Чтоб такое подложить на стол фрезера ?

SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Чтоб такое подложить на стол фрезера ?

Сообщение SVP »

Пошло довольно много работы со всякого рода мелочевкой, тонкой, плоской.
Обычно пластик, Д16Т, думаю еще и латунь будет.
Размеры - в толщину миллиметры, в длину-ширину от миллиметров до десятков, реже сотен миллиметров.

Не пойму как её можно "на столе" крепить... пока всё, что приходит в голову - клеить к фальшстолу.

Соответственно вопрос: что можно было-бы использовать под сам фальш-стол ?

Очевидно, что он должен быть из какого-то недорогого материала, и в случае обработки по контуру
"насквозь" резаться не хуже алюминия...

В голову приходит, что надо брать в листе 1-2мм какой-то дешевый "рекламный" пластик.
Что это могло-бы быть ? Какой-нибудь вспененный ПВХ ? Что-то еще ?
Есть опыт у кого-нибудь ?
Было-бы еще шоколадно фрезеровать в этом фальш-столе установочные "дырки", чтобы
обрабатывать по двум сторонам.

ЗЫ. Пока из запасов всякую ерунду подкладываю, но она заканчиваться начинает :)

ЗЫЫ. Если есть хорошие идеи как по-другому выйти из ситуации - буду рад услышать.
Детали все очень разные, в тиски по-моему фиг зажмешь...
Yur_ra
Опытный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 16:09
Репутация: 8
Контактная информация:

Re: Чтоб такое подложить на стол фрезера ?

Сообщение Yur_ra »

работал на одной фирме некоторое время, так на стол клеили исключительно вспенённый ПВХ. 3-5мм. а к нему или 2х сторонним скотчем или прихватами по краю. фигово то, что при прижиме прихватами ПВХ неплохо так прогибается.
Знакомый счас фанерку что завалялась на стол кинул, а к ней шупупами. Ещё один пользует вакуумный стол, на столе слой какого то плотного, но дорогого пластика- практически не проминается(названия не помню) его китайцы на свои станки любят клеить.
Ломается всё, даже то что в принципе никогда не ломается... А я чиню.
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Чтоб такое подложить на стол фрезера ?

Сообщение megagad »

Yur_ra писал(а):на столе слой какого то плотного, но дорогого пластика- практически не проминается(названия не помню) его китайцы на свои станки любят клеить.
"полиэтилен высокого давления" ;) не очень дорогой как-бы. Хотя, может и что-то из реактопластов крепят(термостойкое), например "гетинакс" ;) ну или на худой конец текстолит.
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Чтоб такое подложить на стол фрезера ?

Сообщение torvn77 »

После долгих эксперементов выработалось следующее:
Т-слоты со станка сняты,вместо них с погружением в станину на 25 мм вклеена на клей ПВА древостружечная плита толщиной 30 мм.
На неё на двойной скотч и винты приклеплена панель из МДФ которая собственно фальш столом и является.
При этом МДФ славится своей абразивной пылью,которая ещё и набивается в каретки рельсовых направляющих и останавливает качение шариков.
В общем ЬДФ как фальш стол ощибка могущая погубить направляющие и ШВП.

С другой стороны МДФ тяжёлая и очень хорошо гасит вибрации.
Поэтому заменять её надо чем то похожим.

Фрезерую я небольшие плоские предметы,поэтому заготовку креплю так:
В доль краёв магниевой пластины (заготовка) вкручиваю болты по шестигранную биту,которые и образуют упор не дающий заготовке смещаться по горизонтали.
Ну а чтобы,заготовка не смещалась по вертикали и не ломала инструмент,я приклеиваю её на двойной скотч.

В целом,сохранив идею с винтами - упорами надо скотч замещать вакуумным столом,так как либо при малом количестве скотча всёж кой какой резонанс по вертикали происходит,
а если скотча класть много,то тяжело менять одну заготовку на другую,да вообще её можно погнуть.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Чтоб такое подложить на стол фрезера ?

Сообщение SVP »

Вакуумный стол не решает как я понимаю проблем при резке "насквозь".
Чуть где ошибся и в стол впилился.
Хотелось бы иметь хотя-бы 1мм запаса... и чтобы это был материал, обрабатывающийся на тех-же режимах, или близких,
что и д16т, иначе фиг по контуру насквозь вырежешь.

