Фрезы. Твёрдость HRC. Made in China... и муки выбора.

Аватара пользователя
i-vengo
Мастер
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:08
Репутация: 113
Настоящее имя: Артур Варужанович Атанесян
Откуда: Ставропольский край, г.Кисловодск
Контактная информация:

Фрезы. Твёрдость HRC. Made in China... и муки выбора.

Сообщение i-vengo »

Подходит к завершению строительство моего первого станка.
И я озадачился покупкой различных фрез, а покупать придётся много (так как у меня их почти нет).
Нужны фрезы для обработки- цветмета, древесины, пластика, камня, воска. Проводимые работы- раскрой, гравировка, фрезерование.
Различные диаметры, длины, углы и т.д. Классификация на рынке просто огромна. Понятное дело, что в джентельменский набор входят основные, часто применимые фрезы. Вот только какие? Здесь на форуме,а также на других сайтах при просмотре видео работы станка ЧПУ я заметил, что не все указывают какой фрезой изготовлена та или иная работа. А жаль. Понятное дело, для профессионалов и так всё понятно. Благо, огромный опыт за плечами. А что делать новичкам вроде меня? Да, информации на эту тему в инете много. Различные фирмы, продающие фрезы, дают подробную информацию по ним. Но! Всё сводится к тому, что нужно покупать именно их фрезы, так как они супер-пупер. Вот здесь вопрос. С десяток крупных контор продаёт фрезы. Каждая контора хвалит свой продукт. Кому верить? По мне, так я прислушаюсь именно к практику, который ежедневно работает за станком и знает все нюансы фрез, а не к менеджеру, который знает только теорию. Понятное дело, японские, европейские, американские фрезы замечательны. Но с одним минусом- цены....
Китайские фрезы- дешёвые. И здесь есть нюанс. Наряду с низкой ценой, можно купить довольно-таки неплохую фрезу, а можно нарваться на откровенное д..ьмо. Простите за грубость.
Вот здесь и заканчивается предистория и начинается сама суть вопроса.
Основная классификация фрезы идёт по параметру- Твёрдость по шкале Роквелла. Маркируется HRC. Именно этот параметр, как я понял, определяет качество и цену фрезы. Чем выше это значение, тем более твёрдый материал можно обрабатывать. И как раз в это время мне попалась вот такая статья (не знаю, насколько она правильна), которую я хочу дать на ваш суд.
http://www.topincity.ru/Info.htm
Вот такой вот расклад. Действительно ли, если верить этой статье, китайцы на 90% обманывают, завышая HRC? Если да, то как новичку приобретать фрезы? Есть ли в природе какие-нибудь тесты (не разрушающие фрезу), которые могут определять этот самый HRC? Это для того, что бы можно было открыть спор на торговой площадке и вернуть фальшивку.
Есть ли чёрный список продавцов на алиэкспресс и ebay? Есть ли проверенные продавцы (белый список)?
А теперь актуальные вопросы от новичка, то бишь меня))) Я для лёгкости ответа приведу что-то вроде опросника, на который прошу ответить профи.
1. Какое минимальное кол-во фрез (и в каком количестве одного вида) необходимо иметь для?
а.-цветмета
б.-дерева
в.-пластиков
г.-камня.
2. Какие фрезы наиболее употребимы для-
а. гравировки
б. раскроя
в. фрезерования
Для меня это основные и важные вопросы. Также есть вопросы по стружке. Некоторые фрезы удаляют стружку вниз, другие вверх. Для чего? В чём преимущества того или иного метода на ПРАКТИКЕ? Некоторые- 4-х,3-х,2-х,одна заходные. Опять же, какие нюансы? Формы фрез (одни длинные как двухсторонне заточенные кинжалы, как например- http://www.aliexpress.com/item-img/6mm- ... .64.XPbbH6
другие- как рог единорога- http://www.aliexpress.com/item-img/5pcs ... .60.99jLeq
По сути, в чём различие?
От этого зависит сколько фрез (и соответственно сколько денег будет потрачено) на закупку.
На данный момент, как новичок, я смотрю в сторону китайских фрез. На них не жалко учиться. Но хотелось бы иметь в наличии пару очень хороших фрез (пока неисполнимая мечта вот такая фреза фирмы Онсруд для полировки акрила). https://youtu.be/curVk5lKbpI
Подскажите, где прикупить такой аналог? Чтобы торец был после обработки прозрачным.
Мой бюджет на закупку фрез- 200-300$. Какой комплект можно сварганить исходя из этого бюджета? Буду признателен за ссылки с алиэкспресс и ebay. У отечественных продавцов китайскими фрезами закупать не планирую (гнут конскую цену). Только на зарубежных сайтах. Кстати, заметил, что на сайтах фрезы оптом от 10шт. стоят почти в 2 раза дешевле чем штучно. Может кто тоже решил прикупиться. Готов присоединится к вам. И вместе можем прикупить (сформировать) "джентельменский" набор фрез. Выйдет дешевле, однако.
Замечу, что в инете море статей по фрезам. Но мне, начавшему собирать свой первый станок после прочтения статей именно на этом форуме, хочется и дальше прислушиваться к мнению здешних обитателей. Доверия к вам дорогие форумчане, безразмерно больше, чем к офисным менеджерам и диванным аналитикам.
Я буду рад любой информации по фрезам и любым советам по их использованию. (на этом сайте есть много подобного рода обсуждений. множество из них я прочитал. но всё равно остаются вопросы, нюансы и противоречия).
Вот некоторые фрезы, которые я успел прикупить (не сочтите за рекламу)
Вот этими фрезами думаю обрабатывать модельный воск и делать миниатюры из дерева.
http://ru.aliexpress.com/item/Angle-10- ... 94179.html
http://ru.aliexpress.com/item/10Pcs-3-1 ... 52639.html
Этими- обрабатывать дюраль и другой цветмет.
http://ru.aliexpress.com/item/Hot-Sale- ... 37841.html
http://www.ebay.com/itm/221870128705?_t ... EBIDX%3AIT
Эти фрезы непонятного для меня предназначения. Прикупил просто так. Втайне питаю иллюзию обработки маленьких кусочков мрамора )))
http://www.ebay.com/itm/281696563980?_t ... EBIDX%3AIT
Вот эта одна фреза для раскроя ПВХ. Думаю, что одной маловато будет. Так что придётся докупать...
http://ru.aliexpress.com/item/Free-Ship ... 98013.html
Последний раз редактировалось i-vengo 14 май 2016, 09:41, всего редактировалось 1 раз.
Больной, просыпайтесь! Пора принять снотворное...
exe
Мастер
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 07:37
Репутация: 105
Настоящее имя: -
Контактная информация:

