Технология 3D обработки дерева.

Аватара пользователя
odekolon
Мастер
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 14:53
Репутация: 360
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Технология 3D обработки дерева.

Сообщение odekolon »

запустив станочек http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 69#p199869,
начинаем экспериментировать с обработкой дерева.
опыта пока никакого...
Предлагаю сделать коллективное обобщение технологии 3D обработки дерева.
Прошу знающих, поделиться опытом.
Наиболее интересны практические советы типа "я делаю так:"
дельные советы, для упрощения навигации, буду включать в "головное сообщение" данной темы.

Разделы:
1. Материалы:
- выбор
- подготовка
- варианты крепления к столу

2. Инструмент:
- для черновой обработки
- для чистовой
-для однопрходной

3. Технология:

- методика обработки черновая,чистовая, за один проход
- практические значения подач для разных инструментов и материалов
(может таблицу-вложение сделать? "название-тип-размеры-материал-подача-глубина прохода-обороты шпинделя")
- отделение готового изделия от заготовки
- окончательная доводка (шлифование\полировка\тонирование и т.п.

4.Полезные мелочи и типичные "грабли"
=========================================================================================================================
Резюме - будет дополняться по мере накопления информации

1 Материалы
пока пусто

2 Инструмент
- для себя решил, что начинающим проще начинать работу с коническими фрезами со сферическим кончником
типа вот:http://cncbit.ru/product/freza-tverdosp ... cct-nrs55/
их чуть сложнее сломать из-за конической формы, но такой инструмент не позволяет делать вертикальные детали рельефа.
шаг обработки - не более 10% от диаметра законцовки
Если работаете в арткаме, не забудьте добавить уклон ("рельефы"-"уклон"-"значение уклона в градусах") Значение уклона должно быть не меньше, чем угол конуса фрезы.

3 Технология
- рельефы можно обрабатывать "за один проход", поперек волокон коническими фрезами со сферическим наконечником, практические значения подач и глубины съема , напишу после экпериментов. По материалам соседней темы - "подача "максимум", первый заход (врезание) за 2 -3 прохода, далее по рельефу."
режимы найденные на просторах инета:
название-тип-размеры-материал-подача мм/мин-шаг-глубина прохода-обороты шпинделя
,конус,R 0.5,бук,5000мм/мин,20мм,0.05,24000

- для черновой, обработки пробовал использовать однозаходную фрезу типа вот:
http://cncbit.ru/product/freza-tverdosp ... l-1lx332-/
липа, шаг 50% от диаметра обороты 15000 подача 500 глубина до 10мм были сколы (щепочки) материала на 1-1.5 мм
наверное, лучше использовать фрезу со сферой на конце диаметром 6 мм с шагом около 2 мм и подачей по липе около метра, надо пробовать..



4 Полезные мелочи
routing_guide.pdf
Полезная книга по ЧПУ для начинающих (на английском языке :( )
(938.19 КБ) 2728 скачиваний
информация о режимах резания и соответствие инструментов - страницы 19 и 32


Сссылка на похожую ветку
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=47458.0
ссылка по режимам резания
http://www.vodoley-art.com.ua/freza-rez.htm
ссылка по режимам обработки дерева
http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=6&t=1802
полезный сайт, есть уроки, модели, каталоги инструмента
http://cnc-cad-pro.com/publ/
Последний раз редактировалось odekolon 20 июл 2015, 10:29, всего редактировалось 6 раз.
"Капиталистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество"
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Технология 3D обработки дерева.

Сообщение Serg »

odekolon писал(а):- практические значения подач для разных инструментов и материалов
А смысл, если всё это очень сильно зависит от конструкции станка?

Например многие тут могут обрабатывать на своих станках Д16Т. Чем им поможет например публикация моих режимов обработки: фреза ф6мм, 4000 об/мин, 1700мм/мин, 5 мм за проход? :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
odekolon
Мастер
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 14:53
Репутация: 360
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: Технология 3D обработки дерева.

