сверловка на cnc станке

Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: сверловка на cnc станке

Сообщение Rafiq »

Алексс писал(а): что сложного ?
Ничего :) Но я АСУшник, а не конструктор и не технолог, а ведь надо знать, как именно пересчитать (по каким формулам).
Но тут понятно, получается, сверло ломается, если превышается толщина срезаемого за один оборот материала, поэтому просто нужно пересчитать подачу для меньших оборотов, чтобы этот параметр не превысить.
Последний раз редактировалось Rafiq 11 окт 2012, 10:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: сверловка на cnc станке

Сообщение Сергей Саныч »

Rafiq писал(а):А у ДПМ какие обороты?
Примерно как у твоего шпинделя - 6-9 тыс.
Rafiq писал(а):Насчет перекоса на своем станке не знаю
При ручном сверлении бывало, когда расслабишься и плохо прижимаешь плату. При поднятии сверла оно тянет плату за собой, плата перекашивается и - привет :(
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
Алексс
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 15:49
Репутация: 266
Заслуга: IQ32
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Прага
Контактная информация:

Re: сверловка на cnc станке

Сообщение Алексс »

Rafiq, а кто тут конструктор или технолог ?? :)
Каждая собака, бегущая на поводке впереди хозяина, думает, что ведет его за собой.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: сверловка на cnc станке

Сообщение aftaev »

продаются б/у шпинделя на воздушных подшипниках 60-90тыщ/об попадаются с автосменой :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: сверловка на cnc станке

Сообщение Rafiq »

Serg-tmn писал(а):При ручном сверлении бывало, когда расслабишься и плохо прижимаешь плату. При поднятии сверла оно тянет плату за собой, плата перекашивается и - привет :(
А вот это да. Видимо, придется лепить плату на подкладку на двухсторонний скотч, а саму подкладку сделать из куска МДФ толщиной наверное миллиметров десять, а не 3 ... 4. На тех то станках наверняка вакуумный стол есть, а у меня только толще сделать подложку.
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: сверловка на cnc станке

Сообщение Rafiq »

aftaev писал(а):продаются б/у шпинделя на воздушных подшипниках 60-90тыщ/об попадаются с автосменой :)
Вроде, они даже б/у дорогие выходят. Да и на близкий к расчетному режим резания, уменьшением подачи можно будет выйти.
А вот такой я б купил:
http://www.ebay.com/itm/0-8KW-WATER-COO ... 2a10290c28
самое оно для моего станка. Пусть всего 24000 rpm, а не 60000, но все равно лучше, чем 8000.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: сверловка на cnc станке

Сообщение aftaev »

Rafiq писал(а):А вот такой я б купил:
http://www.ebay.com/itm/0-8KW-WATER-COO ... 2a10290c28
самое оно для моего станка. Пусть всего 24000 rpm, а не 60000, но все равно лучше, чем 8000.
они не на 24000

вот этот должен скоростной http://www.ebay.com/itm/Spindle-TPF-201 ... SS:US:1123 и с АТС идет
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Алексс
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 15:49
Репутация: 266
Заслуга: IQ32
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Прага
Контактная информация:

Re: сверловка на cnc станке

Сообщение Алексс »

а еще можно сделать вот такой адаптер и получить сколько хочется оборотов
Изображение
Каждая собака, бегущая на поводке впереди хозяина, думает, что ведет его за собой.
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: сверловка на cnc станке

Сообщение Rafiq »

aftaev писал(а): они не на 24000

вот этот должен скоростной http://www.ebay.com/itm/Spindle-TPF-201 ... SS:US:1123 и с АТС идет
Выходит соврали китайцы? :)

Хм... стоит как комплект из нового 0.8 киловаттника с водяным охлаждением и инвертора.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: сверловка на cnc станке

Сообщение aftaev »

Rafiq писал(а):Выходит соврали китайцы?
с дуру эти шпинделя можно раскрутить и больше. Вот только там подшипники рассчитаны около 20 000, потому кто их гоняет на максималке 24000 меняют шпинделя раз в квартал :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: сверловка на cnc станке

Сообщение Rafiq »

aftaev писал(а):
Rafiq писал(а):Выходит соврали китайцы?
с дуру эти шпинделя можно раскрутить и больше. Вот только там подшипники рассчитаны около 20 000, потому кто их гоняет на максималке 24000 меняют шпинделя раз в квартал :)
Из высокооборотистых задач получается только сверловка, а она редко (да и особой разницы неверное не будет между 24к и 20к, раз оба значения все равно сильно не дотягивают), остальное - пластик, UAVpilot писал, что фрезерует поликарбонат на 18000 rpm, и он я думаю будет самый "тяжелый" пластик в моей практике.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: сверловка на cnc станке

Сообщение Сергей Саныч »

