Как правильно подобрать фрезу под деревянное изделие Artcam?

Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Как правильно подобрать фрезу под деревянное изделие Art

Сообщение Kachik »

Мелкий рисунок режу гравёрами 5-10 градусов, 0.1мм. Легко режет и фанеру и красное дерево. Шаг 0.05 обороты 15000-18000.
ЧПУ-шник
Кандидат
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 20:54
Репутация: 3
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как правильно подобрать фрезу под деревянное изделие Art

Сообщение ЧПУ-шник »

Я всё никак не успокоюсь по поводу конусности.
Я рассматривал картинки и во многих местах вижу что конусность угробит рисунок.
ЧПУ-шник
Кандидат
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 20:54
Репутация: 3
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как правильно подобрать фрезу под деревянное изделие Art

Сообщение ЧПУ-шник »

А какую подачу можно дать на гравёр 0.1мм 30граусов? Дерево обычная ёлка.
Или ламинат. Нашел на помойке много. Судя по тому как сверлится что то жёсткое, может конечно и дуб.
Помойки штука хорошая, там много учебного материала есть. Жаль фрез и гравёров там нет. ))) Я уже поломал штук 5.
Stein82
Кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 14:55
Репутация: 0
Настоящее имя: Даниил
Контактная информация:

Re: Как правильно подобрать фрезу под деревянное изделие Art

Сообщение Stein82 »

Добрый день товарищи, тоже интересует данная тема. недавно гравировал икону.Георгий победоносец. размером 250*300 мм .резал конусной фрезой сферической радиус 0.25 резал без черновой обработки. детализация на высоте, даже все зубки у змия отдельно один от другого.я в восторге. резалась она 13 часов. бук. но потом фрезу по глупости сломал. заказал новую, сегодня получил. DJtol.вопрос такой сколько выставлять для такой фрезы шаг по z. фреза D6.0 /R0.25 длинна режущей кромки 30 мм. 10 градусов угол. Просто у меня икона и я хочу что бы она вырезалась до конца(по периметру) толщина щита 30 мм. Просто хочу чтобы поставил уп и она сразу резала и рельеф и и периметр прорезала.
Stein82
Кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 14:55
Репутация: 0
Настоящее имя: Даниил
Контактная информация:

Re: Как правильно подобрать фрезу под деревянное изделие Art

Сообщение Stein82 »

и да еще интересует скорость подачи, сейчас где то на 2400 мм в мин. осторожничаю.
ЧПУ-шник
Кандидат
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 20:54
Репутация: 3
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как правильно подобрать фрезу под деревянное изделие Art

Сообщение ЧПУ-шник »

Stein82 писал(а):Добрый день товарищи, тоже интересует данная тема. недавно гравировал икону.Георгий победоносец. размером 250*300 мм .резал конусной фрезой сферической радиус 0.25 резал без черновой обработки. детализация на высоте, даже все зубки у змия отдельно один от другого.я в восторге. резалась она 13 часов. бук. но потом фрезу по глупости сломал. заказал новую, сегодня получил. DJtol.вопрос такой сколько выставлять для такой фрезы шаг по z. фреза D6.0 /R0.25 длинна режущей кромки 30 мм. 10 градусов угол. Просто у меня икона и я хочу что бы она вырезалась до конца(по периметру) толщина щита 30 мм. Просто хочу чтобы поставил уп и она сразу резала и рельеф и и периметр прорезала.
А можно как то фото глянуть этой фрезы?? Тоже только начал изучать это дело и пока по названиям сложно ориентиуюсь. Некоторые знаю как выглядят. Судя по всему это как раз та фреза что у меня есть. На али они ещё супинаторами называются.
Stein82
Кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 14:55
Репутация: 0
Настоящее имя: Даниил
Контактная информация:

Re: Как правильно подобрать фрезу под деревянное изделие Art

Сообщение Stein82 »

