сверловка на cnc станке

evgenyjp
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 17:40
Репутация: 802
Откуда: Japan
Контактная информация:

сверловка на cnc станке

Сообщение evgenyjp »

недавно только начал заниматься с CNC прибором
из задач пока нужна только сверловка в пластике ABS (отверстия сеточкой), попробовал посверлить обычным сверлом, обычным шпинделем, поначалу все довольно неплохо но гдето через дырок 10 сверло видать разогрваеца, стружка прилипает к сверлу и далее растет как снежный комп превращаясь в слипшеюся пластиковую массу, сверло то сверлит но вокруг дырок етот налипший пластик работает как образив и царапает корпус изделия довольно сильно, что не приемлимо.

шпинедль на 25000 оборотов, понимаю что много но другого пока ничего нет и скорости к сожалению не регулируюца, а приколхозить обычную дрель на 2800 оборотов на скорую руку тоже пока не получилось нужно закаывать/вытачивать нормальный крепеж по размеру шейки и под болты.

может есть еще какой вариант ? я думал может есть сверло какое хитрое высокообротистое или специальная фреза ?

или в софте сверлить по 1мм с подъемом сверла ? на одну дырку в 5 косаний ? тогда по времени заметно дольше выйдет.

посоветуйте может есть еще какие идеи ?

p.s. материал - пластик ABS (мягкий) толщина 3мм, дырок много, диаметр дырок 2мм.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: сверловка на cnc станке

Сообщение Nick »

Тут без вариантов. Надо сверло охлаждать... Попробуй:
  • Полить / поливать водой
  • Добавить смазку
  • Добавить промежуток времени между дырками
  • Сверлить дырки через одну или через 5, чтобы пластик не нагревался
  • Увеличить подачу сверла
25000 оборотов это не для сверления ...

Кстати такое наверное может возникать, не только из-за нагрева, а еще из-за того, что сверло потихоньку засирается и не правильно отводит стружку.
evgenyjp
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 17:40
Репутация: 802
Откуда: Japan
Контактная информация:

Re: сверловка на cnc станке

Сообщение evgenyjp »

Nick писал(а):Тут без вариантов. Надо сверло охлаждать... Попробуй:
  • Полить / поливать водой
  • Добавить смазку
  • Добавить промежуток времени между дырками
  • Сверлить дырки через одну или через 5, чтобы пластик не нагревался
  • Увеличить подачу сверла
25000 оборотов это не для сверления ...

Кстати такое наверное может возникать, не только из-за нагрева, а еще из-за того, что сверло потихоньку засирается и не правильно отводит стружку.
вода для пластика не дело :) да и прмокнет все, и грееца не сам пластик а сверло, плюс стружка длинная она и накручивается.

пока решил проблему сверлением по 1мм за 3 захода на дырку, стружка получаеца короткой и не может закрутицца за сверло, хотя и мусора стало больше и ощутимо дольше :(

и заказал компактную дрель по размеру крепежа вот жду когда приедет с ней быстрее должно пойти.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: сверловка на cnc станке

Сообщение Nick »

А ты откатываешься по полной? Если хочешь просто стружку рвать хватит остановиться на короткий промежуток времени или откатиться на 1-2 мм.

А сверло какое?
evgenyjp
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 17:40
Репутация: 802
Откуда: Japan
Контактная информация:

Re: сверловка на cnc станке

Сообщение evgenyjp »

ээ, сверло обычное для дрели, диаметр 2мм, без всяких спец форм и прочих хитростей.

я незнаю откатываюсь или нет, я еще не особо разобрался со всеми настрйками, просто в sheetcam проставляю глубину сверления 3мм и сколько сверлить за раз 1мм, вот он дергает сверло вверх вниз по 1мм, стружка короткой получаеца и разлетается во все стороны и не налипает, правда незнаю насколько такой метод правильный.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: сверловка на cnc станке

Сообщение Nick »

evgenyjp писал(а):сверло обычное для дрели
По металлу? Есть фото?

