Мне бы опыту, да посмотреть

krokodandi
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 08:29
Репутация: 0
Контактная информация:

Мне бы опыту, да посмотреть

Сообщение krokodandi »

:headphones: Здравствуйте Уважаемые обитатели форума. Вот наконец приобрел себе машину! http://step3d.ru/step4.htm
Очень хочется перенять опыт работы с Mach3 у кого нибудь. Хочу эффективно им овладеть, а за одно распросить про инструмент которым фрезеруете... Судя по количеству народа на этом форуме, думаю найдется кто нибудь кто покажет как с ним работать эффективно. Расскажет тонкие и толстые моменты, так сказать...
Дело ведь в том, что станочек я купил, цанги, немного фрез, да сверел, но денег на все не хватает. И если я буду все покупать подряд, то скорее всего разорюсь :hehehe:
Хочется, как-то менее растратно действовать... с понимающим и опытным взглядом или хотя-бы смотреть на новый забор с умным видом, что скорее всего и получится. ;)
Ваш новорожденный чпу-шник Александр.
Живу в Санкт-Петербурге, Всеволожск(ЛО) или Лодейное поле(дача). :eat:
Портальный, усиленный, 2.2КВт ER20 7600-24000. Управление Mach3
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Мне бы опыту, да посмотреть

Сообщение Nick »

Там ничего сложного, подключай Мач, вставляй любую фрезу и пробуй для начала поработать по пенопласту, потом переходи на более твердые материалы.
Аватара пользователя
Ворон226
Мастер
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 18:14
Репутация: 181
Откуда: Солнечногорск Московской обл. - Борки Конаковского р-на - Скоморохово Фировского р-на
Контактная информация:

Re: Мне бы опыту, да посмотреть

Сообщение Ворон226 »

Точно - пенопласт.
Запусти фрезеровку поверхности и покрути обороты, скорость... Там сразу увидишь что на что влияет... Очень наглядно.
Хочешь быть счастливым? Будь им!
krokodandi
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 08:29
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Мне бы опыту, да посмотреть

Сообщение krokodandi »

Nick писал(а):Там ничего сложного, подключай Мач, вставляй любую фрезу и пробуй для начала поработать по пенопласту, потом переходи на более твердые материалы.
Не не не :D
Это все понятно. Мне не понятно то, как работать с остальными вкладками. Как например сделать так чтобы мач сам фрезу искал или как это называется... когда он на кнопку нажимает =)
Или например что за корректировки. Я не понимаю как с ними работать. Посмотреть бы как же они там применяются!? Куда их надо двигать в каких случаях и зачем это вообще надо?
Про остальные я вообще не говорю. Просто не понятно как с ними работать.
Я думаю, все первые нелепые вопросы решатся во время первой встречи. Потом будет проще двигаться дальше.
Ведь как приходит понимание процесса... Сначала смотрим, потом читаем, вспоминаем и врубаемся. Вопросы попутно... А когда просто книга, то увы - фига. И как я уже раньше говорил - не очень хочется ломать станок. С другой стороны простой из-за неопытности немножко неприятен.
Чего я хочу... Я хочу настроиться на вашу волну и научиться говорить на вашем языке.
Портальный, усиленный, 2.2КВт ER20 7600-24000. Управление Mach3
Аватара пользователя
Ворон226
Мастер
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 18:14
Репутация: 181
Откуда: Солнечногорск Московской обл. - Борки Конаковского р-на - Скоморохово Фировского р-на
Контактная информация:

Re: Мне бы опыту, да посмотреть

Сообщение Ворон226 »

Не проще ли начать и, по мере возникновения вопросов и желаний, разбираться. В общем, "плясать" от проблем и потребностей.
Хочешь быть счастливым? Будь им!
krokodandi
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 08:29
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Мне бы опыту, да посмотреть

Сообщение krokodandi »

Ворон226 писал(а):Не проще ли начать и, по мере возникновения вопросов и желаний, разбираться. В общем, "плясать" от проблем и потребностей.
Есть у меня потребность научиться работать с алюминием. Это потребность, это и цель. Её требует мой стартап и без неё моя миссия будет провалена. ;)
Конечно, можно все. Можно ждать пока меня наконец жареный петух клюнет, можно ждать пока жена меня сама найдет... А можно улыбнуться и пойти самому знакомиться. :monkey:
Портальный, усиленный, 2.2КВт ER20 7600-24000. Управление Mach3
Аватара пользователя
Ворон226
Мастер
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 18:14
Репутация: 181
Откуда: Солнечногорск Московской обл. - Борки Конаковского р-на - Скоморохово Фировского р-на
Контактная информация:

Re: Мне бы опыту, да посмотреть

Сообщение Ворон226 »

Я о том, что ТЕОРЕТИЧЕСКИ ты тут мало чего найдешь... Бери алюминий и режь. Начни с малого. Конечно, почитай темы про резание алюминия без СОЖ, и с СОЖ. Но, пока ты не упрешься в конкретную проблему - не получишь конкретных ответов.
Ведь, чтобы найти жену - нужно приблизиться к живой женщине ;) а не книжки читать...
Хочешь быть счастливым? Будь им!
krokodandi
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 08:29
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Мне бы опыту, да посмотреть

Сообщение krokodandi »

Ворон226 писал(а):Я о том, что ТЕОРЕТИЧЕСКИ ты тут мало чего найдешь... Бери алюминий и режь. Начни с малого. Конечно, почитай темы про резание алюминия без СОЖ, и с СОЖ. Но, пока ты не упрешься в конкретную проблему - не получишь конкретных ответов.
Ведь, чтобы найти жену - нужно приблизиться к живой женщине ;) а не книжки читать...
Почесал я в затылке, и подумал - драма! Есть где, есть чем, но не с кем. :D
Убедили. Буду обращаться в процессе, чтобы не превращалось все в комедию. (Есть с кем, есть где, но нечем) :hottabych:
Портальный, усиленный, 2.2КВт ER20 7600-24000. Управление Mach3
krokodandi
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 08:29
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Мне бы опыту, да посмотреть

Сообщение krokodandi »

Забыл я про эту ветку совсем. Все действительно тогда получилось. Фреза на 12 и 4 лепестка. Просто подачу подобрал и в путь до полной чистоты поверхности. Грызет - сказка. Жаль не так долго, потому что потом точить :good:
Хотелось бы еще конечно перейти на siemens NX10 но я не знаю, будет ли он генерить для матча верный G-код. У кого бы поспрашивать? Может кто пробовал уже нечто?
Портальный, усиленный, 2.2КВт ER20 7600-24000. Управление Mach3
Ответить

Вернуться в «Инструмент»