А зачем такой толстый вспененный ПВХ ? 5мм это огого действительно. Я думал об 1мм, в крайнем случае 3-5мм под варианты,
когда надо в него что-то "внутрь" вставить и обработать.
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Чтоб такое подложить на стол фрезера ?

Сообщение torvn77 »

А что мешает приклеить к столу тот же ПВХ и просверлить в нём дырки?
(Опыта с вакуумом пока нет.может вопрос и глупый,но всё таки...)
Yur_ra
Опытный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 16:09
Репутация: 8
Контактная информация:

Re: Чтоб такое подложить на стол фрезера ?

Сообщение Yur_ra »

вакуум хорош при высокой жёсткости и точности станка+автосмена инструмента - зарезов стола практически нет.
МДФ это для станка ужас летящий на крыльях ночи- его обрабатывать только на станках с круглыми направляющими или защищёнными избыточным давлением.
было дело когда 4ре станка одновременно на порезке МДФ заклинило после 6ти часов обработки (китайцы с рельсовыми каретками), но для подложки мож и згодится- много лететь не должно.
Ломается всё, даже то что в принципе никогда не ломается... А я чиню.
doska
Кандидат
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 08:40
Репутация: 24
Настоящее имя: Женя
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Чтоб такое подложить на стол фрезера ?

Сообщение doska »

Я бы рекомендовал влагостойкую фанеру 21+ мм.
Крепил винтами насквозь в Т образные пазы. На весь стол. Можно по краям стола прикрепить сверху планку - будет упор "в угол", что удобно.
Эмульсия, масло, графит - ничего ей не делается. 6 лет на таком столе отработал, менять не пришлось, с ним и продали.
К столу можно крепить чем нравится - фанера есть фанера, хоть резьбу в ней нарезай (было и такое).
По факту получается крайне удобно - крепить можно в любом месте хоть шурупами, хоть конфирматами; стол не пучит, не вздувается. Просверленные отверстия можно использовать много раз. С МДФ и ДСП так не выйдет.
Путь в тысячу миль начинается с первого шага.
Andy52280
Мастер
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 19:29
Репутация: 188
Откуда: Тульская область
Контактная информация:

Re: Чтоб такое подложить на стол фрезера ?

Сообщение Andy52280 »

Спрошу в этой теме, чтобы новую не создавать. В СССР на производстве использовался химически стойкий листовой пластик с некоей слоистой структурой на срезе. Его то винипластом называли, то еще чем. Но на самом деле он имеет отличные от винипласта свойства. Твердый, с четко видными на срезе слоями двух разных цветов в 1-2 мм каждый слой - вариаций желтого и коричневого. На даже при комнатной температуре, а тем более на морозе кололся, образуя острые чешуйки на поверхностях при изломе. При поджигании образовывал поверхностные мелкие пузыри, тут же обугливавшиеся. Дым черный с жирной копотью. Отлично держал всякие резьбы и прочие виды резаной обработки. Из него у нас частенько изготавливали накладки на рукоятки ножей хозназначения, ибо текстура не слишком благородная.
Вот кто знает - что это за пластик такой был? Какие есть аналоги на сегодняшний день?
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Чтоб такое подложить на стол фрезера ?

Сообщение Predator »

Припоминаю такой материал, но к сожалению его названия не помню...
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Чтоб такое подложить на стол фрезера ?

Сообщение torvn77 »

Yur_ra писал(а):его обрабатывать только на станках с круглыми направляющими или защищёнными избыточным давлением.
Расскажите пожалуйста,как это избыточное давление делается.
А то где напишут что в каретки подаётся масляный туман,а где скажут что всё не так и масляный туман используется для охлаждения инструмента.
doska
Кандидат
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 08:40
Репутация: 24
Настоящее имя: Женя
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Чтоб такое подложить на стол фрезера ?

