Вопрос по резке воска

SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос по резке воска

Сообщение SVP »

А что он должен делать-то по вашему мнению ?
Аватара пользователя
micgelly
Опытный
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 11:52
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Вопрос по резке воска

Сообщение micgelly »

UAVpilot писал(а):
micgelly писал(а):Какой идиот такой алгоритм запрограммировал? Подскажите как отучить его от попыток оставить моих детей голодными? :cry: Есть такая настройка?
Чуваки, придумавшие G-код. Mach просто выполняет требования стандарта - по команде G1 ехать из текущего положения в заданную точку одновременно и равномерно всеми осями.
Отучать надо не Mach, а приучать оператора предварительно правильно позиционировать инструмент перед подобными операциями. :)
Я категорически не согласен с таким выводом. Всем известна такая неприятность как человеческий фактор. И повсеместно стараются ввести в системы кучу предохранительных моментов. А здесь что не надо? У оператора и так в голове множество параметров которые надо учесть. В общем это не та проблема которую на столько сложно учесть программно, что обязательно надо перекладывать на оператора.
SVP писал(а):А что он должен делать-то по вашему мнению ?
По моему мнению он должен перемещаться с учетом высоты безопасности поскольку G-код загружен. А мач при при этом с одной стороны блокирует файл УП, то есть он знает что код загружен и его прочитал, а с другой стороны позволяет любые перемещения не взирая на указанную высоту безопасности. Или хотя бы перемещался не кратчайшим путем, а сначала по X, а потом опускался по Z. Так что скажут спецы? Можно такое настроить или нет?
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос по резке воска

Сообщение SVP »

micgelly писал(а):
SVP писал(а):А что он должен делать-то по вашему мнению ?
По моему мнению он должен перемещаться с учетом высоты безопасности поскольку G-код загружен. А мач при при этом с одной стороны блокирует файл УП, то есть он знает что код загружен и его прочитал, а с другой стороны позволяет любые перемещения не взирая на указанную высоту безопасности. Или хотя бы перемещался не кратчайшим путем, а сначала по X, а потом опускался по Z. Так что скажут спецы? Можно такое настроить или нет?
В G-коде где-то указывается высота безопасности ?
Каким кодом ?
Почему вначале по X а потом по Z ?

Скажут, что лучше выработать правильные привычки.
Ну или отказаться от СОЖ, изолировать ось Z и по касанию фрезой любой части станины делать estop.
Еще можно стойку купить, которая знает размеры и положение приспособлений, но думаю денег будет стоить реально нереально.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5182
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос по резке воска

Сообщение Serg »

micgelly писал(а):По моему мнению он должен перемещаться с учетом высоты безопасности поскольку G-код загружен.
Только ты сначала определись что именно должен делать Mach3 по команде G1 - перемещаться на безопасной высоте или таки заготовку пилить?.. :)
micgelly писал(а):Или хотя бы перемещался не кратчайшим путем, а сначала по X, а потом опускался по Z. Так что скажут спецы?
Я правильно понимаю, что по команде G1 Xnn Zmm станок не должен фрезеровать наклонную плоскость?..
micgelly писал(а):Можно такое настроить или нет?
Можно, в постпроцессоре. Достаточно чтобы он перед каждым кадром G1 вставлял два кадра G0, примерно вот так:

...
G1 Z -3
...
G1 X5 Y10
G0 Z0
G0 X5 Y10
G0 Z-3

G1 X10 Y10
G0 Z0
G0 X10 Y10
G0 Z-3

G1 X10 Y5
...

Но и в этом случае продолжать можно будет не с любой строки, а только со строк "G0 Z0"
И ось Z оно просто изнасилует.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос по резке воска

Сообщение SVP »

Да достаточно в начало программы просто поставить
G0 Z(безопасная высота)
G0 X0 Y0

Но ТС хочет стартовать с произвольного кадра...
Аватара пользователя
micgelly
Опытный
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 11:52
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Вопрос по резке воска

Сообщение micgelly »

Вот именно с произвольного. Иногда возникает потребность временно остановить фрезерование. И далее естественно будет старт с того места где остановил и как вы понимаете в месте останова никаких G0 или G1 может и не быть. Вот так я две фрезы и запорол...

