Сковородочка

nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Сковородочка

Сообщение nik1 »

Пилот, твои просьбы на ресурс маховика не влияют
Раскажи эть на профильном форуме, пусть народ поржет :)
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сковородочка

Сообщение Serg »

Понятно, значит ссылку дал, но не читал, что там...
На их форум не пойду - мне не интресно общение с технически неграмотными любителями алюминиевых маховиков, проводов из бескислородной меди и т.п.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Сковородочка

Сообщение nik1 »

Ахаха, это было как с моим самодельным моторчиком
Когда ты выкладывал фотку китайской балалйки на 4500 вт :hehehe:
А моторчик прет огого как :good:
На любой профильный форум по тюнингу ты не пойдешь, тебя там извини за вырвжение зачмырят за такие слова про цацки
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Сковородочка

Сообщение mikehv »

Винты воздушные для самолётов тоже алюминиевые бывают. Там конечно назначенный ресурс и регламент обслуживания. Но у нас это соблюдают единицы.
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1616
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Сковородочка

Сообщение sima8520 »

Вот еще алюминиевые фрезы. Ничо, работают
Вложения
алюминиевая фреза.png (2023 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=178408&sid=b3e815fb2dc0a4b7f244a422d6a277c6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (455.11 КБ)</a>
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Сковородочка

Сообщение frezeryga »

из подобных и сделана одна из моих сковородок.
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Сковородочка

Сообщение niksooon »

Вот на таких самобеглых колясках https://images11.popmeh.ru/upload/img_c ... 00x600.jpg колеса из AL сплавов делают ,ну чем не маховик......... тоже безмозглые конструктора не читавшие википедию проектировали?
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1616
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Сковородочка

Сообщение sima8520 »

UAVpilot писал(а):мне не интресно общение с технически неграмотными любителями алюминиевых маховиков, проводов из бескислородной меди
а если ваш потенциальный заказчик, которому нужен станок под LinuxCNC для обработки маховиков окажется технически неграмотным их любителем - откажете ему?))))
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сковородочка

Сообщение Serg »

niksooon писал(а):Вот на таких самобеглых колясках https://images11.popmeh.ru/upload/img_c ... 00x600.jpg колеса из AL сплавов делают ,ну чем не маховик......... тоже безмозглые конструктора не читавшие википедию проектировали?
Тем, что это не маховик. К колёсам предъявляются по сути противоположные требования, нежели к маховикам, их стараются делать, чтобы как можно меньше походили на маховик.
Я всего лишь попросил нормальный пример алюминиевых маховиков, ибо не встречал промышленного применения таковых, и сказал, что варианты развода неграмотных лошков меня не интересуют. А в ответ получил только ссылку именно на такой развод, а теперь ещё набежали "всё те же люди", с попытками в ответ на мои вопросы/уточнения устроить срач и в этой теме... :( Теперь я понял, что нормального ответа тут не получить, так что срите тут дальше без меня.
sima8520 писал(а):а если ваш потенциальный заказчик, которому нужен станок под LinuxCNC для обработки маховиков окажется технически неграмотным их любителем - откажете ему?))))
Да. Я считаю, что попытки угодить таким людям не стоят никаких денег.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Сковородочка

Сообщение niksooon »

UAVpilot писал(а):Теперь я понял, что нормального ответа тут не получить, так что срите тут дальше без меня.
Сравнивать маховик в классическом его понимании и "сковородку" смысла тоже не имеет ,так что -
Изображение
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Сковородочка

Сообщение aftaev »

hmnijp писал(а):и прочие узлы авиации не разлетаются,
Ну да, в авиации все четко проверяют потому ничего не разлетается :

Выполнял регулярный рейс ASE 529 по маршруту Атланта—Галфпорт, но через 20 минут после взлёта при наборе высоты произошло отделение лопасти воздушного винта у двигателя №1 (левый ) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%BE%D0%BC

когда при начале снижения к аэропорту назначения правый воздушный винт разлетелся на части, при этом одна из лопастей разрубила фюзеляж. Самолёт рухнул у деревни Марселлес https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 1%81%D0%B5
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Сковородочка