в общем фото той фрезы не получится, ибо я её сломал по глупости(разлетелась на три части) дам ссылку на ту что я вчера получил. она точно такая же но хвостовик 6 мм а не 4 как у сломанной и длинна побольше.была режущая часть 20 мм .купил там уже 30 мм. не сочтите за рекламу купил вот эту https://olmitool.ru/products/freza-nl2qx63005
Stein82
Кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 14:55
Репутация: 0
Настоящее имя: Даниил
Контактная информация:

Re: Как правильно подобрать фрезу под деревянное изделие Art

Сообщение Stein82 »

вот есть прямые и спиральные конусные фрезы, как я понял под спиральные черновую обработку можно не проводить, ибо спираль стружку выбрасывает наверх. а для прямых (не спиральных) нужна черновая обработка, что бы снять основную массу древесины, так как спирали нет и она не сможет выводить стружку наверх.а при черновой обработке она тупо кончиком подчищает и всё. это лично мои мысли, могу ошибаться.
ЧПУ-шник
Кандидат
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 20:54
Репутация: 3
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как правильно подобрать фрезу под деревянное изделие Art

Сообщение ЧПУ-шник »

Интересно что лучше спиральная фреза R0.25 или гравёр 0.1мм ??
Вчера хотел запустить вырезать но пару дней по делам буду мотаться. Не хочу без присмотра оставлять. Буду резать гравёром 3-х гранным 0.1мм
Stein82
Кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 14:55
Репутация: 0
Настоящее имя: Даниил
Контактная информация:

Re: Как правильно подобрать фрезу под деревянное изделие Art

Сообщение Stein82 »

у меня икона 250*300 мм резалась 13 часов. фрезой 0.25.включил и ушел, периодически заглядывал смотрел. как закончится всё вернется в ноли и шпиндель выключится. с граверами дел не имел.но думаю гравер 0.1 нужен для очень маленьких вещей.
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Как правильно подобрать фрезу под деревянное изделие Art

Сообщение nevkon »

Гравер 0.1мм даст конечно хорошую детализацию, но шаг максимум можно будет дать 0.02мм на проход - иначе можно просто сломать кончик.
А вот если у вас 3-х гранный, то скорее всего "пирамидка" и по дереву она никак не работает, совсем. Она будет не резать, а выглаживать материал, в результате скорее всего будут лохмотья.
ЧПУ-шник
Кандидат
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 20:54
Репутация: 3
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как правильно подобрать фрезу под деревянное изделие Art

Сообщение ЧПУ-шник »

вот как! Хорошо что не начал. Завтра заряжу конусную. Правда есть и не трёхгранный гравёр а обычный. Я тут всякого накупил и продолжаю покупать. Чувствуется много их нужно будет.
Хочу на днях короб соорудить. Шум приличный. В квартире не комфортно уже через часа 2 жужжания. Короб с окном из оргслекла и подсветкой. Проложу всё изнутри пенопластом и на резину поставлю пористую. И короб сам на резину. Двойной такой бутер.
Не такие резкие движения у станка что бы его колбасило.
ЧПУ-шник
Кандидат
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 20:54
Репутация: 3
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как правильно подобрать фрезу под деревянное изделие Art

Сообщение ЧПУ-шник »

Stein82 писал(а):и да еще интересует скорость подачи, сейчас где то на 2400 мм в мин. осторожничаю.
Я вот сейчас режу икону скорость подачи Z 900 а X 1000 и больше мне кажется сломается.
Углублять то можно на много быстрее чем подавать по X т.к упругость разная совсем. Я думаю можно умножать на 2 смело X и получать Z.
У меня станок раздолбаный уже из китая приехал поэтому маленькие цифры выставил что бы люфты не так сильно сказывались и не разбивало дальше.
Мне надо его разбирать и втулки бронзовые точить. Бронза давно куплена. ))
Stein82
Кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 14:55
Репутация: 0
Настоящее имя: Даниил
Контактная информация:

