спасибо.
noobik
Кандидат
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 03 май 2012, 20:11
Репутация: 11
Контактная информация:

Re: концевые фрезы по дереву

Сообщение noobik »

у JERRAY нет фрез с ХРЦ60, это 55, обычный неплохой китай, 3мм фреза пройдет где-то 2км и по твердому дереву лучше брать 3х или 4х зубые. в лс скинул ссылку где я беру фрезы, 3мм ходят около 5км по дубу.
NikolayUa24
Мастер
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:05
Репутация: 256
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: концевые фрезы по дереву

Сообщение NikolayUa24 »

sberbuh писал(а):прошу поделиться ссылками
Compression bits
Страдания ведут человека к совершенству.
sberbuh
Опытный
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 09:51
Репутация: 0
Настоящее имя: Алекс
Контактная информация:

Re: концевые фрезы по дереву

Сообщение sberbuh »

NikolayUa24 писал(а):Compression bits
Это компрессионные фрезы для раскроя, а для черновой 3D обработки есть?
NikolayUa24
Мастер
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:05
Репутация: 256
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: концевые фрезы по дереву

Сообщение NikolayUa24 »

sberbuh писал(а):
NikolayUa24 писал(а):Compression bits
Это компрессионные фрезы для раскроя, а для черновой 3D обработки есть?
спиральные стружка вниз тут
Страдания ведут человека к совершенству.
sberbuh
Опытный
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 09:51
Репутация: 0
Настоящее имя: Алекс
Контактная информация:

Re: концевые фрезы по дереву

Сообщение sberbuh »

noobik писал(а):у JERRAY нет фрез с ХРЦ60, это 55, обычный неплохой китай
Тогда, уточняю. Куплена фреза https://ru.aliexpress.com/item/6mmx25mm ... 0.0.FMgtGf,
диаметр 6 мм, материал бук, шпиндель 1квт, подача 75 мм/сек, съем 2.5 мм, обороты 15000-18000. Подойдут ли эти режимы для фрезы и хватит ли мощности шпинделя?
noobik
Кандидат
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 03 май 2012, 20:11
Репутация: 11
Контактная информация:

Re: концевые фрезы по дереву

Сообщение noobik »

sberbuh писал(а):диаметр 6 мм, материал бук, шпиндель 1квт, подача 75 мм/сек, съем 2.5 мм, обороты 15000-18000. Подойдут ли эти режимы для фрезы и хватит ли мощности шпинделя?
Согласно этой таблице https://www.topincity.ru/Wood%20parameters.htm для 6мм фрезы с 3 ножами с оборотами 15-18к надо скорость 7200-8700 мм/мин (120 - 145 мм/сек), чтоб работать на 75мм/сек надо обороты понизить до 9 000. Бук позволяет шестеркой фрезеровать на глубину 6мм при условии мощного шпинделя, поэтому 2.5мм вполне себе (можно конечно поэкспериментировать может и больше получится выжать из станка, но рекомендацию я ниже уже написал).

Но самое большое НО: шпиндель с 1квт и скорее всего и цанга ER-11, такой фрезой, что взяли с общей длиной 75мм, в скором временем разобьет подшипники у вас, соответственно потеряется точность станка и качество обрабатываемого изделия, а так же понизится срок службы фрез из-за биения, а со временем и совсем придется менять либо шпиндель, либо подшипники. Под ваш шпиндель фрезы максимум должны быть 3-4мм с общей длиной не более 40мм.

п.с. таблица не рассчитана на китайские фрезы, так что по этим данным они будут работать на пределе, поэтому все же лучше немного понизить скорости для увеличения срока службы фрезы.
sberbuh
Опытный
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 09:51
Репутация: 0
Настоящее имя: Алекс
Контактная информация:

Re: концевые фрезы по дереву

Сообщение sberbuh »

noobik писал(а):Согласно этой таблице https://www.topincity.ru/Wood%20parameters.htm
А согласно этой таблицы http://www.gravman.ru/realspeed.htm обороты и скорость самый раз.
И съем 2.5 мм, чтобы не нагружать подшипники, потому что можно и 3мм снимать, но радиальная нагрузка увеличится.
noobik
Кандидат
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 03 май 2012, 20:11
Репутация: 11
Контактная информация:

Re: концевые фрезы по дереву

Сообщение noobik »

sberbuh писал(а):А согласно этой таблицы http://www.gravman.ru/realspeed.htm обороты и скорость самый раз.
И съем 2.5 мм, чтобы не нагружать подшипники, потому что можно и 3мм снимать, но радиальная нагрузка увеличится.
По моей ссылке что я дал точно такие же режимы и даны. Внимательнее прочитайте. И не забудете, что от количества зубьев тоже зависит скорость подачи. У гравмана режимы рассчитаны только под двух перьевые фрезы по дереву, а в вашем случае их 3. Соответственно и подачи надо считать для 3х зубьев, а значит они будут больше. А даже если рассчитаны на 3 ножа, то каким надо торговать китаем, чтоб режимы в 2-3 раза ниже занижать.

