Сковородочка

Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 682
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Сковородочка

Сообщение donvictorio »

sima8520 писал(а):Пока теоретики считают что это опасно и оно не должно работать я запилил ещё одну фрезу. Сразу же тест
ты как бы фильтруй слова, перед тем как писать и кого-то там называть теоретиком.
если между "оно работает" и "оно опасно" у тебя нет различий, то у меня для тебя плохие новости.
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1616
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Сковородочка

Сообщение sima8520 »

Виктор, вы конечно же не теоретик, что вы
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Сковородочка

Сообщение Kachik »

donvictorio писал(а):
sima8520 писал(а):Пока теоретики считают что это опасно и оно не должно работать я запилил ещё одну фрезу. Сразу же тест
ты как бы фильтруй слова, перед тем как писать и кого-то там называть теоретиком.
если между "оно работает" и "оно опасно" у тебя нет различий, то у меня для тебя плохие новости.
Нууууу формально он прав, пока именно его фреза не отлетит кому-то в башку, можно всё обсуждать только теоретически... и если тираж будет мизерным
, то шансы стать первым практиком у Симы самые высокие :D
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Сковородочка

Сообщение frezeryga »

опасен любой самодельный станок. покупайте только сертифицированное оборудование.
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1616
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Сковородочка

Сообщение sima8520 »

Раз в год и палка стреляет, мужики. Волков бояться в лес не ходить. Фрезы бояться в гараж к станку не ходить?)
svm
Мастер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 12:56
Репутация: 75
Настоящее имя: Владимир Сергеев
Откуда: Бузулук
Контактная информация:

Re: Сковородочка

Сообщение svm »

Если очень страшно, броник купи. А можно и экран какой нибудь поставить. Болгарка намного опасней, но никто от нее не отказывается, и ручные ножевки используются только в самом безвыходном положении.
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Сковородочка

Сообщение Kachik »

frezeryga писал(а):покупайте только сертифицированное оборудование.
Расскажи это покупателям боингов :lolh:
Chili
Мастер
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:38
Репутация: 1074
Настоящее имя: Эдуард Чилиджян
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Сковородочка

Сообщение Chili »

Как же не поймут некоторые ребята. Вопрос в риторике ,ну типа и так сойдёт .....и дело даже не в теоретиках.Вопросу по технике безопасности нужно внимательней относиться,а на дурняк мы всегда успеем. Вот как раз - на дурняк и не нужно проецировать на всех . Я могу проект для себя так делать,но не дела с ТБ.
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 539
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Сковородочка

Сообщение hmnijp »

вот слежу за руганью уже давно, и всё не пойму. чем она опаснее любой расточной головки, даже установленной во взрослый станок?
Эта значит, монолитная, у нас для самоубийц, а всякие балерины и расточки - можно младенцев и белых кроликов кормить рядом?
Значит всякие алюминиевые маховики в двигателях где нагрузки переменные, которые диаметром на порядок больше и крутятся на тех же оборотах, и прочие узлы авиации не разлетаются, а эта крутилка малого диаметра - обязательно должна на куски, как тортик? Откуда там силам взяться чтобы её разорвать?
(для просмотра содержимого нажмите на ссылку)
Мы ж теоретики, давайте возьмем да посчитаем
Примитивно нагрузил на два случая - максимально возможный в этом шпинделе, и просто рабочую скорость. табличку на всякий прикрепил, для тех кто не помнит.
И что видим - максимальные нагрузки там в рабочем режиме - на один-два порядка меньше и предела текучести и усталостной прочности по методике. вывод - её хоть сотню лет крути на максимальных оборотах, ничего с ней не случится
Недоверчивым естественно предлагаю взять и на практике это испытать.
photo_2020-02-21_01-42-48.jpg (1476 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=178390&sid=52bda72713f606b95291daa54ba83477&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (105.01 КБ)</a>
Аннотация 2020-03-16 003915.png (1476 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=178391&sid=52bda72713f606b95291daa54ba83477&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (229.13 КБ)</a>
Если кто то желает, может и с силами резания посчитать на знакопеременные нагрузки. Но я думаю в этом смысла нет, тк там опять же быстее болты посрывает и пластинки улетят.
А в прочем я и сам считал приблизительно, там макс 6МПа на 60кг силы резания(2Nm), возьмите и сложите нагрузки. сложнее мне лень. Для себя понял что safety factor там отличный.
Upd. тьфу ты блин, там 6кг резания, а не 60. так что делите ещё
Аннотация 2020-03-16 011236.png (1466 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=178395&sid=52bda72713f606b95291daa54ba83477&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (467.48 КБ)</a>
Последний раз редактировалось hmnijp 16 мар 2020, 04:23, всего редактировалось 6 раз.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5182
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сковородочка

Сообщение Serg »

hmnijp писал(а):Значит всякие алюминиевые маховики в двигателях, которые диаметром на порядок больше и крутятся на тех же оборотах, и прочие узлы авиации не разлетаются
О, алюминиевые маховики - это интересно! А можно примеры таковых в промышленности?
Только пожалуйста без драгрейсерских магазинов, ну и про алюминиевый мотор от НГТУ, которому отказано в сертификации, тоже не стоит...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 539
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Сковородочка

Сообщение hmnijp »

UAVpilot писал(а):О, алюминиевые маховики - это интересно! А можно примеры таковых в промышленности?
Алюминиевый диск автомобиля например. малораспространенная такая штука, из не самых лучших сплавов. шкивы вариатора, роторы тормозные, винты лодочных моторов, приводные шкивы/звезды мотоциклов.

