Сковородочка

Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 539
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Сковородочка

Сообщение hmnijp »

Chili писал(а):По мне так уже из вредности так отвечаешь. В тему больше не ходок.
sima8520 писал(а):но вместо того чтобы порадоваться вместе со мной
Ага, тож самое... попробовал хоть оценить порядок нагрузок, чтоб все могли трезво оценить, заморочился, посчитал, показал - так зацепились за какое-то слово и начали из доброты душевной спорить по теме которая вообще к этой отношения не имеет...
Darxton
Мастер
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 08:19
Репутация: 622
Контактная информация:

Re: Сковородочка

Сообщение Darxton »

дык форум, он штоб языками почесать. Как площадка для совместных разработок они давно и уверенно провалились )

А вообще дело не столько за расчетами усилий при вращении, шпиндель водяной и доли нужного усилия не разовьет, сколько в материале, в свойствах алюминия накапливать трещины. А рассчитать, что будет при ударе крутящейся на всех оборотах фрезой скажем о тиски - вам тоже не удастся. Тут опыты ставить надо.

Поскольку лично я считаю, что фреза скорее всего этого не переживет, и что с такой шириной реально можно выхватить в бубен, то всю жизнь плоскости равнял Т-образными фрезами с зажимом в цангу - получить в бубен осколком можно примерно с той же вероятностью, только делать ничего не надо, сразу на всем готовеньком)))
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 539
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Сковородочка

Сообщение hmnijp »

Darxton писал(а):А рассчитать, что будет при ударе крутящейся на всех оборотах фрезой скажем о тиски - вам тоже не удастся
Так это будет абсолютно то-же что и с любым другим инструментом сунутым в шпиндель и используемым не по назначению(бить о тиски/крутить до световых скоростей) - хоть с трижды поверенным и сертифицированным.
Отмотайте назад на пару страниц - я в первом предложении и спросил - чем ЭТО, хуже чем ЛЮБАЯ расточная башка/балеринка и прочее стальное обладающее большей массой и моментом инерции..., и почкму её так обсерают. Их ведь намного проще в космос(в голову) запустить, чем такую - достаточно крутилку оборотов шпинделя случайно повернуть
Darxton писал(а):сколько в материале, в свойствах алюминия накапливать трещины
вот я и прикинул, что более менее в штатной работе, да и вообще возможной в этом шпинделе - там ещё ооочень далеко даже до начала этих процессов...
Darxton
Мастер
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 08:19
Репутация: 622
Контактная информация:

Re: Сковородочка

Сообщение Darxton »

hmnijp писал(а):ЭТО, хуже чем ЛЮБАЯ расточная башка/балеринка и прочее стальное обладающее большей массой и моментом инерции
чем самодельная летучка? ничем. для своего личного использования. да это и так понятно.
просто у нас как. когда китаец делает и продает - ну пусть делает чо хочет, он же китаец.
А когда свой продает(даже если и делает) - то тут уже совершенно другой спрос )))))) он же свой. С него три шкуры )))
Последний раз редактировалось Darxton 16 мар 2020, 19:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 539
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Сковородочка

Сообщение hmnijp »

Darxton писал(а): чем самодельная летучка? ничем. для своего личного использования.
да не обязательно самодельное. и с заводским сертифицированным трижды проверенным то же самое будет... ровно так же может разделиться на составляющие, вытянуться из конуса, и полететь сквозь стены...
Darxton писал(а):дык форум, он штоб языками почесать. Как площадка для совместных разработок они давно и уверенно провалились )
Ага, вроде очень тематический, а срачей больше чем в чатиках месседжеров :hehehe:
Darxton
Мастер
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 08:19
Репутация: 622
Контактная информация:

