Качество российского алюминиевого проката

Аватара пользователя
EIKA
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 20:13
Репутация: 7
Настоящее имя: Артём
Контактная информация:

Re: Качество российского алюминиевого проката

Сообщение EIKA »

Вот это страсти. Никогда бы не подумал, что на форуме о металле может такое быть. Как будто Дом-2 включил. Отчего такие батхёрты? Как будто баб делят или нефтяные скважины. Такой накал! :freak:

Про цены ЗАПП могу сказать, что я лично под свой заппрос ниже цены не нашел. За малый объем (килогаммов 20-25) мне все выставляли надбавку в 70-300%. Цена килограмма тонкостенной трубы из Д16Т доходила до 2400 р. Обосновывали это тем, что ради меня нужно гнать машину, резать и все такое. Я сделал запрос в 40 компаний, которые занимаются Д16Т. Говорили, что если буду брать тонну, тогда цена будет как указано на Пульсцен. А с моим объемом - такая. Не нравится, ничего другого предложить не можем.

Если кто-то на 20-30 кг дает цены ниже, буду рад узнать эти места. Потому, что попросту не смог найти такие компании за 1 неделю перезвонов и переписки.

Единственное, за отрез трубы ЗАПП взял 500 рублей. Но мне надо было 70 см при цене метра где-то под 4 тысячи. И никто так резать коротыши не хотел, а хотя бы кратно 1 метру. Так что даже с платой за отрез вышло все равно дешевле, чем целый метр где-то еще.

Но если есть, где дешевле, напишите. Сейчас мне уже не нужно, но раз в 2-3 года антенное хозяйство перестраивается-обновляется-расширяется, и это не последний закуп трубы.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Качество российского алюминиевого проката

Сообщение Serg »

EIKA писал(а):Я сделал запрос в 40 компаний, которые занимаются Д16Т.
На прошлой неделе заехал в Метопттрейд и купил 6 небольших кусков Д16Т размерами примерно 150..200x100..150x10..16, отдал чуть меньше 5000р. И без всякой резки, просто выбрал подходящие куски из их БД.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
EIKA
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 20:13
Репутация: 7
Настоящее имя: Артём
Контактная информация:

Re: Качество российского алюминиевого проката

Сообщение EIKA »

UAVpilot писал(а):На прошлой неделе заехал в Метопттрейд и купил 6 небольших кусков Д16Т размерами примерно 150..200x100..150x10..16, отдал чуть меньше 5000р. И без всякой резки, просто выбрал подходящие куски из их БД.
Да мне куски ни к чему, мне нужна была труба под диаметры. И не кратная 5 мм в т.ч. Например, D=42. Ее тупо нет в наличии нигде, а если есть, то за Уралом. Далее см. что я написал выше. Мне ее вставлять телескопом в другие, имеющиеся трубы. Потом, тостостенная труба под втулку, чтобы срастить две трубы по 6000 мм. В общем, абы где не найдешь, да еще и с нарезкой.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Качество российского алюминиевого проката

Сообщение Serg »

Труба Д16Т 42х4х3000
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Качество российского алюминиевого проката

Сообщение mikehv »

mikehv писал(а):
Leonid Vs писал(а):то снимаю шляпу и жду встречных предложений от ивановских поставщиков
Это была другая совсем попытка приобрести у вас плиты 60 мм. Там порядка 200 кг выходило на 110-115 т.р. точно не помню. А купили в итоге на 20 т.р. дешевле. Общался с одним из ваших менеджеров.
Прошу прощения за неточности. Давно дело было. Покупали 75 плиту. Общий вес по счету у Леонида 309 кг на сумму 117205,35. Но купили в итоге у местных в районе 96 т.р. Это было в августе прошлого года. Сейчас по ценам у местных полный швах. В настоящее время покупаю у Леонида плиту 124 кг весом по гуманной цене. Надеюсь получится сотрудничать взаимовыгодно и без недопониманий.
Аватара пользователя
EIKA
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 20:13
Репутация: 7
Настоящее имя: Артём
Контактная информация:

Re: Качество российского алюминиевого проката

Сообщение EIKA »

UAVpilot писал(а):Труба Д16Т 42х4х3000
Это у ваших товарищей есть? У них прайс только по запросу?
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Качество российского алюминиевого проката

Сообщение Serg »

Мои товарищи металлом не торгуют.
Это минимальный кусок, который могут продать. Связывайтесь, обговаривайте цены, условия.

