Сковородочка

cncarved
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 15:52
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Сковородочка

Сообщение cncarved »

evgenyjp писал(а):я тож купил торцовку, но все никак руки не дойдут попробовать.
хвост 12мм, торцевая 30мм
Евгений, вопрос к вам где покупали фрезу эту (https://uk.misumi-ec.com/vona2/detail/2 ... =ARP12-30S)?
Мне получилось найти только на собственном сайте производителя :
https://uk.misumi-ec.com/vona2/detail/223004930283
Может кто поближе (к Москве) торгует? а то только доставка получается 75 Евро )
Пластинки нашел на Али для неё.
cncarved
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 15:52
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Сковородочка

Сообщение cncarved »

Вот такую бы обточить до 12мм!
4 или 5 пластин в исполнении, пластины нужной геометрии, качество самой головы.
Только не понятно возможно ли проточить её по закалке хвоста?
https://uk.misumi-ec.com/vona2/detail/223000578647/
Вложения
223000578647.jpg
223000578647.jpg (5.32 КБ) 2695 просмотров
Malyarka74
Мастер
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 20 май 2017, 13:39
Репутация: 158
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Сковородочка

Сообщение Malyarka74 »

cncarved писал(а):Вот такую бы обточить до 12мм!
4 или 5 пластин в исполнении, пластины нужной геометрии, качество самой головы.
Только не понятно возможно ли проточить её по закалке хвоста?
https://uk.misumi-ec.com/vona2/detail/223000578647/
а шпиндель то вывезет нагрузку с ней?
cncarved
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 15:52
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Сковородочка

Сообщение cncarved »

Смотря какой шпиндель! от 3квт. спокойно потянет. 4-5 пластин уменьшают удар и норм. ARP12-30S же работает у счастливых владельцев, а она не легче будет и с 3 пластинами.
cncarved
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 15:52
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Сковородочка

Сообщение cncarved »

Треш конечно, но мой шпиндель если нужно и такую потянет ))) Стол, к примеру дюралевый прямо ей и фрезернул на всё рабочее поле (на 8000 тыс/об.).
Потому и пришел в ветку эту чтобы из комнаты не выходить когда детали фрезеруются :hehehe:
Вложения
1111.jpg (2632 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=145195&sid=9f477315cae51e6343515968159511ad&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (901.88 КБ)</a>
Аватара пользователя
ScrewDriver
Мастер
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 01:44
Репутация: 498
Настоящее имя: Василий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Сковородочка

Сообщение ScrewDriver »

cncarved писал(а):Треш конечно, но мой шпиндель если нужно и такую потянет ))) Стол, к примеру дюралевый прямо ей и фрезернул на всё рабочее поле (на 8000 тыс/об.).
Потому и пришел в ветку эту чтобы из комнаты не выходить когда детали фрезеруются :hehehe:
она ж по дереву :hehehe:
Промышленная автоматика, ПЛК, приводы, SCADA системы
Мой Ютуб канал.
cncarved
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 15:52
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Сковородочка

Сообщение cncarved »

Знаю что по дереву. Но стол нужен был ровный и чисто фрезерованный. На фото видно. Другой не было. ))
Аватара пользователя
Лодочник
Мастер
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 05:24
Репутация: 1832
Настоящее имя: Олег
Откуда: г.Королев
Контактная информация:

Re: Сковородочка

Сообщение Лодочник »

Тоже "деревянную" фрезу 60мм по люминию гонял на 3кВт шпинделе. Снимал, правда, не много - по 3 десятки за проход.
Вложения
фреза 60мм.jpg (2582 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=145199&sid=9f477315cae51e6343515968159511ad&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (99.25 КБ)</a>
Последний раз редактировалось Лодочник 29 авг 2018, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
cncmybox
Мастер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 21:15
Репутация: -19
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Сковородочка

Сообщение cncmybox »