Сообщение odekolon »

UAVpilot писал(а):
odekolon писал(а):- практические значения подач для разных инструментов и материалов
А смысл, если всё это очень сильно зависит от конструкции станка?
Во-первых, речь идет про 3D обработку дерева и значения подач обычно ограничены не жесткостью и мощностью станка, а возможностями инструмента.
Вообще, первые эксперименты показали, что при обработке дерева, требуется найти компромисс между прочностью инструмента и скоростью обработки. То есть, при высоких скоростях шпинделя уменьшать подачу нельзя - дерево гореть начинает, а увеличить подачу опасно - можно инструмент поломать.
. К примеру, какие значения подач устанавливать при обработке бука сферической китайской фрезой http://cncbit.ru/product/freza-tverdosp ... a-2qx3208/ длиной 8 мм и диаметром 2 мм?
С другой стороны, уже несколько фрез сломали, причем на довольно небольших подачах. Вот поэтому интересуют практические значения.
UAVpilot писал(а): Например многие тут могут обрабатывать на своих станках Д16Т. Чем им поможет например публикация моих режимов обработки: фреза ф6мм, 4000 об/мин, 1700мм/мин, 5 мм за проход? :)
напомню, что речь идет про дерево, а главное - марка (конкретная) и тип инструмента.
"Капиталистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество"
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Технология 3D обработки дерева.

Сообщение Serg »

Так с деревом тоже самое - на одном станке можно 20-ю фанеру кроить за 1 проход на скорости метра 2 в минуту, а на другом только мм по 3 за проход и вчетверо медленней и станок будет трястись как паралитик и фрезы ломать.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
odekolon
Мастер
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 14:53
Репутация: 360
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: Технология 3D обработки дерева.

Сообщение odekolon »

UAVpilot писал(а):Так с деревом тоже самое - на одном станке можно 20-ю фанеру кроить за 1 проход на скорости метра 2 в минуту, а на другом только мм по 3 за проход и вчетверо медленней и станок будет трястись как паралитик и фрезы ломать.
Очень может быть, но фанера опять не дерево - это композит, хотя и деревянный.
и понятно, что от станка тоже многое зависит, но обработка рельефов, это отдельная тема, немного отличная от классического фрезерования.
все-таки хотелось бы сообщений практического характера....
"Капиталистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество"
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Технология 3D обработки дерева.

Сообщение megagad »

odekolon писал(а):но обработка рельефов, это отдельная тема, немного отличная от классического фрезерования.
все-таки хотелось бы сообщений практического характера....
"от "классического фрезерование" фрезеровка рельефов ну НИЧЕМ не отличается! Ибо - на одном станке можно "на всю длину фрезы" рельеф резать и всё бет нормально, а на другом - не более миллиметра в глубину и то раз через раз фрезы в утиль будут идти! Всё от станка зависит - жёсткость, обороты, фрезы.
Тем более вы ещё ни слова не написали что у ВАС за станок и ЧТО он может вообще - от этого, собственно, и стоит отталкиваться.
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
odekolon
Мастер
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 14:53
Репутация: 360
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: Технология 3D обработки дерева.

Сообщение odekolon »

Друзья! тут какой-то флейм пошел...
пост задуман с целью систематизации информации о 3D обработке дерева (о применимости этой информации для своего личного станка, я буду думать сам)
а общие слова "ни о чем", без конкретной информации просто "забивают" ветку и усложняют доступ к реальной информации.
"Капиталистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество"
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Технология 3D обработки дерева.

