Раскрой мельхиора фрезой D 1мм. Сомневаюсь в режиме ...

Dimlex
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 май 2017, 11:27
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Раскрой мельхиора фрезой D 1мм. Сомневаюсь в режиме ...

Сообщение Dimlex »

Приветствую.
Дано: мельхиор 2,5мм и двухзаходная тайваньская фреза 1мм. По аналогии с фрезой от ZCC-CT 1мм выставил режим как для чугуна: 20000 об/мин, подача 150мм/мин(перестраховался и занизил чутка с учётом страны происхождения фрезы), шаг по Z = 0.1мм .
Сижу смотрю как она режет и терзают меня смутные сомнения, что режим совсем не тот... Фреза как будто "тянет" мельхиор, а не режет.
Наставьте новичка на путь истинный: так и должно быть или всё же что то не так?
https://youtu.be/vz48luuchg0
Аватара пользователя
шпиндель
Мастер
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 17:57
Репутация: 900
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Бологое
Контактная информация:

Re: Раскрой мельхиора фрезой D 1мм. Сомневаюсь в режиме ...

Сообщение шпиндель »

мельхиор слишком мягкий...больше для штамповки подходит а не для фрезеровки
Dimlex
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 май 2017, 11:27
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Раскрой мельхиора фрезой D 1мм. Сомневаюсь в режиме ...

Сообщение Dimlex »

шпиндель писал(а):мельхиор слишком мягкий...больше для штамповки подходит а не для фрезеровки
Увы жизнь заставляет работать именно с этим металлом, а времени вникать в тонкости теории обработки, читая профильную литературу, или, ковыряясь в захламлённом копирайтерами Интернете, совершенно нету: работа+колымы сжирают всё свободное время... Мне б рекомендацию от опытных пользователей, на первое время, что б переложить часть работы на станок и высвободить часть времени, тогда можно будет и теорией заняться. :D
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Раскрой мельхиора фрезой D 1мм. Сомневаюсь в режиме ...

Сообщение SVP »

Да не работает никто с мельхиором.
Мягкий ? -> фрезы поострее.
Больше ничего и не сделать пожалуй... можно полить какими-то сож если налипает или греется.
Начиная с воды и вд40 и заканчивая спиртом.
Но если не налипает и не греется смысла в этом немного.

Не знаю что там с мельхиором, а серебро 925е "потихоньку" мне удавалось и 0.8 и 0.5 обрабатывать.
А как по мне, так "жестким" его не назовешь... да... и медь чистую тоже.
Dimlex
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 май 2017, 11:27
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Раскрой мельхиора фрезой D 1мм. Сомневаюсь в режиме ...

Сообщение Dimlex »

SVP писал(а): можно полить какими-то сож если налипает или греется.
Начиная с воды и вд40 и заканчивая спиртом.
Но если не налипает и не греется смысла в этом немного.
Не липнет и не греется.
Если метал мягкий, то можно увеличивать подачу? Если для данной фрезы при обработке стали и чугуна производитель рекомендует подачу 165мм/мин и шаг по Z= 0,15, то, по идее, фреза должна легко справляться с мельхиором и при больших значениях. Вот кто бы подсказал на каких, что б я фрезы не гробил за зря... :D
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Раскрой мельхиора фрезой D 1мм. Сомневаюсь в режиме ...

Сообщение SVP »

Увеличиваете подачу пока не сломается, далее ставите 80% от достигнутой и работаете...
Dimlex
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 май 2017, 11:27
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Раскрой мельхиора фрезой D 1мм. Сомневаюсь в режиме ...

Сообщение Dimlex »

Так и знал что без жертв не обойтись. ) А не подскажете, с чем лучше экспериментировать для увеличения производительности: увеличивать шаг по Z или подачу? Что сильней нагружает фрезу или разницы нет?
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Раскрой мельхиора фрезой D 1мм. Сомневаюсь в режиме ...

Сообщение SVP »

Depends...
Я обычно с подачи начинаю... пока не начнет стружка вместо пыли сыпаться.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Раскрой мельхиора фрезой D 1мм. Сомневаюсь в режиме ...

Сообщение Hanter »

Давайте начнем с того, что фрезы для чугуна по мельхиору работать нормально в принципе не будут. Фреза для чугуна сама по себе имеет "тупую" кромку. Вернее не предельно острую. Потому как чугун.. он Не пластичный, зато твердый и зачастую абразивный. Сам инструмент должен нормально работать с этим материалом. Мельхиор напротив - пластичный и вязкий. по этому для начала заменить инструмент на более острый. попробуйте фрезы для аллюминиевых сплавов. у них значительно более острая кромка. он будет именно резать и не тянуть материал. я бы вообще попробовал однозаходные фрезы для пластика. (аллюминия). один зуб при той же подаче заст значительно лучшие условия резания для вязкого материала, ибо кромке будет за что зацепиться. По этому для начала - попробуйте фрезы НЕ по чугуну... :)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Dimlex
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 май 2017, 11:27
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Раскрой мельхиора фрезой D 1мм. Сомневаюсь в режиме ...

