Тип алюминиевой плиты

endless
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 сен 2019, 03:28
Репутация: 0
Контактная информация:

Тип алюминиевой плиты

Сообщение endless »

Cast Aluminum tooling plate (Alca 5, ATP-5 или MIC6), перевод литая алюминиевая инструментальная плита. Не могу ничего подобного найти. Я знаю что это не прокат, это поперечный срез с литой алюминиевой «болванки». Его преимущество в отсутствии напряжений возникающих в листе в результате проката. Этот материал не «ведёт» при интенсивной металлообработке на фрезерном станке, обладает очень высокой ровностью поверхности (0.05мм) и так далее. Подскажите пожалуйста как называется данный вид материала в России?
Спасибо
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Тип алюминиевой плиты

Сообщение niksooon »

у ALCOA спросите кто ихними плитами в России торгует. мне такой материал попадался ,но исключительно по знакомству и где был куплен так концов и не нашлось .
В обработке действительно песня,практически не ведет и очень ровный (на заготовке размерами 500-300-20 мм неплоскостность в районе пары соток была.............
http://www.cnc-club.ru/forum/download/f ... &mode=view вот давнее фото моего станка -стойки портала и вся ось Z именно из этих плит сделана.
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
endless
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 сен 2019, 03:28
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Тип алюминиевой плиты

Сообщение endless »

Спасибо,
А называется то как эта литая плита?
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тип алюминиевой плиты

Сообщение lkbyysq »

Я себе для станка все из самого дешевого листа амг2 30-ки пилил, ибо модуль юнга для всех люминей одинаков. Ни черта его не ведет. Сотку поймал не напрягаясь. Обрабатывал лист с двух сторон. С выборкой кармана и буртиками упорными с обеих сторон плиты.
Я топлю за то, что не ведет, не за ровность исходника.
Ответить

Вернуться в «Материалы»