Чтоб подобрать из фрез для обработки поликарбоната ?

Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Чтоб подобрать из фрез для обработки поликарбоната ?

Сообщение Hanter »

Сергей Саныч - я фиг знает. может у вас поликарбонат какой другой.. я беру в пласт-спб. импортный. производитель Quadrant вроде именуется. обрабатывается хуже чем АБС. Причем как фрезерованием, так и точением. Особенно это заметно при сверлении. хотя и по пазам всяким тоже радости мало. скажем так - если с АБС-ом я спокойно работают одноперой 2-кой, то с поликарбонатом стараюсь уже хотя бы 3ку воткнуть, потому как 2кой очень высоки шансы запороть.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Чтоб подобрать из фрез для обработки поликарбоната ?

Сообщение Сергей Саныч »

Используем поликарбонат Novattro http://www.safplast.ru/products/monolit ... -novattro/ монолитный листовой толщина 4 и 10 мм в основном. Точить, правда, не пробовал, а фрезеровать, в том числе двухперой двойкой - без проблем. Разве что иногда слегка "волосит" по краям, если фреза подтупленная.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
cncmybox
Мастер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 21:15
Репутация: -19
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Чтоб подобрать из фрез для обработки поликарбоната ?

Сообщение cncmybox »

Какая интересная и актуальна для меня тема :)

Я сейчас пилю из монолитного поликарбоната такие световоды:
photo_2017-08-28_17-08-02.jpg (6741 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=119108&sid=36ed8770da7aff1adb9789da053ded74&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (91.94 КБ)</a>
photo_2017-08-28_17-07-50.jpg (6741 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=119109&sid=36ed8770da7aff1adb9789da053ded74&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (103.51 КБ)</a>
Фрезы использую самые дешёвые от DJTOOL (серия N,кажется; на фреза.клуб беру). Вполне себе рабочие. Правда, не засекал, на сколько их хватает.
Основные диаметры - 6, 4, 3.175/3, 2 и 1.5 миллиметра (самое запарное, это инструмент менять, по 4-5 смен на одну сторону детали).
Для адаптивной выборки (6-кой) и контура (4-кой)
д6-д4.JPG (6741 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=119112&sid=36ed8770da7aff1adb9789da053ded74&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (358.05 КБ)</a>
такие режимы
д6.JPG (6741 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=119114&sid=36ed8770da7aff1adb9789da053ded74&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (31.47 КБ)</a>
д4.JPG (6741 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=119113&sid=36ed8770da7aff1adb9789da053ded74&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (31.57 КБ)</a>
А вот пазы, шириной 1.5 пришлось "вымучивать" такой фрезой
д1.5.JPG (6741 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=119111&sid=36ed8770da7aff1adb9789da053ded74&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (302.08 КБ)</a>
д1.5ф.JPG (6741 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=119110&sid=36ed8770da7aff1adb9789da053ded74&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (31.51 КБ)</a>
За пару недель 10 литров стружки напилил :)
Вложения
photo_2017-08-28_17-08-06.jpg (6741 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=119115&sid=36ed8770da7aff1adb9789da053ded74&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (115.71 КБ)</a>
Бди! (с) Козьма Прутков
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Чтоб подобрать из фрез для обработки поликарбоната ?

Сообщение Taganrog »

SVP писал(а):Может у кого проверенный китаец есть ?
Последний год короткие (6мм режущая часть) беру у него. приезжали всегда острые.
https://ru.aliexpress.com/item/1pc-3-17 ... 0.0.FAc8o3
ими делаю в основном такие крышечки из поликарбоната 4мм толщиной.
IMAG5052.jpg (6717 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=119151&sid=36ed8770da7aff1adb9789da053ded74&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.65 МБ)</a>

П.С.
Может кто подсказать одноперую фрезу короткую с "плоским" пером? Чтоб при обработке с шагом 80% диаметра дно кармана было ровное а не в полосочку как с обычными фрезами. Так как при подаче 0,15мм на зуб получается довольно некрасивая риска с этим же шагом. Приходиться уменьшать скорость возрастает время и сильно ..
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Чтоб подобрать из фрез для обработки поликарбоната ?

