Динамометрический ключ для шпинделя.

Аватара пользователя
[TARAN]>
Мастер
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 03:58
Репутация: 57
Контактная информация:

Динамометрический ключ для шпинделя.

Сообщение [TARAN]> »

Может кто то покупал подходящий ключ?
Нашел во всех инструментах, но он здоровый и стоит как паровоз.
У меня er 20 тип A.
Фрезу часто меняю, хочу как то упростить этот момент и добавить стабильности.
Может специальные есть? Как то натыкался в инете, но на тип M.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Динамометрический ключ для шпинделя.

Сообщение SVP »

Реально работаешь такими диаметрами фрез, что прям требуется затяжка "впритык" ?
Они бывают электронные, и механические, и механические вроде раньше недорогие были, они просто прощелкивают когда усилие достигнуто.
Но себе что-то так и не купил, надо бы в китае глянуть при случае. Штука полезная в других местах.
VGT
Опытный
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 14:25
Репутация: 4
Откуда: Москва

Re: Динамометрический ключ для шпинделя.

Сообщение VGT »

тут бы какую то приспособу чтоб не двумя ключами орудовать, а то не хватает руки фрезу держать.. не до момента. придумать то можно - но может есть чтото готовое?
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Динамометрический ключ для шпинделя.

Сообщение SVP »

Эта приспособа - палец.
Вставляешь фрезу, берешь один ключ, вторым придерживаешь крышку цанги и пальцем фрезу, и слегка закручиваешь.
Потом второй ключ и докручиваешь до желаемого. На самом деле из хорошей цанги фреза не выпадет даже если просто
рукой закрутить. Если "в размер". А не в размер непонятно что это за фреза такая.

Я еще кладу губку для мойки посуды под фрезу. От греха. Привычка после работы с фрезами с кончиками в 0.1мм :)
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Динамометрический ключ для шпинделя.

Сообщение Duhas »

есть самые простые динамометры, где сам ключ гнется, а из места "прирастания" квадрата под головку торчит стралка, на рукоятке шкала
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Динамометрический ключ для шпинделя.

Сообщение Kupfershcmidt »

Покупаешь ключ со сменными головками и головку. Ссылки чисто для примера, искать мне лень.
VGT
Опытный
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 14:25
Репутация: 4
Откуда: Москва

Re: Динамометрический ключ для шпинделя.

Сообщение VGT »

SVP писал(а): 03 дек 2021, 18:46 Эта приспособа - палец.
Вставляешь фрезу, берешь один ключ, вторым придерживаешь крышку цанги и пальцем фрезу, и слегка закручиваешь.
Потом второй ключ и докручиваешь до желаемого. На самом деле из хорошей цанги фреза не выпадет даже если просто
рукой закрутить. Если "в размер". А не в размер непонятно что это за фреза такая.

Я еще кладу губку для мойки посуды под фрезу. От греха. Привычка после работы с фрезами с кончиками в 0.1мм :)
ну у меня тоже коврик приклеен в точке смены.. и наверное я так же и действую - но не в восторге. когда фреза тяжелая - а ты двумя ключами откручиваешь гайку - запросто может выскользнуть. еще аспирация мешает видеть процесс и все на ощупь.
Аватара пользователя
[TARAN]>
Мастер
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 03:58
Репутация: 57
Контактная информация:

Re: Динамометрический ключ для шпинделя.

Сообщение [TARAN]> »

SVP писал(а): Реально работаешь такими диаметрами фрез, что прям требуется затяжка "впритык" ?
Ну 12 мм. Не большие, просто когда меняешь часто, еще тоскаешь материал, можно резьбу и свернуть. За год использования уже чутка поколол резьбу на шпинделе и 2 гайки попортил. Мелкий кусочек откололся 2 раза уже, потом попадает в резьбу и гайка встает колом. Торопишься все время...
VGT писал(а): тут бы какую то приспособу чтоб не двумя ключами орудовать, а то не хватает руки фрезу держать.. не до момента.
Так в нормальной цанге фреза вроде держится сама. У меня одна была такая, сменил на другую и все норм.
Kupfershcmidt писал(а): Покупаешь ключ со сменными головками и головку. Ссылки чисто для примера, искать мне лень.
Вот типа такого и продается, только больше 22 тыс стоит, но с набором ключей и торцевой трещеткой. Подумал может есть какой то специальный. Такие большие совсем. Не очень удобно.. Тут больше 80 затяжка то не нужна. А они все или меньше или сильно больше. Рожковые почему то дорогие.
Duhas писал(а): есть самые простые динамометры, где сам ключ гнется, а из места "прирастания" квадрата под головку торчит стралка, на рукоятке шкала
Такой у соседа брал, не удобно совсем, да и под рожковый наконечник не нашел таких. Брал просто проверить. Походу все таки перетягивал я. 80 NM довольно мало. Раньше менял фрезы не часто и особо этому значения не придавал. Да и работал в основном на er 16 и мелких фрезах. Там чуть чуть подтянул и пойдет.
VGT
Опытный
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 14:25
Репутация: 4
Откуда: Москва

