Подключение ресивера к компрессору

arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Подключение ресивера к компрессору

Сообщение arkhnchul »

Доброго всем. Есть у меня приспособленный к лазерному раскройщику гаражный компресор, он меня достал постоянно включаться-выключаться, и я разжился таки ресивером на 100л. Сей ресивер - от разукомплектованного компрессора побольше, с сохраненной арматурой (обратный клапан, реле давления, манометры, редуктор, быстросъемы). В этих наших интернетах обычная инструкция - "втыкайте в штатный порт для подключения дополнительного ресивера", но у меня такового не наблюдается.
Пока планирую внести минимальные изменения в оба девайса: просто прикрутить штекер быстросъема на вход обратного клапана ресивера и соединять шлангом с обычным выходом компрессора, а нагрузку присоединять к выходу ресивера. Такая схема работоспособна? Я достаточно смутно себе представляю работу пневмореле и обратных клапанов в таком случае.
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Подключение ресивера к компрессору

Сообщение N1X »

Нормально все будет работать. По мере расхода из большого рессивера туда будет натекать из малого, т.е. давления будут равны. Будет включаться и подкачивать - опять же давления будут уравниваться...
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Подключение ресивера к компрессору

Сообщение arkhnchul »

н-да) в ближайшем магазинчике сантехники не нашлось переходника с нужной резьбой, так что обратный клапан и пневмореле придется таки снимать.
Аватара пользователя
NightV
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 6599
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 09:14
Репутация: 2279
Настоящее имя: Владимир Айрапетян
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Подключение ресивера к компрессору

Сообщение NightV »

Если в компресоре есть родной обратный клапан, то на рессивере он как собаке пятая нога, тоже самое и пневмореле.
На рессивере вообще можно использовать только один вход, и на нем тройник, вход-рессивер-выход, тоесть рессивер становится эдаким "расширительным бачком"
Всё просто! если знаешь КАК!
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Подключение ресивера к компрессору

Сообщение arkhnchul »

NightV писал(а):Если в компресоре есть родной обратный клапан, то на рессивере он как собаке пятая нога, тоже самое и пневмореле.
не то чтобы они мне там были сейчас нужны, просто раскручивать все это хозяйство не хотелось, тем более в дальнейших планах дедовским методом взгромоздить на него компрессор от ЗИЛ-а.
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Подключение ресивера к компрессору

Сообщение arkhnchul »

использовать штатную выходную арматуру было плохой идеей) силуминовые резьбовые посадки при отнюдь не сильном затяге треснули уже две. Поскипол и герметик наши друзья блин.
Аватара пользователя
Kuzyakin
Мастер
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 13:17
Репутация: -5
Настоящее имя: Роман

Re: Подключение ресивера к компрессору

Сообщение Kuzyakin »

Если производительность компрессора (л/мин) меньше или равна расходу воздуха ,то и смысла в ресивере особого не будет.
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Подключение ресивера к компрессору

Сообщение arkhnchul »

Kuzyakin писал(а):Если производительность компрессора (л/мин) меньше или равна расходу воздуха ,то и смысла в ресивере особого не будет.
Компрессор с маленьким ресивером качает его (маленький) до 8атм, когда давление в его ресивере падает до 6, что происходит достаточно быстро - включается и качает снова. И делает он это очень собака такая громко. Сейчас с подключенным большим ресивером схема работы такая: периодическая процедура "пошел из мастерской покурить - включил компрессор, пришел обратно - выключил". Давление в ресивере остается в пределах 4-6атм, объема хватает на раскрой пары листов, а там уже и снова покурить пора)
Argentum47
Мастер
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Подключение ресивера к компрессору

Сообщение Argentum47 »

как бы компрессор не подох, там же наверное железо впритык подобрано с ресивером было. я так тоже делал в намного меньших масштабах, иногда мне кажется что он расплавится раньше чем заполнит ресивер.
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Подключение ресивера к компрессору

Сообщение nik1 »

Надо поставить электрообдув и тогда есть шанс не перегреть головку
А вобще 100 литров это уже прилично, производительность нужна не меньше так литров 200 на выходе
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Подключение ресивера к компрессору

Сообщение arkhnchul »

не должен сдохнуть. До 6атм он 100л ресивер накачивает как раз за перекур - 10-15 минут.

обдув на нем есть, правда не постоянный - привод от того же мотора, что крутит вал компрессора.
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Подключение ресивера к компрессору

Сообщение nik1 »

Сколько потом отдыхает до повторного включения?
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Подключение ресивера к компрессору

Сообщение arkhnchul »

Если оставить его поддерживать оные 6атм - те же минут 15, 4атм - 20-25 (правда, и накачивает естественно быстрее). Но я так сейчас не делаю обычно.
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Подключение ресивера к компрессору

Сообщение nik1 »

в принципе так нормально, 50 на 50
Ответить

Вернуться в «Инструмент»