Re: Сковородочка

Сообщение Darxton »

hmnijp писал(а):да не обязательно самодельное. и с заводским сертифицированным трижды проверенным то же самое будет
Ну, стальная расточная голова все-таки не развалится. от неё куски пластин там могут полететь, а сама она не лопнет, а летучки всякие все-таки никто не продает вроде как проверенное и одобренное средство - а все именно делают. Ну, насколько я знаю.
А вот китайские оправки алюминиевые под пластины - да, могут, думаю, поэтому они дешевле стальных, а популярность все равно ниже...
И опять же, это ж китайцы, чо с них взять, они просто делают и продают, и на форумах ничего не спрашивают и не обсуждают - им пофиг ))) Идеальная схема. Никто не бурлит, не обсуждает, собака лает, караван идет, фрезы лопаются, осколки летят, оправки все равно продаются. Короче, проблема в формате форума ))
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 539
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Сковородочка

Сообщение hmnijp »

Да чё эт не развалится :hehehe:
*Ссылка на недавний видос где она сквозь станок и три стены пролетела*
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 682
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Сковородочка

Сообщение donvictorio »

эх, понаписали, ажно читать сложно.
почему только слышать самого главного не хотите (повторялось не раз) - алюминий накапливает усталость, это не сталь. это обусловлено его структурой. более-менее "надёжные" оправки можно пробовать делать как минимум из поковок, и максимально компактными (китайские картинки тому подтверждение). китайцы не делают фрезы из листового проката. они торгуют ими также и на внутреннем рынке (это к теме о том, что китайцам плевать - нет, не плевать)

листовой прокат, который производится по восточную сторону европейской границы - это лотерея. причём такая дикая, шопипец. да что далеко ходить, посмотрите картинки из всем известной темы алюминиевого продавца (которого забанили). видимая расслойка - это норма. при рентгенах и прочих узи ещё более интересная картина проявляется. и ладно, если бы это было "где-то там" , но я лично с этим сталкивался не раз и сделал вывод - если конструкция ответственная, то прокат только европейский. да, раза в 1,5 - 2 дороже, но зато есть гарантия качества. нашим производителям почему-то плевать на это дело.

Константин прикинул некие усилия реза, но это вообще далеко от реальности. крутиться может и пластиковая формочка с пластинками и не разлетаться веками. Расчёт должен быть в разрезе ударных нагрузок (момент входа пластинки в кромку при известной скорости и массе) при номинальной частоте вращения (около 6 кГц) с упором на просчёт усталости конкретного сплава алюминия. а погнуть статично алюминиевую болванку это не показатель.
здесь на форуме никто такое сделать не сможет.
изготовление партии фрез и испытание "в натуре" - тоже не выход, к примеру из сотни фрез может ни одна не сломаться. а сломалась бы 103я. но до неё не дошли и тд. АЛЮМИНИЙ НАКАПЛИВАЕТ УСТАЛОСТЬ. сегодня не сломается - через месяц вполне может жахнуть.

и снова же, повторюсь, никоим образом не преуменьшаю заслуг тех, кто что-то делает и придумывает. но оголтело заявлять, что это лучшее, что может быть и самое безопасное, что только могло быть придумано - ну тут хочется просто сьездить по лицу, ибо ТБ пишется кровью, а писать ТБ чужой кровью, заявляя подобную чушь это мерзко и низко.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Сковородочка

Сообщение frezeryga »

китайцам это расскажите.
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 539
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Сковородочка

Сообщение hmnijp »