Я просто у них покупаю потому, что они торгуют кусками и они недалеко от меня.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Качество российского алюминиевого проката

Сообщение Hanter »

mikehv писал(а):Прошу прощения за неточности. Давно дело было. Покупали 75 плиту. Общий вес по счету у Леонида 309 кг на сумму 117205,35. Но купили в итоге у местных в районе 96 т.р. Это было в августе прошлого года. Сейчас по ценам у местных полный швах.
коллеги, по моему есть некоторое недопонимания ситуации на рынке металла. Так как сам регулярно тарюсь (не только у Леонида и даже в основном не у него) попытаюсь высказать несколько моментов.
1. нада понимать что конторы продают металл купленный ими же за какие то деньги. Соответственно цена формируется из "цена закупки + маржа". Из этого следует простой момент - что чем меньше люди вложили в металл - тем дешевле они готовы его отдать. Соответственно если контора взяла материал например до того как он сильно подскочил в цене - есть шанс купить его значительно дешевле чем у тех кто взял его после подорожания. и точно так же может быть с не ходовыми позициями - если какая то позиция присутствует в большом объеме и не продается долгое время - можно взять ее весьма выгодно.
2. из предыдущего момента напрашивается вывод, что наиболее ходовые позиции как раз таки не будут стоить дешево. и чем крупнее контора и чем больше у нее оборот - тем меньше у нее срок оборота ходовых позиций. и тем больше цена на них будет соответствовать текущей цене на рынке. И тем дешевле данные конторы будут отдавать нелеквид..

По этому подходите к своим закупкам исходя из этих соображений. У Леонида весьма не маленький оборот металла. и цену у него на рынке отнюдь не заоблачные по сравнению с другими. но нада понимать что это крупная фирма и где нибудь в закоулках наверняка можно найти контору у которой какая то плита или кругляк лежит 5-7-10 лет и они отдадут его дешевле. Но это как раз разовые акции. и постоянно на них ориентироваться кагбэ не стоит.. И еще момент - на рынке очень много паленого и вторичного металла. конкретно счас работаем с АМГ5, который реально как пластилин... зато заказчик взял по "вкусной цене".. ему то выгодно, а у нас головная боль с обработкой... :(
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
EIKA
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 20:13
Репутация: 7
Настоящее имя: Артём
Контактная информация:

Re: Качество российского алюминиевого проката

Сообщение EIKA »

UAVpilot писал(а):Я просто у них покупаю потому, что они торгуют кусками и они недалеко от меня.
Не было у них ничего из того, что я запросил. См. ответ ниже.
Метоптрейд.PNG (5955 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=115966&sid=f04bb75f2e66f0b896763fc34bca3997&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (30.78 КБ)</a>
Аватара пользователя
Leonid Vs
Мастер
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 20:24
Репутация: 469
Настоящее имя: Леонид Владимирович Васильев
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Качество российского алюминиевого проката

Сообщение Leonid Vs »

Hanter писал(а):Соответственно цена формируется из "цена закупки + маржа".
И так, и текущий закуп+%%
Hanter писал(а): если контора взяла материал например до того как он сильно подскочил в цене - есть шанс купить его значительно дешевле чем у тех кто взял его после подорожания. и точно так же может быть с не ходовыми позициями - если какая то позиция присутствует в большом объеме и не продается долгое время - можно взять ее весьма выгодно.
Верно, но бывают ещё из неликвидов продают, под видом нового. Подробнее---
в Л.С., иначе есть риск удаления темы.
Hanter писал(а):И тем дешевле данные конторы будут отдавать нелеквид
--Иногда покупателям везёт
Hanter писал(а):закоулках наверняка можно найти контору у которой какая то плита или кругляк лежит 5-7-10 лет и они отдадут его дешевле.
И у нас есть такое, спрашивать в другой теме надо, или в Л.С., если успеете, форумчане.
Hanter писал(а):Но это как раз разовые акции. и постоянно на них ориентироваться кагбэ не стоит.
Чем больше склад, тем больше "дров".
Hanter писал(а):очень много паленого и вторичного металла
Титана--вообще копец.
Hanter писал(а):счас работаем с АМГ5, который реально как пластилин... зато заказчик взял по "вкусной цене".. ему то выгодно, а у нас головная боль с обработкой...
Либо АМГ2-АМГ3, Д16, АМЦ дали, либо АМГ5, только сделали который.
Много раз писал: материал полежать должен. Даже АМГ3 полежит--отлично режется. Более 3-х месяцев ищите.
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Качество российского алюминиевого проката