Сообщение Hanter »

Дык диаметр фрезы какой ? я двойку вот такую взял пару лет назад: http://www.ebay.com/itm/10pcs-3-175x2x8 ... SwKflZN5e5 до сих пор добиваю. еще половина не распечатана... живут хорошо. Но у меня и работы мелкие - в приборах да панелях всякие окошки режу.
cncmybox писал(а):Какая интересная и актуальна для меня тема
Алексей, на мой взгляд - у вас обороты излишне задраны. я бы как минимум в двое опустил. Хотя опять же - по материалу смотреть нада. видимо шибко разный он бывает.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Чтоб подобрать из фрез для обработки поликарбоната ?

Сообщение SVP »

Taganrog писал(а):Последний год короткие (6мм режущая часть) беру у него. приезжали всегда острые.
https://ru.aliexpress.com/item/1pc-3-17 ... 0.0.FAc8o3
ими делаю в основном такие крышечки из поликарбоната 4мм толщиной.
Что-то на 3.175 по ссылке вижу только от 10мм :(((, а хочется 6...
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Чтоб подобрать из фрез для обработки поликарбоната ?

Сообщение Сергей Саныч »

Hanter писал(а):Алексей, на мой взгляд - у вас обороты излишне задраны.
Ну почему же? У меня на поликарбонате обороты для 4-к и 6-к обычно раза в два ниже, но фрезы двузубые, так что подача на зуб примерно та же выходит.
24000 оборотов почти никогда не использую, даже самыми тонкими фрезами - ресурс подшипников берегу. Максимум 20-22тыс.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Чтоб подобрать из фрез для обработки поликарбоната ?

Сообщение Taganrog »

SVP писал(а):Что-то на 3.175 по ссылке вижу только от 10мм
точно. сори. ссылку выдрал из истории заказов. раньше были в таблице размеры от 6 мм по всем диаметрам :wik:
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Чтоб подобрать из фрез для обработки поликарбоната ?

Сообщение Hanter »

Сергей Саныч - вот рекомендации в "цифрах" производителя, чей материал пользую я..
Буфер обмена01.gif (6651 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=119239&sid=36ed8770da7aff1adb9789da053ded74&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (106.16 КБ)</a>
Обратите внимание на подачи. ДО 2 десяток на зуб....
Сам работаю на 12 тыщах оборотов, подача 30мм/сек (контура раскидываю в арте, там подача в секунду). в итоге получается 0,15 на оборот (на зуб так как одноперая)... стружку если нада в четверг-пятницу отсниму - буду по АБСу работать.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Чтоб подобрать из фрез для обработки поликарбоната ?

Сообщение Сергей Саныч »

Hanter писал(а):Сам работаю на 12 тыщах оборотов, подача 30мм/сек (контура раскидываю в арте, там подача в секунду). в итоге получается 0,15 на оборот (на зуб так как одноперая)...
Ничего против не скажу, нормальные режимы.
Что до таблицы, там 2 десятки на зуб аж для двухдюймовой фрезы, а самая тонкая в таблице 1/4". Для нее рекомендуют 0.025 или 0,05. По мне, так маловато будет. Если я, конечно, правильно понимаю эти футы с дюймами и формат таблицы.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Чтоб подобрать из фрез для обработки поликарбоната ?

Сообщение Hanter »

Да я сам с этой таблицей голову ломаю.. на редкость через задницу сделана.. и как то не понятно - почему на 2 дюйма тогда 2 десятки можно, а на дюйм или пол дюйма низя.. шо ей поплохеет ??.
я ее для себя как "отправную точку" взял, а дальше уже по работе вырулил то что мне нравится - ими и пользуюсь. соответственно потому и говорил по режимам, ибо сам их пользую. может будет полезно кому.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Чтоб подобрать из фрез для обработки поликарбоната ?

Сообщение SVP »

Hanter писал(а):почему на 2 дюйма тогда 2 десятки можно, а на дюйм или пол дюйма низя.. шо ей поплохеет ??.
Эээ... почему нельзя 6мм фрезой снимать на зуб столько же, сколько 50мм ?
Вродеж всегда в таблицах подача на зуб связана с диаметром инструмента в том числе...
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Чтоб подобрать из фрез для обработки поликарбоната ?

