Гравировка печатных плат в подробностях

Nixon
Мастер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 15:45
Репутация: 28
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение Nixon »

Хотелось бы узнать отработанную технологию гравировки двухсторонних плат. Поделитесь опытом.
Не хочется наступать на чужие грабли...
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение evgenymcp »

Вроде как давно отработана. Ложим текстолит на жертвенный стол и сверлим реперные отверстия под шканты вдоль оси X например. Забиваем шканты, измеряем кривизну текстолита. Фрезеруем с учетом карты высот первую сторону. Переворачиваем, вставляем шканты в реперные отверстия. Измеряем кривизну, фрезеруем, сверлим, вырезаем по контуру.
vladi552
Кандидат
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 15:06
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение vladi552 »

Столкнулся с еще одной проблемой. В произвольный момент времени при гравировке инструмент (гравер 0,1мм 10грд) начинает выкрашиваться, причем постепенно. Это приводит к рваным краям дорожек и в пределе - браку на зазорах менее 0,2мм. Не знаю, как бороться. Гравер китайский, использовал воду для смазки/охлаждения. Сменил на 0,1мм 30грд и у него не было проблем.
Кстати, осознал еще один плюс гравировки - если TQFP28 не получился с первого раза (не прорезало!), то ничто не мешает пройти это место еще раз установив большее заглубление... Этакий этеративный путь к успеху )))) ...
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1615
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение sima8520 »

Привет. У кого линуксцнц, подскажите, он нормально дружит с корректировкой высоты через G code Ripper?
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение evgenymcp »

sima8520 писал(а):Привет. У кого линуксцнц, подскажите, он нормально дружит с корректировкой высоты через G code Ripper?
G code Ripper еще не пробовал, но с autoleveler все работало хорошо https://www.autoleveller.co.uk/
PS Работал с версией 0.7.7 сейчас уже новая вышла, еще не тестировал.
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1615
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение sima8520 »

И какие операции надо сделать чтобы после установки линуксцнц заработало сканирование поверхности?
Он ведь сам не сможет сделать корректировку g-cod'a
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение evgenymcp »

sima8520 писал(а):И какие операции надо сделать чтобы после установки линуксцнц заработало сканирование поверхности?
Он ведь сам не сможет сделать корректировку g-cod'a
Скармливаешь исходный код программе autoleveler. На выходе получаешь модифицированный код. Отправляешь его на станок.
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1615
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение sima8520 »

То есть ничего прописывать в настройках и файлах не надо?
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение evgenymcp »

Ничего править и настраивать не нужно.
В программе Autoleveler установить свои значения скорости, безопасных высот и сетку.
В полученом файле нужно удалить комментарий % после строк

Код: Выделить всё

(The original mill file is now rewritten with z depth replaced with a)
(bilinear interpolated value based on the initial probing)
Снимок экрана в 2019-04-30 12-53-59.png (4451 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=161968&sid=6cefe9f3363893a4cb532816d05b48c6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (50.73 КБ)</a>
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение evgenymcp »

Программа просто подменяет значения по Z на внутренние переменные linuxcnc. Недостаток в том, что нельзя поменять инструмент или второй раз отсканировать поверхность. Может есть какое-то другое решение, но я о нем не знаю, да и не было необходимости. Я делаю 3 УП гравировка, сверловка и обрезка. Хотелось бы 4. Гравировка черновая, чистовая, сверловка и обрезка.
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1615
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение sima8520 »

Другое решение я пока сам с трудом представляю. В соседней теме есть решение, но я так понял это не для гравировки плат (тема EMC2 и неровная поверхность гравировки [РЕШЕНО])
Могз кипит от Линукса, почему всё так сложно сделали, и почему нет стандартных решений, вшитых внутрь программы, не пойму. Уже лет десять этот Линуксцнц существует и никто не придумал простого решения повседневных задач домоседа/чпушника. Как найти высоту фрезы после смены - не ясно, кнопки то нет. Если б и была, то надо в каком то файле прописать парочку строчек чтобы внести значение толщины пятака, ну и сам макрос написать.
Включить шпиндель - не нашел я такую кнопку)) Задержка включения шпинделя - нет. Ну и так далее, это пока всё то, что надо вот сейчас, а этого нет
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7460
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3086
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение MX_Master »

В процессе обучения даже у меня мозг кипит (: LinuxCNC - это конструктор, как Lego.

Кстати, сканирование поверхности и автокорректировка высоты - это далеко не рядовые задачи. Если не охота самому всё настраивать, раздел услуг поможет. Но я рекомендую, всё-таки, разобраться самому. Понять принципы.

