Как найти нужную фрезу?

Alexcander
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:41
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Как найти нужную фрезу?

Сообщение Alexcander »

Доброго времени суток, уважаемое сообщество!
Я в мире станков с ЧПУ человек совсем новый, поэтому прошу не судить строго, если вопрос мой будет совсем глупым.
Итак, есть вот такая задача. Надо отфрезеровать на четырёхосевом станке вот такую деталь (см.вложение Задача.png). Модель показана упрощённо: фрезерованию должны быть подвергнуты все продольные стороны детали, т.е. поверхности не гладкие, а фигурные. Это я не показал, просто потому что не в этом соль. Соль во внутренних поверхностях "ножек", обозначенных на рисунке как 4 и 5. Если с обработкой поверхностей "ножек", обозначенных как 1, 2 и 3 - проблем, очевидно, нет, то как обработать эти самые внутренние поверхности я что-то никак сообразить не могу. Проблема усугубляется тем обстоятельством, что углы в гранях, выделенных мной красным цветом, непременно должны быть ровными, под 90 градусов. Т.е. скругления, скидки на круглое сечение фрезы, недопустимы - это будет полный провал всей затеи.
Единственный выход мне видится в использовании специальной, фигурной фрезы в виде перевёрнутой буквы "Т" (см. вложение фреза.tif; штриховкой показана режущая кромка), которая будет применяться в самом конце цикла обработки, исключительно для обработки внутренних поверхностей пресловутых "ножек". Если я правильно понимаю это называется фасонная фреза. Но, только вот проблема: в специализированных интернет-магазинах ничего похожего на нужную мне фрезу нет. Либо форма не та, либо размер не тот. К слову о размере. Длина ножки, равно как и её толщина составляет порядка 3мм.
Ну а теперь собственно вопросы. Может я вообще всё неправильно понимаю, и проблема обработки внутренних поверхностей этих "ножек" может быть решена значительно проще? Или нужную мне фрезу надо искать по каким-то другим ключевым словам? Если так - буду признателен за подсказку.
Вложения
Задача.png (3093 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=124292&sid=f593b8cd4a23eb198c1f616b351c5c20&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (30.73 КБ)</a>
Задача.png
Фреза.tif
Фреза.tif
(4.94 КБ) 844 скачивания
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Как найти нужную фрезу?

Сообщение aftaev »

Alexcander писал(а):фигурной фрезы в виде перевёрнутой буквы "Т"
https://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R ... r&_sacat=0
Alexcander писал(а):этих "ножек" может быть решена значительно проще?
Вертикально зажимается в тиски, и обычной фрезой обрабатывается. Это можно сделать и на обычном горизонтальном фрезерном.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Как найти нужную фрезу?

Сообщение AndyBig »

aftaev писал(а):Вертикально зажимается в тиски
Может там метровая палка :)
Alexcander
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:41
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Как найти нужную фрезу?

Сообщение Alexcander »

aftaev писал(а):https://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R ... r&_sacat=0
А вот слона то я и не заметил! eBay... Там ведь ВСЁ есть! Как я мог про него забыть...
Что ж, с поиском нужной фрезы вопрос, похоже, закрыт. Спасибо!
aftaev писал(а):Вертикально зажимается в тиски, и обычной фрезой обрабатывается. Это можно сделать и на обычном горизонтальном фрезерном.
Не, что-то мне подсказывает, что в моём случае это вряд ли прокатит. Там и требуемая точность размеров (расстояния) между "ножками" и отсутствие такого оборудования в шаговой доступности и навязчивое (хотя и возможно неуместное) желание сделать всё на одном станке.
AndyBig писал(а):Может там метровая палка
Ну, не метровая, конечно, всего порядка 22см, но тем не менее, сдаётся мне Т-образной фрезой будет проще.
Alexcander
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:41
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Как найти нужную фрезу?

