Как правильно подобрать фрезу под деревянное изделие Artcam?

ЧПУ-шник
Кандидат
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 20:54
Репутация: 3
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Как правильно подобрать фрезу под деревянное изделие Artcam?

Сообщение ЧПУ-шник »

Добрый день!

Вот впервые сталкнулся с деревянным пано но не могу понять какую фрезу выбрать.
Во первых я так понимаю зависит от детализации. У меня мелкая поделка 80х80мм. Стал резать концевой скруглённой фрезой 1мм. Но явно не попал. Детализации нет.
Может есть какое то видео подробное по этой теме? Я так понимаю надо резать 0.5 мм, кукурузой например??
И вот не ясно одной детали. Режет станок сразу на всю глуину а не послойно. И таким макаром я так понимаю можно и фрезу сломать тонкую особенно, а если выбрать медленную подачу то можно много часов ждать.
Вот вопросов просто вагон, на ютубе покопавшись с пол часа я не нашел ничего.
Последний раз редактировалось ЧПУ-шник 02 янв 2018, 15:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
shalek
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 10:40
Репутация: 2576
Настоящее имя: Александр
Откуда: РБ Бобруйск
Контактная информация:

Re: Как правильно подобрать фрезу под деревянное пано или ик

Сообщение shalek »

Многое станет понятным.
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 07#p270839
Если ты не можешь решить проблему, значит это не твоя проблема!
Мой канал на YouTube: YouTube
ЧПУ "Бобр" 600x500 мм
shalek64@gmail.com
ЧПУ-шник
Кандидат
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 20:54
Репутация: 3
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как правильно подобрать фрезу под деревянное пано или ик

Сообщение ЧПУ-шник »

Не это не то. Я имею ввиду виды фрез, толщину и детализация рисунка, как это всё совместить.
В принципе я походу всё и так понял. Мелкие детали, мелкий рисунок можно даже и 0.3мм фрезой обрабатывать.
В том уроке даже нет как создавать свой инструмент, свою фрезу. Я именно об этом пишу.
Ну ладно, щас кое что поправил, выпилится, посмотрю. Во всяком случае я уже вижу лучший результат.

P.S да я понял алгоритм, вопрос снимается. ))
Тут конечно и дураку ясно, поторопился не поэкспериментировал.
Чем меньше деталь тем тоньше фреза.
Единственно теперь не понятно какие фрезы в каких случаях применять потому что их гора целая разных. Я делаю обычной концевой кукурузой 3-х заходной 0.5мм. Получается довольно детализировано.
Куплю 0.3, тоже попробую. Будет точно лучше на много.
Аватара пользователя
ukr-sasha
Мастер
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 07:47
Репутация: 2180
Настоящее имя: Украинец Александр Григорьевич
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Как правильно подобрать фрезу под деревянное пано или ик

Сообщение ukr-sasha »

Надо в КАД выполнить измерение минимальных элементов модели и будет понятно какая финишная фреза нужна.
ЧПУ-шник
Кандидат
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 20:54
Репутация: 3
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как правильно подобрать фрезу под деревянное пано или ик

Сообщение ЧПУ-шник »

И ещё понял одну вещь. Есть изделия которые можно вырезать только начиная от определённых габаритов а иначе детали просто не вырежуться. Ну если только фрезой 0.1мм.
Ещё я не пойму одну вещь! Нужна глубина реза к примеру в 7-10мм но детали такие мелкие что фреза должна быть не более 0.3мм. Нет таких тонких и длинных.
Да, конечно подача будет черепашьей но и деталь то будет с наручные часы. Икону метр на метр никто делать не будет наверное с такой детализацией. ))
Хотя если такую детализированную сделать и ещё такую огромную то это конечно невероятно круто будет смотреться. )))

Как я лично выкручиваюсь.
Создаю модель, делаю вычислить. Создал фрезы от 0.1мм до 1мм. Просто вычисляю с разным диаметром фрезы и смотрю результат. Всё сразу понятно. Жаль программа не может сразу объявить диаметр фрезы под данные размеры.
Вот странно, я впервые столкнулся с фрезеровкой по дереву, перерыл весь ютуб и нигде такой информации нет. Не понятно почему, это же самое главное.
Это я решил просто попробовать на фанерке 100мм , а кто то зарядит 300х300 и начнёт пилить а результат через 4 часа будет отстойный, запорол заготовку и потерял кучу времени.
По мимо диаметров есть ещё и разной формы. Тут я вообще уже ничего не понимаю. Есть концевые, есть скруглённые, нафига они?? И так далее.
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Как правильно подобрать фрезу под деревянное изделие Art

Сообщение nevkon »

Для большей детализации берут морковки со скругленными кончиками. Шаг ставится обычно не более 0.1D. Это для дерева. Брать с плоским кончиком можно, но не целесообразно.
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Как правильно подобрать фрезу под деревянное изделие Art

Сообщение megagad »