Сообщение mikehv »

mikehv писал(а):
mikehv писал(а):
Leonid Vs писал(а):то снимаю шляпу и жду встречных предложений от ивановских поставщиков
Это была другая совсем попытка приобрести у вас плиты 60 мм. Там порядка 200 кг выходило на 110-115 т.р. точно не помню. А купили в итоге на 20 т.р. дешевле. Общался с одним из ваших менеджеров.
Прошу прощения за неточности. Давно дело было. Покупали 75 плиту. Общий вес по счету у Леонида 309 кг на сумму 117205,35. Но купили в итоге у местных в районе 96 т.р. Это было в августе прошлого года. Сейчас по ценам у местных полный швах. В настоящее время покупаю у Леонида плиту 124 кг весом по гуманной цене. Надеюсь получится сотрудничать взаимовыгодно и без недопониманий.
В общем плиту получил. Все как и оговаривалось. Цена на отрезанный материал из наличия очень хорошая. Отправили быстро. В довесок положили приличный кусок В95. Леонид все же решил мне его подарить на пробу. На ступицы для винтов я все равно боюсь его пускать, но есть куча других целей. По итогу я очень доволен. Будет здорово если дальнейшая работа будет такой же слаженной.
Аватара пользователя
Leonid Vs
Мастер
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 20:24
Репутация: 469
Настоящее имя: Леонид Владимирович Васильев
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Качество российского алюминиевого проката

Сообщение Leonid Vs »

Материал в95пчт2.
Аватара пользователя
amikhailov
Опытный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 14:21
Репутация: 92
Настоящее имя: Александр
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Качество российского алюминиевого проката

Сообщение amikhailov »

Вопрос Леониду касательно плиты В95Т1 толщина 12 мм.

Какая толщина обычно по факту?
Есть ли шанс сориентировать деталь размером 800х200х11 вдоль линии проката?
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Качество российского алюминиевого проката

Сообщение SVP »

Лучше спросите, насколько гнутая она будет...
Там "по госту" изрядные вроде бы допуски.
Аватара пользователя
Leonid Vs
Мастер
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 20:24
Репутация: 469
Настоящее имя: Леонид Владимирович Васильев
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Качество российского алюминиевого проката

Сообщение Leonid Vs »

amikhailov писал(а):Какая толщина обычно по факту?
Есть ли шанс сориентировать деталь размером 800х200х11 вдоль линии проката?
Числится Плита В95Т1 12*460*2900 47кг, т.е. 2шт. можно сделать.
Поводки сразу же должны быть видны.
Толщина обычно ±0,2-0,5мм, на авиации не прыгает по длине.
Но amikhailov заранее знает мои рекомендации по материалу "для жизни". Для техоснастки и Т1 сойдёт.
Мне представляется возможным, в течение пары дней научить каких-нибудь сотрудников пользоваться штангелем, с точностью ±0,02 померить полосу, или какую-нибудь плиту на каком-нибудь складе у какой-нибудь компании по продаже каких-нибудь обрезков из сплава, похожего на В95.
SS-27
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 10:50
Репутация: 0
Настоящее имя: Светлана
Контактная информация:

Re: Качество российского алюминиевого проката

Сообщение SS-27 »