Я, к примеру, для корректировки высот (и других осей), накатал свой компонент кинематики. Правда, гравировать платы мне пока не нужно. Поэтому я его к сканированию высот ещё не приспособил.
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение evgenymcp »

sima8520 писал(а):Включить шпиндель - не нашел я такую кнопку))
Есть и кнопка и горячая клавиша. Смотри хелп.
sima8520 писал(а):Как найти высоту фрезы после смены - не ясно, кнопки то нет
Небольшой лайфхак. Ставим фрезу 1. Медленно опускаем ось до касания датчика probe. В момент касания выскакивает ошибка и станок останавливается. Обнуляем значение Z (отступили по z). Меняем фрезу и делаем тоже самое. Вновь обнуляем Z. Думаю смысл понятен. Можно сделать кнопку для автоматического обнуления с учетом щупа. Есть информация на форуме. Можно probe screen прикрутить. Даже нужно.
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1615
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение sima8520 »

Я по кмд выставляю фрезу
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение evgenymcp »

sima8520 писал(а):Я по кмд выставляю фрезу
С помощью сигнала probe или руками на трение?
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1615
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение sima8520 »

руками. раньше на мач3 когда был, пару раз глючила эта функция и протыкал пятак probe. Он из текстолита для печатных плат был. Сейчас только по КМД выставляюсь, ручками
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение evgenymcp »

sima8520 писал(а):руками. раньше на мач3 когда был, пару раз глючила эта функция и протыкал пятак probe. Он из текстолита для печатных плат был. Сейчас только по КМД выставляюсь, ручками
Тогда в чем проблема? Выставляешь ноль по КМД прибавляешь высоту КМД и нажимаешь кнопку "сделать отступ" справа от кнопки поиска дома. При смене фрезу повторяешь. Для автоматизации можно написать g код и прикрутить к кнопке на панели.
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1615
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение sima8520 »

Странно что изначально нет кнопки поиска нуля по Z. Но так как я ей не пользуюсь после некоторого количества глюков, то мне она и не надо, а значит и проблем нет. Попробую фрезеровку плат через Autoleveler, отпишусь тут
Аватара пользователя
Vladmir
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 18:39
Репутация: 0
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение Vladmir »

Здравствуйте, форумчане.
Использую связку:
Sprint Layoutдалее FlatCAM 8.5 далее Candle
Кто-то сталкивался с таким глюком.
Платы под выводные фрезерую двух перьевым гравером 0.3 с заглублением 0.13 чтоб не играться со скотчем.
В 2 или 4 обрабатываемого контура, перекрытие 25 %
Получается интересная картина.
Фрезеровка 2 контуров - 1 контур фрезеруется, далее 2 контур остается и фрезеруется уже 3 контур
Фрезеровка 4 контуров - 1 контур фрезеруется, далее 2 контур остается и фрезеруется 3,4,5 контура.
P_20190430_183811.jpg (4382 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=162016&sid=6cefe9f3363893a4cb532816d05b48c6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (793.02 КБ)</a>
Кто-то наблюдал подобный глюк?

По сносил программы, на днях буду пробовать заново.
vladi552
Кандидат
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 15:06
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение vladi552 »

И все же есть затруднения с граверами 0,1мм (конус китайский). Если гравер 0,2мм или более все получается хорошо, но как только использую 0,1мм периодически отламывается кончик. Работаю в Candle, всегда использую карту высот. Но ломка гравера 0,1мм происходит только с увеличением площади платы. Например, если по Х имеем размер 10см - это уже практически 100проц поломка такого гравера. Как это побороть?
Один из методов - кардинально сократить объем его работы. Но не в каждом софте это можно сделать. Например, у меня на плате есть только две микросхемы с шагом выводов 0,5мм причем в разных местах. Все что требуется, это прежде всего прочего прорезать узкие зазоры между выводами таких микросхем. Работа вроде на пару минут. Но в каком софте можно такое подготовить? FlatCAM может делать файлы только для всей площади платы, про CopperCAM вообще молчу.
Пошел на хитрость. Сначала делаем изоляцию дорожек гравером 0,2. А потом дорабатываем узкие зазоры гравером 0,1. Но хитрость не удалась: времени на второй шаг нужно вагон, пока там гравер доедет до узких зазоров. Однако когда доезжает и со всего маху впиндюривается в этот зазор то тут же ломается. Если гравер 0,1 начинает работу как обычно - сверху по Z опускается и только потом начинает резать - никакой поломки не бывает.
Короче, хотелось бы найти софт, который сможет подготовить гкод для гравировки именно некоторых малых зон (узких зазоров) на плате гравером 0,1 и потом корректно "вычесть" эту работу из работы последующих более "толстых" граверов... что попробовать?
Ответить

Вернуться в «Материалы»