Re: Фрезы. Твёрдость HRC. Made in China... и муки выбора.

Сообщение exe »

3,4 это hss-ки для дюраля не пойдут, будет налипать, нужны фрезы с полированными канавками:
http://www.aliexpress.com/item/New-3-Fl ... 43277.html
http://www.ebay.com/itm/1-8-1250-CARBID ... 58d67053e6

по пластику нужны очень острые фрезы, особенно для капролона, вот эти Kyocera просто супер, китайские и рядом не валялись
http://www.ebay.com/itm/1-8-1250-2-FLUT ... 234731262e

для производительной работы лучше 1перые, однако требования к жесткости станка намного выше для таких фрез
http://www.ebay.com/itm/1-4-2500-single ... 58d099d9d4


в общем и целом америкосовские фрезы дают фору китайским, вибрации меньше, рез чище, при том, что цена на качественный Китай приближается к европейским брэндам.
про китайский "HRC" (для просмотра содержимого нажмите на ссылку)
HRC 35 - полное китайское дерь..о, а не металл, годится только для проб и экспериментов. Самый импортируемый отечественными бизнесменами сплав для хорошей прибыли за фрезу с "никакими параметрами". Часто эти фрезы для полного заблуждения и замыливания глаз покупателям покрывают титан-алюминий-нитридом (чёрное покрытие). Но от этого качество фрезы не становится лучше, она также быстро тупится хоть на дереве, хоть на пластиках. Распространён на аукционах, где продают фрезы. Из-за необычайно низкой стоимости сплава, заточка фрезы нерентабельна с применением ЧПУ станка, и затачиваются вручную, что приводит к отклонениям при заточке и сильным погрешностям при заточке конусных фрез и граверов. У этого сплава только один плюс - много всякой ерунды намешано в составе, и фреза не такая хрупкая - для начинающих ЧПУ-шников с трясущимися руками это важно