Rafiq писал(а):На тех то станках наверняка вакуумный стол есть, а у меня только толще сделать подложку.
Насчет вакуумного прижима - не уверен. Потому как сквозь прокладку никакой вакуум не просочится :)

Вот так их сверлят. Если совсем по взрослому :)
pcb_sverlovka_2b.jpg (2379 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=8457&sid=d06919f96de0ca8959ede32fb709155d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (213.87 КБ)</a>
pcb_sverlovka_1b.jpg (2379 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=8458&sid=d06919f96de0ca8959ede32fb709155d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (162.57 КБ)</a>
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: сверловка на cnc станке

Сообщение Serg »

Serg-tmn писал(а):aftaev правильно говорит, эти сверла для высоких скоростей. Но "за неимением гербовой пишем на простой". В свое время я карбидными сверлами сверлил платы на ручном станочке из микроскопа и ДПМ. Правда, меньше 0,8 не пробовал. Затупить ни одного не получилось - ломались раньше :)
Периодически досверливаю забытые via карбидными свёрлами 0.5 ручным моторчиком без штатива - ещё ни одного сверла не сломал. :tongue:
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: сверловка на cnc станке

Сообщение Nick »

Rafiq писал(а):Кстати, если отверстий немного, может, лучше по уже готовой плате в "ручном" режиме сверлить? Просто установить нужную подачу и Зетом от кнопок рулить.
Лучше написать программку типо
G01 Z-3 F10
G04 P0.5
G0 Z40

И одной кнопкой "R" ее запускать.
А можно и внешнюю кнопку (или педальку ) сделать и завести ее на halui.program.run
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: сверловка на cnc станке

Сообщение Rafiq »

Я несколько засомневался в ручном сверлении. Если сверло ломается оттого, что поднимает плату на выходе из отверстия, выходит так, что подложку может поднять вместе с платой, поэтому она должна быть закреплена на столе, это значит, только автоматическое сверление. Или 10 мм МДФ не поднимет, если пальцами придерживать?

Что касается программы, может, лучше юзать G81 или даже G83? Читал, что если глубина отверстия в 3 раза больше диаметра, надо сверлить с выводом сверла, а для сверла 0.5 и такстолита 1.5 так и выходит, плюс небольшое заглубление в подложку.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: сверловка на cnc станке

Сообщение Nick »

Rafiq писал(а):Что касается программы, может, лучше юзать G81 или даже G83?
Лучше, но с ними разбираться дольше :freak:

G83 может быть хуже, если случайно сдвинешь хоть на чуть-чуть плату стопудов сломаешь сверло. И еще если сверло зацепится зубом при входе в материал, тоже сломается.

Лучше G81. Кстати его можно завести в MDI команду и вызывать по пину через hal.
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: сверловка на cnc станке

Сообщение Rafiq »

Nick писал(а):И еще если сверло зацепится зубом при входе в материал, тоже сломается.
В общем, как ни крути, а хороших оборотов малая подача не заменит... Но сверлил же UAVpilot, причем вручную, попробую, мож получится ;)
Rtype
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 11:34
Репутация: 0
Откуда: Ковров
Контактная информация:

Re: сверловка на cnc станке

Сообщение Rtype »

Сверлю вакуумные отверстия диаметром 0,5 мм. В алюминии с СОЖ. Обороты 12000-15000. На 8000 тоже можно сверлить. Подача 6-7 мм/мин. Можно быстрее, но менять сломанные часто придется. Сверла "наши", те что гнутся.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: сверловка на cnc станке

Сообщение Serg »

Rafiq писал(а):
Nick писал(а):И еще если сверло зацепится зубом при входе в материал, тоже сломается.
В общем, как ни крути, а хороших оборотов малая подача не заменит... Но сверлил же UAVpilot, причем вручную, попробую, мож получится ;)
Ну да, самое главное прижимать плату к положке, когда вынимаешь сверло.
Кстати, из карбидных свёрл сломал только пару штук 0.8 и одно 1.1, именно на вынимании. Причина в слабости моторчика - когда вынимаешь рукой какой-никакой перекос идёт, но мелкое сверло успевает боком слегка пропилить текстолит в месте перекоса, а большим свёрлам в этом случае пилить приходится больше, а мощи не хватает, сверло внезапно останавливается, мотор дергается в руке усиливая перекос и сверло ломается.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: сверловка на cnc станке

Сообщение Сергей Саныч »

UAVpilot писал(а):Периодически досверливаю забытые via карбидными свёрлами 0.5 ручным моторчиком без штатива - ещё ни одного сверла не сломал. :tongue:
Дык, это когда штучно досверливаешь. А когда городишь плату корпусов на 50-70 мелкой логики в DIP-корпусах (около 1000 отверстий) - всяко бывало.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Ответить

Вернуться в «Инструмент»