Подскажите по резке 2мм нержавейки

kochevnik
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 16:24
Репутация: 9
Контактная информация:

Подскажите по резке 2мм нержавейки

Сообщение kochevnik »

Всем привет. Есть задача резать из 2мм нержавейки полоски под браслеты 150ммх5мм.

И тут у меня два вопроса. Первый - посоветуйте как крепить что б деталь не улетала? Пока все, что приходит на ум - клеить всю поверхность заготовки на суперклей, но не сильно внушает доверие.

Второй вопрос какими не дорогими фрезами лучше это делать? Какой будет оптимальный диаметр фрезы, сколько зубьев, в каких режимах? СОЖ нужен или лучше без него?

Станочек с полем 200х300мм h50mm на швп и профильных рельсах, шпиндель 1.5квт, есть сож.

Пробовал резать 4мм фрезой заглубляясь по 0.1мм - грызёт. Но сейчас вопрос оптимальных фрез и режимов
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Подскажите по резке 2мм нержавейки

Сообщение Kupfershcmidt »

А контур замысловатый? Как по мне надо заготовку иметь близкой к конечному габариту и обрабатывать по контуру. Кончиком резать так себе занятие...Много ли надо сделать-то?
kochevnik
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 16:24
Репутация: 9
Контактная информация:

Re: Подскажите по резке 2мм нержавейки

Сообщение kochevnik »

Контур простой - прямоугольник со скругленными краями.

Как закрепить полоску нержи 150х6мм что бы обгрызать торцом фрезы не представляю.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Подскажите по резке 2мм нержавейки

Сообщение calabr »

А зачем? если такой контур, то гельётина и наждак.
Если контур (закругление все-же фрезой, то зажать между 2-х брусков с выступом только на закругление и обойти по контуру.
Можно и пачку в 2-3 пластины ставить, но наверно абразивом будет лучше.
kochevnik
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 16:24
Репутация: 9
Контактная информация:

Re: Подскажите по резке 2мм нержавейки

Сообщение kochevnik »

После гильотины они, я думаю, будут кривые. А нужны ровные, на них потом ещё гравировку делать.
Да и на наждаке рукам (ну моими руками) красивое закругление не получить.

А тут приклеил, снял, готовая деталь
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Подскажите по резке 2мм нержавейки

Сообщение calabr »

kochevnik писал(а): 16 окт 2021, 23:35 После гильотины они, я думаю, будут кривые. А нужны ровные, на них потом ещё гравировку делать.
Да и на наждаке рукам (ну моими руками) красивое закругление не получить.

А тут приклеил, снял, готовая деталь
Наверно эффективней будет выгравировать контур и обточить на наждаке по нему - всеравно края заглаживать нужно и полировать.
Можно сначала гравировать, потом резать?
или на фрезере сделать приспособу-шаблон для ручной обточки.
Единичные заготовки делают на лазере, под серийку делают штамп вырубной.
Ювелиры вообще руками делают и это верх мастерства, а не штамповка какая-то.
kochevnik
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 16:24
Репутация: 9
Контактная информация:

Re: Подскажите по резке 2мм нержавейки

Сообщение kochevnik »

Пока это мелкая серия. Поэтому просто хочу оставить станок грызть на день и собрать детали.

На лазере какие то дикие цены выкатили. Выгоднее мешок фрез купить
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Подскажите по резке 2мм нержавейки

Сообщение Kost_irk »

kochevnik писал(а): Выгоднее мешок фрез купить
Это вы пока не попробовали делать. Не получится у вас сразу много резать. Если снимать по десятке, фреза быстро затупится на нержавейке, металл перегреется и отклеится, даже с сож. А если резать на всю глубину, крепить вообще серьезно надо, да и не факт, что шпиндель потянет. При этом брать фрезу тоньше 4 мм я бы не рискнул вообще, отходы получатся под 50%, так что может в итоге лазер выгоднее.
А вообще вам дело говорят, накромсать заготовок, сделать зажим с упором на всю длину заготовки и фрезеровать контур с перезажимом. Сначала две стороны, длинную и короткую, и два угла, потом еще две.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Подскажите по резке 2мм нержавейки

Сообщение Kupfershcmidt »

kochevnik писал(а): Как закрепить полоску нержи 150х6мм что бы обгрызать торцом фрезы не представляю.
Оснастку надо делать. Обрабатывать с переворотом. Если есть желание получить нормальное изделие. А если желание включить станок и уйти заниматься другим, то тогда конечно можно и помучаться...мы как-то делали серьгу фасонную. Заказчик поставлял нарезанные заготовки, контур проходили по всей глубине за один проход. Цикл минута-полторы. Ставишь, снимаешь, ставишь. Но это ж детали. А зажми лист и режь с него, да...курить можно и спать и читать или работать на другом станке. Но потом доработки и прочие прелести.
kochevnik
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 16:24
Репутация: 9
Контактная информация:

Re: Подскажите по резке 2мм нержавейки

Сообщение kochevnik »

Давайте отталкиваться от листа т.к. на это дело отлично идут всякие не нужные обрезки и цена материала =0.
Сейчас попробовал в таком режиме:
Фреза 4мм 4 зуба. Обороты 11 тысяч, 0.01 на зуб. Заглубление 0.2, СОЖ. Грызёт отлично.
В какую сторону оптимальнее ускоряться - увеличивать заглубление или подачу на зуб?
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Подскажите по резке 2мм нержавейки

Сообщение Kachik »

ActualTechCenter писал(а): Очень часто оказываем такого рода услуги на своей гидроабразивной резке. См.профиль.
А давайте вы создадите тему в услугах и не будете гадить по углам...
Ответить

Вернуться в «Материалы»