HRC 45 - та же самая китайская дешовка, а не твёрдый сплав. Распространён в Китае на мелких фирмах, производящих фрезы, и применяемых при изготовлении эконом изделий. При шлифовке 3D рельефов твёрдых пород древесины также быстро умирает и потом даёт ворс. Отличается повышенной хрупкостью при боковых нагрузках. Очень распространён на аукционах, где продают фрезы, как привлечение покупателей низкой ценой фрезы. Подделки встречаются редко, часто это именно то, что написано на фрезе.

HRC 50 - дешовка, но чуть лучше, по металлам и сплавам лучше не работать, т.к. цифры обычно завышены производителем от действительности. Если не думать о сроке службы, то можно работать по алюминию и латуни сыпучке, но не нагружая фрезу на излом, т.к. обломится. При шлифовке 3D рельефов твёрдых пород древесины также быстро умирает и потом даёт ворс.

HRC 55 - более-менее приемлемый китайский твёрдый сплав, но он хуже в два раза по сравнению с фирменным немецким, американским или Sandvik сплавом. Производство этого сплава на полную ногу налажено в Тайвани. Основная масса тайваньских фрез именно из этого сплава. Многие отечественные покупатели "путают" этот сплав с фирменным немецким K55, до которого этому сплаву далеко по параметрам. Нечистые на руку кит.производители фрез, по просьбе отечественных импортёров-оптовиков, могут приклеивать наклейку HRC55(или наносить лазерную гравировку) на фрезы с ниже качеством. Если Вам повезло, и Вы не нарвались на подделку, то можно сказать и так- Вы имеете настоящую китайскую народную фрезу.

HRC 60 - дорогой фирменный сплав, в Китае не производится, а импортируется из Германии или Японии. Часто это немецкий сплав K40. В последнее время китайцы заменяют его на сплав UF15, который меет чуть хуже параметры чем немецкий. Фрезы из этого сплава, но произведённые в Китае могут оказаться дороже, чем произведённые в других развитых странах. Существует на аукционах масса подделок, с несоответствующими параметрами.

HRC 65 - дорогой фирменный, один из самых крутых сплавов, в Китае не производится, а импортируется из Германии, Швеции или Японии. Фрезы из этого сплава, но изготовленные в Китае могут оказаться дороже, чем сделанные в других развитых странах. Параметры сплава также идентичны фирменным американским фрезам. Сплав подходит для всех материалов, пластиков, твёрдых пород древесины, металлов, сплавов стали и никеля, а также для фрезеровки мрамора. Сплав отличается лучшим балансом твёрдость/хрупкость/ударопрочность. Это может быть немецкий сплав K55SF, K55, шведский сплав Sandvik или американский класса Premium (как микрогранула, так и сабмикрогранула). При обработке 3D рельефов на твёрдых сортах древесины служит дольше всего до появления ворса. При обработке алюминия, меди и латуни - срок службы довольно внушительный, что реально позволит покупателю сделать вывод о "крутом" сплаве у него в руках. Покупка на аукционе или у мелкого или у неизвестного китайского производителя - это практически 99.9% вероятности подделки. Только крупные китайские фирмы могут самостоятельно импортировать для своего производства эти сплавы. Мелкие производители фрез не могут позволить себе такой роскоши

HRC 68- редкий фирменный, специального назначения с низким содержанием кобальта, применяется только для обработки сверхтвёрдых металлов, графитов и сплавов, в Китае не производится, а импортируется из Германии, Швеции или Японии. Покупка с аукциона - 100% вероятность подделки.