А сверлишь на максимальной подаче или нет?
evgenyjp
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 17:40
Репутация: 802
Откуда: Japan
Контактная информация:

Re: сверловка на cnc станке

Сообщение evgenyjp »

да сверло обычные вот тут фото есть http://item.rakuten.co.jp/autoparts-agency/418423660/

эээ, что такое подача ? в sheetcam все на английском, паэтому немного непонятно.
если ты имееш ввиду feed rate то для моего девайса рекомендовали 1800мм\мин, я такую и выставил.
хотя разок пробовал 800мм\мин написать но чисто на глаз ничо не изменилось нада будет еще пробовать, непонятных пунктов много в етом sheetcam.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: сверловка на cnc станке

Сообщение Nick »

Да, подача это feed. Скорость должна была возрасти...
Управляешь станком через EMC2? Скинь ini и пример файла ngc сверловки.

Вот что пишут в нете:
Сверло для пластмассы и пластика
Для сверления пластмассы или пластика рекомендуется использовать перовые сверла из быстрорежущей стали, которые имеют шлифованные режущие кромки. Когда необходимо рассверлить слоистую пластмассу, чтобы предупредить ее растрескивание, нужно выдерживать подачу не больше 0,25 мм/об. Чтобы предупредить излом пластмассы, во время работу ее нужно зажимать в тиски, а если нужно сделать отверстие, диаметр которого больше 20 см, то лучше заменить сверление растачиванием при помощи токарного станка.

И вот еще:
Дерево и пластмасса.
Для сверления неглубоких и небольших отверстий (до 32 мм) применяются плоские перовые свёрла, а также цилиндрические свёрла по дереву со специально заточенным острием, для сверления неглубоких отверстий большего диаметра – зубчатые коронки и балеринки. Чтобы просверлить отверстие глубиной до 500 мм, например в бревне и брусе, используют винтовые свёрла по дереву
evgenyjp
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 17:40
Репутация: 802
Откуда: Japan
Контактная информация:

Re: сверловка на cnc станке

Сообщение evgenyjp »

куда скинуть то ?

пишут красиво но блин не в тему, у меня дырки 2мм всего, и пластик обычные не многослойный толшиной 3мм
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: сверловка на cnc станке

Сообщение Nick »

Да прямо в форум кидай. Там под кнопкой ответа можно файлы цеплять.
Если скажет, что расширение не разрешено - просто запакуй их.

Ну и что, что 2мм. Попробуй разные сверла, приходишь в магазин и спрашиваешь, какие у вас есть сверла по 2мм? Отлично дайте каждого по 1 :hehehe:.


И вот еще хорошее описание:
Сверление органического стекла и пластика.
Что может быть проще сверления оргстекла или пластика? Надо помнить, что оргстекло обладает определённой вязкостью. Чтобы получить отверстие диаметром до 5 мм можно использовать обычные сверла и обычную дрель. Для получения отверстий большего диаметра применяются свёрла, угол заострения которых составляет 70 градусов, угол подъёма канавки – 17 градусов, а угол задней заточки сверла равен 4-8 градусов. Если вы понимаете, о чём идёт речь и сами затачивали свёрла, то без труда добьётесь нужных параметров. Если нет, то лучше возьмите готовые свёрла для пластика или попросите специалиста заточить свёрла с необходимыми углами.
При сверлении тонкого оргстекла тоже есть свои нюансы. Для этого нужно брать сверло с углом заострения не менее 60 градусов. Если этого не соблюдать, то отверстие получится с «рваными» краями. Толстый лист обычно сверлится с углом острия сверла в 90 градусов.
Немаловажный момент – надо следить за тем, насколько хорошо закреплены небольшие детали. Было бы правильно это сделать с помощью тисков или зажимов. Чтобы не попортить деталь тисками, под губки нужно проложить какой-нибудь материал (например, деревянные брусочки соответствующего размера). Если сверлить отверстие в относительно маленькой детали, которая плохо закреплена, то она может начать вращаться вместе со сверлом. Из-за того, что у нас всегда не хватает времени, мы иногда прижимаем детали рукой или ногой. Такое закрепление стекла может привести к травме или поломке детали.
Несколько советов при сверлении оргстекла и пластика.
Во избежание перегрева края отверстия толстого листа, сверлить лучше с перерывами, вытягивать сверло из отверстия и удалять стружку. А то у меня однажды был случай. Сверлил толстый лист винипласта (диаметр сверла где-то миллиметра четыре). В какой-то момент, из-за перегрева винипласт начал не сверлиться, а плавиться. Дрель я остановил, а сверло сразу не вытащил. Через время сверло просто заплавилось в детали. Пришлось долго повозиться, чтобы вытащить его.
Получить отверстие большого диаметра в тонкой заготовке можно следующим образом. С помощью циркуля размечается граница отверстия. Берётся отверстие небольшого диаметра (приблизительно равное толщине). С помощью того же циркуля проводится окружность диаметром равным разности диаметра будущего отверстия и диаметра сверла. В качестве диаметра нужно взять размер чуть меньше полученного результата (припуск под дальнейшую обработку). Шилом намечаются места будущих отверстий по окружности. Расстояние между ними должно быть равным (приблизительно) диаметру сверла. Дальше сверлятся отверстия по окружности, и получается наше отверстие с «рваными» краями, которое мы уже обрабатываем полукруглыми (или круглым) напильником до линии нашей разметки.