Не понял про съем.. Я ж вам тоже самое и написал выше, что больше 2.5 не надо, я ж не видел лично станок, возможно вообще придется по 1мм за проход снимать. И я надеюсь вы не собираетесь ставить подачу по Z как написано у гравмана? Только подпалите древесину пока фреза опустится. Для дерева подачи врезания по Z = подачи XY и используйте наклонное врезание.

Я вам ответил как правильно делать, зачем тогда вопрос задаете, если знаете "как лучше". Попробуйте при 75мм на 18000, а потом на 9000, или 145мм/сек при 18000 (что врятли получится у вас на станке), и сразу будет ясно где правда ("в чем сила, брат") написано и на каких режимах фреза дольше служит. И не забывайте, что при частой работе такой 6мм фрезой, довольно скоро придется отдавать шпиндель на ремонт.

И не стоить забывать что таблица у гравмана создана обычным форумчанином с другого форума, таким как вы или я, и представлены данные в таблицы на тех на которых он (форумчанин) сам работала, возможно даже и не правильно, меньше срок службы фрез, запчастей станка и.тд. А ту таблицу, что я привел дана от производителя, который гарантирует максимальный срок службы инструмента при работе по тем режимам.
sberbuh
Опытный
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 09:51
Репутация: 0
Настоящее имя: Алекс
Контактная информация:

Re: концевые фрезы по дереву

Сообщение sberbuh »

Гравман это производитель фрез. Приводимая таблица мне тоже не очень нравится. Я конечно новичек в этом деле, только учусь. Пробуют на разных режимах. Пока только на сосне, на тех режимах которые описал выше, вполне себе нормально, фреза после окончании работы градусов 60, на ощупь. А по режимам работы фраз Гравмана вот видео https://youtu.be/cM4zT75HVs4 где их фреза режет совсем не на тех режимах, про которые они пишут. И про скорость z, даже в библиотеке фрез Mach 30% от XY. Z=XY мы получим удар о поверхность даже питнпклонном врезании. Мне так кажется, Но я могу ошибаться.
Буду рад услышать аргументы.
noobik
Кандидат
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 03 май 2012, 20:11
Репутация: 11
Контактная информация:

Re: концевые фрезы по дереву

Сообщение noobik »

Гравман не производитель инструмента, не скажу за весь инструмент, но процентов 70-80 это простой китайский инструмент с алиэкспресса djtol, tideway или ZCC, они даже не пишут, что они производитель, они пишут "поставщик". Даже где-то, вроде на этом форуме, люди писали, что заходили к ним в офис, а там сидят несколько человек и отклеивают наклейки DjTol с коробок. Да и то что они дотачивают граверы, тоже не делает их производителем.

По поводу режимов гравмана, даже по звуку с видео слышно что режимы не те стоят и из-за длинной заточки надо было еще меньше ставить скорости, у них причем самими же ими и написано на сайте по поводу этой фрезы. что необходимы пониженные скорости.

30% возможно от XY, но точно не так как у них на сайте написано, но все же рекомендую ставить 1 к 1 к скорости XY, хуже не будет.
А по поводу режимов я уже сказал выше, пол форума работают по таким режимам, а вы что-то новое хотите изобрести... зачем? Если давно уже все отработано. Если нравится экспериментировать с режимами сделайте 2 одинаковые программы с вашими режимами и с теми режимами, что я вам написал, потом возьмите 2 одинаковые фрезы (желательно проверьте под микроскопом, т.к. китайские варианты одной фрезы могут быть совершенно разные по заточке и иметь сколы (от этого тоже зависит срок службы фрезы) и начните обрабатывать изделие, как одна фреза затупится, ставьте новую фрезу и новую заготовку и начинайте программу заново, и вы увидите что на правильных режимах фреза будет намного дольше служить, а какие "правильные режимы" вы уже сами и решите.
sberbuh
Опытный
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 09:51
Репутация: 0
Настоящее имя: Алекс
Контактная информация:

Re: концевые фрезы по дереву

Сообщение sberbuh »

noobik писал(а):А по поводу режимов я уже сказал выше, пол форума работают по таким режимам
Ну, а вы сами, на каких работаете, или это ваши, чисто теоретические размышления. Судя по статусу, вы "новичок", поэтому к словам отношусь с осторожностью ( не хочется вас обидеть).
Или вы профессионал, но долго сидели в "подполье". А про режимы, так на других форумах, тоже пишут, что если бы не Гравмановские режимы, они бы вообще точить не смогли.)))
И если можно, то ссылку на формулы, чтобы знать откуда взялись эти цифры.
ZIPPY
Опытный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 11:14
Репутация: 15
Настоящее имя: Антон
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Re: концевые фрезы по дереву