Лодочник писал(а):Тоже "деревянную" фрезу 60мм по люминию гонял на 3кВт шпинделе. Снимал правда по 3 десятки за проход.
А мне такую картинку не показали здесь Re: Помогите!!!!Хочу купить станок!!!!! #55 :)
И странно, что SVP не отметился про "прилёт в бошку" той жёлтенькой фрезы :D
Бди! (с) Козьма Прутков
Аватара пользователя
Лодочник
Мастер
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 05:24
Репутация: 1832
Настоящее имя: Олег
Откуда: г.Королев
Контактная информация:

Re: Сковородочка

Сообщение Лодочник »

cncmybox писал(а):А мне такую картинку не показали здесь Re: Помогите!!!!Хочу купить станок!!!!! #55 :)
Так Ваша картинка практически, как моя, ракурс только другой. И я подтвердил, что можно ей работать. А не показал картинку потому, что не всегда ношу фрезу в кармане (особенно за границей), чтобы быстро сфоткать и выложить на форум... Вот сегодня оказался рядом с фрезой и сделал фото...
cncarved
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 15:52
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Сковородочка

Сообщение cncarved »

Вот и назревает вопрос/обсуждение:
- чем отличается в плане безопасности фреза ARP-12-30S (Японец) от "деревянной" СМТ Серия 663 12/38мм ?
3 пластины и в том и другом случае, заводской хвост 12мм, вес "головы" думаю примерно одинаков (если СМТ рассчитывали на 18тыс/об.)
Про геометрию пластин выше много рассуждали ( в том числе о применении прямых).
Разница в цене 3.5х(у японца) при большем вылете (4мм) у СМТ.

Мне представляется что фреза рассчитанная на 18000 об/мин "безопаснее" фрезы рассчитанной на обороты до 9000об/мин.
Так в теории?
Хотелось бы услышать мнений мастеров )
Вложения
Японец.jpg
Японец.jpg (7.43 КБ) 2478 просмотров
CMT.jpg (2468 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=145224&sid=9f477315cae51e6343515968159511ad&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (43.91 КБ)</a>
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 539
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Сковородочка

Сообщение hmnijp »

cncarved писал(а):Вот и назревает вопрос/обсуждение:
- чем отличается в плане безопасности фреза ARP-12-30S (Японец) от "деревянной" СМТ Серия 663 12/38мм ?
3 пластины и в том и другом случае, заводской хвост 12мм, вес "головы" думаю примерно одинаков (если СМТ рассчитывали на 18тыс/об.)
Про геометрию пластин выше много рассуждали ( в том числе о применении прямых).
Разница в цене 3.5х(у японца) при большем вылете (4мм) у СМТ.

Мне представляется что фреза рассчитанная на 18000 об/мин "безопаснее" фрезы рассчитанной на обороты до 9000об/мин.
Так в теории?
Хотелось бы услышать мнений мастеров )
А почему от самих пластин не отталкиваться? всё же деревяшечные имеют ну совсем другую геометрию (режущий кончик очень тонкий, канавки нет вовсе, задний угол очень большой, сама пластинка тоненькая, не протянет она долго на ударах по металлу). Понятно что один раз, прячась за дверью, можно и "желтой" попробовать.. но всё же специально брать ради такой операции, думаю, имеет мало смысла...
Аватара пользователя
cncmybox
Мастер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 21:15
Репутация: -19
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Сковородочка

Сообщение cncmybox »

cncarved писал(а):Хотелось бы услышать мнений мастеров )
мнение будет одно - "попробуйте, потом нам расскажете" :D
Бди! (с) Козьма Прутков
cncarved
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 15:52
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Сковородочка

Сообщение cncarved »

Вот что-то не нашел я примеров "чистой" фрезеровки ни алюма ни латуни в этой ветке про модифицированные и заводские варианты так называемых сковородок.
А задачи такие есть постоянно. Желтой, понятное дело никто не собирается постоянно работать хоть она и чисто-чисто сработала мой стол (на фото уже потертый за год).
СМТ в руках не держал, угол заточки пластин не смотрел (но не думаю что острый дюже), выше обсуждалось про снятие пятки пластины с канавкой.

