3D-фрезеровка микарты, G10, карбона и прочих композитов

Аватара пользователя
woodshop
Опытный
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 10:59
Репутация: 21
Контактная информация:

3D-фрезеровка микарты, G10, карбона и прочих композитов

Сообщение woodshop »

Приветствую!

Хочу попробовать для своих изделий (не ножи), специфического ручного инструмента, попробовать делать ручки из микарты, G10, карбона и прочего композита.

Вижу на ютубе (кстати не густо весьма с этим) как фрезеруют микарту по контуру и подобное, но с этим понятно, кукурузой можно сделать похоже.

А как быть с 3D-фрезеровкой, например, скажем такая выпуклая форма ручки:
knife handle scan mesh data.jpg
knife handle scan mesh data.jpg (9.6 КБ) 6021 просмотр
Не рвёт материал? Он-то состоит из слоёв ведь. Кто какие фрезы использует? Режимы? Не охота спускать в стружку дорогой (и не быстро доставляемый) материал, чтобы попробовать, хотел уточнить у тех, кто сталкивался.

Спасибо.
Аватара пользователя
woodshop
Опытный
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 10:59
Репутация: 21
Контактная информация:

Re: 3D-фрезеровка микарты, G10, карбона и прочих композитов

Сообщение woodshop »

Приехала микарта, буду пробовать.
micarta.jpg (5933 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=162386&sid=1a3887736b4854ed4c6b91a8871e2cd4&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (65.1 КБ)</a>
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 3D-фрезеровка микарты, G10, карбона и прочих композитов

Сообщение SVP »

Дерево не рвет... почему смолу должно рвать, она гораздо термоядерней.
А вот как быстро фрезы будут тупиться - вопрос интересный.
И сдается мне пыль убъет вначале станок, а потом и оператора...
Аватара пользователя
Ershoff
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 11:49
Репутация: 241
Откуда: Киев. Украина
Контактная информация:

Re: 3D-фрезеровка микарты, G10, карбона и прочих композитов

Сообщение Ershoff »

тююю... тоже мне проблема...
Черновую кукурузой - она для слоистых материалов предназначена.
Чистовую обычной радиусной. Если жалко дорогие - бери китай. Ну затупится, если карбон или стекло будет-так заложи стоимость фрезы в деталь, да и все проблемы...
Один фиг, там по ножевым делам, полюбому ещё ручками дорабатывать надо, если не массовое прозводство.

пысы вот ваще не понимаю чё так все на эту микарту фапают - обычный текстолит аль гетинакс старорежимный по сути >= кучка отходов залитая смолой.... ну то такое, на вкус и цвет...
пыпысы пыль фигня - нормальная аспирация помещения и СИЗ позволяют забыть о тайных страхах, ну конечно если шапочку из фольги не забыть надеть...
Последний раз редактировалось Ershoff 07 май 2019, 17:11, всего редактировалось 1 раз.
"Авось" - в умелых руках, мощный инструмент снижения стоимости итогового изделия
Аватара пользователя
woodshop
Опытный
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 10:59
Репутация: 21
Контактная информация:

Re: 3D-фрезеровка микарты, G10, карбона и прочих композитов

Сообщение woodshop »

SVP писал(а):И сдается мне пыль убъет вначале станок, а потом и оператора...
Что касается оператора -- как и любая другая мелкодисперсная пыль -- от дерева и композитов на его основе.
Что касается станка -- у меня всё и везде в гофре, планирую, если работа с этими композитами пойдёт, еженедельную ревизию с чисткой, деваться некуда.

Кроме того, с соседнего помещения протягиваю промышленную вытяжку с 3 кВт всасыванием (4800 м³/ч), её вообще слышать не должен, вешаю на шпиндель, должно большую, если не подавляющую часть выносить.