Примечание: в Китае изготавливается недорогой твёрдый cплав HRC65...HRC70 (он тёмного серого цвета) применяемый при изготовлении боров, но из него не изготавливаются прямые и конусные фрезы из-за высокой хрупкости сплава на большой длине ножа. Китайские боры, если Вас не обманул продавец или производитель, это действительно классные боры, и к ним нет даже самых малейших нареканий, и Китай может гордиться своими недорогими борами. По просьбе отечественных импортёров, мелкие неграмотные кит.производители фрез могут для Вас изготовить из этого сплава фрезу, приклеить красивую наклейку с заманчивой надписью о твёрдости, но такая фреза будет трескаться и лопаться от боковой нагрузки

взято отсюда http://www.topincity.ru/Info.htm
фото станка показали бы, а то не понятно какие фрезы он потянет :)
Последний раз редактировалось exe 14 май 2016, 07:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
LA-STIK
Почетная участница
Почетная участница
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 16:23
Репутация: 697
Настоящее имя: Наталия
Откуда: РОСТОВ-НА-ДОНУ
Контактная информация:

Re: Фрезы. Твёрдость HRC. Made in China... и муки выбора.

Сообщение LA-STIK »

Во-первых да, нужно знать что за станок. Какие материалы будете фрезеровать ясно, но что именно из них будете делать не понятно, под конкретную задачу возможно надо будет фрезу и тогда спасает Китай - это во -вторых. А так соглашусь, что американские фрезы лучше. Но и Китай приятно удивляет, у меня весь почти ассортимент Энкора, резала ими и массив и пластик и копролон, с Али заказывала гравера для 3D и тоже была удивлена, качество как у гравера Cmt а цена на порядок ниже.

https://touch.mail.ru/cgi-bin/link?chec ... %40mail.ru
Делай то, что любишь! Люби то, что делаешь!
Аватара пользователя
Дрюня
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 00:19
Репутация: 1504
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Фрезы. Твёрдость HRC. Made in China... и муки выбора.

Сообщение Дрюня »

Да, станок очень важен. Для чистой резки акрила нужен жесткий станок, хорошо закреплённый материал и сож.

Фрезу с удалением стружки вниз использую когда нет возможности хорошо закрепить деталь, например при вырезке отверстий в пластиковых корпусах. Сделать "ограничения" от горизонтальных смещений есть возможность, а прижать сверху нет - фреза со стружкой вниз не "вытягивает" заготовку, а при фрезеровке "прижимает" деталь к столу. Это как один из вариантов использования.

Если уж совсем не знаете какие будут нужны фрезы, тогда возьмите набор "Профи" за 135$ (13 шт хороших фрез) с сайта на который ссылку со статьёй давали.
Я начинал с набора, потом станет понятно какие будут нужны фрезы и для чего.
П.С. Афтаев на Эбее вон фрезы вёдрами за копейки покупает и складирует :hehehe:
Аватара пользователя
NightV
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 6599
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 09:14
Репутация: 2279
Настоящее имя: Владимир Айрапетян
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Фрезы. Твёрдость HRC. Made in China... и муки выбора.

Сообщение NightV »

спецы подтянулись :)
Всё просто! если знаешь КАК!
Аватара пользователя
at90
Мастер
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 23:22
Репутация: 173
Контактная информация:

Re: Фрезы. Твёрдость HRC. Made in China... и муки выбора.

Сообщение at90 »

Для фрез указвается hrc не самих фрез а обрабатыыаемого материала. Не стоит гнатся за высоким hrc. 50-55 хватает для дерева пластика люминя. Большое значение имеет заточка.
Фрезы у которых указан высокий hrc более хрупкие. И работать нужно на жестких станках. Тогда служить они будут долго.
Фрезы для чпу www.carbidetools.ru
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Фрезы. Твёрдость HRC. Made in China... и муки выбора.

Сообщение aftaev »

Дрюня писал(а):П.С. Афтаев на Эбее вон фрезы вёдрами за копейки покупает и складирует
Вот такой паразит :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
i-vengo
Мастер
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:08
Репутация: 113
Настоящее имя: Артур Варужанович Атанесян
Откуда: Ставропольский край, г.Кисловодск
Контактная информация:

Re: Фрезы. Твёрдость HRC. Made in China... и муки выбора.