Так что вопрос не по постпроцессору а по настройкам Mach3. Есть такое там или нет? В теории это банально простая функция и будь я программером писавшим Mach3 я бы обязательно сделал безопасные ручные перемещения.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос по резке воска

Сообщение SVP »

Вообще для этого есть кнопочка паузы...

В теории никто так и не понял какой алгоритм поведения вам нужен.
Аватара пользователя
micgelly
Опытный
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 11:52
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Вопрос по резке воска

Сообщение micgelly »

Попытаюсь объяснить ещё раз.
1. Прерываем фрезеровку через стоп <alt-R> (по технической или иной надобности) Например для техосмотра фрезы.
2. Вручную отводим фрезу поближе к черепным оптическим приборам. Смотрим на её. Облизываем. Удовлетворенно целуем в хвостик. Произносим две мантры ЧПУшника. Одну на заговор от поломки, а вторую на уменьшение силы трения.
3. Далее требуется возобновить фрезеровку. Естественно с того места (ну чуть раньше) где остановили. Для этого в Mach3 есть кнопка "Run from here" в которой уже указана та строка на которой произошло прерывание. Нажимаем её и... ломаем фрезу. :hehehe: Потому что фреза ломанулась по кратчайшей траектории к точке старта снося всё по дороге.
4. Произносим несколько идиоматических заклинаний. В адрес станка, фрезы, разработчиков Mach3и их родственников.
5. Записываем в убытки соответствующую сумму.

Для того чтобы этого не происходило нужна сущая мелочь. Учет SAFE Z при отработке "Run from here".

Итого вопрос. Есть ли в Mach3 настройка SAFE Z ниже которой шпиндель не поедет при перемещении к точке "Run from here"?
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5182
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос по резке воска

Сообщение Serg »

micgelly писал(а): далее естественно будет старт с того места где остановил и как вы понимаете в месте останова никаких G0 или G1 может и не быть.
Тогда программного решения нет.
Разве что AI...
micgelly писал(а):Естественно с того места (ну чуть раньше) где остановили.
Например чуть раньше с предварительно вставленных G0?..

micgelly писал(а):Для того чтобы этого не происходило нужна сущая мелочь. Учет SAFE Z при отработке "Run from here".
Я ж уже спрашивал:
UAVpilot писал(а):Только ты сначала определись что именно должен делать Mach3 по команде G1 - перемещаться на безопасной высоте или таки заготовку пилить?.. :)
micgelly писал(а):Итого вопрос. Есть ли в Mach3 настройка SAFE Z ниже которой шпиндель не поедет при перемещении к точке "Run from here"?
А ему разве дается команда "перемещайся к точке Run from here"?..
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
micgelly
Опытный
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 11:52
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Вопрос по резке воска

Сообщение micgelly »

UAVpilot писал(а):
micgelly писал(а):Итого вопрос. Есть ли в Mach3 настройка SAFE Z ниже которой шпиндель не поедет при перемещении к точке "Run from here"?
А ему разве дается команда "перемещайся к точке Run from here"?..
Там даже кнопочка такая есть. Никогда не видели? :hehehe:
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5182
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос по резке воска

Сообщение Serg »

Не видел. На ней прямо так и написано "перемещайся к точке Run from here"?
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
micgelly
Опытный
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 11:52
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Вопрос по резке воска

Сообщение micgelly »

Мда... И как вы работаете?...
Вложения
Mach3.JPG
Mach3.JPG (14.92 КБ) 2821 просмотр
Аватара пользователя
NightV
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 6599
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 09:14
Репутация: 2279
Настоящее имя: Владимир Айрапетян
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Вопрос по резке воска

Сообщение NightV »

micgelly, видно вы никогда не работали на пром. станках.
у меня оба станка (токарка и фрезерный) едут к точке работы на максимальных скоростях осей. тоесть... (токарка) шустренько так опустились по XZ, а потом мчимся по Z (надо признать, она и длиньше)
не знаю как Мач, но LCNC едет по прямой траектории (тоже не совсем правильно в вашем вопросе, но всеже), тоесть подтормаживает "хилыми" осями, чтобы ВСЕМ осям приехать в точку вовремя
надеюсь правильно расжевал :)
micgelly писал(а):Мда... И как вы работаете?
я например использую "Block skip"
Всё просто! если знаешь КАК!
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Вопрос по резке воска

