сверловка на cnc станке

evgenyjp
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 17:40
Репутация: 802
Откуда: Japan
Контактная информация:

Re: сверловка на cnc станке

Сообщение evgenyjp »

Nick писал(а):
evgenyjp писал(а):а вот где менять параметр MAX_VELOCITY = 13.7019230769 ?? я не припомню чтоб в мастере вводил такую цифру13.7
Это в мм в секунду, т.е. для 1800 должно быть 30. Заодно можешь увеличить максимальную скорость для всего станка.

Да, можно просто поменять в ini, только для всех трех осей!

Скинь ссылку на инструкцию к станку с настройками.

Feed override - http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php? ... RIDE#p1496 . Но feed никогда не будет больше допустимых скоростей по осям.
блин я опять не понял,

MAX_LINEAR_VELOCITY = 25.00

и

MAX_VELOCITY = 13.7019230769

это разные параметры ?? или одно и тоже просто в проифль ?

поменять нада 25 на 30 и\или 13.7 нада на что-то менять ?

мануал бумажный, шел в комплекте.
evgenyjp
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 17:40
Репутация: 802
Откуда: Japan
Контактная информация:

Re: сверловка на cnc станке

Сообщение evgenyjp »

Nick писал(а):
evgenyjp писал(а):а вот где менять параметр MAX_VELOCITY = 13.7019230769 ?? я не припомню чтоб в мастере вводил такую цифру13.7
Feed override - http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php? ... RIDE#p1496 . Но feed никогда не будет больше допустимых скоростей по осям.
тоесть если в г-кодах я пропишу скорость 800мм\мин, а патом в ЕМС2 передвину бегунок на 1500мм\мин то станок проигнориурет 800 в г-кодах и будет перемещаться на скорости 1500 ?? я правильно понимаю ?
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: сверловка на cnc станке

Сообщение Nick »

evgenyjp писал(а):блин я опять не понял,
MAX_LINEAR_VELOCITY = 25.00 и
MAX_VELOCITY = 13.7019230769
это разные параметры ?? или одно и тоже просто в проифль ?
MAX_VELOCITY - это параметр для каждой оси станка, а MAX_LINEAR_VELOCITY - для станка в целом (т.е. для инструмента).

Например у нас 3 оси, с MAX_VELOCITY 10мм/с, максимально быстро станок сможет перемещать инструмент по-диагонали, и максимальная скорость станка будет корень(102 + 102 + 102) ~= 17мм/с. Но, если нам такая скорость не нужна, или мы заранее знаем, что такой скоростью обработку проводить не сможем, или не хотим, чтобы скорость обработки прыгала (мы же не всегда по диагонали ездим), то можно ее ограничить при помощи MAX_LINEAR_VELOCITY.
evgenyjp писал(а):тоесть если в г-кодах я пропишу скорость 800мм\мин, а патом в ЕМС2 передвину бегунок на 1500мм\мин то станок проигнориурет 800 в г-кодах и будет перемещаться на скорости 1500 ?? я правильно понимаю ?
Да. Только если это не превысит MAX_LINEAR_VELOCITY и MAX_VELOCITY.
evgenyjp
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 17:40
Репутация: 802
Откуда: Japan
Контактная информация:

Re: сверловка на cnc станке

Сообщение evgenyjp »

таак вроде стало понятнее, а сколько лучше написать в MAX_VELOCITY ? если сейчас стоит 13, а в MAX_LINEAR_VELOCITY я поставил 30.

и на основании чего появилось в ини фафле MAX_VELOCITY=13.7 ? я руками не прописывал этот параметр, откуда ЕМС2 взяяло именно эту цифру ?
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: сверловка на cnc станке

Сообщение Nick »

MAX_VELOCITY это максимальная скорость оси, вот она по идее и должна быть указана в документации. Или можно определить ее таким образом:
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=108 , но если есть данные по рекомендуемым скоростям, лучше использовать их.
evgenyjp
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 17:40
Репутация: 802
Откуда: Japan
Контактная информация:

Re: сверловка на cnc станке

Сообщение evgenyjp »

купил такие сверла http://www.ebay.com/itm/130487522737?ss ... 1439.l2649
вроде покрытие там какое-то особое, ибо мои черного цвета были.
так стружка прилипает заметно меньше, уже ближе к концу обработки, и не плавится, просто разок на паузу ставлю да руками со сверла снимаю и дальше, зато теперь получаеца сверлить на максимальной подаче(1800мм\мин) без поднятия сверла, довольно неплохо получается дырки все аккуратные.


что думаете про такие фрезы http://www.ebay.com/itm/250542980785?ss ... 1439.l2649 ?? где используется такая форма ? стоит брать ?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: сверловка на cnc станке

Сообщение aftaev »

evgenyjp писал(а): где используется такая форма ?
Вроде по русский написано: 5x 0.08" Carbide PCB End Mill Engraving Bit CNC 2.0 T22
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
evgenyjp
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 17:40
Репутация: 802
Откуда: Japan
Контактная информация:

Re: сверловка на cnc станке

Сообщение evgenyjp »

aftaev писал(а):
evgenyjp писал(а): где используется такая форма ?
Вроде по русский написано: 5x 0.08" Carbide PCB End Mill Engraving Bit CNC 2.0 T22
аа для плат чтоли ? для гравировки ?? я думал V-образыне резцы для гравировки...
Аватара пользователя
Dmaster
Мастер
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:36
Репутация: 476
Контактная информация:

Re: сверловка на cnc станке

Сообщение Dmaster »