http://poremontu.ru/blogs/ggyyvv1/sverl ... -plastika-
evgenyjp
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 17:40
Репутация: 802
Откуда: Japan
Контактная информация:

Re: сверловка на cnc станке

Сообщение evgenyjp »

хорошо пишут, но всеравно мало преминимо к моему случаю, хотя то что сверло нада поднимать почаще хороший совет но мы и так до етого уже додумались :hehehe:

вот такие дырки сверлю http://pc-godzilla.com/IMG_2560sm.jpg

файл задания для ЕМС2 прицепил, а до ини файла пока не могу добратся.
Вложения
Drilling4.rar
(559 байт) 561 скачивание
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: сверловка на cnc станке

Сообщение Nick »

В общем, он каждый раз до конца наверх уезжает...
А вверх он едет быстрее, чем вниз или нет?
evgenyjp
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 17:40
Репутация: 802
Откуда: Japan
Контактная информация:

Re: сверловка на cnc станке

Сообщение evgenyjp »

Nick писал(а):В общем, он каждый раз до конца наверх уезжает...
А вверх он едет быстрее, чем вниз или нет?
да там куча настроек всяких я честно говоря еще не особо разобрался, просто попробовал посверлить - получилось, насверлил чутка деталей и счас вот учу матчасть так сказать.

да там непонятно пару мм всего проезды, на глаз вроде одинаково.
просто я дома работаю а сча вечер уже и все расцеплено особо не разгуляешся.

там в ЕМС2 есть бегунок такой он управляет скоростью подачи, вот если его покрутить и с кнопок погонять оси тогда скорость сразу на глаз меняется. этот бегунок тока к управлению с клавиш относится или также для задания на сверление ?? сколько бегунком выставиш так и будет двигаться при работе ?

прицепил скрин настроек задания на сверления, глянь мож ты поймеш лучше, там пара пунктов для меня так и остались загадкой.
Вложения
sheetcam.jpg (5588 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=1947&sid=5b1b5bec058d5c48cd25f650593400aa&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (292.76 КБ)</a>
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: сверловка на cnc станке

Сообщение Nick »

Здесь скорость, это PlungeRate. Просто если он с одинаковой скоростью едет - это значит, что в EMC2 настройки скоростей стоят не правильно.

Вот эта строчка: "G01 Z-2.0000 F800", говорит ехать вниз со скоростью 800 мм/мин,
А вот эта: "G00 Z5.0000", ехать вверх быстро (т.е. на максимальной скорости).

В общем давай сюда свой ini от emc2 :).
evgenyjp
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 17:40
Репутация: 802
Откуда: Japan
Контактная информация:

Re: сверловка на cnc станке

Сообщение evgenyjp »

Nick писал(а):Здесь скорость, это PlungeRate. Просто если он с одинаковой скоростью едет - это значит, что в EMC2 настройки скоростей стоят не правильно.

Вот эта строчка: "G01 Z-2.0000 F800", говорит ехать вниз со скоростью 800 мм/мин,
А вот эта: "G00 Z5.0000", ехать вверх быстро (т.е. на максимальной скорости).

В общем давай сюда свой ini от emc2 :).
а что такое Peck Retract ? я вроде пробовал его и так и сяк поставить но вроде ничего не изменилось.