ЧПУ-шник писал(а):Как я лично выкручиваюсь.
Создаю модель, делаю вычислить. Создал фрезы от 0.1мм до 1мм. Просто вычисляю с разным диаметром фрезы и смотрю результат. Всё сразу понятно.
Как-бы большинство так и поступает - предварительный просчёт очень помогает не "запороть заготовку".
ЧПУ-шник писал(а):Вот странно, я впервые столкнулся с фрезеровкой по дереву, перерыл весь ютуб и нигде такой информации нет.
А с каких пор ЮТУБ стал чему-то учить? Это просто ВИДЕОХОСТИНГ! нужны знания - читайте профильные книги!
ЧПУ-шник писал(а):Ещё я не пойму одну вещь! Нужна глубина реза к примеру в 7-10мм но детали такие мелкие что фреза должна быть не более 0.3мм. Нет таких тонких и длинных.
Читайте книги, смотрите каталоги на продукцию(фрезы). Для "3Д" есть такой класс фрез как "конусная с радиусным кончиком" - самые "мелкие" варианты имеют радиус 0.025мм и глубину выборки до 10мм. "ширпотреб" - 0.1-0.25мм с глубиной выборки до 30мм.
Для мелких "панно" стоит смотреть в сторону "восковых" радиусных фрез с кончиком 0.05-0.125мм и глубиной выборки 8-12мм.
И да - вот вам пример "радиусной с длинной шейкой": http://frezy-gravery.ru/catalog/frezy-d ... 0R08L.html :)
Изображение
0.6 диаметр, 8мм длина шейки. Перед проходом придётся выбирать материал с припуском 0.2-0.3мм ибо длина режушей части всего 1мм(и 7мм удлинённая шейка). такого вида есть фрезы вплоть до 0.05мм(0.025мм радиус на конце).
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Как правильно подобрать фрезу под деревянное изделие Art

Сообщение AndyBig »

megagad писал(а):А с каких пор ЮТУБ стал чему-то учить?
Меня вот тоже очень удивляет появившаяся в последнее время мода искать информацию не в поисковиках, а в ютубе.
ЧПУ-шник
Кандидат
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 20:54
Репутация: 3
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как правильно подобрать фрезу под деревянное изделие Art

Сообщение ЧПУ-шник »

Ну в поисковиках конечно же тоже искал.
Но в ютубе я больше всего находил реально полезного и наглядного.
ЧПУ-шник
Кандидат
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 20:54
Репутация: 3
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как правильно подобрать фрезу под деревянное изделие Art

Сообщение ЧПУ-шник »

megagad писал(а):
ЧПУ-шник писал(а):Как я лично выкручиваюсь.
Для мелких "панно" стоит смотреть в сторону "восковых" радиусных фрез с кончиком 0.05-0.125мм и глубиной выборки 8-12мм.
0.6 диаметр, 8мм длина шейки. Перед проходом придётся выбирать материал с припуском 0.2-0.3мм ибо длина режушей части всего 1мм(и 7мм удлинённая шейка). такого вида есть фрезы вплоть до 0.05мм(0.025мм радиус на конце).
Вот, теперь всё яснее на много стало.
Я купил вот эти ещё от 0.25 до 1мм. https://ru.aliexpress.com/item/R0-25-0- ... 0.0.Jtv8zM
Только тоже что то в параметрах не пойму. Взять к примеру R0.75*15*Ф3.175*38-2F Замеряешь кончик так он почему то 1.4мм а не 0.75 Не могу понять откуда берётся 0.75 и почему 0.75?
Может конечно если само скругление заглубить совсем на чуть чуть то может и будет 0.75 но тогда отверстие будет закруглённым. Вообще эти фрезы годятся для таких работа как панно или икона?
И ещё трудная задача рассчитать подачу. Да, можно конечно взять резаемый материал, и просто сгенерить тестовый код и как только сломется фреза чуть уменьшить подачу например на 15% (мало ли сучёк попадётся).
Может есть какие то таблицы или методы без сломать фрезу?? Или это чисто метод тыка и собственный опыт?
Rion
Опытный
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 11:55
Репутация: 19
Настоящее имя: Alexandr
Контактная информация:

Re: Как правильно подобрать фрезу под деревянное изделие Art

Сообщение Rion »

ЧПУ-шник писал(а):амеряешь кончик так он почему то 1.4мм а не 0.75
Все там правильно)
написано же R 0.75, радиус 0,75 = диаметр 1,5. Лучше конечно же брать R0,25, с шагом 0,1 получается не плохо.
С подачей проблем не должно быть, главное первый заход на пониженной делать (когда фреза на всю глубину снимает), а дальше с шагом в 0,1 на нее нагрузки почти не будет
ЧПУ-шник
Кандидат
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 20:54
Репутация: 3
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как правильно подобрать фрезу под деревянное изделие Art

Сообщение ЧПУ-шник »

Я пока что не знаю как настроить на 2 прохода. Я делал 0.5 кукурузой сразу чистовым проходом. Вроде всё очень не плохо.
То есть программа будет сама понимать что делать после смены фрезы?
Кстати да есть у меня фреза R0.25.

