Фрезы. Твёрдость HRC. Made in China... и муки выбора.

Argentum47
Мастер
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Фрезы. Твёрдость HRC. Made in China... и муки выбора.

Сообщение Argentum47 »

Immortal88 писал(а):(10 шт. / партия , US $ 2.10 / шт) SHK 4mm CEL 22mm one Flute End Mill
Подскажите, фрезы от этого продавца можно брать для раскроя акрила? Отзывам с али я не доверяю.
Хочу взять фрезу диаметром 4мм (A1LX422) для большей производительности раскроя.

Кроить буду такой лот с авито: листы оргстекла (акрил) прозрачного 363 х 270 х 3 мм - ок. Вес 1 листа - 0,3 кг.
Незнаю что это за акрил и насколько хорошо он поддается резке одноперыми фрезами.
Кроить буду на новом жестком станке из алюм. плит, который сейчас собираю
https://www.aliexpress.com/item/Tungste ... 0.0.GfWYsj
Я вот эти брал, 3х15, замечательно режут акрил. Вторую пачку ещё не распаковывал даже, у неё маркировка чуть другая, но думаю не намного хуже будут. За эти деньги чудо, а не фрезы, каждая не меньше чем 63-712 отходила, плюс я их тупо стачиваю до острой кромки, раза по два каждую, пачку покупал летом одну на два станка, на моём сейчас последняя режет, рекламное агентство - объём работы большой. Доставка долгая правда и меньше 10 не купить, но мне меньше и не надо, раз в четыре месяца заказываю.
Immortal88
Опытный
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 13:38
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Фрезы. Твёрдость HRC. Made in China... и муки выбора.

Сообщение Immortal88 »

Спасибо за отзыв, тоже заказал 3.175*3.175*15
Можете рассказать как вы их затачиваете и с каким именно акрилом Вам легче всего работать на чпу?
Мне нужно будет випиливать разные детали и крепления для хоббийных/радиолюбительских целей. Желательно чтобы фрезы быстро не садились, но и чтобы сам акрил не был слишком хрупким.
Argentum47
Мастер
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Фрезы. Твёрдость HRC. Made in China... и муки выбора.

Сообщение Argentum47 »

Immortal88 писал(а):Спасибо за отзыв, тоже заказал 3.175*3.175*15
Можете рассказать как вы их затачиваете и с каким именно акрилом Вам легче всего работать на чпу?
Мне нужно будет випиливать разные детали и крепления для хоббийных/радиолюбительских целей. Желательно чтобы фрезы быстро не садились, но и чтобы сам акрил не был слишком хрупким.
я работаю с экструдированным акрилом, он весь хрупкий. Пробовал литой поликарбонат, вот его надо уметь расколоть. Стачиваю на точиле 3-4мм, которые уже тупые, потом подвожу конец по образцу фрезы ONSRUD 63-712, на словах тяжело объяснить какой там угол, я их уже три года все так точу - любой пластик замечательно режется. В принципе у неё самой изначально похожий угол, только подведён не весь конец, а его кончик, но это неважно. Берёшь целую фрезу, разворачиваешь кончиком кромки вверх и прикладываешь к плоскости алмазной чашки точила, запоминаешь и под таким углом подводишь конец, больше секунды-двух точить нельзя - греется, секунда заточки - вода - секунда заточки - вода и.т.д
Immortal88
Опытный
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 13:38
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Фрезы. Твёрдость HRC. Made in China... и муки выбора.

Сообщение Immortal88 »

Я так понял дешевый листовой он весь экструдированный?
Попробую начать с листов 3мм, цены уж очень заманчивые, а если будет хрупкий - буду собирать в несколько слоев или делать композитные крепления/корпуса: текстолит+акрил+текстолит или вроде того.

А для чистовой/финишной обработки акрила какие фрезы посоветуете? (Мне нужно будет делать внутренние углы под 90 градусов в карманах)
Argentum47
Мастер
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Фрезы. Твёрдость HRC. Made in China... и муки выбора.