Сообщение Dimlex »

Hanter писал(а): По этому для начала - попробуйте фрезы НЕ по чугуну... :)
Не :D , фреза универсальная, просто в таблице режимов, из режимов для чугуна, стали, нержавейки, и закалённых сталей, чугун со сталью имеют одинаковые режимы и, на мой взгляд, ближе к мельхиору вот я и взял этот режим за "отправную точку"
За остальные советы спасибо, выпишу, попробую :good:
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 516
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Раскрой мельхиора фрезой D 1мм. Сомневаюсь в режиме ...

Сообщение hmnijp »

Dimlex писал(а):мельхиор
универсальная? если вы например про GM серию zccct и подобные, то они не работают по алюминию и другим мягким. это именна та притупленая фреза о которой сказали выше.
раз уж смотрели режимы, могли бы заметить, что по мягким металлам они работу не предпологают вовсе. Подойдет скорее геометрия именно как у серии AL. или может NM, но они не распространенные.
режим.JPG (5312 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=150774&sid=b0ad3323fe01571c2d6df02b9de59eca&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (34.05 КБ)</a>
Dimlex
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 май 2017, 11:27
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Раскрой мельхиора фрезой D 1мм. Сомневаюсь в режиме ...

Сообщение Dimlex »

раз уж смотрели режимы, могли бы заметить, что по мягким металлам они работу не предпологают вовсе. Подойдет скорее геометрия именно как у серии AL. или может NM, но они не распространенные.
" Я не волшебник, я только учусь" И потому просто доверился написанному и таблице которую предложили на сайте, где я заказывал фрезу, даже не предполагая, что она может резать калёную сталь, но не подойдёт для мельхиора :)
"Фреза GM-2E-D1.0S ZCC-CT
Отлично подходит для обработки углеродистых и легированных сталей с твердостью до HRC50. Также подходит для обработки чугунов и нержавеющих сталей.
Возможно применение для обработки латуни, бронзы, магния, твердого (термообработанного) дюралюминия."
GM-2E_cncbit.jpg (5274 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=150911&sid=b0ad3323fe01571c2d6df02b9de59eca&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (250.61 КБ)</a>
Вот практически и всё что о ней написано.
А вы, видимо, пользуетесь узкоспециальной литературой, до которой я пока ещё не дорос...
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 516
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Раскрой мельхиора фрезой D 1мм. Сомневаюсь в режиме ...

Сообщение hmnijp »

Dimlex писал(а): Возможно применение для обработки латуни, бронзы, магния, твердого (термообработанного) дюралюминия."
GM-2E_cncbit.jpg
Вот практически и всё что о ней написано.
А вы, видимо, пользуетесь узкоспециальной литературой, до которой я пока ещё не дорос...

Ну если написано что возможно обработка, то она конечно будет как-то резать, но скорее всего рез будет поганый :hehehe: тк фреза больше мнет чем режет мягкий металл..

Скачайте оригинальный каталог их, там получше табличка, и в конце ещё большая таблица для скорости резания и подачи.
Ну и вообще посмотрев на разных проверенных производителей, можно посмотреть как выглядит и какие параметры мпециализированных инструментов под различные материалы. потом уже легче ориентироваться в покупках. А так основное отличие в углах режущей кромки и покрытии/его отсутствия :hehehe:
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Раскрой мельхиора фрезой D 1мм. Сомневаюсь в режиме ...

Сообщение Hanter »

Dimlex писал(а):Отлично подходит для обработки углеродистых и легированных сталей с твердостью до HRC50. Также подходит для обработки чугунов и нержавеющих сталей.
Возможно применение для обработки латуни, бронзы, магния, твердого (термообработанного) дюралюминия."
Dimlex писал(а):А вы, видимо, пользуетесь узкоспециальной литературой, до которой я пока ещё не дорос...
Нет, просто у людей есть какой то опыт и понимание разницы между различными металлами и требованиями к их обработке... Это не камень в ваш огород, иначе бы вам просто не пытались помочь. Тут форум и люди приходят самые разные. С разным образованием, с разным складом ума, с разными способностями. Кто-то гумманитарий, кто-то всю жизнь с железяками.. Форум для того и есть что бы делиться и помогать друг другу. По этому не парьтесь. просто сделайте для себя выводы что твердые и жесткие металлы обрабатываются не так как вязкие и пластичные.
А так - да.. обрабатывать можно.. и колун и нож для резьбы - оба ведь обрабатывают дерево :) тока делают это по разному...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Ответить

Вернуться в «Материалы»