Такая фреза годится для снятия жертвенного слоя ?

LinuxGuru
Кандидат
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 00:24
Репутация: 0
Настоящее имя: Andrei
Контактная информация:

Такая фреза годится для снятия жертвенного слоя ?

Сообщение LinuxGuru »

Ув. форумчане !

Как Вы думаете, годится ли такая фреза (диаметр режущей кромки 10мм) для снятия жертвенного слоя, или это не очень хорошая идея ?

http://www.aliexpress.com/item/6mm-10mm ... 264.lALzBu

Заранее спасибо !
Вложения
mc.jpg (4292 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=78197&sid=f05f8240bf29e655d035b7ae699785d9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (84.02 КБ)</a>
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Такая фреза годится для снятия жертвенного слоя ?

Сообщение torvn77 »

Если ось шпинделя не перпендикулярна к столу то стол будет бугристым, с подъёмом и провалом у начального и конечного края стола соответственно.
В виду этого я предпочитаю брать фрезы помельче, но могу сказать эх и выровнять такой.
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 682
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Такая фреза годится для снятия жертвенного слоя ?

Сообщение donvictorio »

если материал стола мягкий (дерево-пластик) то вполне норм. 10мм даже как-то мелковато.
я стальной стол вообще эльборовым резцом с токарного ровнял, летучку из него намутил.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Такая фреза годится для снятия жертвенного слоя ?

Сообщение MX_Master »

Если дерево ровнять, то сгодится. Но диаметр мелковат. У таких фрез иногда бывает минус - нижние режущие кромки могут быть не под 90 градусов к хвостовику. И еще фреза может быть несбалансирована для больших оборотов, т.к. предназначена для ручного фрезера.

Я ровняю похожей фрезой, но хвостовик там 12.7 мм, а диаметр 38 мм. Купил за 4 бакса. Оборотов больше 12 тысяч не даю.
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Такая фреза годится для снятия жертвенного слоя ?

Сообщение nevkon »

Чтобы уменьшить бугристость можно пройти по двум осям - х и у с шагом в половину диаметра фрезы на одной глубине. второй проход причем можно делать почти на холостых, т.к. материал почти не будет сниматься.
Аватара пользователя
shalek
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 10:40
Репутация: 2576
Настоящее имя: Александр
Откуда: РБ Бобруйск
Контактная информация:

Re: Такая фреза годится для снятия жертвенного слоя ?

Сообщение shalek »

nevkon писал(а):Чтобы уменьшить бугристость можно пройти по двум осям - х и у с шагом в половину диаметра фрезы на одной глубине. второй проход причем можно делать почти на холостых, т.к. материал почти не будет сниматься.
Никакой бугристости нет так, как снимает боковая грань а не нижняя. Нижняя только заглубиться. Постоянно ровняя свой стол подобной фрезой, только диаметр 25мм. Шаг ставлю 5-10 мм.
Если ты не можешь решить проблему, значит это не твоя проблема!
Мой канал на YouTube: YouTube
ЧПУ "Бобр" 600x500 мм
shalek64@gmail.com
Аватара пользователя
Дрюня
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 00:19
Репутация: 1504
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Такая фреза годится для снятия жертвенного слоя ?

Сообщение Дрюня »

Тоже ровняю похожей с диаметром 25 мм, шаг делаю 20. Ровняю дюралевый стол потихонечку.
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Такая фреза годится для снятия жертвенного слоя ?

Сообщение torvn77 »

shalek писал(а):Никакой бугристости нет так, как снимает боковая грань а не нижняя.
torvn77 писал(а):Если ось шпинделя не перпендикулярна к столу
Это если у вас шпиндель выставлен.
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Такая фреза годится для снятия жертвенного слоя ?

Сообщение Taganrog »

MX_Master писал(а):несбалансирована для больших оборотов, т.к. предназначена для ручного фрезера.
Тоже ровняю подобной фрезой только хвостовик 8мм диаметр 30мм. Насчет балансировки несогласен,ведь в ручных фрезерах обороты до 30000-32000. а на наших шпинделях обычно до 24000. только вот при высоких оборотах она оставляет след слегка подпаленого дерева скорость резанья высоковата становиться. делаю на 10000.
Аватара пользователя
igorvpetrov
Мастер
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 27 май 2015, 13:33
Репутация: 64
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: Такая фреза годится для снятия жертвенного слоя ?

Сообщение igorvpetrov »

torvn77 писал(а):
shalek писал(а):Никакой бугристости нет так, как снимает боковая грань а не нижняя.
torvn77 писал(а):Если ось шпинделя не перпендикулярна к столу
Это если у вас шпиндель выставлен.
Как мне кажется, выравнивание стола имеет смысл только после юстировки и шпиндель уже должен быть выставлен. :thinking:
LinuxGuru
Кандидат
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 00:24
Репутация: 0
Настоящее имя: Andrei
Контактная информация:

Re: Такая фреза годится для снятия жертвенного слоя ?