Re: Динамометрический ключ для шпинделя.

Сообщение VGT »

[TARAN писал(а):> post_id=625636 user_id=8936]
Так в нормальной цанге фреза вроде держится сама. У меня одна была такая, сменил на другую и все норм.
вообще то на цангах написан диапазон.. .. не думаю что цанга прям обязана держать фрезу. особенно стремный момент когда нужно открутить затянутую гайку. а в цанге например центроискатель.

вообще-то тут не нужен динамометрический ключ. тут нужна муфта настроенная на предельный момент. если чтото колхозить..
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Динамометрический ключ для шпинделя.

Сообщение Cvazist »

Видимо просто ни кому не надо:
1 681,50 руб. 50%СКИДКА | Предустановленный сменный динамометрический ключ с открытым концом динамометрический ключ 6N.m 20N.m 25N.m 30N.m 60N.m
https://a.aliexpress.com/_AOM8pM

На больший момент:
2 430,01 руб. 29%СКИДКА | Профессиональный ручной инструмент MXITA precision 3%, ключ с регулируемым крутящим моментом, для ремонта автомобиля и велосипеда
https://a.aliexpress.com/_ArljJU
Аватара пользователя
[TARAN]>
Мастер
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 03:58
Репутация: 57
Контактная информация:

Re: Динамометрический ключ для шпинделя.

Сообщение [TARAN]> »

Cvazist писал(а): На больший момент:
Спасибо за ссылки, поизучаю.
VGT писал(а): вообще то на цангах написан диапазон..
Такими стараюсь не пользоваться. Те который идут на свой размер с небольшим натягом надеваются на фрезу. Они более плотно обжимают фрезу.
Сам не задумывался о затяжке, пока не понадобилось фрезу по 30 раз за день менять, каждый день)
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Динамометрический ключ для шпинделя.

Сообщение kfmut »

Может просто обрезать обычные ключи, оставив место на "черенке" ключа под два-три пальца, что бы силушкой всей руки не тянуть? Вам же просто чтобы спиральные фрезы не вытягивало при раскрое?
Аватара пользователя
[TARAN]>
Мастер
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 03:58
Репутация: 57
Контактная информация:

Re: Динамометрический ключ для шпинделя.

Сообщение [TARAN]> »

kfmut писал(а): Может просто обрезать обычные ключи, оставив место на "черенке" ключа под два-три пальца, что бы силушкой всей руки не тянуть? Вам же просто чтобы спиральные фрезы не вытягивало при раскрое?
Я уже думаю про это то же. Затягиваю обычно за середину ключей.
Что бы спиральные не вытаскивало и для 12 мм алмаза. Если его не дотянуть, может поколоть от вибрации. Для МДФ его оставил.
Еще думал учить на оператора товарища и хотелось бы просто стандартизировать этот момент и не думать про него особо. Почистил резбу, поставил, затянул. Упростить операцию. Потом буду про автосмену думать) цена кусачая очень..
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Динамометрический ключ для шпинделя.

Сообщение MGG »

Советские стрелочные поищи
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
VGT
Опытный
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 14:25
Репутация: 4
Откуда: Москва

Re: Динамометрический ключ для шпинделя.

Сообщение VGT »

можно еще заворачивать от руки, а потом двумя ключами добавляя определенный градус затяжки. к одному ключу шкалу приклеить.
Аватара пользователя
at90
Мастер
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 23:22
Репутация: 173
Контактная информация:

Re: Динамометрический ключ для шпинделя.

Сообщение at90 »

Кингтони по 2-3 тыс. Вроде бюджетно.
Фрезы для чпу www.carbidetools.ru
Ответить

Вернуться в «Инструмент»