Подбор инструмента по нержавеющей стали

Аватара пользователя
Coffeein
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 15:24
Репутация: 291
Контактная информация:

Re: Подбор инструмента по нержавеющей стали

Сообщение Coffeein »

Казалось мало. Запутался я. Поизучаю ещё раз мануал.
Смотрю на этот и не могу понять взаимосвязь, скорость резания, подачи на зуб, и подачи инструмента... Тут режимы для 3мм фрезы смотрю, подача намного больше. Оборот не на много больше. Получается чем больше оборот, и больше подачи инструмента, то возрастает скорость резания. Или не так?
Вложения
Screenshot_2018-03-13-19-30-16.png (6372 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=134514&sid=2a70c946feb61ed483fc67bd14ea74c1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (441.91 КБ)</a>
Уже поздно возвращаться назад, чтобы правильно все начать с начала, но еще не поздно, все начатое правильно закончить...
Наш канал на ютуб - 24TECHO...
все про своими руками и не только.
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Подбор инструмента по нержавеющей стали

Сообщение nik1 »

Вобще желательно посмотреть рекомендуемую скорость резания и от ней уже задать режимы
Я возможно ошибаюсь, но себе по железу считаю скорость резания 100 , если фреза тс
Аватара пользователя
Coffeein
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 15:24
Репутация: 291
Контактная информация:

Re: Подбор инструмента по нержавеющей стали

Сообщение Coffeein »

Фреза твердосплав. Не смог найти в инете скорости, и подачу на зуб. Про расчета "подача на зуб", где то читал, что нужно делить диаметр на 200. Но ни где не написанной для стали это или железо алюминий дерево итд. Плохо ищу, пока поиски не увенчались успехом.
Уже поздно возвращаться назад, чтобы правильно все начать с начала, но еще не поздно, все начатое правильно закончить...
Наш канал на ютуб - 24TECHO...
все про своими руками и не только.
maxx2000orel
Мастер
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 18:53
Репутация: 94
Настоящее имя: Максим Кузнецов
Контактная информация:

Re: Подбор инструмента по нержавеющей стали

Сообщение maxx2000orel »

Скорость резания(окружная скорость инструмента м\мин) она постоянна и определена производителем инструмента для конкретного обрабатываемого материала и материала инструмента. Допустим Вы режете титан на скорости 85м\мин. Длина окружности 2мм фрезы и 4мм фрезы отличается в 2 раза, соответственно для того чтобы пройти 85 м\мин фрезе 2мм надо сделать в 2 раза больше оборотов чем 4мм.
N=Vc*1000\ПD
Подача на зуб (Fz), определена тоже как константа.
Скорость перемещения(Vf) и скорость резания(хотя в этом случае уже обороты шпинделя N) связаны между собой, увеличивая подачу на зуб, вы должны увеличивать и скорость резания(обороты шпинделя N) и снижать глубину резания.
Vf=Fz*Z*N
Для 3 мм фрезы подача больше, так как у неё жёсткость больше.

Вообще то какой-то неправильный у Вас справочник, nik правильно сказал, нужны диаметр фрезы, число зубьев, скорость резания и подача на зуб. Всё остальное настраивается как нестранно на слух.
Аватара пользователя
Coffeein
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 15:24
Репутация: 291
Контактная информация:

Re: Подбор инструмента по нержавеющей стали

Сообщение Coffeein »

Это не мой справочник, из митсубиси каталога делал скрин. На китай твердосплав я никакой информации не могу найти. Диаметр фрезы известно, 3мм. Число зубов 4, тоже известно. Скорость резания я не знаю где даже брать... Смотрю в инете, вот на разный диаметр, но это не известно под какую именно фрезу. Тут скорость резания под 50 метров/м. И для моей стали (65г по моему рессорной сталью называют) пишут охлаждение Масло. Значит сож не приветствуется. Фреза вот такая. Хвост по толще чем сама рабочая часть.
Вложения
image (14).jpg (6360 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=134519&sid=2a70c946feb61ed483fc67bd14ea74c1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (167.55 КБ)</a>
IMG_20180313_204843.jpg (6354 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=134522&sid=2a70c946feb61ed483fc67bd14ea74c1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (6.67 МБ)</a>
Уже поздно возвращаться назад, чтобы правильно все начать с начала, но еще не поздно, все начатое правильно закончить...
Наш канал на ютуб - 24TECHO...
все про своими руками и не только.
maxx2000orel
Мастер
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 18:53
Репутация: 94
Настоящее имя: Максим Кузнецов
Контактная информация:

Re: Подбор инструмента по нержавеющей стали

Сообщение maxx2000orel »