прицепил ини файл

и еще такой момент я когда пробовал задержку потестить мой ноут порядка 80тыщ рисовал а в настрйоках максимум 30тыщ можно поставить, может изза этого скорости глючат ?
Вложения
Panther210.ini
(1.74 КБ) 1266 скачиваний
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: сверловка на cnc станке

Сообщение Nick »

[TRAJ]
...
MAX_LINEAR_VELOCITY = 25.00
...
[AXIS_0]
...
MAX_VELOCITY = 13.7019230769

Т.е. на всем станке максимальная скорость перемещения 25*60 = 1500мм/мин
А по каждой оси 13,7*60=822мм/мин. (Т.е. по диагонали будет быстрее.) Откуда ты настройки брал? Если говорят, что станок может быстрее ездить - поставь эти значение больше.
evgenyjp писал(а):а что такое Peck Retract ? я вроде пробовал его и так и сяк поставить но вроде ничего не изменилось.
По идее это и должна быть величина отхода назад. Попробуй поставить ее 1мм. Может он просто до самого верха поднимается и дальше не едет...
evgenyjp писал(а):и еще такой момент я когда пробовал задержку потестить мой ноут порядка 80тыщ рисовал а в настрйоках максимум 30тыщ можно поставить, может изза этого скорости глючат ?
Из-за этого глючить скорость не упадет, но могут выскакивать ошибки, когда произойдет задержка больше установленного. 80 000 это много. А ты не пробовал улучшить latency?
evgenyjp
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 17:40
Репутация: 802
Откуда: Japan
Контактная информация:

Re: сверловка на cnc станке

Сообщение evgenyjp »

настройки брал из мануала к станку строка в строку.

непонятно откуда взялась цифра 1500, потому как я прописывал помоему только 1800 и патом менял на 800 в sheetcam.

опять српошу про бегунок в ЕМС2, каторый изменят скорость подачи, вот его я когда крутил максимальное правое значение дает как раз 1500мм\мин.
значение оттуда берется для всех заданий и танок игнрориует скорости прописаные в г-кодах ? или как происходит ?

latency улучишить пробовал - купил десктоп катоырй 20тыщ дает под нагрузкой и 10тыщ если ничо не трогать, но видать нада было мать на атоме брать и не парицца.

и где поставить скорости быстрее ? если я скажем указываю в sheetcam 1800мм\мин и он вставляет это значение в г-код, емс2 получается игнорирует это и пользуется своими внутреними настройками ?
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: сверловка на cnc станке

Сообщение Nick »

Да, emc2 не поедет быстрее, чем в настройках.
Какой конкретно бегунок ты перемещаешь?
Значение одного бегунка может изменять скорость подачи, но только в % от заданной в Gcode. Т.е. Gкод не игнорируется.
evgenyjp
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 17:40
Репутация: 802
Откуда: Japan
Контактная информация:

Re: сверловка на cnc станке

Сообщение evgenyjp »

точно не помню но помоему Feed Override, я когда с клавы по осям гонял там стояло 800 и ездило медленно, я подкрутил бегунок на максимум и стало 1500 и багать тоже стало быстрее. на что влияет этот бегунок ?

вот здесь тесты моего девайса на скорость http://www.youtube.com/watch?v=QpCBcqtj ... r_embedded
и здесь http://www.youtube.com/watch?v=6HZnKCrp ... r_embedded

судя по всему максималка это 2200мм\мин но рекомендуемая всеже 1800мм\мин

как правильно настроить ЕМС2 ? просто поменять параметр 25 на 30 ? он задается через мастера конфигурирвоания я помню где вводил это значение
а вот где менять параметр MAX_VELOCITY = 13.7019230769 ?? я не припомню чтоб в мастере вводил такую цифру13.7
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: сверловка на cnc станке

Сообщение Nick »

evgenyjp писал(а):а вот где менять параметр MAX_VELOCITY = 13.7019230769 ?? я не припомню чтоб в мастере вводил такую цифру13.7
Это в мм в секунду, т.е. для 1800 должно быть 30. Заодно можешь увеличить максимальную скорость для всего станка.

Да, можно просто поменять в ini, только для всех трех осей!

Скинь ссылку на инструкцию к станку с настройками.

Feed override - http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php? ... RIDE#p1496 . Но feed никогда не будет больше допустимых скоростей по осям.
Ответить

Вернуться в «Инструмент»