Сообщение Hanter »

наоборот. я как раз и говорю что непонятно - почему для 50-ой можно снимать 2 десятки на зуб, а 6кой нельзя... и в таблицах обычно подача на зуб не связана с диаметром инструмента. ну или практически не связана. Более того - когда подачи и режимы задаются производителем инструмента - они даются из расчета максимальной производительности и запаса прочности инструмента. а когда режимы задаются производителем материала - они задаются из соображения наилучшей обрабатываемости... по этому в данном случае мне эта табличка откровенно не понятна своей логикой. ведь при неизменной скорости резания, по большому счету пофигу диаметр инструмента. главное съем сохранить.. а тут блин.. короче ну их... как работал так и буду работать... :))))
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Чтоб подобрать из фрез для обработки поликарбоната ?

Сообщение Сергей Саныч »

SVP писал(а):Эээ... почему нельзя 6мм фрезой снимать на зуб столько же, сколько 50мм ?
Ну, просто по причине меньшей жесткости и прочности тонкой фрезы. Но 0.025-0.05 для 6мм фрезы - маловато будет. Про двухдюймовую ничего не скажу - не работал такими.
Hanter писал(а): в таблицах обычно подача на зуб не связана с диаметром инструмента.
Для тонких фрез зависимость появляется - долго ли проработаешь 1мм фрезой со съемом 0.2.
Михаил давно предложил для мелких фрез подачу делать 0,017-0,025 диаметра фрезы Re: Помогите выбрать инвертор на 1000 Гц #27
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Чтоб подобрать из фрез для обработки поликарбоната ?

Сообщение SVP »

Под рукой ничего нету, взял искаровский каталог. Нашел сходу такое.
Untssssitled.png (6613 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=119242&sid=36ed8770da7aff1adb9789da053ded74&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (148.16 КБ)</a>
Заметь для <1мм вообще отдельная песня.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Чтоб подобрать из фрез для обработки поликарбоната ?

Сообщение Сергей Саныч »

SVP писал(а):для <1мм вообще отдельная песня.
Ball Nose - сам по себе отдельная песня :)
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
cncmybox
Мастер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 21:15
Репутация: -19
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Чтоб подобрать из фрез для обработки поликарбоната ?

Сообщение cncmybox »

А у меня вот такая картинка для плексиглаза есть (весь файл с рекомендациями тоже приложил):
plex.JPG (6591 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=119255&sid=36ed8770da7aff1adb9789da053ded74&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (111.75 КБ)</a>
Картинка, конечно,так себе информативна, но некоторую ясность вносит. Я эти режимы тоже экспериментально подобрал (точнее, скомпилировал из разных табличек), вроде нормально работа идёт, и даже запас по увеличению скорости/уменьшению времени обработки есть.
Вложения
Plexiglas_Mech_Obr_RUS_(1,47_mB).pdf
(1.28 МБ) 426 скачиваний
Бди! (с) Козьма Прутков
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Чтоб подобрать из фрез для обработки поликарбоната ?

Сообщение Hanter »

Сергей Саныч писал(а):Для тонких фрез зависимость появляется - долго ли проработаешь 1мм фрезой со съемом 0.2.
Михаил давно предложил для мелких фрез подачу делать 0,017-0,025 диаметра фрезы
в моем понимании - принципиально не верное предположение. более того - оно сродни рекомендациям использовать "встречное" фрезерование.
вы просто рассматриваете подачу в "отрыве" от всего остального. так делать нельзя. Вы забываете что режущая кромка тоже имеет какую то толщину. и чтобы резать а не размазывать, она должна гарантировано зацепиться за материал. именно по этому не применяют встречное фрезерование. кромке нужно зацепиться. а вы пытаетесь поставить подачу близкую к размеру самой кромки. вообще если есть сомнения - используйте "универсальную" величину - десятку. десятку на зуб выдержит даже миллиметровая фреза. но это будет гарантировано работать. а вот 5 соток - я честно - не уверен что будет работать всегда.
и касаемо миллиметровой фрезы со съемом 0,2 - я такого не рекомендовал. но по поликарбонату думаю что будет жить. 2мм со съемом 0.15 работаю сам. на миллиметровую я бы десяточку влупил. ну на крайняк соток 7-8... но 5 уже считаю что маловато.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Ответить

Вернуться в «Инструмент»