Сообщение Argentum47 »

Immortal88 писал(а):Я так понял дешевый листовой он весь экструдированный?
Попробую начать с листов 3мм, цены уж очень заманчивые, а если будет хрупкий - буду собирать в несколько слоев или делать композитные крепления/корпуса: текстолит+акрил+текстолит или вроде того.

А для чистовой/финишной обработки акрила какие фрезы посоветуете? (Мне нужно будет делать внутренние углы под 90 градусов в карманах)
что такое чистовая/финишная обработка? Углы внутри изделия будут прямые только если его склеить, от фрезы внутри всегда будет радиус.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фрезы. Твёрдость HRC. Made in China... и муки выбора.

Сообщение Serg »

Argentum47 писал(а):я работаю с экструдированным акрилом, он весь хрупкий. Пробовал литой поликарбонат, вот его надо уметь расколоть.
Любой акрил (оргстекло) колется. Поликарбонат не колется.
Простой тест чтобы отличить акрил от поликарбоната - взять косочек и попробовать согнуть под прямым углом...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Immortal88
Опытный
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 13:38
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Фрезы. Твёрдость HRC. Made in China... и муки выбора.

Сообщение Immortal88 »

Это я понимаю. А все же какой тип и минимальный диаметр китайской фрезы подходит для акрила?
Буду применять их только для тонких работ.
Аватара пользователя
at90
Мастер
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 23:22
Репутация: 173
Контактная информация:

Re: Фрезы. Твёрдость HRC. Made in China... и муки выбора.

Сообщение at90 »

Да хоть 0.8мм
Главное острая заточка и полированная канавка.
Фрезы для чпу www.carbidetools.ru
Argentum47
Мастер
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Фрезы. Твёрдость HRC. Made in China... и муки выбора.

Сообщение Argentum47 »

at90 писал(а):Да хоть 0.8мм
Главное острая заточка и полированная канавка.
съём ещё, 1.59 за два прохода 3мм не берёт и ломается
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Фрезы. Твёрдость HRC. Made in China... и муки выбора.

Сообщение Сергей Саныч »

Immortal88 писал(а):Мне нужно будет випиливать разные детали и крепления для хоббийных/радиолюбительских целей. Желательно чтобы фрезы быстро не садились, но и чтобы сам акрил не был слишком хрупким.
Литой менее склонен к плавлению, чем экструдированный. Если требуется механическая прочность, а не только внешний вид - то монолитный поликарбонат. Он и не трескается, и резьбу держит. Склеивается тем же дихлорэтаном.
Но прозрачность у него похуже. Для поделок с торцевой подсветкой не так подходит.
По режимам и фрезам здесь
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Argentum47
Мастер
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Фрезы. Твёрдость HRC. Made in China... и муки выбора.

Сообщение Argentum47 »

Сергей Саныч писал(а): Но прозрачность у него похуже. Для поделок с торцевой подсветкой не так подходит.
По режимам и фрезам здесь
я делал на полике, нормально получается, можно ещё заполировать светопропускающий торец и заматировать/оклеить зеркальной плёнкой остальные, думаю ни чуть не хуже акрила выйдет.
Аватара пользователя
raddd
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 08:50
Репутация: 539
Настоящее имя: Alexey Rodionov
Откуда: Беларусь Минский р-н
Контактная информация:

Re: Фрезы. Твёрдость HRC. Made in China... и муки выбора.

