Шестерня из стеклотекстолита 50мм

Аватара пользователя
vitzin
Мастер
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 14:16
Репутация: 55
Настоящее имя: viktor vizin
Контактная информация:

Re: Шестерня из стеклотекстолита 50мм

Сообщение vitzin »

maljuk86 писал(а):это же неделю делаться будет
А как долго лежыт загатовка уже на столе,неделю,две?Станок стоит.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13678
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5047
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Шестерня из стеклотекстолита 50мм

Сообщение frezeryga »

лучше сразу уволится поскольку сделать такое не реал.
maljuk86
Кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 08:09
Репутация: 3
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Шестерня из стеклотекстолита 50мм

Сообщение maljuk86 »

vitzin писал(а):А как долго лежыт загатовка уже на столе,неделю,две?Станок стоит.
Ну по сути да)))
frezeryga писал(а):лучше сразу уволится поскольку сделать такое не реал.
Да ну не сделаем, тяжело и долго но нужно добить нужно)))
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 380
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Шестерня из стеклотекстолита 50мм

Сообщение Mamont »

maljuk86 писал(а): Если честно то я хотел так...
подача 500-800 мм\мин
снимать по Z от 10мм
или это плохая идея и фреза уйдет в мир иной сразу же?
по 0.5 мм это же неделю делаться будет)))
Как придет 4мм фреза, взглянешь и все сам поймешь.
На работе фрезерую люминьку и периодически надо расфрезеровывать отверстия д12мм, H=50мм. После предварительного засверливания на 10мм, удлиненной фрезой 10мм потихоньку, круговой интерполяцией по спирали заглубляюсь, с шагом 0.5мм. Более жесткие режимы не тянет, визжит как влажная жучка.
Жесткость инструмента пропорциональна диаметру в 4ой степени. Несложно догадаться что будет если заменить 10мм на 4мм.
Аватара пользователя
vitzin
Мастер
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 14:16
Репутация: 55
Настоящее имя: viktor vizin
Контактная информация:

Re: Шестерня из стеклотекстолита 50мм

Сообщение vitzin »

Как по мне,я бы сделал с переваротом,незнаю,как четвёрка такой длины себя поведёт,но знаю,как отгибает пятёрку 60 мм
длиной в инструментальной стали,при съёме 0,1мм за проход,глазами видно.
Отверсития сквозные будут в детали?,если да,то я бы скотчь выкинул,притянул бы болтами к алюминиевой железяки,сделал 26 мм
с одной сторны,открутил деталь,в алюмишки фрезернул посадочное место под шестерню,2-3мм глубиной,прикрутил обратно,и,наверное
будет быстрее,чем елозить 4. фрезой 55 мм длиной
Аватара пользователя
Лодочник
Мастер
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 05:24
Репутация: 1831
Настоящее имя: Олег
Откуда: г.Королев
Контактная информация:

Re: Шестерня из стеклотекстолита 50мм

Сообщение Лодочник »

Да, тоже интересно,как поведет себя "кукуруза" таких размеров. Про обычные фрезы все и так понятно применительно к данной задаче (даже браться не стоит), а кукуруза все-таки должна быть значительно жестче.
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Шестерня из стеклотекстолита 50мм

Сообщение nik1 »

начинать с 10 мм за раз точнг не стоит , лучше постепенно добавлять
Попробовать на свободном месте или на вырезах
Так то стеклотекстолит кукурузой легко берется, но с твким соотношением длины к диаметру хз как будет
Возможно попасть в размер будет проблемно, если там конечно есть что контролировать
dpss-2
Мастер
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 15:15
Репутация: 305
Настоящее имя: Alex
Контактная информация:

Re: Шестерня из стеклотекстолита 50мм

Сообщение dpss-2 »

