Стекло. Как резать витражи на ЧПУ

Аватара пользователя
Чертёж
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:09
Репутация: 0
Контактная информация:

Стекло. Как резать витражи на ЧПУ

Сообщение Чертёж »

Ребят, посоветуйте чем стекло можно фигурно кроить для витражей?

ПС Есть конечно чпу конкретно для стекла с стеклорезом вместо шпинделя и столом специальным но интересно возможно ли производить фигурную порезку небольшых (макс.60х60см) кусков цветного стекла толщиной 3-5мм на простом фрезере для камня к примеру. Или может кто-то имеет опыт построения небольшого станка для гидрорезки. или может посоветуйте как можно построить небольшой ЧПУ со стеклорезом.. короче подскажите что тут можно придумать :thinking:
Я, финики люблю...
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Стекло. Как резать витражи на ЧПУ

Сообщение aftaev »

Чертёж писал(а):Или может кто-то имеет опыт построения небольшого станка для гидрорезки.
размер станка(поля) для гидррезки не имеет значение. Там все задает мультипликатор(насос высокого давления). Те что доводилось запускать размер мультипликтора 1м х 2м х 1м.
Думаю стеклорезом любую форму не вырезать. Гидра тоже не подарок :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Чертёж
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:09
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Стекло. Как резать витражи на ЧПУ

Сообщение Чертёж »

стеклорезки огромные, и они скорее для прямолинейного раскроя в крайнем случае круг, или овал((

а ты запускал водорезку самодельную или с завода?
интересно собирал ли кто из местных кулибиных такой станок.. пока не встречал таких на форумах.

интересно что это за зверь такой, мультипликатор. щас гуглить буду.
Я, финики люблю...
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Стекло. Как резать витражи на ЧПУ

Сообщение aftaev »

Чертёж писал(а):а ты запускал водорезку самодельную или с завода?
самодельныхь не видел. запускал китйскую
Чертёж писал(а):интересно собирал ли кто из местных кулибиных такой станок.. пока не встречал таких на форумах.
разок разбирешь мультипликатор и желание сразу отпадет. Фарфоровые паршня стоят по 2000 баксов. Мотор 37авт качает маслостанцию. Давление на выходе из мультипликатора 4000 атмосфер! Собери такую дома на балкончике :hehehe:
Чертёж писал(а):интересно что это за зверь такой, мультипликатор. щас гуглить буду.
https://www.youtube.com/watch?v=z_9y4_Ns5KI
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Чертёж
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:09
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Стекло. Как резать витражи на ЧПУ

Сообщение Чертёж »

я уже глянул видос, спасибо.
Да, охота отпала и повисла.. ((
что ж его делать-то.. а плазма стекло не режет?

ПС а что если мелкой фрезой для камня в ванночке??..
Я, финики люблю...
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Стекло. Как резать витражи на ЧПУ

Сообщение aftaev »

Чертёж писал(а):Да, охота отпала и повисла.. ((
эт ты еще всех прелестей не вкусил.
Когда вода выходит под таким давлением звук реактивной струи такой что работать можно тольо в наушниках, балгарка жужалкой покажется :)
Песок нужен специальный
Фокусирующая трубка стоит 150 евриков живет 24ч тобишь на 3дня при 8 часовой смене не считая там клапана, иглы и прочая мелочь!
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Чертёж
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:09
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Стекло. Как резать витражи на ЧПУ

Сообщение Чертёж »

.. теперь мне ясно почему метр погонный порезки стекла на этом чуде техники 6 евро. не понятно только как такие затраты окупаются..

так как насчет фрезы для камня, как думаешь, будет резать стекло ?
Я, финики люблю...
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Стекло. Как резать витражи на ЧПУ

Сообщение aftaev »

Чертёж писал(а):.. теперь мне ясно почему метр погонный порезки стекла на этом чуде техники 6 евро. не понятно только как такие затраты окупаются..
Окупится при резке 1м/мин за минуту 6 евро :). Забыл про песочек написать жрет гидра его несколько тонн в месяц а тонна стоит под 1000 баксов :)
Чертёж писал(а):так как насчет фрезы для камня, как думаешь, будет резать стекло ?
Незнаю что за фреза такая. Думал приспособу сделать для резки всякого в том числе и стекла алмазной проволокой. В Москве проволоку не продали мол только продаем кто станки купил, китайцы вначале подписались продать 100метров, а потом резко передумали и заломили минимальную партию 2км по цене 1.5$/метр
Вроде как режут еще стекло леской+алмазный порошок
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Стекло. Как резать витражи на ЧПУ

Сообщение aftaev »

о опять проволоку продают
http://www.aliexpress.com/item/free-shi ... 67132.html
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Чертёж
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:09
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Стекло. Как резать витражи на ЧПУ

Сообщение Чертёж »

да ну ее с этой водорезкой. хай себе булькает))
хмм.. а как эту проволоку к чпу примастырить? есть такие станки?
Я, финики люблю...
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Стекло. Как резать витражи на ЧПУ

Сообщение aftaev »

Чертёж писал(а):хмм.. а как эту проволоку к чпу примастырить? есть такие станки?
ЧПУ задача стол двигать, а проволока режет. Нужно делать устройство протяжки проволоки. Получается вместо фрезы у тебя проволока. Тот же принцип как у проволочно вырезных станков. Будет не будет резать стекло гарантию дать не могу. НО! гранит сейчас режут подобной проволокой с бусами. Да и подводку Курск пилили подобным способом. Да и сверлят сейчас стекла алмазными фрезами.

Была в сети описана установка СССР времен. Там с катушки на катушку перематывали леску, в зону резки по воронке подавалась алмазная пыль(ее продавали мешками). Пыль шаржировалась в леску и резала практически все материалы. Конечно Большие куски стекла ты не порежешь но небольшие фигурки вырезать думаю можно будет.