donvictorio писал(а):Константин прикинул некие усилия реза, но это вообще далеко от реальности.
Даже статической достаточно, в этом случае, чтобы оценить будет там что-то в будущем или нет.
Я не отрицаю ваших слов, что так оно и есть со алюмиевыми сплавами, но ожидаемо скоро это наступит на ЗНАЧИТЕЛЬНО больших нагрузках. В данном случае достаточно обратить внимание на порядки тех усилий что там происходят, которые я посчитал, и оценить ситуацию. Конечно кривая веллера для алюминия имеет предел, но на таких нагрузках количество циклов будет стремиться к бесконечности.... То есть за свою жизнь там разрушения увидеть не удасться.
Вот и всё что я хотел этим донести.
donvictorio писал(а):Расчёт должен быть в разрезе ударных нагрузок
Для примера можно ещё свериться с ускоренными методами испытаний на усталость, там как раз один из них ударными нагрузками, можно зависимость оценить в сравнении с табличными. но всё равно будет понятно что время там будет огромное. просто порядки не те...
donvictorio писал(а):листовой прокат, который производится по восточную сторону европейской границы - это лотерея
лотерея, но всё таки с очень малым шансом на "успех". Иначе бы из них вообще ничего не делали. Но про наши плиты согласен. Очень знаком с этой кухней, благо работаю на предприятие которое производит сплавы на экспорт. И как происходит контроль, и по каким стандартам у них и у нас знаком немного.
donvictorio писал(а):но оголтело заявлять, что это лучшее, что может быть и самое безопасное, что только могло быть придумано - ну тут хочется просто сьездить по лицу
ну хотя не я это придумал, и у меня её нет, но по опыту с аналогами, в условиях применения этой фрезы - она будет безопаснее других альтернативных вариантов однозначно.
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 682
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Сковородочка

Сообщение donvictorio »

frezeryga писал(а):китайцам это расскажите.
я у китайцев покупал поковки из 7075, понимаю, о чем пишу. сравнивал с местными. возможно суть в том, что китайская компания торгует заготовками на весь мир, а местные компании работают только на внутренний рынок. а на внешнем рынке конкуренция пожощще будет.отсюда и требования к качеству.
производитель всегда может сделать каку, просто у китайцев это дело решает заказчик, а у нас прлизводитель.
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Сковородочка

Сообщение nik1 »

Китайские торцовки из довольно мягкого алюминия, подобные тем , что были на скрине синего цвета
На 7075 не похоже
Но возможно такие попались, за все не скажу
Darxton
Мастер
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 08:19
Репутация: 622
Контактная информация:

Re: Сковородочка

Сообщение Darxton »

donvictorio писал(а):при номинальной частоте вращения (около 6 кГц)
????
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 682
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Сковородочка

Сообщение donvictorio »

Darxton писал(а):
donvictorio писал(а):при номинальной частоте вращения (около 6 кГц)
????
сорян, минуты с секундами перепутал, 100Гц.
vladumur
Мастер
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 16:44
Репутация: 37
Откуда: Россия, Красноярский край
Контактная информация:

Re: Сковородочка

Сообщение vladumur »

Получил от sima8520 свою сковородочку .
Фрезернул стол. Накручивается фреза туговато, но наверное так и должно быть.
Работать с такими фрезами на оборотах свыше 6000 страшно.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Сковородочка

Сообщение frezeryga »

8000 норм. а на слишком мелких оборотах мало момента.
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1616
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Сковородочка

Сообщение sima8520 »

У меня лежит новый 2,2кВт, так вот на него накручивается туго. На мой бу шпиндель накручивается легко. Видимо резьба у тебя новая.
Это по началу страшновато))) потом будешь поддавать жару.
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1616
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Сковородочка

Сообщение sima8520 »

Новая версия сковородки уже сегодня!
Вложения
qd8QM9EFQxM.jpg (2987 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=179431&sid=cf292133d1ac0b5c3044f726333c18ec&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (424.16 КБ)</a>
rZgBk1I2P18.jpg (2987 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=179432&sid=cf292133d1ac0b5c3044f726333c18ec&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (534.38 КБ)</a>
u4_7BiqosAQ.jpg (2987 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=179433&sid=cf292133d1ac0b5c3044f726333c18ec&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (620.33 КБ)</a>
vts7lnrHqGI.jpg (2987 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=179434&sid=cf292133d1ac0b5c3044f726333c18ec&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (556.89 КБ)</a>
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Сковородочка

Сообщение frezeryga »

не успел нарисовать уже слизал.
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1616
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Сковородочка

Сообщение sima8520 »

:lolh:
Ответить

Вернуться в «Инструмент»