Vc это и есть скорость резания, подставляете в мои формулы свои значения и получаете обороты шпинделя и скорость рабочей подачи Vf. Глубину резания выбираете исходя из жёсткости системы Станок-Приспособление-Инструмент-Деталь (СПИД). Фреза 3мм тут будет самое слабое место.
Пользуетесь.
На последней табличке судя по скорости резания, это для быстрореза. Для твердосплава по Алюминию 230м\мин, титан, нержа, сталь 85м\мин
Аватара пользователя
Coffeein
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 15:24
Репутация: 291
Контактная информация:

Re: Подбор инструмента по нержавеющей стали

Сообщение Coffeein »

Я калькулятором смотрю, обороты для шпинделя совсем мало, 5300 оборот.
Скорость резания 50метров/м, как в таблице выше. И эти 50 метров для всех размеров Фрез одинаково. Разница лишь в подаче на зуб. И чем выше тем больше.
Тут если я ничего не упустил, 5300 оборот нужно выставить на шпиндель, подача на зуб при 0.01, скорость подачи инструмента равна 212мм/минуту. Если увеличить подачу на зуб на 0.02, то подача инстумента 414мм минуту..
Вложения
Screenshot_2018-03-13-20-56-33.png (6346 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=134523&sid=2a70c946feb61ed483fc67bd14ea74c1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (339.05 КБ)</a>
Уже поздно возвращаться назад, чтобы правильно все начать с начала, но еще не поздно, все начатое правильно закончить...
Наш канал на ютуб - 24TECHO...
все про своими руками и не только.
maxx2000orel
Мастер
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 18:53
Репутация: 94
Настоящее имя: Максим Кузнецов
Контактная информация:

Re: Подбор инструмента по нержавеющей стали

Сообщение maxx2000orel »

Это не мало, так и есть. Если увеличиваете подачу то уменьшаете глубину резания и(или) увеличиваете обороты шпинделя, но лучше уменьшить глубину нежели увеличить скорость резания.
https://youtu.be/c7QHVJD2QU0
Фреза 4 мм, 6000об\мин, глубина 1,4мм, по 0,4 мм.
Аватара пользователя
Coffeein
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 15:24
Репутация: 291
Контактная информация:

Re: Подбор инструмента по нержавеющей стали

Сообщение Coffeein »

По режимам, у меня 12500 было оборот на шпинделе, 150 скорость резания и 650мм подача инстр. И 0.01мм было подача на зуб..тоже почти похожа. Если бы я просто ст3 фрезеровал, то возможно и дальше можно было гнать в таких режимах. Конечно это если только Фрезам только нагрузка.
Калилась значит из-за скорости реза 150метров минуту. Теперь понял. Но ещё возник вопрос, шпиндель у меня 1квт. Его момент хватит при четырёхкратном снижении скорости?
Уже поздно возвращаться назад, чтобы правильно все начать с начала, но еще не поздно, все начатое правильно закончить...
Наш канал на ютуб - 24TECHO...
все про своими руками и не только.
maxx2000orel
Мастер
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 18:53
Репутация: 94
Настоящее имя: Максим Кузнецов
Контактная информация:

Re: Подбор инструмента по нержавеющей стали

Сообщение maxx2000orel »

Вот выдержка из каталога Best Carbide, и я с этим полностью согласен. Все параметры режимов резания носят рекомендательный характер и не учитывают жесткость системы СПИД. В большинстве случаев эти режимы в дальнейшем можно увеличить, ориентируясь на показатели работы инструмента (мягкий звук, отсутствие вибраций, хорошее качество поверхности). Т.е. надо пробовать). Зависит от вида обработки, прорезка это глухого паза или выборка кармана, сверление врятли потянет.
Argon_61
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 дек 2017, 12:26
Репутация: 1
Настоящее имя: Артемьев Иван Васильевич
Контактная информация:

Re: Подбор инструмента по нержавеющей стали

Сообщение Argon_61 »

Нержавейка в обще коварна - вязкий метал и крепкий, в молодости слесарем работал олеиновая кислота здорово выручала при нарезки резьб .
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Подбор инструмента по нержавеющей стали

Сообщение Hanter »

maxx2000orel писал(а):На последней табличке судя по скорости резания, это для быстрореза. Для твердосплава по Алюминию 230м\мин, титан, нержа, сталь 85м\мин
стопудова на быстрорез. нормальный твердый сплав по нерже будет 150-300 примерно....
Argon_61 писал(а):Нержавейка в обще коварна - вязкий метал и крепкий, в молодости слесарем работал олеиновая кислота здорово выручала при нарезки резьб .
начнем с того что нет такого понятия "нержавейка". есть ГОСТ, в котором сказано - "стали повышенной корозионной стойкости". соответственно "нержавейка" - это народное название огромного количества сталей. и что именно фигачит афтар - некто не знает. причем сильно подозреваю что даже он сам гарантировано не скажето что именно фигачит :) Ну и олеинка - ну ее нахрен... лучше за те же деньги литр нормального концентрата СОЖ купить. который ни вонять не будет ни пригарать нигде и налипать... отравой это еще дышать....
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Ответить

Вернуться в «Инструмент»