По инструменту да, скорей всего существенная статья расхода будет, но если результат какой мне нужен выйдет -- продажа изделий с лихвой перекроет даже ситуацию когда на один комплект ручек нужно будет выбросить одну фрезу.
Аватара пользователя
Ershoff
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 11:49
Репутация: 241
Откуда: Киев. Украина
Контактная информация:

Re: 3D-фрезеровка микарты, G10, карбона и прочих композитов

Сообщение Ershoff »

кстати мелкое говнище от дерева, дсп, мдф и карбона оченно сильно вреднее, чем пылюка от стеклотекстолита....
Она в лёгких оседает примерно как каменная пылюка - навсегда - кароче силикоз - наше всьо :mrgreen: Ну, без должного предохранения конечно ;)
"Авось" - в умелых руках, мощный инструмент снижения стоимости итогового изделия
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 3D-фрезеровка микарты, G10, карбона и прочих композитов

Сообщение SVP »

woodshop писал(а):Кроме того, с соседнего помещения протягиваю промышленную вытяжку с 3 кВт всасыванием (4800 м³/ч), её вообще слышать не должен, вешаю на шпиндель, должно большую, если не подавляющую часть выносить.
Зависит от того, как прокладываете. Если тонким гофрорукавом, от ваших 4800м3 останется... 48...
Как будете отапливаться зимой откачивая по 4800 ? Прикидывали какой приток нужен и чем его греть ?


К сожалению, хороших альтернатив я так и не нашел. Тут-бы небольшую установку с элетростатикой, но их все делают либо совсем бытовыми, либо такого размера, что только 5 звездочный ресторан в неё втыкать...


PS. Посмотрел... 4800м3 час при диаметре воздуховода 400мм(!!!!) - это вроде как 10м/с, вы точно ничего не напутали ?
Аватара пользователя
woodshop
Опытный
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 10:59
Репутация: 21
Контактная информация:

Re: 3D-фрезеровка микарты, G10, карбона и прочих композитов

Сообщение woodshop »

SVP писал(а):Как будете отапливаться зимой откачивая по 4800 ?
Если честно -- еще и не думал вообще об этом, шокирован слегка, это проблема. :thinking:
У меня мастерская 19 м², отапливается булерьяном 00 типа, т.е. самым маленьким, но тем не менее я бы сказал чересчур мощным для такого помещения.
SVP писал(а):4800м3 час при диаметре воздуховода 400мм(!!!!) - это вроде как 10м/с, вы точно ничего не напутали ?
"Промышленной вытяжкой" я назвал стружкопылесос СП-4800:
у него характеристики:
Имею также в наличии младшая модель СП-3200, с 1.5 кВт и заявленными 3200м3/час (с чистым мешком). И там и там воздуховод 125мм.
Использовать сразу СП-4800 планировал т.к. придется воздуховод 15м тянуть.

Буду думать.
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 516
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: 3D-фрезеровка микарты, G10, карбона и прочих композитов

Сообщение hmnijp »

Когда делаю какую то долгую мелочевку/чистовую 3d работу по всяким пыльным мдф и т.п, когда нет задачи хорошо удалять стружку из зоны реза, а просто защититься от пыли - просто оставляю щётку на шпинделе надетой без вытяжки, или с минимальными оборотами. Пыль уже не разлетается так по всему помещению, а спокойно себе оседает на столе.
Всё таки гонять аспирацию на полную, в хобби работе - то ещё удовольствие. Зимой мороз, и этот шум/гул на мозги тоже не слабо действует...
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 3D-фрезеровка микарты, G10, карбона и прочих композитов

Сообщение SVP »

woodshop писал(а):"Промышленной вытяжкой" я назвал стружкопылесос СП-4800
Что с фильтрацией у него ?
Убивает микронного размера пыль, а не миллиметровая стружка.
И кто елки строгает, тот особо о здоровье обычно не парится...
Аватара пользователя
woodshop
Опытный
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 10:59
Репутация: 21
Контактная информация:

Re: 3D-фрезеровка микарты, G10, карбона и прочих композитов

Сообщение woodshop »

будем пробовать ребята, кроме того, обнаружил, что не так искал, если по "micarta CNC" ничего толкового не находится, то по "micarta milling" -- масса чего полезного, на том же практикал-машинист и блейд-форуме, что-то я тупанул изначально с поиском. Попробую -- доложу, не вижу непреодолимых барьеров, если нужно будет изолировать под станок отдельные пару кубов -- окей. Для меня главное получить износостойкий влагоустойчивый и прочий устойчивый к относительно агрессивным средам ручной инструмент.
SVP писал(а):Что с фильтрацией у него ?
Похоже, что только мешок, довольно плотный.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 3D-фрезеровка микарты, G10, карбона и прочих композитов

Сообщение SVP »

Неизбежность успеха тут почти полная.

А вот "только мешок"... может привести к очень неприятным последствиям.
Смотреть надо что этот мешок фильтрует.
Силикоз заболевание весьма мерзкое.
Ответить

Вернуться в «Материалы»