Резка тонкого алюминия на роутере. Вопрос начинающего

Serafim
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 июн 2019, 21:31
Репутация: 0
Настоящее имя: Серафим
Контактная информация:

Резка тонкого алюминия на роутере. Вопрос начинающего

Сообщение Serafim »

Добрый день!
Вот купил лист дюрали(?) в кастораме толщиной 0.4мм и пытаюсь вырезать всякую мелочевку. Но никак не могу добиться чистого реза.
Станок китайский 6040, 2.2кВ шпиндель 24000 об/мин.

План А был вырезать это все гравировальной фрезой потому что очень мелкие прорези есть. Гравировальная фреза (10градусов, заточенная с одной стороны) толи трамбует стружку, толи спекает.. получается что режет насквозь, а выковырять то что прорезано не возможно. А если все-таки выковырять то потом этот "налет" не отломить. Ну и заусенцы большие. Такой же результат если взять такую же фрезу со множеством режущих кромок.

План Б вырезать тонкой кукурузой (0.8мм) но она изгибалась в момент реза и я остановил процесс. Наверняка можно было попробовать меньше подачу но заусенцы были очень большие и я не стал пробовать.

План С изменить деталь и вырезать обычной плоской фрезой с двумя режущими кромками (1.5мм толщиной) - очень большие заусенцы (как с верху так и снизу) и поверхность очень плохая. Попробовал больше подачу при оборотах около 1000 - поверхность чище но заусенцы все равно не уходят. В месте где фреза засверливается - хорошая поверхность и нет заусенцев а где вырезает боком - все плохо.

Пробовал разные подачи: от 30мм/мин до 400 (какие точно не вспомню) и разные обороты шпинделя: 24000 и понижал до 600 где-то.. Конкретные режимы не вспомню, но большой разницы от их смены не наблюдал. Надеюсь что кто-нибудь подскажет что попробовать.
Охлаждение не использовал.

Станок:
IMG_3118.JPG (6968 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=165201&sid=fad0dd72f798c91a7944a3d5fdd795d6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.11 МБ)</a>
Квадратик посередине со "спекшейся" стружкой:
IMG_3120.JPG (6968 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=165202&sid=fad0dd72f798c91a7944a3d5fdd795d6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.88 МБ)</a>
Большие заусенцы:
IMG_3121.JPG (6968 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=165203&sid=fad0dd72f798c91a7944a3d5fdd795d6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.82 МБ)</a>
Sashalex24
Мастер
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 11:40
Репутация: 195
Настоящее имя: Александр
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Резка тонкого алюминия на роутере. Вопрос начинающего

Сообщение Sashalex24 »

Надо резать обычной твердосплавной фрезой по алюмишке 2-3 пера с применение сож (масло). 24000об. Это перебор. Чем меньше диаметр фрезы тем выше обороты. Есть калькуляторы всякие для подбора режимов.
exe
Мастер
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 07:37
Репутация: 105
Настоящее имя: -
Контактная информация:

Re: Резка тонкого алюминия на роутере. Вопрос начинающего

Сообщение exe »

резать только фрезами по алу, с полированными канавками, СОЖ обязателен, для 2мм фрезы обороты 15к, подача 300-400мм\мин, съем за проход 0.5-0.7мм
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Резка тонкого алюминия на роутере. Вопрос начинающего

Сообщение nevkon »

У меня была другая проблема при резке такого тонкого листа - его отдирало от поверхности и получалась испорченная заготовка. Думаю надо фрезу либо с прямыми лезвиями либо с выгоном стружки вниз использовать. Я вышел из положения тем что сверху проложил лист МДФ толщиной 4 мм и резал сквозь него. Заодно и рез получился ровный.
К тому же для получения ровного края попробуйте использовать другую стратегию. Но думаю для такого тонкого материала вариант только использовать очень острые фрезы (как и для оргстекла).
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: Резка тонкого алюминия на роутере. Вопрос начинающего

Сообщение evgenymcp »

0.4 или 4мм?
Лист латуни 0.4мм гравировал и резал гравером 30гр. 0.2мм отличный результат был.
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Резка тонкого алюминия на роутере. Вопрос начинающего

Сообщение Cvazist »

СОЖ нужно обязательно, что бы фреза работала в СОЖ. Иначе налипание алюминия и результат на фото. Я глицерин использую, что бы в квартире не воняло. Купил в аптеке.
Serafim
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 июн 2019, 21:31
Репутация: 0
Настоящее имя: Серафим
Контактная информация:

Re: Резка тонкого алюминия на роутере. Вопрос начинающего

Сообщение Serafim »

Спасибо всем большое, буду пробовать!
Serafim
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 июн 2019, 21:31
Репутация: 0
Настоящее имя: Серафим
Контактная информация:

Re: Резка тонкого алюминия на роутере. Вопрос начинающего

Сообщение Serafim »

evgenymcp писал(а):0.4 или 4мм?
0.4
Аватара пользователя
maagalex
Мастер
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 14:39
Репутация: 27
Настоящее имя: Александр Липкович
Контактная информация:

Re: Резка тонкого алюминия на роутере. Вопрос начинающего

Сообщение maagalex »

Еще важна марка алюминия, 6061 режется хорошо а 5052 мягкий и налипает на фрезу
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Резка тонкого алюминия на роутере. Вопрос начинающего

Сообщение torvn77 »

nevkon писал(а):У меня была другая проблема при резке такого тонкого листа - его отдирало от поверхности и получалась испорченная заготовка.
Я делал трафареты из алюминиевых офсетных пластин.
Я не приклеивал, а делал в рабочем столе отверстия с резьбой под винты, а в пластине отверстия под винты просверливал так, чтобы лист при закручивании винтов на них растягивался.
Ну и палочками в месте реза по ходу фрезы придавливал.
Режим если не путаю около 12000 и подача 1000, что-то вроде этого.
Инструмент плоский конусный гравёр 90 градусов.
Ответить

Вернуться в «Материалы»