Основание для цветомузыки

jeka_tm
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 20:52
Репутация: 0
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Основание для цветомузыки

Сообщение jeka_tm »

Добрый день. Хочу сделать цветомузыку, с электроникой проблем нет, но вот с физической реализацией проблемы: прошу порекомендовать материал дерева (бук, ясень думаю скорее всего порекомендуют, но может что то попроще, гравировка не нужна), какие размеры досок оптимальные и распрастраненные, указать какие моменты я не учел. В фрезерованные отверстия планирую залить прозрачный жидкий пластик для небольшого рассеивания света.
Основной вырез показал для лучшего понимания (но это набросок, скорее всего будет прямоугольник со скругленными углами под диаметр фрезы):
Screenshot_2.jpg (3936 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=177206&sid=4a11bbf39fa822ecd96d8e1df7b46d13&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (14.17 КБ)</a>
Screenshot_4.jpg (3936 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=177208&sid=4a11bbf39fa822ecd96d8e1df7b46d13&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (50.35 КБ)</a>
Так как доску нужного размера думаю или не получится, или окажется дорого, планирую делать 14 полос с 17 фрезерованными отверстиями в каждой:
Screenshot_3.jpg (3936 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=177207&sid=4a11bbf39fa822ecd96d8e1df7b46d13&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (40.05 КБ)</a>
Screenshot_5.jpg (3936 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=177209&sid=4a11bbf39fa822ecd96d8e1df7b46d13&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (48.38 КБ)</a>
Далее наклеить все покрыть морилкой и лаком наверно, и приклеить на фанеру. Окончательно будет выглядеть так:
Screenshot_6.jpg (3936 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=177210&sid=4a11bbf39fa822ecd96d8e1df7b46d13&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (215.17 КБ)</a>
Спасибо.
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Основание для цветомузыки

Сообщение niksooon »

А оно вам надо это дерево? что-то мне кажется термовакуумная формовка пластика будет уместнее........
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
jeka_tm
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 20:52
Репутация: 0
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Основание для цветомузыки

Сообщение jeka_tm »

Хотя наверно будет проще из фанеры 15 или 20мм сделать из кусков по 3-4 полосы или цельной. Правда не знаю насколько фанера удобна в обработке и насколько качественно получится.
niksooon писал(а):А оно вам надо это дерево? что-то мне кажется термовакуумная формовка пластика будет уместнее........
А жесткость? С учетом залитого пластика под весом не поведет? Как пластик переживет покраску? И получается форму все равно на ЧПУ надо делать. У меня его нет, собирать ради этого пока не планировал. Области печати моего 3д принтера не хватит, да и пластик может к форме приклеится.
Я сейчас пытаюсь оценить идею и сколько на это денег уйдет, и хоть сама цветомузыка меня интересует других проектов у меня хватает. Может и не стоит оно того.
Аватара пользователя
shalek
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 10:40
Репутация: 2575
Настоящее имя: Александр
Откуда: РБ Бобруйск
Контактная информация:

Re: Основание для цветомузыки

Сообщение shalek »

В далекой молодости, когда цветомузыка была в пике моды, я тоже собрал электронику. А вывод хотел сделать на лампы, вставленные в торцы полых труб диаметром около 100мм из оргстекла (вверху и внизу) . Трубы набрать в стену. Залить спиртом (водой) на разные уровни и подавать в них аэрацию. Но идея так и осталась идеей. А на практике был сделан экран из матового пупырчатого оргстекла и пальчиковых лампочек на 24в. Отлично все смотрелось.
Если ты не можешь решить проблему, значит это не твоя проблема!
Мой канал на YouTube: YouTube
ЧПУ "Бобр" 600x500 мм
shalek64@gmail.com
jeka_tm
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 20:52
Репутация: 0
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Основание для цветомузыки

Сообщение jeka_tm »

shalek писал(а):В далекой молодости, когда цветомузыка была в пике моды, я тоже собрал электронику. А вывод хотел сделать на лампы, вставленные в торцы полых труб диаметром около 100мм из оргстекла (вверху и внизу) . Трубы набрать в стену. Залить спиртом (водой) на разные уровни и подавать в них аэрацию. Но идея так и осталась идеей. А на практике был сделан экран из матового пупырчатого оргстекла и пальчиковых лампочек на 24в. Отлично все смотрелось.
https://youtu.be/GtKIkkLkrwU?t=1166
Для интереса, что я делаю. С другом оценили стоимость оргстекла, с учетом резки и т.д. (лист в большинстве продается размером 2х3м) больше 20 тысяч. Мне интересно, но не настолько. Лучше рельсы для того же ЧПУ куплю.
Правда там автор для увеличения стоимости добавил лишние детали, но пришлось проверять с помощью ардуины и осциллографа например нужен ли там действительно синтезатор частот, оказалось не нужен. Даже интереснее: на одной 7 полосной микросхеме можно сделать хоть 14 хоть 21 и больше полос, но вот время опроса увеличивается, будет запаздывание, для 14 полос проще поставить 2 микросхемы
Аватара пользователя
shalek
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 10:40
Репутация: 2575
Настоящее имя: Александр
Откуда: РБ Бобруйск
Контактная информация:

Re: Основание для цветомузыки

Сообщение shalek »

Красиво! 40 лет назад мы делали на МП40 и других подобных комплектующих. О таких, как сейчас, возможностях и не мечтали. Да и звук был по хуже чем сейчас.
Если ты не можешь решить проблему, значит это не твоя проблема!
Мой канал на YouTube: YouTube
ЧПУ "Бобр" 600x500 мм
shalek64@gmail.com
jeka_tm
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 20:52
Репутация: 0
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Основание для цветомузыки

Сообщение jeka_tm »

shalek писал(а):Красиво! 40 лет назад мы делали на МП40 и других подобных комплектующих. О таких, как сейчас, возможностях и не мечтали. Да и звук был по хуже чем сейчас.
Да тоже самое можно собрать и на МП40, но схема будет ух. А сейчас моя плата размером чуть больше спичечного коробка. Да и программировать достаточно просто, ардуино все таки. Библиотек, примеров достаточно. Было бы желание, и форум где ответят на вопросы/пошлют где искать))
Ответить

Вернуться в «Материалы»