Re: Как правильно подобрать фрезу под деревянное изделие Art

Сообщение Stein82 »

спасибо за инфу. надо будет в арткаме изменить характеристики фрезы, я просто как то на самом деле упустил этот момент.. ломал фрезы по глупости, когда шпиндель и станок включались независимо, и получалось как, фрезу выставил в ноль шпиндель еще не включен, запускаю уп и что, он втыкает фрезу в стол как нож в масло и едет, фреза ломается как карандаш.
ЧПУ-шник
Кандидат
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 20:54
Репутация: 3
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как правильно подобрать фрезу под деревянное изделие Art

Сообщение ЧПУ-шник »

У меня такой закон. Отвожу Z вверх до упора. Включаю шпиндель и держу на кнопке STOP палец. Много я уже фрез спас. Правда и поломал штук 5 по началу.
ЩАс вырезаю икону, половина готова 1:35мин достаточно быстро но и размеры всего 150мм. Вырежется, фотку скину.
ЧПУ-шник
Кандидат
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 20:54
Репутация: 3
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как правильно подобрать фрезу под деревянное изделие Art

Сообщение ЧПУ-шник »

В общем отвратительное качество, уже даже не хочу ничего пробовать. Видать сосна никак не годится под эти дела.
Резал конусной фрезой R0.25. Детализация отвратительная. Надписей нет.
Вложения
IMG_2018-01-06_185101_HDR.jpg (2521 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=128520&sid=5125380b7b6edcdccc453ff7d479a81f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.39 МБ)</a>
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Как правильно подобрать фрезу под деревянное изделие Art

Сообщение megagad »

ЧПУ-шник писал(а):Видать сосна никак не годится под эти дела.
не "видать" - сосна под это дело годится только на БОЛЬШИХ форматах и ОЧЕНЬ ОСТРЫХ ФРЕЗАХ! на китайских "конусах" - можно даже и не пробовать. Ибо "режущей кромки" по большей части у мелктх радиусов НЕТ ВООБЩЕ!
Вот фото из-под микроскопа(и общий вид) такой "чудо фрезы по 5 баксов за штуку":
IMG_20160324_084155.jpg (2511 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=128545&sid=5125380b7b6edcdccc453ff7d479a81f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (473.63 КБ)</a>
IMG_20160324_084316.jpg (2511 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=128546&sid=5125380b7b6edcdccc453ff7d479a81f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (508.21 КБ)</a>
IMG_20160324_140524.jpg (2511 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=128547&sid=5125380b7b6edcdccc453ff7d479a81f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (509.96 КБ)</a>
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Stein82
Кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 14:55
Репутация: 0
Настоящее имя: Даниил
Контактная информация:

Re: Как правильно подобрать фрезу под деревянное изделие Art

Сообщение Stein82 »

а вот фирма Djtol ,как они вообще, вот купил одну фрезу, пока не понял.но покупал в москве.с китая очень долго ждать , минимум 20-25 дней. а с москвы 5 дней и всё.
ЧПУ-шник
Кандидат
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 20:54
Репутация: 3
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как правильно подобрать фрезу под деревянное изделие Art

Сообщение ЧПУ-шник »

Вот моя под микроскопом Правда больше увеличения нет. Так гдеж их купить нормальных?
Вложения
2015_0626_032025_007.JPG (2498 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=128556&sid=5125380b7b6edcdccc453ff7d479a81f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.35 МБ)</a>
2015_0626_032053_009.JPG (2498 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=128557&sid=5125380b7b6edcdccc453ff7d479a81f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.49 МБ)</a>
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Как правильно подобрать фрезу под деревянное изделие Art

Сообщение megagad »

Ага - такая-же "тупоносая"... и без вменяемой режущей кромки на кончике.
Нормальные и стоят нормально - от 20 баксов за штучку минимум...
А покупать - на "фирмах", которым в случае чего можно "предъявить своё фи".
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Ответить

Вернуться в «Инструмент»