если быть точным, то такие "бор" фрезы идут для чистовой обработки металлов (дерева можно).. на пластике она забьется в секунды.
На ней нет нормального червяка для вывода стружки, но очень много режащих кромок.
" Linux CNC - наше всё"
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: сверловка на cnc станке

Сообщение Rafiq »

Едут ко мне карбидные сверла для плат, заказал 1.0 под выводы и 0.5 под vias. Читал, тонкие ломаются только в путь :( Какие должны быть режимы (подача по Z, обороты шпинделя) для сверления FR-4? Какой материал подкладывать под плату? Ну и, надолго ли их хватает?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: сверловка на cnc станке

Сообщение aftaev »

Rafiq писал(а):Какие должны быть режимы
сверлят на 60 000 оборотах
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: сверловка на cnc станке

Сообщение Rafiq »

Троллишь? ;)
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: сверловка на cnc станке

Сообщение aftaev »

Rafiq писал(а):Троллишь?
чтобы сверла не ломались нужны высокие обороты. Пообщайся с теми кто занимается профессионально изготовлением плат и у тех у кого самоделки стоят. Насколько помню советские сверлилки для плат под 100 000 об/мин крутились.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: сверловка на cnc станке

Сообщение Rafiq »

aftaev писал(а):
Rafiq писал(а):Троллишь?
чтобы сверла не ломались нужны высокие обороты. Пообщайся с теми кто занимается профессионально изготовлением плат и у тех у кого самоделки стоят. Насколько помню советские сверлилки для плат под 100 000 об/мин крутились.
Выходит так, что зря купил и будут ломаться на 8000 rpm? Может, на малых подачах получится?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: сверловка на cnc станке

Сообщение aftaev »

Rafiq писал(а):Выходит так, что зря купил и будут ломаться на 8000 rpm? Может, на малых подачах получится?
есть сверла что гнуться "наши" обычные http://www.ebay.com/itm/Small-2x-1-8mm- ... 416c5c7474 вот ими хоть дрелью сверли

есть что карбидные, меньше тупятся и они для оборотистых шпинделей заточены (первые на фото) http://www.chipmaker.ru/topic/28431/pag ... p__1113374 им нужны обороты и чуть что ломаются.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: сверловка на cnc станке

Сообщение Rafiq »

Ладно, придется карбидные отложить до лучших времен... до нормального шпинделя... хотя к тому времени наверное уж на SMD перейду. А "обычные" есть с хвостовиком под цангу ER11?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: сверловка на cnc станке

Сообщение aftaev »

Rafiq писал(а):А "обычные" есть с хвостовиком под цангу ER11?
переходник покупал
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: сверловка на cnc станке

Сообщение Сергей Саныч »

Rafiq писал(а):Едут ко мне карбидные сверла для плат, заказал 1.0 под выводы и 0.5 под vias. Читал, тонкие ломаются только в путь :( Какие должны быть режимы (подача по Z, обороты шпинделя) для сверления FR-4? Ну и, надолго ли их хватает?
aftaev правильно говорит, эти сверла для высоких скоростей. Но "за неимением гербовой пишем на простой". В свое время я карбидными сверлами сверлил платы на ручном станочке из микроскопа и ДПМ. Правда, меньше 0,8 не пробовал. Затупить ни одного не получилось - ломались раньше :) Очень хрупкие они - чуть больше подача и всё. Или перекос, или биение. Стальные для обычных режимов выносливее. Но зато тупятся быстро.
Rafiq писал(а):Какой материал подкладывать под плату?
На заводе, где платы сейчас заказываю, подкладывают что-то типа тонкого (3-4 мм) МДФ.
Rafiq писал(а):хотя к тому времени наверное уж на SMD перейду.
Переходы (vias) на более-менее сложной плате при достаточно плотном монтаже все равно будут. И немало.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: сверловка на cnc станке

Сообщение Rafiq »

Serg-tmn писал(а):В свое время я карбидными сверлами сверлил платы на ручном станочке из микроскопа и ДПМ. Правда, меньше 0,8 не пробовал. Затупить ни одного не получилось - ломались раньше :) Очень хрупкие они - чуть больше подача и всё. Или перекос, или биение.
А у ДПМ какие обороты? Насчет подачи - это все таки не ручной станочек, подачу можно сделать маленькую и она будет равномерной. Насчет перекоса на своем станке не знаю, биение шпинделя декларируется 0.03

Сверл 10 штук, в принципе, на одном можно попробовать, сломается так сломается, для 8000 rpm какую подачу выставить?

Кстати, если отверстий немного, может, лучше по уже готовой плате в "ручном" режиме сверлить? Просто установить нужную подачу и Зетом от кнопок рулить.
Аватара пользователя
Алексс
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 15:49
Репутация: 266
Заслуга: IQ32
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Прага
Контактная информация:

Re: сверловка на cnc станке

Сообщение Алексс »

еще раз - все эти параметры не с потолка берутся. учись считать.
пример
сверло .5 и 1мм
входные данные берем, например, отсюда
для .5 = обороты 80тыс, подача 109"/min = 109*25.4 = 2768.6 mm/min. у тебя обороты в 10 раз меньше, следовательно подача тоже в 10 раз меньше = 276.9
также расчитываешь для 1мм.

что сложного ?

PS: для начала можно подачу еще уменьшить, на всякий случай.
Каждая собака, бегущая на поводке впереди хозяина, думает, что ведет его за собой.
Ответить

Вернуться в «Инструмент»