Гравировка печатных плат в подробностях

Morroc
Мастер
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 03:17
Репутация: 22
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение Morroc »

>Долго описывать и долго читать

Ага, несколько раз пришло в голову "а может все таки проще в принтер/ламинатор и протравить ?" :)
Аватара пользователя
grakun
Мастер
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 02:47
Репутация: 53
Настоящее имя: Гракун
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение grakun »

Morroc писал(а):Ага, несколько раз пришло в голову "а может все таки проще в принтер/ламинатор и протравить ?"
Реально все происходит очень быстро, не успеете место под травление приготовить, а плата уже готова.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение AndyBig »

Тут как в присказке "Долго сказка сказывается, да недолго дело делается" - все происходит гораздо быстрее, чем прочитать это :) И главное - никакой химии и полная свобода заниматься своими делами пока гравируется :)
Bmax77
Мастер
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:05
Репутация: 39
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение Bmax77 »

А пыль от фрезеровки, это же стеклянная пыль, она разьве не вредна? Помоему лучше в перикиси травануть.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение AndyBig »

При сверлении и гравировке частицы текстолита достаточно крупные, чтобы не разлетаться в воздухе. При гравировке можно еще обрызгать плату слегка мыльной водой. Ну и обычно у станков есть пылесборник, просто на видео я его не ставил (но можно увидеть его на фото фрезеровки ПВХ).
При обрезке по контуру кукурузой - обязательно пылесборник.
Ну и химию я не люблю не потому что она вредная - в конце концов не пить же ее, и элементарные меры предосторожности (мыть руки, не дышать над самой ванночкой испарениями и т.д.) позволяют не опасаться за здоровье. Нелюблю потому что с ней много возни и нужно место для ее хранения и раскладывания, необходимо участвовать в процессе, необходима проточная вода, желательно теплая :)
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение Serg »

AndyBig писал(а):При сверлении и гравировке частицы текстолита достаточно крупные, чтобы не разлетаться в воздухе.
Абсолютно все частицы крупные? Мелких вообще нет? Или они сразу разлетаются и их не видно? :)
AndyBig писал(а):Нелюблю потому что с ней много возни и нужно место для ее хранения и раскладывания, необходимо участвовать в процессе, необходима проточная вода, желательно теплая :)
Вся химия - это 2-3 баночки (в случае использования фоторезиста) такого формата: http://www.chipdip.ru/product0/9000059699/ + пластиковая ванночка.
Самое вредное вещество в процессе - это растворитель или обезжириватель, которым протирается плата перед нанесением фоторезиста и перед лужением.
Остальные совершенно безвредны (в разумных количествах): кальцинированная сода - известное с древности бытовое моющее средство, персульфат аммония - вообще является пищевой добавкой Е923 (обратите внимание на видео чел плату из раствора голыми руками достаёт).
Воды на растворы и на промывки достаточно литров трёх-пяти.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
verser
Мастер
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 22:28
Репутация: 1278
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение verser »

AndyBig писал(а): При гравировке можно еще обрызгать плату слегка мыльной водой.
Подтверждаю. Немного влаги на текстолите - и никакой пыли не создается.
Использую такую связку Altium -> CopperCam -> Gmoccapy(CompensationZ)

Есть, кстати, еще и третий способ изготовления пробных pcb - называется "Заказать в Китае" :).
Есть пара моментов, из-за которых самостоятельное изготовление бывает затруднено
- трудно делать переходные отверстия между слоями
- трудно делать маски
- трудно соблюдать 0.2мм техпроцесс

Сейчас, к примеру, цена вопроса с доставкой двусторонних плат заводского качества (с масками,шелкографией, 0.2мм дорожки) - около 20$ за 10 плат 50х100мм.
Единственный минус - это 3-4х-недельный срок.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение AndyBig »

UAVpilot писал(а):Абсолютно все частицы крупные? Мелких вообще нет? Или они сразу разлетаются и их не видно?
Вероятно, есть и мелких какое-то количество, но я подозреваю, что подышав полтора часа в пробках по дороге на работу я получаю гораздо больше вреда для организма :)
UAVpilot писал(а):Вся химия - это 2-3 баночки (в случае использования фоторезиста) такого формата: http://www.chipdip.ru/product0/9000059699/ + пластиковая ванночка. ... Воды на растворы и на промывки достаточно литров трёх-пяти.
Плюс место, где можно все это разложить, не боясь что случайные брызги попадут куда-то :) Станок у меня уже стоит, его не нужно раскладывать, освобождать под него место :) Плюс промывать после каждой операции... На работе у меня только цивильный туалет с раковиной и холодной водой, зимой - реально холодной :)
UAVpilot писал(а):Самое вредное вещество в процессе - это растворитель или обезжириватель, которым протирается плата перед нанесением фоторезиста и перед лужением.Остальные совершенно безвредны
Я ж вроде же писал, что не заморачиваюсь насчет вреда :) Кстати, по-хорошему текстолит нужно не растворителем протирать перед нанесением фоторезиста, а декапировать в слабом растворе серной кислоты с последующей тщательной промывкой :)
verser писал(а):Есть, кстати, еще и третий способ изготовления пробных pcb - называется "Заказать в Китае"
Сроки... Я вот за неделю уже три варианта платы изготовил, внося коррективы по ходу написания прошивки и появления новых условий :)
А переходные - да, самое достающее в самодельных платах, впаивать в каждое проволочку :)
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение Сергей Саныч »

grakun писал(а):Платы делаем для себя СВЧ по несколько тысяч
Не проще на стороне платы заказывать? При тысячных партиях?
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение AndyBig »