Сообщение aftaev »

mikehv писал(а):Винты воздушные для самолётов тоже алюминиевые бывают. Там конечно назначенный ресурс и регламент обслуживания. Но у нас это соблюдают единицы.
Есть видео расследование авиакатастроф. Проверяющие шлифанули поверхность винта, тем самым затерли трещину. Трещину нельзя было обнаружить визуально, винт разлетелся в воздухе.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Сковородочка

Сообщение aftaev »

sima8520 писал(а):Вот еще алюминиевые фрезы. Ничо, работают
Это по картинке узнал как они работают? :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Сковородочка

Сообщение Сергей Саныч »

UAVpilot писал(а): К колёсам предъявляются по сути противоположные требования, нежели к маховикам, их стараются делать, чтобы как можно меньше походили на маховик.
Так, Сергей, и эти "гонщегские" маховики, как я понял, тоже делают, чтобы они были "меньше маховиками", имели меньше момент инерции для более быстрого разгона.
Что до ресурса - в этой среде ресурс двигателя/автомобиля/водителя по определению меньше, чем для нормальных авто. И кому какое дело до ресурса отдельной железяки?
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сковородочка

Сообщение Serg »

niksooon писал(а):Сравнивать маховик в классическом его понимании и "сковородку" смысла тоже не имеет ,так что -
Ну вот опять ты не подумав чушь написал - я нигде и ни с чем не сравнивал маховик. Это вы всё пытаетесь его сравнить то с колесом, то ещё с чем...
Например вот:
niksooon писал(а):Вот на таких самобеглых колясках https://images11.popmeh.ru/upload/img_c ... 00x600.jpg колеса из AL сплавов делают ,ну чем не маховик......... тоже безмозглые конструктора не читавшие википедию проектировали?
hmnijp писал(а):А если уж придираться к словам хотите, то колесо - тоже маховик, и не случайно, а это важная его работа.
Сергей Саныч писал(а):Так, Сергей, и эти "гонщегские" маховики, как я понял, тоже делают, чтобы они были "меньше маховиками", имели меньше момент инерции для более быстрого разгона.
Опытами по облегчению маховика ДВС в середине 70-х - начале 80-х занимались многие "конюшни" (я тогда с ралийной командой АЗЛК плотно контактировал, они тоже пробовали с поддержкой профильных институтов)- небольшой эффект есть, но при снижении веса до определённого предела, дальше начинаются проблемы с устойчивой работой моторов, особенно с малоцилиндровыми (4-6 цилинтров). Причём для допустимого облегчения маховика (1-2 кг из 7-8кг для обычных легковушек) достаточно просто снять часть металла со стандартного стального. А если делать новый из алюминия, то его придётся делать заметно толще оригинала, чтобы не переоблегчить до потери устойчивости работы.
А вот например у моторов Ф1 (от 12 цилиндров) маховика вообще нет, там в его качестве многодисковое сцепление выступает.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Сковородочка

Сообщение Сергей Саныч »

А еще алюминиевые маховики стояли в бытовых катушечных магнитофонах :)
Айдас.jpg (1925 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=178430&sid=b3e815fb2dc0a4b7f244a422d6a277c6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (298.26 КБ)</a>
Потому как тупо дешевле и технологичнее - литье + минимальная обточка + балансировка.
Но в студийной технике стояли все равно чугуниевые.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Сковородочка

Сообщение nik1 »

Пилот, это тоже лошки?
https://smolmotor.ru/info/advices/5177/24690/
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Сковородочка

Сообщение frezeryga »

UAVpilot, старость не радость. турта не одинок будет.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Сковородочка

Сообщение Сергей Саныч »

nik1 писал(а):Пилот, это тоже лошки?
https://smolmotor.ru/info/advices/5177/24690/
Нет, конечно. Это лохоразводчики :)
Правда, по сравнению с разводчиками "аудиофилов" и продавцами "экономайзеров", втыкаемых в гнездо прикуривателя - это кристально честные люди.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
Dimka
Мастер
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 23:40
Репутация: 344
Настоящее имя: Дима
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Сковородочка

Сообщение Dimka »

Алюминиевый маховик это что-то вроде пластиковой кувалды :) .
Только какое отношение это всё имеет к теме?
Ответить

Вернуться в «Инструмент»