Хорошо тогда вот какой вопрос, фреза конусная, и если заглубление на 8мм например и отверстие очень тонкое на ту же глубину 8мм то чем дальше фреза заходит тем больше верхушку фрезерует, там же выше фреза уже толстая.
Пока поймёшь всё это мозг сломается. ))
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Как правильно подобрать фрезу под деревянное изделие Art

Сообщение nevkon »

Все верно. Только объясните для чего вам линия толщиной в 0.5мм глубиной в 8мм? Это чисто визуально даже непонятно мне - достаточно в 1-2мм глубиной. Ну и арткам в имитации показывает что получится, только фрезу надо правильно настроить чтобы траекторию посчитало без ошибок.
зы У меня сейчас макушка на шкатулку режется, как получится не знаю. Режу R1.0 морковкой с длиной режущей 15мм, заглубление по Z 2мм, шаг 0.2мм. Если интересно покажу результат. Изначально планировалось резать крестом, но походу оставлю один проход - на мой взгляд так тоже неплохо получается.
ЧПУ-шник
Кандидат
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 20:54
Репутация: 3
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как правильно подобрать фрезу под деревянное изделие Art

Сообщение ЧПУ-шник »

Конечно покажите. На самом деле я не фанат вообще никак икон, но мне просто чисто технически интересно хоть одну сделать и не понятно как можно вырезать глубину 10мм конусными?? И ещё что бы было всё идеально. Там детали мелкие. Толстая фреза просто все расфигачит.
Последний раз редактировалось ЧПУ-шник 03 янв 2018, 13:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
shalek
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 10:40
Репутация: 2576
Настоящее имя: Александр
Откуда: РБ Бобруйск
Контактная информация:

Re: Как правильно подобрать фрезу под деревянное изделие Art

Сообщение shalek »

ЧПУ-шник писал(а):Толстая фреза просто все расфигачит.
Ничего она не "расфигачит". Просто не проработает те места где не влезет. Лишнее не срежет.
А вот ссылку на урок зря забраковали. Там все расписано. И про то, что здесь обсуждается постами выше. И про фрезы и про стратегии. Просто почитать внимательно.
Если ты не можешь решить проблему, значит это не твоя проблема!
Мой канал на YouTube: YouTube
ЧПУ "Бобр" 600x500 мм
shalek64@gmail.com
ЧПУ-шник
Кандидат
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 20:54
Репутация: 3
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как правильно подобрать фрезу под деревянное изделие Art

Сообщение ЧПУ-шник »

Я весь текст прочитал, таблицу посмотрел но там только 10% от того что меня тогда интересовало. Сейчас уже конечно меньше вопросов но вот некоторые только остались.
ЧПУ-шник
Кандидат
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 20:54
Репутация: 3
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как правильно подобрать фрезу под деревянное изделие Art

Сообщение ЧПУ-шник »

shalek писал(а):
ЧПУ-шник писал(а):Толстая фреза просто все расфигачит.
Ничего она не "расфигачит". Просто не проработает те места где не влезет. Лишнее не срежет.
Если нарисовать ровные стены глубиной в 10мм и между ними зазор в 0.1мм. То когда фреза конусная будет заглубляться то расширенной частью как раз и расточит. И получится вместо стены конусная расточка. Вот я о чём.
Аватара пользователя
shalek
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 10:40
Репутация: 2576
Настоящее имя: Александр
Откуда: РБ Бобруйск
Контактная информация:

Re: Как правильно подобрать фрезу под деревянное изделие Art

Сообщение shalek »

ЧПУ-шник писал(а):Если нарисовать ровные стены глубиной в 10мм и между ними зазор в 0.1мм. То когда фреза конусная будет заглубляться то расширенной частью как раз и расточит. И получится вместо стены конусная расточка. Вот я о чём.
Не полезет она туда. Если правильно прописана. Не сомневайся.
Вернее сказать полезет на столько, что своей геометрией не нарушит рельеф.
Если ты не можешь решить проблему, значит это не твоя проблема!
Мой канал на YouTube: YouTube
ЧПУ "Бобр" 600x500 мм
shalek64@gmail.com
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Как правильно подобрать фрезу под деревянное изделие Art

Сообщение nevkon »

Вот то что получилось. После обработки немного прошелся нейлоновой щеточкой, к сожалению нету абразивной мягкой щетки в дремель. И первый слой покрытие.
IMG_20180103_130259[1].jpg (5746 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=128196&sid=c7e8ac30d774bcc07608a8e34e3466b0&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.15 МБ)</a>
Второй проход делать не стал (перпендикулярно первому), время обработки - 3 часа, габариты - 180х150мм.
ЧПУ-шник
Кандидат
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 20:54
Репутация: 3
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как правильно подобрать фрезу под деревянное изделие Art

Сообщение ЧПУ-шник »

Красивая штука. И не глубокая я так смотрю. 3-4 мм наверное?
Ответить

Вернуться в «Инструмент»