Спроси у nik1, он мне кажется больше знает про всякие маховики
UAVpilot писал(а):Только пожалуйста без драгрейсерских магазинов
То есть то что с успехом крутится на чумных моторах и днями ездит на Ле-мане- априори ненадежно?
Последний раз редактировалось hmnijp 16 мар 2020, 02:13, всего редактировалось 4 раза.
Chili
Мастер
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:38
Репутация: 1074
Настоящее имя: Эдуард Чилиджян
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Сковородочка

Сообщение Chili »

hmnijp а ничё ,что вал стальной ,а летучка алюминиевая...а слово дисбаланс о чём нибудь говорит? Еще раз повторяю - я против риторики - и так сойдёт ,и так работает.
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 539
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Сковородочка

Сообщение hmnijp »

Chili писал(а):а ничё ,что вал стальной ,а летучка алюминиевая...а слово дисбаланс о чём нибудь говорит?
Дисбаланс откуда? она симметрична относительно оси.
Аватара пользователя
Dimka
Мастер
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 23:40
Репутация: 344
Настоящее имя: Дима
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Сковородочка

Сообщение Dimka »

hmnijp писал(а):Дисбаланс откуда? она симметрична относительно оси.
Большинство тел вращения симметрично относительно оси :) . Но многим при этом балансировка требуется.
П.С. Против этой дюралевой фрезы ничего не имею.
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 539
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Сковородочка

Сообщение hmnijp »

Dimka писал(а):Но многим при этом балансировка требуется.
Да не спорю, сам балансировал корпусные фрезы D12мм) А со слов того кто делал эту - баланс там выходит лучше чем на многих заводских стальных, да и дополнительно сделать особо ничего не мешает)
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5182
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сковородочка

Сообщение Serg »

hmnijp писал(а):Алюминиевый диск автомобиля например. малораспространенная такая штука, из не самых лучших сплавов. шкивы вариатора, роторы тормозные, винты лодочных моторов, приводные шкивы/звезды мотоциклов.
Ничего не увидел про алюминиевые маховики в этом перечне...
hmnijp писал(а):То есть то что с успехом крутится на чумных моторах и днями ездит на Ле-мане- априори ненадежно?
Так примеры таких чумных моторов есть? Только не самоделок, на которых штатный маховик заменён на красивую цацу из драгрейсерского магазина, который собирает денежки клиентов, незнакомых ни с теорией машин, ни со школьным курсом физики.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 539
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Сковородочка

Сообщение hmnijp »

UAVpilot писал(а):Ничего не увидел про алюминиевые маховики в этом перечне...
Так примеры таких чумных моторов есть?
загуглите сами если так интересно, не маленький же... как раз и разберетесь зачем их ставят.

Да и вообще, если вы хотели напомнить про накопление энергии, то побоку мне.... не об этом речь, основной посыл был про "быстро вращающееся тело" из алюминия, чем маховик и является. А если уж придираться к словам хотите, то колесо - тоже маховик, и не случайно, а это важная его работа.
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1616
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Сковородочка

Сообщение sima8520 »

Dimka писал(а):
hmnijp писал(а):Дисбаланс откуда? она симметрична относительно оси.
Большинство тел вращения симметрично относительно оси :) . Но многим при этом балансировка требуется.
П.С. Против этой дюралевой фрезы ничего не имею.
Вот без второй фальш пластинки моя сковородка и станок в целом дисбалансят знатно, ставлю вторую пластину - вибраций нет
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Сковородочка

Сообщение nik1 »

Гугл в помощь по алюминивым маховикам, нормально все с ними
Если на спортивках держат, значит зарас прочности вполне приличный
https://racefans.ru/blog/sportivnye-mah ... yuminievyy
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5182
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сковородочка

Сообщение Serg »

hmnijp писал(а):загуглите сами если так интересно, не маленький же... как раз и разберетесь зачем их ставят.
Я не нашёл... :(
Вы видимо тоже...
hmnijp писал(а):"быстро вращающееся тело" из алюминия, чем маховик и является.
Видимо это какая-то абстракция...
nik1 писал(а):Гугл в помощь по алюминивым маховикам, нормально все с ними
Если на спортивках держат, значит зарас прочности вполне приличный
https://racefans.ru/blog/sportivnye-mah ... yuminievyy
Ну я же просил:
UAVpilot писал(а):Только не самоделок, на которых штатный маховик заменён на красивую цацу из драгрейсерского магазина, который собирает денежки клиентов, незнакомых ни с теорией машин, ни со школьным курсом физики.
:yawn:
Или ты дал ссылку не прочитав текст под ней?..
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Ответить

Вернуться в «Инструмент»