Сообщение Alexcander »

Хм.. У темы неожиданно нарисовалось продолжение. Кажется нашёл способ обойтись вообще без Т-образной фрезы, но есть пара вопросов по теории работы станков с ЧПУ.
Итак, чтобы выполнить задачу без использования Т-образной фрезы, очевидно, надо найти какой-то компромисс. В данном случае было решено пожертвовать количеством (от нижних придётся отказаться - авось нагрузки там небольшие, две оставшихся выдержат) и геометрией "ножек" - сделать их в сечении (т.е. если смотреть на них с торца детали) не квадратными, а в виде прямоугольной трапеции: http://images.myshared.ru/6/566373/slide_5.jpg. Для этого мы чуть-чуть "заваливаем" плоскость, обозначенную на новом рисунке цифрой 6 (ну и разумеется противолежащую ей на ближней-верхней "ножке"), с тем, чтобы наши "ножки" приняли искомую прямоугольно-трапецеидальную форму (синим выделены более короткие стороны). По моему разумению, это позволит станку, сыграв четвертой, поворотной осью, повернуть заготовку (точнее плоскость номер 6) перпендикулярно оси фрезы (противолежащая "ножка" ведь теперь не мешает!), обеспечить-таки ровность (отсутствие "закруглённости") по грани, выделенной красным (слева от цифры 6). Только вот терзают меня смутные сомнения: а догадается ли станок, что трапецеидальная форма ножек задана мной именно для этого? Ведь, насколько я понимаю, станок будет снимать материал слой за слоем с каждой из сторон заготовки, и дабы не начать "вгрызаться" в днище детали или саму ножку (у меня фреза предполагается Ф4мм, при длине ножки, напоминаю 3мм), будет вынужден оставлять грань, выделенную красным, скруглённой. Догадается ли станок, что после того как он первично сформирует трапецеидальную форму ножки (с неизбежно скруглённой "красной" гранью), к ней можно будет вернуться, и, повернув заготовку по четвёртой оси, исправить свой косяк? Или он, ради достижения координат, по которым проходит эта грань, просто тупо "вгрызётся" куда не надо (в тело "днища" или самой ножки)?
P.S. Размышления относительно интеллектуальности станков с ЧПУ навеяны экспериментами с ПО DeskProto, которое творит буквально чудеса! Например, бьёт себя пяткой в грудь, что сможет вырезать отверстия 5мм или сделать проточки шириной 4мм при помощи фрезы Ф6мм.
P.P.S. К сожалению, отказаться от двух ножек "по диагонали", что враз бы решило вообще все мои проблемы - нельзя :cry:
Вложения
Второй вопрос (3013 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=124435&sid=f593b8cd4a23eb198c1f616b351c5c20&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (32 КБ)</a>
Второй вопрос
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Как найти нужную фрезу?

Сообщение arkhnchul »

Alexcander писал(а):Догадается ли станок
нет. Станок ни о чем "догадаться" не может принципиально, это дело составителя программы/наладчика - ткнуть его носом в то, что нужно сделать.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как найти нужную фрезу?

Сообщение SVP »

По како-то причине нельзя 1 раз повернуть на 90 градусов деталь ?
А, вижу, не хотите радиусов.
Тогда да, профильной.
Alexcander
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:41
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Как найти нужную фрезу?

Сообщение Alexcander »

arkhnchul писал(а):это дело составителя программы/наладчика - ткнуть его носом в то, что нужно сделать.
Хм.. Т.е. всякие там дескпрото и иже с ними в данной ситуации мне не помощники? Надо именно что "ручками" программу обработки писать?
SVP писал(а):А, вижу, не хотите радиусов.
Именно так, все грани должны быть ровными. Никаких радиусов и закруглений тут допускать нельзя.
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Как найти нужную фрезу?

Сообщение arkhnchul »

Alexcander писал(а):Надо именно что "ручками" программу обработки писать?
нет конечно. Но надеяться, что CAM самостоятельно на полном автомате сделает все как надо ("догадается") нельзя, обычно это не так. Разбиение на операции, пути безопасного подхода и отхода от заготовки чаще определяются руками.
Alexcander писал(а):Никаких радиусов и закруглений тут допускать нельзя.
ну тогда да, профильной фрезой. Или таки поставить заготовку вертикально.
Alexcander
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:41
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Как найти нужную фрезу?

Сообщение Alexcander »

arkhnchul
Понятно. Буду разбираться дальше. Спасибо!
Ответить

Вернуться в «Инструмент»