Гравировка печатных плат в подробностях

olafson
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 июн 2023, 20:14
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение olafson »

xvovanx писал(а): 20 июн 2023, 18:32 Все зависит от софта с каким работает ваш контроллер (по вашей ссылке не нашел), и поддерживает ли софт снятие карты высот.
Я только вкатываюсь в чпу тему, поэтому могу что-то неправильно понимать. Как я понял, схема работы с внешний контроллером такая: в CAM программе (любой удобной) получаем g-код, который пишем на флешку. Потом флешка вставляется в контроллер, на контроллере нажимается кнопка "пуск", и выполняется обработка. Сам станок к компьютеру не подключен.

Поэтому и возник у меня вопрос, как производится коррекция по оси z в этом случае? И возможна ли она для этого варианта?

Вопрос к владельцам станков с внешним контроллером: как вы делаете карту высот при обработке печатных плат?
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение Kost_irk »

Внешний контроллер типа вашего вряд ли умеет делать карту высот. Да и есть тут одна серьезная проблема: всякие софты, которые изгибают готовый г-код под карту высот - это не совсем верный путь. Представим длинную дорожку через всю плату, которая делается одним линейным перемещением, одной строчкой кода. Конечно, ее начало и конец будут смещены по карте высот, но между этими точками останется прямая. А если там бугор на текстолите, или яма? Я пользовался только одной системой, которая умеет снимать карту высот и изгибать не код, а рабочую плоскость под карту высот. Таким образом, при любом перемещении, хтоь ручном, хоть по программе, в пределах заготовки постоянно работает ось Z, сохраняя зазор между инструментом и текстолитом постоянным, даже при очень кривой заготовке. Название нужно, или сами догадаетесь?
olafson
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 июн 2023, 20:14
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение olafson »

Kost_irk писал(а): 20 июн 2023, 23:14 Внешний контроллер типа вашего вряд ли умеет делать карту высот. Да и есть тут одна серьезная проблема: всякие софты, которые изгибают готовый г-код под карту высот - это не совсем верный путь. Представим длинную дорожку через всю плату, которая делается одним линейным перемещением, одной строчкой кода. Конечно, ее начало и конец будут смещены по карте высот, но между этими точками останется прямая. А если там бугор на текстолите, или яма? Я пользовался только одной системой, которая умеет снимать карту высот и изгибать не код, а рабочую плоскость под карту высот. Таким образом, при любом перемещении, хтоь ручном, хоть по программе, в пределах заготовки постоянно работает ось Z, сохраняя зазор между инструментом и текстолитом постоянным, даже при очень кривой заготовке. Название нужно, или сами догадаетесь?
Нужно, конечно.
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение Kost_irk »

Это Linuxcnc
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 286
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение alex_sar »

Kost_irk писал(а): 21 июн 2023, 07:01 Это Linuxcnc
есть и вторая такая система.

marlin свежий умеет тоже строить карту высот и автоматично двигает z для компенсации, это у них чтобы на кривом столе печатать. на мелком станочке я бы попробовал, почему и нет, платы копеечные, экранчики, все дела.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение vtgmfg »

есть и третья - но надо попробовать самому
Аватара пользователя
wldev
Мастер
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:04
Репутация: 510
Настоящее имя: Сергей Бочаров
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение wldev »

Kost_irk писал(а): Внешний контроллер типа вашего вряд ли умеет делать карту высот. Да и есть тут одна серьезная проблема: всякие софты, которые изгибают готовый г-код под карту высот - это не совсем верный путь. Представим длинную дорожку через всю плату, которая делается одним линейным перемещением, одной строчкой кода. Конечно, ее начало и конец будут смещены по карте высот, но между этими точками останется прямая.
Вы заблуждаетесь. В таком случае прямая должна быть разбита на несколько прямых с учётом карты. Также и с дугами...
Новости: https://t.me/wldevruch
Обсуждения: https://t.me/wldevgr
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение Kost_irk »

wldev писал(а): Вы заблуждаетесь. В таком случае прямая должна быть разбита на несколько прямых с учётом карты. Также и с дугами...
Я понимаю, что должна быть, но не знаю такого софта, который это делает. Да и чисто алгоритмически критерий разбиения довольно туманный, может пересечения с сеткой?
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение Kost_irk »

alex_sar писал(а): marlin свежий умеет тоже строить карту высот и автоматично двигает z для компенсации, это у них чтобы на кривом столе печатать. на мелком станочке я бы попробовал, почему и нет, платы копеечные, экранчики, все дела.
Согласен, не самый плохой вариант для попробовать. Там только всякие чисто принтерные косяки возможны, неудобно нули выставлять например, таймаут моторам надо убрать, может еще что-то. Хотя, наверное возможно г-код с компа слать, через стандартный грбл софт, тогда поудобнее будет.
olafson
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 июн 2023, 20:14
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение olafson »

По поводу карты высот и внешнего контроллера результаты следующие: на cnc3018.ru есть тема, где описано создание самодельного внешнего контроллера. Этот контроллер может писать карту высот на sd карту. А карту высот можно применить к g-коду в программе G-Code Ripper. Это такое предварительное исследование данного вопроса, на случай если кому-то подобное понадобиться. Правда на практике я это не проверял.
cime400
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 дек 2023, 11:27
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение cime400 »

вопрос знатокам CopperCam:
в инструментах 2 гравера 0,2мм и 20гр, 0,1мм и 20гр.
Экспортирую из Альтиума гербер без заливки CopperPour и контур получается нормальный.
Если добавляю заливку с термобарьерами то получаю артефакты в углах:

пробовал в 2х версиях coppercam 20/10/2020 и 23/03/2023. Менял дюймы и миллиметры, менял степень аппроксимации заливки в Альтиуме, менял точку и запятую в региональных стандартах Виндоуз(Win7) - ничего не помогает
0,1мм 20гр (976 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=209921&sid=926443bbb0ee27cef1a9af820b595e42&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (73.47 КБ)</a>
0,1мм 20гр
0,2мм 20гр (976 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=209922&sid=926443bbb0ee27cef1a9af820b595e42&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (71.95 КБ)</a>
0,2мм 20гр
sinkacnc
Мастер
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 11 июл 2023, 10:35
Репутация: 28
Настоящее имя: Alexey
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение sinkacnc »

Похоже на компенсацию люфтов
cime400
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 дек 2023, 11:27
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях

Сообщение cime400 »

sinkacnc писал(а): 06 дек 2023, 13:33 Похоже на компенсацию люфтов
Это картинки из программы, желтым показаны путь инструмента с учетом диаметра до вывода G кода. Компенсация Backlash compensation применяется уже на конкретном станке к G коду.
Ответить

Вернуться в «Материалы»