К столу крепится подкладная плита. Вдоль длинной оси станка за границами рисунка сверлятся два отверстия максимально разнесенные друг от друга и забиваются по прессовой посадке шлифованные штифты. В стеклотекстолите так же сверлят сквозные отверстия и плиту надевают на эти штыри. При перевороте получите совпадение с точностью до допуска штырь - отверстие. Так групповые заготовки печатных плат на сверлильных станках раньше совмещали.
P.S. Похоже, что хозяева и заказчики безграмотные не адекваты и подобные работы могут быть постоянными.
exe
Мастер
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 07:37
Репутация: 105
Настоящее имя: -
Контактная информация:

Re: Шестерня из стеклотекстолита 50мм

Сообщение exe »

maljuk86 писал(а): Если честно то я хотел так...
подача 500-800 мм\мин
снимать по Z от 10мм
или это плохая идея и фреза уйдет в мир иной сразу же?
по 0.5 мм это же неделю делаться будет)))
4ку на такой длине будет отгибать практически на любом заглублении, по крайней мере на таком материале как стеклотекстотит, вот по пенопласту она вполне потянет :)

Такую шестерню как вам правильно советовали нужно обрабатывать только с двух сторон максимально короткой фрезой, но не из стеклотекстолита, с таким же успехом могли бы сделать шестерню например из точильного камня.

Еще раз, из стеклотекстолита делать шестерни нельзя, совсем нельзя, совсем совсем.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Шестерня из стеклотекстолита 50мм

Сообщение SVP »

maljuk86 писал(а):Если честно то я хотел так...
подача 500-800 мм\мин
снимать по Z от 10мм
Я тоже так хотел. Реальность, она другая.

Идея 4мм фрезой длиной в 65мм в подобном материале сходу на 10мм фигачить для меня выглядит как саботаж на рабочем месте.
Что мешает начать с 0.5мм и увеличивать режим на тестах ? Делать что-то будете уже ? Предпринимать так сказать ?
Уже сколько дней прошло ? По 0.1 уже допилилось бы...
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Шестерня из стеклотекстолита 50мм

Сообщение nevkon »

Уже один раз советовал людям - надо быстрее возьмите 2, 3 ... n фрез разной длины. Можно взять D4 L12 и пройти хоть 10мм одним проходом, а затем поставить подлинее и пройти еще 10мм, но двумя проходами и так далее.
Ну и в конце обязателен чистовой проход со съемом по 10мм по Z и 0.05-0.1мм.
А вообще делайте шестерню, через недельку после ее установки будете делать кроме нее же еще и остальные в механизме, но из правильного материала.
Rionet
Мастер
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 22:01
Репутация: 83
Настоящее имя: Глазунов Роман
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Шестерня из стеклотекстолита 50мм

Сообщение Rionet »

Чето понаписали тут много страшилок видимо те кто мало с этим материалом работали.
Пилю стеклотекстолит в полупромышленных объемах уже 10 лет, все подвижные части станка живые, ничего не стерлось.
Вытяжка обязательна!
Продуктов резания образуется две фракции - стружка и пыль. Пыль очень злобна, я уже принюхался и чую ее на улице за полста метров от вытяжки если текстолит пилится. И на легкие именно мелкая пыль вредит. Тем не менее даже не очень сильная вытяжка прекрасно ее уносит. Еще ее задерживает пылесос с аквафильтром.
Стружка же не такая злостная, потому что крупная, ее можно даже аккуратно убирать совком, но я предпочитаю пылесос с аквафильтром.

Обрабатываю в основном кукурузой 2мм, максимум за проход ей можно взять 5мм, естественно ее отгибает но материал жрет.
Фреза живет 200 метров реза, затем нужно делать поправку на 5 соток, через еще 200м еще пять соток, затем в корзину.
Финишный проход позволяет получить нормальную чистоту и размер лучше десятки.