Leonid Vs писал(а):
Predator писал(а): ТУ", а это, как известно не ГОСТ и можно вертеть-крутить, как угодно! В общем для прикрытия своей задницы и создаются ТУ!
Нет, не согласен. ТУ ничего особенного.
ТУ 1-804-473-2009 с изм.1.jpg
ТУ 1-804-473-2009 с изм.1.pdf
Есть просто такая организация, как ВИАМ http://viam.ru/
Так вот. Они просто запретили выпускать отечественным металлургам плиты по ГОСТу с термообработкой. Также они запатентовали сплавы и сответственно прокат из них, типа 1960, 1963 (40 лет назад они были О1960 и О1963), В95ОЧ, В95ПЧ, 1933 и др. Хотя по патентному законодательству они, эти сплавы, уже давно должны были перейти в народное достояние.
ПИСЬМО-УВЕДОМЛЕНИЕ ВИАМ В ЦВЕТЕ 16.03.2010.pdf
КОНВЕРТ ВИАМ С УВЕДОМЛЕНИЕМ.pdf
Мне даже руководство КУМЗа звонило, чтобы я им ответ написал.
ПИСЬМО ЗАПП_ФГУП ВИАМ_МОСКВА_2010.doc
В приложениях можно всё подробно прочитать
Добрый день!

Я из отдела стандартизации одного завода. Нам для входного контроля привезенного давальческого материала нужно ТУ 1-8-261-2002. Если у Вас есть возможность им поделиться, мы были бы благодарны )
Аватара пользователя
Leonid Vs
Мастер
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 20:24
Репутация: 469
Настоящее имя: Леонид Владимирович Васильев
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Качество российского алюминиевого проката

Сообщение Leonid Vs »

Это оно?
ТУ_1-8-261-2002_стр.1.JPG (4382 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=143736&sid=f04bb75f2e66f0b896763fc34bca3997&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (666.46 КБ)</a>
ТУ_1-8-261-2002_стр.5.JPG (4382 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=143737&sid=f04bb75f2e66f0b896763fc34bca3997&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (421.83 КБ)</a>
На такие прутки?:
Калёный пруток В95Т1 большого диаметра имеет склонность к растрескиванию. (4382 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=143738&sid=f04bb75f2e66f0b896763fc34bca3997&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (6 МБ)</a>
Калёный пруток В95Т1 большого диаметра имеет склонность к растрескиванию.
Рекомендую отказаться от такого прутка, если:
1. Производства КРАМЗ и без РТТ/АТП.
2. Если нет уверенности, что Вам действительно отдают то, что вы заказали (нет клейма, типа ромбика, заготовки)
3. Проверяйте идентичность химсостава и данных сертификата.
SS-27
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 10:50
Репутация: 0
Настоящее имя: Светлана
Контактная информация:

Re: Качество российского алюминиевого проката

Сообщение SS-27 »

Leonid Vs писал(а):Это оно?
ТУ_1-8-261-2002_стр.1.JPG
ТУ_1-8-261-2002_стр.5.JPG
На такие прутки?:
P1130027_ПРУТОК В95Т1 калёный прессованный.JPG
Рекомендую отказаться от такого прутка, если:
1. Производства КРАМЗ и без РТТ/АТП.
2. Если нет уверенности, что Вам действительно отдают то, что вы заказали (нет клейма, типа ромбика, заготовки)
3. Проверяйте идентичность химсостава и данных сертификата.
Да. И для проверки и требуется )
SS-27
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 10:50
Репутация: 0
Настоящее имя: Светлана
Контактная информация:

Re: Качество российского алюминиевого проката

Сообщение SS-27 »

Leonid Vs писал(а): 1. Производства КРАМЗ и без РТТ/АТП.
2. Если нет уверенности, что Вам действительно отдают то, что вы заказали (нет клейма, типа ромбика, заготовки)
3. Проверяйте идентичность химсостава и данных сертификата.
Не могу ответить в личке, не дают новичкам. Спасибо! А изменений нет? Наши привезли Ф250, а там по этой позиции 240 мах.

И мы - АО "ВЗ" )
Аватара пользователя
Leonid Vs
Мастер
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 20:24
Репутация: 469
Настоящее имя: Леонид Владимирович Васильев
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Качество российского алюминиевого проката

Сообщение Leonid Vs »

SS-27 писал(а):Спасибо! А изменений нет? Наши привезли Ф250, а там по этой позиции 240 мах.

И мы - АО "ВЗ" )
Моя почта гендирсапакааозппру.
Я даже не читал текст.
Вы можете все вопросы отправить, согласно сертификата, изготовителю или поставщику, и Вам должны ответить.Если КРАМЗ и безАТП/РТТ, то досконально проверяйте на пережоги и трещинки.
Ответить

Вернуться в «Материалы»