Посоветуйте твердосплавные кукурузы по алюминию.

ЧПУ-шник
Кандидат
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 20:54
Репутация: 3
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Посоветуйте твердосплавные кукурузы по алюминию.

Сообщение ЧПУ-шник »

Добрый день. Впервые сталкиваюсь с фрезерным хоббийным станком cnc 3040 хочу сделать первую пробу. Нужно в алюминие(марку листа не знаю) толщиной в 4мм вырезать окна 10х10мм и кругляки 32мм.
Поскольку я работаю давно на токарном то люблю твердосплав. Раз заточил и работаешь по д16 долго.
Вот хочу и для фрезерного тоже купить. На станке цанговый патрон ER11 с кучей цанг от 1мм до 7мм. То есть хвостовик должен быть в этих пределах.
И есть ли такое в природе вообще? У токарного резца просто пластина припаяна а тут как?? Ну хотя бы если есть у китайцев на ALIEXPRESS Что то крепкое, вменяемое то поделитесь ссылочкой пожалуйста. Не хочется гвоздилиновые фрезы покупать.
И вообще где бы чего почитать про такие мелкие станки и обработку алюминия и стали. (сталь в будущем на новом станке). ))
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Посоветуйте твердосплавные кукурузы по алюминию.

Сообщение nevkon »

А окна предполагают острые края или скругленные любым радиусом (это так для наводки о диаметре фрезы)? Твердосплавов тонких не встречал, да и хрупкие они если не ошибаюсь будут. При выборе фрезы смотрите на твердость. Рядовые могут продаваться и по 40HRC, а более-менее хорошие от 55 идут. Это если честно указана твердость.
exe
Мастер
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 07:37
Репутация: 105
Настоящее имя: -
Контактная информация:

Re: Посоветуйте твердосплавные кукурузы по алюминию.

Сообщение exe »

для алюминия нужны 3х-заходные фрезы с полированными канавками, например такие, или такие, для экспериментов хватит, а если пилить много, то стоит задуматься о чем-нибудь более качественном, например неплохие ISCAR ECA-H3.
СОЖ обязателен, разве что если пилить будете какой-нибудь В95Т, Д16Т то там можно на сухую.
диаметр режущей части у фрез в вашем случае не более 3-4мм, больше вряд ли станок потянет.
ЧПУ-шник
Кандидат
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 20:54
Репутация: 3
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Посоветуйте твердосплавные кукурузы по алюминию.

Сообщение ЧПУ-шник »

Да я так и думал 3мм макс. Спасибо за ответ. Буду пробовать.
ЧПУ-шник
Кандидат
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 20:54
Репутация: 3
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Посоветуйте твердосплавные кукурузы по алюминию.

Сообщение ЧПУ-шник »

Вот такие как по качеству??
Вложения
IMG_2017-12-19_143515.jpg (2502 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=127240&sid=39f5811c66070d7853d3080a3008a1ac&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.29 МБ)</a>
exe
Мастер
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 07:37
Репутация: 105
Настоящее имя: -
Контактная информация:

Re: Посоветуйте твердосплавные кукурузы по алюминию.

Сообщение exe »

ЧПУ-шник писал(а):Вот такие как по качеству??
считаются неплохими среди "китайщины" (не пробовал их)
Ответить

Вернуться в «Инструмент»