Результат вчерашнего:
101.jpg (5955 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=66674&sid=56e46e7b18abca6ba6c56ebdfffda347&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (269.96 КБ)</a>
100.jpg (5955 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=66675&sid=56e46e7b18abca6ba6c56ebdfffda347&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (230.85 КБ)</a>
Аватара пользователя
grakun
Мастер
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 02:47
Репутация: 53
Настоящее имя: Гракун
Откуда: г.Саратов
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение grakun »

Сергей Саныч писал(а):Не проще на стороне платы заказывать? При тысячных партиях?
Недавно еще заказывали, теперь это предприятие у нас в городе закрылось. Сейчас пробуем в других местах.Там платы 15х25мм (полосовые фильтры) максимальная частота всего 1000МГц, требования не высокие,так что пока делаем.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение AndyBig »

grakun писал(а):Сейчас пробуем в других местах.
Я уже много лет работаю с Резонитом, вполне доволен :)
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение Serg »

verser писал(а):Подтверждаю. Немного влаги на текстолите - и никакой пыли не создается.
Даже когда эта влага подсыхает?.. :)
AndyBig писал(а):Плюс место, где можно все это разложить, не боясь что случайные брызги попадут куда-то :) Станок у меня уже стоит, его не нужно раскладывать, освобождать под него место :) Плюс промывать после каждой операции...
Мне хватает уголка стола размерами не более 300х200мм. Опять-же никто не мешает и на станке расположиться, раз он уже стоит. :)
Для промывки ношу ванночку к раковине, всё равно раствор надо слить...
AndyBig писал(а):На работе у меня только цивильный туалет с раковиной и холодной водой, зимой - реально холодной :)
Я дома всё сливаю в "цивильную раковину", никаких следов не остаётся. Для проявки фоторезиста реально холодная вода реально предпочтительнее тёплой. :)
Для травления небольшой платы достаточно стакана не очень горячей воды из чайника.
AndyBig писал(а):Кстати, по-хорошему текстолит нужно не растворителем протирать перед нанесением фоторезиста, а декапировать в слабом растворе серной кислоты с последующей тщательной промывкой :)
Это нужно только тем, кому лень мелкой шкуркой по плате слегка пройтись. :)

P.S. Голая медь на готовых платах - это так и задумано?
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение AndyBig »

Я пробовал и принтеры с утюгами, и фоторезист, и хлорное железо, и персульфат аммония, и даже химическое лужение - все получалось :) Делал даже для травления вертикальную ванночку с перемешиванием раствора воздухом - замечательная вещь для сильного повышения скорости и равномерности травления. Был и экспонирующий аппарат для фоторезиста из старого сканера, с равномерной засветкой и предотвращением боковой подсветки, с таймером... Много плат было сделано в то время... Это чтобы Вы не думали, что я не пробовал описываемое Вами :)
Но сейчас меня уже не уговорить вернуться к химическому травлению, хоть с лазерно-утюжной хоть с фоторезистивно-ламинаторной технологиями :)
UAVpilot писал(а): Голая медь на готовых платах - это так и задумано?
Да, это опытные образцы, им определен максимальный срок жизни - пара месяцев, только для отладки прошивки и натурных тестов, так что будущие последствия голой меди не беспокоят. По тем же причинам и монтаж такой криворукий без заморочек :D Несколько таких плат уедут к добровольным испытателям, поработают у них месяц-два и будут выкинуты и заменены на уже нормальные серийные образцы :)
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение Serg »

А ещё химическим способом платы можно делать, когда все спят... :tongue:
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение AndyBig »

А у меня на работе никто никогда не спит :D
Ну... почти никогда :oops: :hehehe:
Аватара пользователя
ukr-sasha
Мастер
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 07:47
Репутация: 2180
Настоящее имя: Украинец Александр Григорьевич
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение ukr-sasha »

AndyBig писал(а):Вероятно, есть и мелких какое-то количество, но я подозреваю, что подышав полтора часа в пробках по дороге на работу я получаю гораздо больше вреда для организма
Ошибочка. Стеклянная пыль может вызвать рак легких. Необходимо применять методы защиты.
Сам не люблю химический способ изготовления.
В любом случае спасибо за тему.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение AndyBig »

Много чего может вызывать рак легких, в том числе и некоторые вещества в выхлопных газах. Но канцерогеном тут является не стеклянная пыль, а пыль с частичками связующей смолы, наверное? :)
Разумеется, нужно предпринимать разумные меры предосторожности, но и до абсурда доводить не следует :)
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение nevkon »

Вот посмотрел я в видео как у вас "прокалывает" сверлом и захотелось спросить: какие скорости для какого диаметра сверла лучше использовать? Я сейчас пользую диаметры 0.4, 0.7, 1.0, 1.3 мм. 12000 оборотов в минуту. Просто быстро подавать как-то страшно - а вдруг сломаю?
Можете выложить пример сгенерированного кода с компенсацией неровности (тот что в маче фрезерует поверхность). Если я правильно понимаю он должен и для linuxcnc сработать или придется колхозить свое (пример где-то уже встречал здесь)?
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение Serg »

AndyBig писал(а):Но канцерогеном тут является не стеклянная пыль, а пыль с частичками связующей смолы, наверное?
Именно стеклянная пыль самая опасная т.к. она не разлагается и не "рассасывается" и никак не выводится из лёгких.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Ответить

Вернуться в «Материалы»