Сообщение i-vengo »

LA-STIK писал(а):Во-первых да, нужно знать что за станок. Какие материалы будете фрезеровать ясно, но что именно из них будете делать не понятно, под конкретную задачу возможно надо будет фрезу и тогда спасает Китай - это во -вторых.
https://touch.mail.ru/cgi-bin/link?chec ... %40mail.ru
Вот такой станок с рабочим полем 750мм*700мм. Охлаждение будет прямое на сверло СОЖ.
https://youtu.be/UknaptvQ87o
Какая жёсткость не знаю. Брался двумя руками за шпиндель и со всей дури крутил во все стороны. Микрометр показал отклонение не более 0,03. Всем своим весом давил на стол- где-то от 0,02 до 0,03 (по краям стола). В центре вроде по нулям. Ну или максимум 0,01
Как видите отклонения есть.
Когда полностью доделаю станок, проведу ряд тестов на жёсткость и точность с повторяемостью (ещё не изучал этот вопрос что и как делать).
Больной, просыпайтесь! Пора принять снотворное...
Аватара пользователя
at90
Мастер
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 23:22
Репутация: 173
Контактная информация:

Re: Фрезы. Твёрдость HRC. Made in China... и муки выбора.

Сообщение at90 »

Отклонения это еще не показатель.
Вот если станок будет дрожать трястись... вот это и губительно для фрез. Вибрация...
Фрезы для чпу www.carbidetools.ru
Аватара пользователя
Лодочник
Мастер
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 05:24
Репутация: 1831
Настоящее имя: Олег
Откуда: г.Королев
Контактная информация:

Re: Фрезы. Твёрдость HRC. Made in China... и муки выбора.

Сообщение Лодочник »

i-vengo писал(а):Брался двумя руками за шпиндель и со всей дури крутил во все стороны. Микрометр показал отклонение не более 0,03
Слабо верится.
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Фрезы. Твёрдость HRC. Made in China... и муки выбора.

Сообщение Maxekb77 »

i-vengo, установите индикатор в фрезу и потяните за гайку с цангой в сторону индикатора.
Аватара пользователя
i-vengo
Мастер
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:08
Репутация: 113
Настоящее имя: Артур Варужанович Атанесян
Откуда: Ставропольский край, г.Кисловодск
Контактная информация:

Re: Фрезы. Твёрдость HRC. Made in China... и муки выбора.

Сообщение i-vengo »

Лодочник писал(а):
i-vengo писал(а):Брался двумя руками за шпиндель и со всей дури крутил во все стороны. Микрометр показал отклонение не более 0,03
Слабо верится.
Да, скорее всего я некорректно измеряю. Попробую так как мне посоветовали сделать. Самому интересно узнать.
Правда, не хотелось бы отходить от основной темы.
Фрезы, фрезы и ещё раз фрезы...
Больной, просыпайтесь! Пора принять снотворное...
exe
Мастер
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 07:37
Репутация: 105
Настоящее имя: -
Контактная информация:

Re: Фрезы. Твёрдость HRC. Made in China... и муки выбора.

Сообщение exe »

за раз вы все равно не купите все необходимые фрезы, купите несколько штук разных типов китайских фрез - парочку 3-перых разных диаметров и очень острых для пластиков, (с ebay я уже дал ссылку выше на проверенного продавца), погоняйте станок, определите на что он способен и уже исходя из этого покупайте то, что потребуется в нужном количестве, ведь может быть жесткость его такова, что он больше 3-4мм фрез и не вытянет, да и бюджет у вас не тот, чтобы сразу затарится "на все случаи жизни".
Аватара пользователя
LA-STIK
Почетная участница
Почетная участница
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 16:23
Репутация: 697
Настоящее имя: Наталия
Откуда: РОСТОВ-НА-ДОНУ
Контактная информация:

Re: Фрезы. Твёрдость HRC. Made in China... и муки выбора.

