На какой срок жизни фрезы по алюминию расcчитывать (DJTOL)

Immortal88
Опытный
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 13:38
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: На какой срок жизни фрезы по алюминию расcчитывать (DJTO

Сообщение Immortal88 »

а вместо Ball Nose End фрез их можно использовать? при погружении не больше чем на 0.5мм и конечно с использованием нескольких проходов по Z
такая себе 3D гравировка
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: На какой срок жизни фрезы по алюминию расcчитывать (DJTO

Сообщение SVP »

Immortal88 писал(а):а вместо Ball Nose End фрез их можно использовать? при погружении не больше чем на 0.5мм и конечно с использованием нескольких проходов по Z
такая себе 3D гравировка
Можно конечно.
А кое что еще, можно вместо наковальни использовать. Я о том, чем мальчики от девочек отличаются.

Прекратите это безумие, для нормальной работы надо иметь много разного инструмента, с тем, чтобы вместо
того, чтобы переломать за трое суток ведро граверов, сделать всё тоже самое подходящей фрезой за 10 минут...
exe
Мастер
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 07:37
Репутация: 105
Настоящее имя: -
Контактная информация:

Re: На какой срок жизни фрезы по алюминию расcчитывать (DJTO

Сообщение exe »

Immortal88 писал(а):а вместо Ball Nose End фрез их можно использовать? при погружении не больше чем на 0.5мм и конечно с использованием нескольких проходов по Z
такая себе 3D гравировка
если по дереву, то можно, а цветные металлы при такой глубине - смерть граверу, 0.1 за проход, не больше, и то, если станок без люфтов и биений
для работы на глубину от 0.4 - 0.5мм и более, используются фрезы
Immortal88
Опытный
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 13:38
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: На какой срок жизни фрезы по алюминию расcчитывать (DJTO

Сообщение Immortal88 »

Да, бред я написал.

А кто то пользовался фрезами SLONS / Yasam cutting tools Store
Конкретно интересует срок службы серий SLONS S200AL for Aluminum и CGS 460-for aluminum
Вопрос выбора конкретной фрезы задал в другой теме
Аватара пользователя
maagalex
Мастер
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 14:39
Репутация: 27
Настоящее имя: Александр Липкович
Контактная информация:

Re: На какой срок жизни фрезы по алюминию расcчитывать (DJTO

Сообщение maagalex »

У меня тоже маленький станочек..снимал по 0,5мм с подачей 350, хотя раз по ошибке начал снимать за раз 5мм и он резво побежал снимать..хоть и со страшным звуком)
Станина SABLE 2015 шпиндель 400Ватт безщеточный китайский ,однозаходные фрезы вибрируют и оставляют волнистую поверхность, двухзаходные много лучше..
https://youtu.be/UtRoCUdhuBc
Заказал сейчас трехзаходную такую..попробую
https://ru.aliexpress.com/item/5pcs-1-8 ... 0.0.ibarZT
exe
Мастер
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 07:37
Репутация: 105
Настоящее имя: -
Контактная информация:

Re: На какой срок жизни фрезы по алюминию расcчитывать (DJTO

Сообщение exe »

maagalex писал(а):Станина SABLE 2015 шпиндель 400Ватт безщеточный китайский ,однозаходные фрезы вибрируют и оставляют волнистую поверхность, двухзаходные много лучше..
используйте врезание под углом, чтобы не было этого "бдыщь" на 22 секунде, так вы убьете фрезу(покрошится режущая кромка), подшипники в шпинделе и механику станка
Аватара пользователя
maagalex
Мастер
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 14:39
Репутация: 27
Настоящее имя: Александр Липкович
Контактная информация:

Re: На какой срок жизни фрезы по алюминию расcчитывать (DJTO

Сообщение maagalex »

exe писал(а):
maagalex писал(а):Станина SABLE 2015 шпиндель 400Ватт безщеточный китайский ,однозаходные фрезы вибрируют и оставляют волнистую поверхность, двухзаходные много лучше..
используйте врезание под углом, чтобы не было этого "бдыщь" на 22 секунде, так вы убьете фрезу(покрошится режущая кромка), подшипники в шпинделе и механику станка
Я не уверен что могу под углом..использую planet cnc ,и либо импортирую в него dxf, либо g-code из heek cnc, и там и там сначала опускание на нужную глубину, потом ход..Могу только уменьшить скорость по z..
А фрезу ту и так уже убил, по пол миллиметра на скорости 350 разогнался снимать и она через минуту отломилась..Может из за того что на сухую, или шпиндель не справился я уж не знаю..
exe
Мастер
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 07:37
Репутация: 105
Настоящее имя: -
Контактная информация:

Re: На какой срок жизни фрезы по алюминию расcчитывать (DJTO

Сообщение exe »

maagalex писал(а): Я не уверен что могу под углом..использую planet cnc ,и либо импортирую в него dxf, либо g-code из heek cnc, и там и там сначала опускание на нужную глубину, потом ход..Могу только уменьшить скорость по z..
А фрезу ту и так уже убил, по пол миллиметра на скорости 350 разогнался снимать и она через минуту отломилась..Может из за того что на сухую, или шпиндель не справился я уж не знаю..
для подготовки gcode есть куча софта, из простых попробуйте fusion360, даже в artcam есть такая стратегия
отломилась вероятно из за налипания стружки+сильная вибрация, судя по звуку 0.5мм это много для этого станочка
Ответить

Вернуться в «Инструмент»