Сообщение LinuxGuru »

Спасибо за дельные советы !
Сколько рекомендуется снимать (по толщине) за один проход по дереву при 10000 об/мин, чтобы поверхность была (почти) идеально ровной ?
exe
Мастер
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 07:37
Репутация: 105
Настоящее имя: -
Контактная информация:

Re: Такая фреза годится для снятия жертвенного слоя ?

Сообщение exe »

LinuxGuru
идеально ровной не будет, ровность поверхности в первую очередь будет зависеть от правильно выставленных осей и шпинделя, а так 0.2-0.3мм (для дерева, гетинакса) такой снимаю, вполне достаточно
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Такая фреза годится для снятия жертвенного слоя ?

Сообщение MX_Master »

LinuxGuru писал(а):Спасибо за дельные советы !
Сколько рекомендуется снимать (по толщине) за один проход по дереву при 10000 об/мин, чтобы поверхность была (почти) идеально ровной ?
Заглубление зависит от параметров фрезы и шпинделя. Далее буду говорить про 2.2 кВт шпиндель. Если хвост 6 мм и режущая 10 мм, то на небольшой подаче можно хоть 10 мм срезать с 80% шагом. А если как у меня (12.7мм, 38мм), то не более 5 мм вглыбь. Большую подачу лучше не делать в любом случае, качество поверхности сразу ухудшается.
Аватара пользователя
igorvpetrov
Мастер
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 27 май 2015, 13:33
Репутация: 64
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: Такая фреза годится для снятия жертвенного слоя ?

Сообщение igorvpetrov »

MX_Master писал(а):
LinuxGuru писал(а):Спасибо за дельные советы !
Сколько рекомендуется снимать (по толщине) за один проход по дереву при 10000 об/мин, чтобы поверхность была (почти) идеально ровной ?
Заглубление зависит от параметров фрезы и шпинделя. Далее буду говорить про 2.2 кВт шпиндель. Если хвост 6 мм и режущая 10 мм, то на небольшой подаче можно хоть 10 мм срезать с 80% шагом. А если как у меня (12.7мм, 38мм), то не более 5 мм вглыбь. Большую подачу лучше не делать в любом случае, качество поверхности сразу ухудшается.
Стесняюсь спросить - это какой же толщины у вас жертвенный стол, что по 5 мм снимаете?
Тут 0,5 снимаешь и кажется, что он кончится скоро :hehehe:
Как мне кажется, для определения глубины надо найти самый низкий угол стола (прорезы и царапины не в счёт), принять его за ноль, найти самый высокий угол. Разность - глубина реза. Если она больше возможностей станка, что вряд ли, то делать несколько проходов.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Такая фреза годится для снятия жертвенного слоя ?

Сообщение MX_Master »

5мм это я для примера (тестировал), а резал полностью до 3мм в самом торчащем месте. Толщина жертвенника 50мм.
Аватара пользователя
Taganrog
Мастер
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 16:32
Репутация: 284
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Такая фреза годится для снятия жертвенного слоя ?

Сообщение Taganrog »

igorvpetrov писал(а):найти самый низкий угол стола (прорезы и царапины не в счёт), принять его за ноль, найти самый высокий угол.
Если не секрет для чего верхний уровень искать ? Я нахожу нижнюю точку опускаю на 0,3мм и фрезерую на этой высоте. а уже столько он забирает не столь важно имхо в разных местах он снимет по разному. гдето только эти 0,3 а гдето и 2мм. если положил новый стол и он кривоват.
Аватара пользователя
igorvpetrov
Мастер
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 27 май 2015, 13:33
Репутация: 64
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: Такая фреза годится для снятия жертвенного слоя ?

Сообщение igorvpetrov »

Taganrog писал(а):
igorvpetrov писал(а):найти самый низкий угол стола (прорезы и царапины не в счёт), принять его за ноль, найти самый высокий угол.
Если не секрет для чего верхний уровень искать ? Я нахожу нижнюю точку опускаю на 0,3мм и фрезерую на этой высоте. а уже столько он забирает не столь важно имхо в разных местах он снимет по разному. гдето только эти 0,3 а гдето и 2мм. если положил новый стол и он кривоват.
Что бы узнать не выходишь ли за пределы возможностей станка. Было разок - сломал фрезу.
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Такая фреза годится для снятия жертвенного слоя ?

Сообщение nevkon »

А вдруг жертвенник алюминиевый, вы предлагаете его тоже снимать не зная неровностей? Для этого и определяются верхние/нижние точки - чтобы знать что станок справится с выравниванием.
Ответить

Вернуться в «Инструмент»