отрезные платины по стали

oleg-boom
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 15:41
Репутация: 0
Настоящее имя: Олег
Контактная информация:

отрезные платины по стали

Сообщение oleg-boom »

Добрый день!
Есть такая проблема. Недавно приобрёл себе отрезной резец со сменными пластинами MGEHR1212-2.
Обрабатываемый материал сталь3 и сталь45.
Были к нему китайские пластины без маркировки, те ломались сразу и застревали в металле.
Купил недавно более качественные платины MGMN200-G LDA.
Те так же не проявили себя лучшим образом, они оказались более крепкие, но всё равно на 300 об/мин всё дребезжит, греется, сталь ломает кусками.
Между тем, когда начал отрезать ими Р6М5 всё как по маслу. Думаю что твёрдую сталь они обрабатывают лучше
Жёсткость станка достаточная (D280x700) шпиндель хорошо подтянут.
В чём может быть проблема? Какие пластины лучше использовать для данных марок стали?
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: отрезные платины по стали

Сообщение Hanter »

причина две - во первых жадность - не нада покупать пластины неизвестного природе производителя "Deskar" из промышленного центра "Шао-хрензнает-где"... и вторая - не желание смотреть в мануалы. на задней стороне написаны рекомендованные режимы обработки. в частности скорость резания от 260 до 590 метров в минуту.. как вы думаете - на 300ах оборотах вы пападаете в этот диаппазон ????

не далее как вчера резал 9ХС диаметром 28мм на 1600 оборотах.. ничего не дребезжало, не гремело и не ломалось...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
oleg-boom
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 15:41
Репутация: 0
Настоящее имя: Олег
Контактная информация:

Re: отрезные платины по стали

Сообщение oleg-boom »

Понятно, т.е. причина в низких оборотах?
А что тогда означает Vc=80-180m/min ?
И какие пластины порекомендуйте?
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: отрезные платины по стали

Сообщение Hanter »

да, прошу пардону - с телефона плохо видно. Vc - как раз и есть скорость резания. 80-190 - это в метрах. 260-590 - это в футах в минуту. 80-190 конечно верно. чтобы проще было ориентироваться - вот тут:
http://www.chipmaker.ru/files/file/10267/ я выкладывал табличку. скачайте - по ней легко ориентироваться в скоростях и оборотах. смотрите диаметр. поднимаетесь до желаемой скорости и смотрите какие обороты соответствуют.
по вашей проблеме - во первых я бы перешел на нормальные пластины - мне лично нравится искар. с моими работами мне одной пластинки хватает в среднем на пол года. это сотни резов. во вторых по мере возможности я бы взял более узкие пластинки - 1.5 мм - они сильно снижают нагрузку на инструмент и станок. в третьих - если резы глубокие - не стремитесь резать за один заход. режте вразбивку - прорезали 1-2мм, вывели резец, прорезали до совпадения глубин и еще на 1-2мм, вывели снова в первое положение и так ступеньками отрезайте. плюс жижа. я мажу зубной щеткой. мне так удобнее. жижа и работа вразбивку не дает стружке зативаться по стенкам паза. собственно затирание стружки и есть самый большой геморой - как тока нагрелась и прихватило - запросто сломает пластину..
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
oleg-boom
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 15:41
Репутация: 0
Настоящее имя: Олег
Контактная информация:

Re: отрезные платины по стали

Сообщение oleg-boom »

Понятно, спасибо.
Пластины 1,5 мм уже есть, вот жду резец под них.
А искар это какие, там сплав определённый?
Я смотрю в торону вот этих:
http://www.ebay.com/itm/NEW-ORIGINAL-KO ... SwWxNYwL6D
посмотрел, там они по всему сразу )
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: отрезные платины по стали

Сообщение aftaev »

oleg-boom писал(а):А искар это какие, там сплав определённый?
Да понтовый, то есть еще за бренд нужно переплатить, и они так же крошится в корявых руках.

Китайские отрезные пластинки у меня ходют довольно долго, в том числе и по нерже. Нужно резец точно по центру выставлять, чтобы он был перпендикулярен оси патрона (для этого его нужно обкатывать индикатором), ну и режимы что указаны производителем (подача на оборот и скорость резания). СОЖ значительно продлевает ему жизнь ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: отрезные платины по стали

Сообщение Hanter »

Сань вот интересно - понтовый это как ?? в цифрах ?? я пачку отрезных пластин беру в среднем по 45 баксов.. это очень понтово или не очень ??? нравится работать китаем - ради бога.. гаражные петли можно вообще ножовкой отразать ;)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: отрезные платины по стали

Сообщение aftaev »

Hanter писал(а):Сань вот интересно - понтовый это как ?? в цифрах ?? я пачку отрезных пластин беру в среднем по 45 баксов..
Где берешь у официалов(диллеров)? Или где урвешь?
Hanter писал(а):нравится работать китаем - ради бога..
Китайцы Сандвик, Корлой продают около 40баксов, но не факт что это именно Сандвик. Та же песня на евау, если даже продавец из США продает скажем Садвик не факт что это не китайский Сандвик.