Сообщение megagad »

micgelly писал(а):2. Вручную отводим фрезу поближе к черепным оптическим приборам. Смотрим на её. Облизываем. Удовлетворенно целуем в хвостик. Произносим две мантры ЧПУшника. Одну на заговор от поломки, а вторую на уменьшение силы трения.
3. Далее требуется возобновить фрезеровку. Естественно с того места (ну чуть раньше) где остановили. Для этого в Mach3 есть кнопка "Run from here" в которой уже указана та строка на которой произошло прерывание. Нажимаем её и... ломаем фрезу. :hehehe: Потому что фреза ломанулась по кратчайшей траектории к точке старта снося всё по дороге.
Видимо прошлый опыт не научил вас подводить фрезу к нужной точке старта? Наверно не судьба расположить фрезу после "осмотра" в примерно том положении, в котором вы её тормознули?
micgelly писал(а):Мда... И как вы работаете?...
Легко. Ибо эта кнопка показывает на "ЛИНИЮ", с которой произойдёт старт. И не факт, что старт будет удачным - г-код бывает разным, очень разным. Например, если у вас УП создано по принципу "пляшем от точки" - кнопка "стартовать отсюда" напрочь убьёт и фрезу, и модель - МАЧ просто не видит то, что было до этой линии ;)
А вообще - мач отлично стартует с места останова при нажатии на пробел, причём так как вы хотите - едет на безопасной высоте и потом опускается по Z.
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос по резке воска

Сообщение SVP »

micgelly писал(а):Потому что фреза ломанулась по кратчайшей траектории к точке старта снося всё по дороге.
А кудаж она по команде G1 XAAA YBBB должна поехать-то ?
micgelly писал(а): Для того чтобы этого не происходило нужна сущая мелочь. Учет SAFE Z при отработке "Run from here".
Что такое safe Z и где оно устанавливается в маче ?

Я, если честно, не понимаю из-за чего весь сыр-бор.
Обычным, типовым умением при работе на ЧПУ является запуск программы находясь в точке приближенной
к начальной точке реза. Желательно на максимальной высоте по Z.
Это полезно по массе причин. Скринсет (который по-дефолту) имеет специальную кнопку
G X0Y0, можете её переделать в G ZAA + G X0Y0, и нажимать каждый раз при старте.

Если у вас возникают иллюзии, что при работе с мачем итп вы сможете программно избежать проблем
(различных), то экономически целесообразно от этих иллюзий отказаться. Работа оператора важна.
Оператор должен быть аккуратен. Желательно умен. Иначе разоритесь на режущем инструменте.

ЗЫ. Насколько я помню там гораздо хуже проблема есть, если сделать паузу, поездить осями и продолжить,
то мой мач почему-то делал что-то типа того, что вы хотите... куда-то ехал куда я не просил, и это куда-то
похоже было Z0X0Y0... я не исследовал этого поведения, за несколько лет понадобилось 1-2 раза, в эти
разы нажимал estop.
Аватара пользователя
micgelly
Опытный
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 11:52
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Вопрос по резке воска

Сообщение micgelly »

Ну в общем всё ясно. На самом деле я слишком много хочу от в общем-то копеечного комплекта станок-mach3. Продуманные программно-аппаратные комплексы стоят совсем других денег. Ну да ладно. Буду пытаться отрабатывать алгоритм своих действий.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Вопрос по резке воска

Сообщение Nick »

micgelly писал(а):Продуманные программно-аппаратные комплексы стоят совсем других денег.
Они в большинстве своем этого тоже не будут уметь ;)
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос по резке воска

Сообщение SVP »

Думается мне, что подредактировать скринсет так, чтобы по этой кнопке вначале делалось G ZAA X0 Y0 проблем составить не должно.
Копать в сторону скринсетов и кастомизации мача.
Аватара пользователя
micgelly
Опытный
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 11:52
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Вопрос по резке воска

Сообщение micgelly »

Точно! И как это мне раньше в голову не пришло....
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5182
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос по резке воска

Сообщение Serg »

SVP писал(а):Думается мне, что подредактировать скринсет так, чтобы по этой кнопке вначале делалось G ZAA X0 Y0 проблем составить не должно.
И что это даст? :thinking:
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Ответить

Вернуться в «Инструмент»