Сообщение doska »

Насколько я знаю, достаточно закрыть ответственные узлы в более-менее герметичный кожух и нагнетать туда воздух, само-собой фильтрованный. Особого давления создавать не нужно, достаточно небольшой улитки. За счет того, что нагнетаемый воздух "лезет" из всех щелей, попадание пыли в узел исключено. Но я не большой специалист в этом вопросе.
Так вышло, что я работаю на территории завода по изготовлению винтовых пар.
Я общался с парнями с завода на эту тему. Немцы, например, заказывают специальные винтовые пары и направляющие для подобного оборудования. Насколько я понял, это лучше и более надежно, чем воздух.
Если интересно, могу выяснить детали.
Путь в тысячу миль начинается с первого шага.
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Чтоб такое подложить на стол фрезера ?

Сообщение torvn77 »

То есть не вместо смазки и не по её каналам,а отдельно и с помощью воздуходувки?
Ну тогда понятно,хотя я думаю что мелкая пыль всё рано не сдуется с направляющих.
но в цело критическая масса пакости должна копиться медленнее.
doska
Кандидат
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 08:40
Репутация: 24
Настоящее имя: Женя
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Чтоб такое подложить на стол фрезера ?

Сообщение doska »

torvn77 писал(а):То есть не вместо смазки и не по её каналам,а отдельно и с помощью воздуходувки?
Да, идея такая.
torvn77 писал(а):... мелкая пыль всё рано не сдуется с направляющих.
С небольшим количеством пыли (а она в том или ином виде будет все равно) вполне справится пылезащита направляющих/ШВП.
Путь в тысячу миль начинается с первого шага.
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Чтоб такое подложить на стол фрезера ?

Сообщение torvn77 »

Понял,спасибо.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Чтоб такое подложить на стол фрезера ?

Сообщение Сергей Саныч »

SVP писал(а):Хотелось бы иметь хотя-бы 1мм запаса... и чтобы это был материал, обрабатывающийся на тех-же режимах, или близких
Немцы комплектуют вакуумные столы перфорированной резиной, толщина примерно 1мм.
Еще одно решение - тонкий непроклеенный картон или толстая фильтровальная бумага. И тот и другой неплохо пропускают воздух и усилие присасывания практически такое же, как без прокладки.
При обработке печатных плат в заводских условиях применяют какой-то хитрый материал, похожий на ДВП или МДФ, но, видимо, без абразивных гадостей. Толщина около 2 мм, но стол сквозь него присасывает нормально.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Чтоб такое подложить на стол фрезера ?

Сообщение SVP »

Для вакуумного стола я там понимаю чумовой производительности насос нужен ?
У меня непроизводственные условия, шума не могу много создавать... :(
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Чтоб такое подложить на стол фрезера ?

Сообщение Сергей Саныч »

SVP писал(а):Для вакуумного стола я там понимаю чумовой производительности насос нужен ?
Зависит от площади и конструкции стола.
Вот здесь http://www.vakuumtisch.de/index.php?pag ... nt&coID=12 есть табличка, по которой можно оценить, какой насос нужен (цифры в обозначении стола - размер в сантиметрах, например стол VT2616ST имеет размер 26 на 16 см, цифры в обозначениях насосов - производительность (в вакуумной технике используется термин "быстрота действия") в кубометрах в час).
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
sertix
Мастер
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 07 май 2011, 09:06
Репутация: 137
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Чтоб такое подложить на стол фрезера ?

Сообщение sertix »

torvn77 писал(а):После долгих эксперементов выработалось следующее:
А не врешь ли про долгие эксперименты? На сколько я тебя знаю, ты закоренелый теоретик и скорее всего твои умозаключения основаны на чтении форумов!!!
Изображение
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Чтоб такое подложить на стол фрезера ?

Сообщение SVP »

Сергей Саныч писал(а):
SVP писал(а):Для вакуумного стола я там понимаю чумовой производительности насос нужен ?
Зависит от площади и конструкции стола.
Вот здесь http://www.vakuumtisch.de/index.php?pag ... nt&coID=12 есть табличка, по которой можно оценить, какой насос нужен (цифры в обозначении стола - размер в сантиметрах, например стол VT2616ST имеет размер 26 на 16 см, цифры в обозначениях насосов - производительность (в вакуумной технике используется термин "быстрота действия") в кубометрах в час).
Это как я понимаю 16м3 в час - 266л в минуту...
Ресивер внятный под такую производительность не сделать, будет "молотить" как пылесос или громче нонстоп :(
Ответить

Вернуться в «Материалы»