Сообщение LA-STIK »

Как ни крути никто не даст вам прям однозначного ответа какие и сколько купить. Либо набор профи, либо как советует еxe, и лучше недорогое. Остальное к Вам с опытом прийдет, исходя из задач
Делай то, что любишь! Люби то, что делаешь!
Аватара пользователя
i-vengo
Мастер
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:08
Репутация: 113
Настоящее имя: Артур Варужанович Атанесян
Откуда: Ставропольский край, г.Кисловодск
Контактная информация:

Re: Фрезы. Твёрдость HRC. Made in China... и муки выбора.

Сообщение i-vengo »

Спасибо за советы, друзья! Извините, что ввёл в заблуждение на счёт жёсткости станка. В делениях ошибся. Не 0.03, а 0.3мм. Все значения в 10 раз по запарке уменьшил)))
Больной, просыпайтесь! Пора принять снотворное...
Аватара пользователя
Kuzyakin
Мастер
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 13:17
Репутация: -5
Настоящее имя: Роман

Re: Фрезы. Твёрдость HRC. Made in China... и муки выбора.

Сообщение Kuzyakin »

i-vengo Мой вам совет как начинающему от опытного начинающего - для экспериментов берите самые дешевые китайские фрезы! Потом, когда уже освоитесь ,выберете себе уже сами более дорогие и качественные инструменты.
Аватара пользователя
i-vengo
Мастер
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:08
Репутация: 113
Настоящее имя: Артур Варужанович Атанесян
Откуда: Ставропольский край, г.Кисловодск
Контактная информация:

Re: Фрезы. Твёрдость HRC. Made in China... и муки выбора.

Сообщение i-vengo »

Kuzyakin писал(а):i-vengo Мой вам совет как начинающему от опытного начинающего - для экспериментов берите самые дешевые китайские фрезы! Потом, когда уже освоитесь ,выберете себе уже сами более дорогие и качественные инструменты.
Я так и делаю. Но хотелось бы взять НОРМАЛЬНЫЕ китайские, а не откровенно шлак. Может у кого есть проверенные ссылки на алиэкспресс и ебэй...
Больной, просыпайтесь! Пора принять снотворное...
Аватара пользователя
shalek
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 10:40
Репутация: 2575
Настоящее имя: Александр
Откуда: РБ Бобруйск
Контактная информация:

Re: Фрезы. Твёрдость HRC. Made in China... и муки выбора.

Сообщение shalek »

i-vengo писал(а):Может у кого есть проверенные ссылки на алиэкспресс и ебэй...
Брал такие - откровенное дерьмо:
http://ali.pub/pow1k
Эти получше качеством:
http://ali.pub/vo09m
Кукуруза классная вся почему-то.
http://ali.pub/o024n
http://ali.pub/jqa8v
http://ali.pub/odxu1
Для прохода чернового стола брал и такие. Крепкие, но мягкий хвостовик. Одну согнул. Одной винт крепежный 12 класса прочности на скорости проутюжил. Фрезе ничего.
http://ali.pub/uv76l
Заказывал и такие разные для рельефа. Хорошие фрезы.
http://ali.pub/dbs6q
Если ты не можешь решить проблему, значит это не твоя проблема!
Мой канал на YouTube: YouTube
ЧПУ "Бобр" 600x500 мм
shalek64@gmail.com
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Фрезы. Твёрдость HRC. Made in China... и муки выбора.

Сообщение Maxekb77 »

i-vengo, а чем нормальные русские плохи - недорого и сурово )
Аватара пользователя
i-vengo
Мастер
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 21 май 2015, 23:08
Репутация: 113
Настоящее имя: Артур Варужанович Атанесян
Откуда: Ставропольский край, г.Кисловодск
Контактная информация:

Re: Фрезы. Твёрдость HRC. Made in China... и муки выбора.

Сообщение i-vengo »

Maxekb77 писал(а):i-vengo, а чем нормальные русские плохи - недорого и сурово )
За российские фрезы я ничего не слышал. Бывают ещё такие? Если несложно, поделитесь ссылкой или инфой. Интересно поизучать этот вопрос.
Больной, просыпайтесь! Пора принять снотворное...
Ответить

Вернуться в «Инструмент»