Сообщение megagad »

odekolon писал(а):пост задуман с целью систематизации информации о 3D обработке дерева (о применимости этой информации для своего личного станка, я буду думать сам)
а общие слова "ни о чем", без конкретной информации просто "забивают" ветку и усложняют доступ к реальной информации.
Не вы первый, не вы последний ;)
По сути - у нормальных производителей есть "информационные листки", в которых расписаны режимы для фрез по различным материалам - от них и стоит "плясать". Реальная информация для хобистов мало применима по причине обилия станков с разной жёсткостью и собственно с разными возможностями.
И да - опять-же не вы первый занялись "фрезеровкой древесины" ;) Есть десятки книг, сотни исследований и "трудов" по режимам лезвийной обработке древесины.
Ну, и напоследок - когда хотите, чтоб ВАМ помогли - формулируйте вопросы правильно. И не прикрывайтесь "высшими целями". Говоря проще - тему стоило назвать "научите резать дерево и подскажите режимы обработки" ;) Так было-бы меньше флейма, и больше полезной информации.
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
odekolon
Мастер
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 14:53
Репутация: 360
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: Технология 3D обработки дерева.

Сообщение odekolon »

в чем-то вы правы, но я уже устал продираться через подобные ветки замусоренные пустыми сообщениями и читать труды невежд-копирайтеров
еще раз повторяю, все практические советы будут вынесены в головное сообщение, так что полученная информация окажется полезной не только для меня.
"Капиталистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество"
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Технология 3D обработки дерева.

Сообщение megagad »

odekolon писал(а): так что полученная информация окажется полезной не только для меня.
Чтоб она была полезна "не только вам" - ваша тема должна стать "прикреплённой" в заглавии раздела. А это врядли станет с ней, ибо в ней нет НИЧЕГО нового ;) Всё остальное можно найти в "вики" и в темах по обработке дерева(да. есть тут пара таких - надеюсь вы их уже прочли?).
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
odekolon
Мастер
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 14:53
Репутация: 360
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: Технология 3D обработки дерева.

Сообщение odekolon »

будет полезная информация - станет тема прикрепленной, будет флейм - станет как множество других тем и веток, где полезная информация "закопана" в ветках по 100 страниц.
"Капиталистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество"
Аватара пользователя
ZONG
Кандидат
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 04:02
Репутация: 19
Откуда: Амурская область г Свободный
Контактная информация:

Re: Технология 3D обработки дерева.

Сообщение ZONG »

как обычно взрослые умные воспитанные люди включают тролля и начинают гнобить новичков! И парни простите за флуд но на нашем форуме это уже норма аля "я такой умный все знаю все умею но вам ничего не скажу" давайте тогда уже говорить прямо "информация коммерческая и свой хлеб никто так просто не отдаст"
Аватара пользователя
tooshka
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 14:26
Репутация: 209
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Технология 3D обработки дерева.

Сообщение tooshka »

ZONG писал(а):как обычно взрослые умные воспитанные люди включают тролля и начинают гнобить новичков! И парни простите за флуд но на нашем форуме это уже норма аля "я такой умный все знаю все умею но вам ничего не скажу" давайте тогда уже говорить прямо "информация коммерческая и свой хлеб никто так просто не отдаст"
"К/Так закалялась сталь" (С)
Милая, ты услышь меня
под окном стою со своим я ЧПУ! (Протяжно; с надрывом; форте)
Внимание!!! Чрезмерное увлечение ЧПУ приводит к проблемам в семейных отношениях!
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Технология 3D обработки дерева.

Сообщение Serg »

Вообще-то тут тролля включает ТС:
odekolon писал(а):Очень может быть, но фанера опять не дерево - это композит, хотя и деревянный.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Knopiks
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 14:50
Репутация: -5
Настоящее имя: Иван Шмык
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Технология 3D обработки дерева.

Сообщение Knopiks »

odekolon писал(а):будет полезная информация - станет тема прикрепленной, будет флейм - станет как множество других тем и веток, где полезная информация "закопана" в ветках по 100 страниц.
это точно, но подборочка неплохая)
Огнезащитная обработка деревянных конструкций - вот адрес.
Ответить

Вернуться в «Материалы»