Режут стекло еще лазером но раз на раз не проходит. Стекло лопается как ему удобно. Достать бы алмазной проволоки кусочек можно было бы ручками попилить стекло.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Чертёж
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:09
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Стекло. Как резать витражи на ЧПУ

Сообщение Чертёж »

aftaev писал(а):Достать бы алмазной проволоки кусочек можно было бы ручками попилить стекло.
ну ручками я и стеклорезом неплохо себе помогаю, хочется чтобы векторы раскроя в программу и оно само все режет. сначала красненькое, потом синенькое, потом рифленое. номерки расставил фольгой краешки обклеил, собрал как большой пазл и спаял.
а плазма говоришь может резать .. хм.. занятно
Я, финики люблю...
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Стекло. Как резать витражи на ЧПУ

Сообщение aftaev »

Чертёж писал(а):ну ручками я и стеклорезом неплохо себе помогаю,
Попробуй из стекла вырезать звезду с острыми углами стеклорезом :) Когда стучать будешь скорее всего звезда попалам расколится.
Чертёж писал(а):а плазма говоришь может резать .. хм.. занятно
не плазма, а лазер :) Пробовал своим 40 ваттным лазером резать, но когда обстукиваешь стекло трещина идет порой так как ей нравиться.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Чертёж
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:09
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Стекло. Как резать витражи на ЧПУ

Сообщение Чертёж »

aftaev писал(а):Попробуй из стекла вырезать звезду с острыми углами стеклорезом :) Когда стучать будешь скорее всего звезда попалам расколится.
по одному углу на сквозь можно вырезать, с последним будут проблемы. хотя в этом нет необходимости. такие фигуры разбиваются на простые.

Лазер, понял, спасиб что поправил)
а плазма значит не тавой, не режет.. уфф

интересно всетаки про фрезу для камня. мне ведь толщина реза не принципиально тонкая нужна. откалибровать станок чтоб резал по краю фрезы а не по центру и все..
Я, финики люблю...
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Стекло. Как резать витражи на ЧПУ

Сообщение aftaev »

Чертёж писал(а):по одному углу на сквозь можно вырезать, с последним будут проблемы. хотя в этом нет необходимости. такие фигуры разбиваются на простые.
Тебе для мозайки пойдет, а если нужна звезда целиком.
Чертёж писал(а):а плазма значит не тавой, не режет.. уфф
плазма режет то что ток проводит. Есть конечно Мультиплазы но от температуры плазмы како она небыла стекло от нагрева лопнет.
Чертёж писал(а):интересно всетаки про фрезу для камня. мне ведь толщина реза не принципиально тонкая нужна. откалибровать станок чтоб резал по краю фрезы а не по центру и все..
Если вырезать фигуру будет сложно, а если тебе только поцарапать стекло чтоб потом ломать по линии реза наверно прокатит.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Стекло. Как резать витражи на ЧПУ

Сообщение aftaev »

Гидрорезкой а возможно и проволокой можно вырезать так http://fuelgb.com/figurnaya-rezka.htm
Потом одни детальки вкладываются в другие и така красота стоит недешево :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Чертёж
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:09
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Стекло. Как резать витражи на ЧПУ

Сообщение Чертёж »

спасибо за разьеснения нащет плазмы, теперь ясней в чем отличия. мои познания в области лазеров и плазм на уровне звездных воен)))))
aftaev писал(а):а если тебе только поцарапать стекло чтоб потом ломать по линии реза наверно прокатит.
ты о гравировке на стекле? не, так не покатит там надо угол ровный для спайки, а гравируют по моему конусной фрезой
aftaev писал(а):Тебе для мозайки пойдет, а если нужна звезда целиком.
берешь стекло квадрат, графишь в нем звезду (где внешние углы звезды лежат на сторонах квадрата) и по контуру звезды линиями от внутренних углов стеклорезом на вылет. стучать осторожно не лопнет.
по одному.
Я, финики люблю...
Аватара пользователя
Чертёж
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:09
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Стекло. Как резать витражи на ЧПУ

Сообщение Чертёж »

aftaev писал(а):Гидрорезкой а возможно и проволокой можно вырезать так http://fuelgb.com/figurnaya-rezka.htm
Потом одни детальки вкладываются в другие и така красота стоит недешево :)
не вижу в ссылке темы про стеклорезку..( только про архитекруру
Я, финики люблю...
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Стекло. Как резать витражи на ЧПУ

Сообщение aftaev »

Чертёж писал(а):не вижу в ссылке темы про стеклорезку..
ты на фото смотри чтоделать можно. Если этот рисунок разбить на простые детали смотреться совсем по другому будет.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
tooshka
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 14:26
Репутация: 209
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Стекло. Как резать витражи на ЧПУ

Сообщение tooshka »

Чертёж писал(а):так как насчет фрезы для камня, как думаешь, будет резать стекло ?
Фрезы то похожие алмаз много воды нужно - очень . Вот такую штуку собирались покупать да жаба давит http://www.youtube.com/watch?v=b6NabdjSVYY
Да и дорогое это удовольствие фрезеровать стекло. Для нормальной кромки от 5 до 8 операций обработки.
Наверно для витражей стеклорез это самый оптимальный вариант. Может стеклорез с ЧПУ. http://www.youtube.com/watch?v=Uz9qF-o0CJk
Милая, ты услышь меня
под окном стою со своим я ЧПУ! (Протяжно; с надрывом; форте)
Внимание!!! Чрезмерное увлечение ЧПУ приводит к проблемам в семейных отношениях!
Ответить

Вернуться в «Материалы»