На Али есть Сандвик канавочные, за пачку за 40 баксов и есть за 245баксов.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: отрезные платины по стали

Сообщение Hanter »

беру на ибее... дилеры идут лесом ибо кормить дармоедов желания не имею....
интересовались тут... нужна была скоростная голова.. взяли на ибее за 100 баксов.. у официалов 480.. у нас 62тр... шли бы они лесом...
насчет китайцев - не знаю... в сортах говна не разбираюсь :) у меня есть некий набор инструмента, которым я работаю и который поддерживаю в необходимом
количестве. ну плюс беру что-то интересное на пробу.. китайцы там крайне редкие гости.. хотя иногда удивляют... Сандвик кстати не люблю...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: отрезные платины по стали

Сообщение aftaev »

Hanter писал(а):беру на ибее... дилеры идут лесом ибо кормить дармоедов желания не имею....
на евау покупается как попадется - тобишь нет постоянства. Или покупаетя типо Сандвик, но сделан в китае.

https://ru.aliexpress.com/item/10PCS-SA ... 48569a857b
и
https://ru.aliexpress.com/item/10pcs-SA ... 48569a857b

Не секрет что многие производители делают свой инструмент в Китае, например мицубиська. И инструмент нормальный. И китайские канавочные пластинки тоже нормально ходют - ЕСЛИ как требуется подбирать под материал.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: отрезные платины по стали

Сообщение Hanter »

Сань, у меня нет проблем с инструментом ;) :hehehe:
а касаемо марок - каждый сам выбирает с чем ему работать. я для себя выбор сделал. каких то разумных альтернатив ему не вижу. если кто-то сможет посоветовать что-то - респект и уважуха... но честно - сильно сомневаюсь. ибо специфика... например я не работаю (от слова вообще) отрезными шире 1.5мм.. есть 1 штука шириной 2мм, но он лежит лет пять чисто на всякий случай. плюс недавно тут на форуме от жадности взял еще один. но взял больше потому что державка универсальная и на нее втанут пластины с более тонкими лезвиями.. а основная работа идет резцами до 1мм.. китай подобных вещей не выпускает вообще (от слова совсем). все что у них есть - от 2мм.. мне это банально не интересно.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: отрезные платины по стали

Сообщение aftaev »

Hanter писал(а):альтернатив ему не вижу.
а имя есть этому инструменту?
Hanter писал(а):работа идет резцами до 1мм..
диаметр отрезки макс. сколько?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: отрезные платины по стали

Сообщение Hanter »

Тебе все перечислить ? :)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: отрезные платины по стали

Сообщение Hanter »

в 4ом посте написано "мне нравится искар"... ;) :hehehe:
реально то что используется ежедневно вообще не покидает станок и выглядит так:
IMG_20170202_191743.jpg (3831 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=107436&sid=c08fc77f2f2beb47bec19aa4ff0ac491&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (235.97 КБ)</a>
то что используется не постоянно, но более менее регулярно - выглядит так:
DSC_1564.jpg (3831 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=107433&sid=c08fc77f2f2beb47bec19aa4ff0ac491&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.17 МБ)</a>
DSC_1565.jpg (3831 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=107434&sid=c08fc77f2f2beb47bec19aa4ff0ac491&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1010.19 КБ)</a>
IMG_20170202_191319.jpg (3831 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=107435&sid=c08fc77f2f2beb47bec19aa4ff0ac491&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (163.28 КБ)</a>
небольшой запас державок не относящихся к работе выглядит так:
IMG_20170202_191942.jpg (3831 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=107437&sid=c08fc77f2f2beb47bec19aa4ff0ac491&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (138.86 КБ)</a>
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: отрезные платины по стали

Сообщение aftaev »

Hanter писал(а):Тебе все перечислить ?
пару ссылок хватит.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: отрезные платины по стали

Сообщение Hanter »

http://www.sandvik.coromant.com/ru-ru/p ... fault.aspx
http://www.sandvik.coromant.com/ru-ru/p ... fault.aspx
https://www.phorn.de/en/products/grooving/
http://www.iscar.com/eCatalog/Family.as ... 1&GFSTYP=I
http://www.iscar.com/eCatalog/item.aspx ... 0&GFSTYP=I

это то что по памяти с ходу в голову приходит. на самом деле инструмент для мелкоразмерной обработки - это отдельная тема и его реально много. но цены нихрена не радуют..
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
20165
Кандидат
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 14:11
Репутация: -47
Контактная информация:

Re: отрезные платины по стали

Сообщение 20165 »

aftaev писал(а): Нужно резец точно по центру выставлять, чтобы он был перпендикулярен оси патрона (для этого его нужно обкатывать индикатором),
Это как?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: отрезные платины по стали

Сообщение aftaev »

20165 писал(а):Это как?
Вот так | а если будет \ или так / то будет клинить и ломать.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
20165
Кандидат
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 14:11
Репутация: -47
Контактная информация:

Re: отрезные платины по стали

Сообщение 20165 »

Что такое перпендикулярен оси патрона я знаю, не понято как резец выставить при помощи индикатора перпендикулярно оси патрона
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: отрезные платины по стали

Сообщение nik1 »

Поставить стойку с индикатором на станок и пройти по резцу, при необходимости поправить положение резца
Ответить

Вернуться в «Инструмент»