Сообщение raddd »

Бармалей писал(а):
raddd писал(а): Именно эти я брал. Могу отдать за так. Канавки почти нет. Затыловки нет. Кривые. Правда они дешевле были.
Всегда было интересно, это действительно карбид вольфрама или все-таки шляпа какая-то? Как можно переводить хороший материал в мусорку?
Незнаю карбид чего. Но не сталь. Ибо крошится когда в тиски зажал. Искры на алмазе не дает. Камнем только царапается. Канавки мелкие, клал на шлифованую поверхность. Кривые и без затыловки. Торцом не заходят, потому подтачивал.
||||||||||||
||||||||||||
Andrey@KZN
Мастер
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 12:21
Репутация: 44
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Фрезы. Твёрдость HRC. Made in China... и муки выбора.

Сообщение Andrey@KZN »

Спрошу тут
Смотрю на китайские кукурузки
У одного и того же продавца, в одном и том же резмере D0.5
https://www.aliexpress.com/store/produc ... 25346.html tungsten steel почти полторы тыщи за десяток
https://www.aliexpress.com/item/0-5mm-3 ... 262.ddLcx9 А это solid carbide по 630 за десяток

"Дороже значит лучше"?

Хочется одной кукурузкой и дорожки на плате прорезать и отверстия выфрезеровывать. Ну хотя бы попробовать так.
Andrey@KZN
Мастер
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 12:21
Репутация: 44
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Фрезы. Твёрдость HRC. Made in China... и муки выбора.

Сообщение Andrey@KZN »

Блин
Китайцы, что вы делаете?

У другого кукуруза под названием Fish cutter за 290, а под названием end mill 364
LinuxGuru
Кандидат
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 00:24
Репутация: 0
Настоящее имя: Andrei
Контактная информация:

Re: Фрезы. Твёрдость HRC. Made in China... и муки выбора.

Сообщение LinuxGuru »

Argentum47 писал(а):https://www.aliexpress.com/item/Tungste ... 0.0.GfWYsj
Я вот эти брал, 3х15, замечательно режут акрил. Вторую пачку ещё не распаковывал даже, у неё маркировка чуть другая, но думаю не намного хуже будут. За эти деньги чудо, а не фрезы, каждая не меньше чем 63-712 отходила, плюс я их тупо стачиваю до острой кромки, раза по два каждую, пачку покупал летом одну на два станка, на моём сейчас последняя режет, рекламное агентство - объём работы большой. Доставка долгая правда и меньше 10 не купить, но мне меньше и не надо, раз в четыре месяца заказываю.
Спасибо за наводку на Али !
Что вы имели в виду "отходили 63-712" - погонные метры?
Какие об/мин, заглубление за проход и скорость подачи Вы используете при резке оргстекла однозаходной фрезой 3мм?
Argentum47
Мастер
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Фрезы. Твёрдость HRC. Made in China... и муки выбора.

Сообщение Argentum47 »

LinuxGuru писал(а):
Argentum47 писал(а):https://www.aliexpress.com/item/Tungste ... 0.0.GfWYsj
Я вот эти брал, 3х15, замечательно режут акрил. Вторую пачку ещё не распаковывал даже, у неё маркировка чуть другая, но думаю не намного хуже будут. За эти деньги чудо, а не фрезы, каждая не меньше чем 63-712 отходила, плюс я их тупо стачиваю до острой кромки, раза по два каждую, пачку покупал летом одну на два станка, на моём сейчас последняя режет, рекламное агентство - объём работы большой. Доставка долгая правда и меньше 10 не купить, но мне меньше и не надо, раз в четыре месяца заказываю.
Спасибо за наводку на Али !
Что вы имели в виду "отходили 63-712" - погонные метры?
Какие об/мин, заглубление за проход и скорость подачи Вы используете при резке оргстекла однозаходной фрезой 3мм?
Среди рекламщиков фрезы ONSRUD и их артикулы давно нарицательные, поэтому все сравнения идут с ними, обороты 18000, подача 25-40мм/сек, в зависимости от геометрии деталей, 5-6мм за проход. Погоные метры не считаю - некогда.
Immortal88
Опытный
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 13:38
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Фрезы. Твёрдость HRC. Made in China... и муки выбора.

