Гравировка латуни

deavik
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 11:39
Репутация: 0
Контактная информация:

Гравировка латуни

Сообщение deavik »

Здравствуйте,

Много читаю здесь, сейчас появилась необходимость спросить совета. Может быть вопрос не совсем в тему cnc...
Но по материалу и технологии.
Возможно получу в конце недели довольно большой заказ для моего маленького китайского станка :) на изготовление табличек из латуни 2 мм толщиной для сидений в кинотеатре. Для меня очень важный, учитывая заказчика.
Размер около 4х4 см. Таблички будут предварительно вырезаны на лазере, с отверстиями под шурупы.
с гравировкой вроде здесь нет проблем. кстати, можно ли здесь для охлаждения и для легкой обработки тоже спирт использовать, как и для алюминия?
а вот с дальнейшей обработкой еще не решено - после гравировки (глубина - 0,5-0,7 мм) надо гравировку покрыть черным лаком.
затем шлифануть и отполировать, тем самым убрать также остатки лака на поверхности, не затронув уже черные цифры, а затем покрыть прозрачным лаком всю поверхность. Вот здесь вся и проблема.
я не могу решить, какими лаками здесь воспользоваться. я уже кучу литературы на этот счет прочел, думал даже воспользоваться химическими способами для нанесения черного цвета, но пока не могу решиться, какие именно лаки для этого использовать...
Кто нибудь делал что-нибудь подобное?
Кто что может посоветовать?

забыл про гравер: примерно этот будет использоваться 45°, думаю, не подведет...
http://www.wtn-shop.de/Zerspanung/Nine9 ... werkzeuge/
Аватара пользователя
Morzhovich
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 21:24
Репутация: 0
Откуда: Tel Aviv сити
Контактная информация:

Re: Гравировка латуни

Сообщение Morzhovich »

Попробуй просто зачернить а не лаками черными баловаться. быстрее, дешевле и проще. Потом сошлифовать верх(как и собирался).
Ну а прозрачных лаков всяких вообще куча.


Что то не посмотрел на число поста.. Скорее всего не актуально, но может кому то поможет.
deavik
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 11:39
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Гравировка латуни

Сообщение deavik »

На той неделе закончил заказ, уже монтируют на сидения, когда читал пост - уже было не актуально.
использовал все-же двухкомпонентную черную акриловую краску.
ее немного муторно наносить, пришлось для этого найти в одном частном магазине старые запасы перьев для письма (подарили :) ), которые уже и не продаются вовсе в обычных магазинах, затем немного силиконовым шпахтелем снять остатки, оставить высохнуть на час-два. затем, после высыхания, остатки хорошо снимаются чистым ацетоном с поверхности, правда надо смотреть, чтобы не растворялась уже нанесенная.
после окончательной лакировки очень даже неплохо смотрится.
Если есть время - шлифовать можно и после покраски цифр, дать время на затвердение краски, тогда бы и остатки краски снимались сами, но если нет времени, как в моем случае - шлифовал перед покраской.
Немного ошибся с полировкой - можно было бы и не полировать, было бы и чище и проще - не надо смывать остатки средства, после короткой шлифовки бумагой 240 остается довольно хорошая поверхность, которая затем под лаком смотрится намного лучше, чем предварительно полированая. и можно было бы использовать тогда какой-нить лак не просто бесцветный, а какой-нить тонированый или с эффектами.
но изменять технологию уже не было ни времени ни материала. на будущее - наука
Ответить

Вернуться в «Материалы»