По поводу переворота советуют годно, тем не менее несколько соток на нем обычно теряется. Хотя не думаю что на 600мм это что-то значит. Сокращение длины фрезы позволит здорово поднять режимы. Деформация пропорциональна четвертой степени длины консоли...
Аватара пользователя
Леонид Владимирович
Мастер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 09:11
Репутация: 34
Настоящее имя: Леонид Владимирович
Контактная информация:

Re: Шестерня из стеклотекстолита 50мм

Сообщение Леонид Владимирович »

Зуб не эвольвентный.
Такой зуб обычно под зубчатые ремни делают.
Должно быть у других людей слишком длинная жизнь, если они могут себе позволить фрезеровать на скорости меньше 10 м/мин...
maljuk86
Кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 08:09
Репутация: 3
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Шестерня из стеклотекстолита 50мм

Сообщение maljuk86 »

Rionet писал(а):Чето понаписали тут много страшилок видимо те кто мало с этим материалом работали.
Пилю стеклотекстолит в полупромышленных объемах уже 10 лет, все подвижные части станка живые, ничего не стерлось.
Вытяжка обязательна!
Продуктов резания образуется две фракции - стружка и пыль. Пыль очень злобна, я уже принюхался и чую ее на улице за полста метров от вытяжки если текстолит пилится. И на легкие именно мелкая пыль вредит. Тем не менее даже не очень сильная вытяжка прекрасно ее уносит. Еще ее задерживает пылесос с аквафильтром.
Стружка же не такая злостная, потому что крупная, ее можно даже аккуратно убирать совком, но я предпочитаю пылесос с аквафильтром.

Обрабатываю в основном кукурузой 2мм, максимум за проход ей можно взять 5мм, естественно ее отгибает но материал жрет.
Фреза живет 200 метров реза, затем нужно делать поправку на 5 соток, через еще 200м еще пять соток, затем в корзину.
Финишный проход позволяет получить нормальную чистоту и размер лучше десятки.

По поводу переворота советуют годно, тем не менее несколько соток на нем обычно теряется. Хотя не думаю что на 600мм это что-то значит. Сокращение длины фрезы позволит здорово поднять режимы. Деформация пропорциональна четвертой степени длины консоли...
Спасибо за ответ.
Хоть кто то более менее что то ответил....то зуб не тот, то заказчик дибил, хотя вопрос был о другом.
Последний раз редактировалось maljuk86 08 июл 2020, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
maljuk86
Кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 08:09
Репутация: 3
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Шестерня из стеклотекстолита 50мм

Сообщение maljuk86 »

Леонид Владимирович писал(а):Зуб не эвольвентный.
Такой зуб обычно под зубчатые ремни делают.
Да вам не всеравно какой там зуб, я об другом спрашивал.
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 84
Контактная информация:

Re: Шестерня из стеклотекстолита 50мм

Сообщение Cvazist »

В черновую обточить фрезой.
Для чистовой сделать профильный "долбежный" резец. Прикрепить на ось Z и пройтись им в чистовую.
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Шестерня из стеклотекстолита 50мм

Сообщение nik1 »

А что будет крутить шестерню на следующий зуб?
Есть реальный опыт долбления стеклотекстолита?
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 84
Контактная информация:

Re: Шестерня из стеклотекстолита 50мм

Сообщение Cvazist »

nik1 писал(а):А что будет крутить шестерню на следующий зуб?
Оператор.
Сегодня видео выложили где сталь, твёрдость 55 едениц, фрезеруют длиннющей пальчиковой фрезой.
Так что стеклотекстолит фреза должна взять, по моему.
Извиняюсь, ошибся. Твёрдость 44 HRC.
maljuk86
Кандидат
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 08:09
Репутация: 3
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Шестерня из стеклотекстолита 50мм

Сообщение maljuk86 »

Если долго долго мучатся, то что не будь получится.... и рядом бойцы которые полегли при выполнении своего долга!!!
20200721_110148.jpg (3858 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=184157&sid=1719a5e7151700be9d1dccde965c5c0c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (5.61 МБ)</a>
IMG_20200721_111916_tigr.jpg (3858 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=184158&sid=1719a5e7151700be9d1dccde965c5c0c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (10.13 МБ)</a>
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Шестерня из стеклотекстолита 50мм

Сообщение nevkon »

Странное решение - большой шкив с 2 шпонками, а малый с 4. Да еще и большой похоже под более тонкую ось. А так поздравление с успешным выполнением проекта.
Ответить

Вернуться в «Материалы»