Сообщение Immortal88 »

Получил свои фрезы от продавца KeenTools, качество и заточка очень хорошие.

Решил взять у них фрезу с шариком на конце.
Таких фрез у меня никогда не было, 3Д фрезеровку дерева мне только предстоит изучить, поэтому я не могу определиться какую брать:
R0.25 * 15 H * D4 * 50L * 2F
R0.50 * 15 H * D4 * 50L * 2F
R0.75 * 15 H * D4 * 50L * 2F
R1.0 * 15 H * D4 * 50L * 2F
Какой размер будет наиболее универсальный?
Работать ими буду по дереву и пластикам, хотелось бы и по алюминию (неспеша и только чистовая обработка с погружением не глубже чем на 1-2мм)

Для них заявлено подходящие Материалы:
акрил, ПВХ, МДФ, твердая древесина, алюминий, и т. д.

Кстати, 15000 - это максимум у моего шпинделя.
exe
Мастер
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 07:37
Репутация: 105
Настоящее имя: -
Контактная информация:

Re: Фрезы. Твёрдость HRC. Made in China... и муки выбора.

Сообщение exe »

Immortal88 писал(а):ешил взять у них фрезу с шариком на конце.
Таких фрез у меня никогда не было, 3Д фрезеровку дерева мне только предстоит изучить, поэтому я не могу определиться какую брать:
R0.25 * 15 H * D4 * 50L * 2F
R0.50 * 15 H * D4 * 50L * 2F
R0.75 * 15 H * D4 * 50L * 2F
R1.0 * 15 H * D4 * 50L * 2F
Какой размер будет наиболее универсальный?
Работать ими буду по дереву и пластикам, хотелось бы и по алюминию (неспеша и только чистовая обработка с погружением не глубже чем на 1-2мм)

Для них заявлено подходящие Материалы:
акрил, ПВХ, МДФ, твердая древесина, алюминий, и т. д.
такие фрезы с ALTIN покрытием для обработки алюминия не пригодны, для алюминия нужны фрезы без покрытия с полированными канавками, или с DLC покрытием.
к тому же ценник на эти фрезы не намного ниже, чем на америкосовские Kyocera, лучше гляньте их, китайские и рядом не валялись, при заказе разных фрез стоимость доставки консолидируется и в итоге выходит вполне приемлемо.
Immortal88
Опытный
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 13:38
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Фрезы. Твёрдость HRC. Made in China... и муки выбора.

Сообщение Immortal88 »

Пожалуй вы правы, лучше возьму меньше штук, но фирменных.
Помогите определиться какую именно брать для алюминия:
#54(.0550") CARBIDE 2 FLUTE
13/64" (.2031") CARBIDE 2 FLUTE
1/8" (.1250") CARBIDE 2 FLUTE
1/8" (1250") CARBIDE 3 FLUTE

А те что я перечислил я бы взял для 3D обработки дерева в 1 проход (без черновой)
Только я не уверен какие брать: R0.50 или R0.25. R0.25 слишком ломкие?

Повторюсь опыта у меня 0, поэтому хочется выбрать правильные фрезы
exe
Мастер
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 07:37
Репутация: 105
Настоящее имя: -
Контактная информация:

Re: Фрезы. Твёрдость HRC. Made in China... и муки выбора.

Сообщение exe »

по алюминию позиционируется только последняя фреза, для остальных обработка алюминия обозначена как опция, это значит, что резать возможно и будет, но возможно не очень хорошо, зависит от сплава.
Immortal88 писал(а):А те что я перечислил я бы взял для 3D обработки дерева в 1 проход (без черновой)
Только я не уверен какие брать: R0.50 или R0.25. R0.25 слишком ломкие?
купите парочку тех и тех, со временем придет понимание какие вам нужны

да и эксперименты, если опыта 0 лучше проводить на дешевом инструменте, который не так жалко сломать
Ответить

Вернуться в «Инструмент»