P.S. Superfly Fly Cutter от Tormach самая чистая обработка, как я понял, но это шпиндель ставить совсем иной...
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Сковородочка

Сообщение Hanter »

cncarved писал(а):Вот что-то не нашел я примеров "чистой" фрезеровки ни алюма ни латуни в этой ветке про модифицированные и заводские варианты так называемых сковородок.
а вы точно тему внимательно просмотрели ?
cncarved писал(а):СМТ в руках не держал, угол заточки пластин не смотрел (но не думаю что острый дюже), выше обсуждалось про снятие пятки пластины с канавкой.
тогда что мы обсуждаем ??? не видел, не держал, не смотрел, но пятку точить нада ?? а я не точу и у меня все чисто - что я делаю не так ??? по моему в первой половине темы достаточно было информации для принятия каких либо решений.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
cncarved
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 15:52
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Сковородочка

Сообщение cncarved »

Разве кто против (даже совсем наоборот) нормальных/правильных решений? вопрос то только в необходимости выбора фрезы (и пластин) с диаметром от 30мм до 40мм и чистотой обработки "зеркало".
Задача то убрать из цикла изготовления деталей операцию шлифовки, чтобы сразу с фрезеровки в полирование. Пока не удается, всё равно приходится шлифовать микро (и не микро)
следы от фрезы после проходов финишных по 0.05мм.
И чем меньше диаметр, тем более трудоемкая получается последующая шлифовка и полировка.
Поэтому и ищу решение с параметрами диаметр+супер чистота.

Если кто подскажет что, буду очень признателен.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Сковородочка

Сообщение Hanter »

Дык а что вам подсказать ? покажите деталь, будем че то думать.. сразу в зеркало - смотрите в сторону специальных голов под искуственный алмаз.. у большинства прозводителей инструмента есть отдельные каталоги и разделы по обработке именно аллюминиевых сплавов. смотрите в их сторону - там и корпуса специальные и пластинки специальные. Но вот что-то мне подсказывает что цена инструмента "под зеркало" вас очень сильно огорчит.. Это первый момент. второй момент заключается в том - на КАКОМ оборудовании вы с данным инструментом будете работать ? если на том, что выше на фото - забудьте и не морочьте народу голову. не получите вы на нем идеальной, зеркальной поверхности. че то блястящее - да. но идеала не будет. чтобы был идеал - нада немножко другое оборудование, стоящее немножко других денег. поройтесь в каталогах того же Мицу. посмотрите что они рекомендуют.. сколько это стоит - доведенные цанги, балансированные гайки, балансированные оправки.. про шпиндель и его биение я уже не говорю.. думаю дешевле будет таки шлифовать :)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
cncarved
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 15:52
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Сковородочка

Сообщение cncarved »

Алексей, спасибо за ответ. Понял про "невозможность среднебюджетных вариантов" чистой фрезеровки на моем и подобных станках.
Если кто подскажет как оптимальнее покупать/выписывать качественные фрезы от misumi-ec.com (или в других проверенных местах) будет очень полезно многим.

Посетили меня мысли о ЧПУ шлифовке цветметов какими то либо инструментами, способами, но это правильнее открывать другую ветку на форуме.
cncarved
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 15:52
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Сковородочка

Сообщение cncarved »

Доброго всем времени суток! Напишу в эту тему, т.к. по пластинам к фрезам в ней более всего было информации.
Вопрос: встречал может кто пластины геометрии "квадратные" с величиной режущей стороны 12мм? Именно 12мм, не 12,7мм! Производитель не важен.
Или той же квадратной геометрии со стороной 13.4мм, но углом заточки не 20градусов а по меньше (15-18)?
Покупать и хорошо перетачивать на стороне как то дороговато выйдет.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Сковородочка

Сообщение Hanter »

cncarved писал(а):Вопрос: встречал может кто пластины геометрии "квадратные" с величиной режущей стороны 12мм? Именно 12мм, не 12,7мм! Производитель не важен.
у пластин в основе своей дюймовая система, по этому очень сильно сомневаюсь. я по крайней мере не встречал. может и есть что-то но это будет настолько редкое и специфическое что я бы на него не ориентировался.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Ответить

Вернуться в «Инструмент»