Сообщение ZIPPY »

По поводу фрез по дереву. Попробовал трёх заходную с чистовым стружколомом, чисто мое мнение-бомба фреза! Шума минимум, в отличии от фрезы с Черновым стружколомом не оставляет полосы при обрезке по контуру.
Вложения
37A21F9F-C424-4A76-BFE1-6CBF6D50A1DB.png (6030 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=134658&sid=3aae8ec56fab7f99832d2b9a800bdba3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (13.7 КБ)</a>
sberbuh
Опытный
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 09:51
Репутация: 0
Настоящее имя: Алекс
Контактная информация:

Re: концевые фрезы по дереву

Сообщение sberbuh »

Кто такие фрезы продает?
ZIPPY
Опытный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 11:14
Репутация: 15
Настоящее имя: Антон
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Re: концевые фрезы по дереву

Сообщение ZIPPY »

sberbuh писал(а):Кто такие фрезы продает?
Брал тут https://olmitool.ru/catalog/trehzahodna ... ytie-altin не реклама!
ZIPPY
Опытный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 11:14
Репутация: 15
Настоящее имя: Антон
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Re: концевые фрезы по дереву

Сообщение ZIPPY »

Правда дорогие относительно фрез с али! Сначала жаба душила, но все же купил 6*32 фрезу.
Аватара пользователя
baroque
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 май 2016, 14:00
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: концевые фрезы по дереву

Сообщение baroque »

ZIPPY писал(а):Правда дорогие относительно фрез с али!
я именно такие фрезы на али не нашел, т.е. именно с таким "чистовым стружколомом", вы встречали именно такие фрезы на али?
noobik
Кандидат
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 03 май 2012, 20:11
Репутация: 11
Контактная информация:

Re: концевые фрезы по дереву

Сообщение noobik »

ZIPPY писал(а):Брал тут https://olmitool.ru/catalog/trehzahodna ... ytie-altin не реклама!
Да уж, ну и цены для китайского сплава (Серия К - изготовлена из твердого сплава K200, для материалов твердостью до HRC45).
Из сплава Sandvik продают за 1600 рублей с твердостью резки материалов до HRC65, которая будет раз так в 5 дольше ходить чем фреза выше.
Стружколомы (TURBO) (5983 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=134713&sid=3aae8ec56fab7f99832d2b9a800bdba3&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (614.82 КБ)</a>
Стружколомы (TURBO)
А стружколом чистовой и черновой отличается размещением по спирали насечек (чистовой) или друг на против друга (черновой), вот именно на фото идет чистовой стружколом, т.к. насечки не дают полос на изделии, из-за того что они нанесены по спирали.
Последний раз редактировалось noobik 15 мар 2018, 19:17, всего редактировалось 1 раз.
ZIPPY
Опытный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 11:14
Репутация: 15
Настоящее имя: Антон
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Re: концевые фрезы по дереву

Сообщение ZIPPY »

На али я тоже таких не нашёл! Я имел ввиду что на али впринципе фрезы дешевле в разы чем та о которой я писал. Но есть такие же в гравмане правда сколько они стоят там, я не знаю.
ZIPPY
Опытный
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 11:14
Репутация: 15
Настоящее имя: Антон
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Re: концевые фрезы по дереву

Сообщение ZIPPY »

noobik писал(а):
ZIPPY писал(а):Брал тут https://olmitool.ru/catalog/trehzahodna ... ytie-altin не реклама!
Да уж, ну и цены для китайского сплава (Серия К - изготовлена из твердого сплава K200, для материалов твердостью до HRC45).
Из сплава Sandvik продают за 1600 рублей с твердостью резки материалов до HRC65, которая будет раз так в 5 дольше ходить чем фреза выше.
turbo[1].jpg
А стружколом чистовой и черновой отличается размещением по спирали насечек (чистовой) или друг на против друга (черновой), вот именно на фото идет чистовой стружколом, т.к. насечки не дают полос на изделии, из-за того что они нанесены по спирали.
. Не только насечками, ещё на чистовом стружколоме канавки под другим углом, выброс стружки лучше чем у фрезы с Черновым стружколомом. У меня есть оба вида фрез! С Черновым стружколомом покупал на али, тоже кстати хорошая, но как уже писал, оставляет полосы на торцах изделия при обрезки.
Ответить

Вернуться в «Инструмент»