[Дерево] и все о нем.

jkwe45
Опытный
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 12:26
Репутация: 5
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: [Дерево] и все о нем.

Сообщение jkwe45 »

Бармалей писал(а):
jkwe45 писал(а):. рекомендуется 8-10% от диаметра
там уже не стружка, а пыль будет получаться. но смысл понятен... я думал заготовку чуть повернуть попробовать...
Так пыль и получается, ну, мелкая стружка. И вообще по собственному опыту скажу, что твёрдые породы (ясень, дуб) лучше режется против волокон.
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: [Дерево] и все о нем.

Сообщение megagad »

Бармалей писал(а):
jkwe45 писал(а):. рекомендуется 8-10% от диаметра
там уже не стружка, а пыль будет получаться. но смысл понятен... я думал заготовку чуть повернуть попробовать...
Стружка - вы подачу приподнимите ;) метра полтора-два в минуту и будет вам счастье.
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
jkwe45
Опытный
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 12:26
Репутация: 5
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: [Дерево] и все о нем.

Сообщение jkwe45 »

megagad писал(а):
Бармалей писал(а):
jkwe45 писал(а):. рекомендуется 8-10% от диаметра
там уже не стружка, а пыль будет получаться. но смысл понятен... я думал заготовку чуть повернуть попробовать...
Стружка - вы подачу приподнимите ;) метра полтора-два в минуту и будет вам счастье.
Ну я обычно режу такой фрезой на 18000 оборотов при подаче 5000, ускорения 1300. (хотя даже не уверен, правильно ли это). И нормально, мелкая стружка) Хотя когда фреза поттупляется, стружка становится длинная, бывает даже наматывается на фрезу) :)
Бармалей
Мастер
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 16:46
Репутация: 144
Контактная информация:

Re: [Дерево] и все о нем.

Сообщение Бармалей »

jkwe45 писал(а): Ну я обычно режу такой фрезой на 18000 оборотов при подаче 5000, ускорения 1300. (хотя даже не уверен, правильно ли это). И нормально, мелкая стружка) Хотя когда фреза поттупляется, стружка становится длинная, бывает даже наматывается на фрезу) :)
у меня при таких скоростях и ускорениях станок ускачет боюсь. да и боюсь пропуски шагов начнутся...
Бармалей
Мастер
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 16:46
Репутация: 144
Контактная информация:

Re: [Дерево] и все о нем.

Сообщение Бармалей »

megagad писал(а):метра полтора-два в минуту и будет вам счастье.
на или до? и тут может не в подаче дело быть подачи, идет же скобление с шагом в несколько соток....Но я попробую.
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: [Дерево] и все о нем.

Сообщение megagad »

Бармалей писал(а):на или до? и тут может не в подаче дело быть подачи, идет же скобление с шагом в несколько соток....Но я попробую.
"от" ;) Чтоб "подача на зуб" хотяб в пять-семь соток была, а лучше десятка и выше - тогда у вас вместо пыли будет вполне так стружка, пусть тонкая/мелкая.
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Бармалей
Мастер
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 16:46
Репутация: 144
Контактная информация:

Re: [Дерево] и все о нем.

Сообщение Бармалей »

megagad писал(а):
Бармалей писал(а):на или до? и тут может не в подаче дело быть подачи, идет же скобление с шагом в несколько соток....Но я попробую.
"от" ;) Чтоб "подача на зуб" хотяб в пять-семь соток была, а лучше десятка и выше - тогда у вас вместо пыли будет вполне так стружка, пусть тонкая/мелкая.
выше сказали что тогда будет ворс.
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: [Дерево] и все о нем.

Сообщение evgenymcp »

Уважаемые спецы, кто что скажет про мое изделие?
Материал сосна или кедр.
Фреза коническая сферическая диаметр у основания 1мм. Заготовка из под станка, немного обработана скотчбрайтом.
Подача 1200мм/мин, шаг 20% (0.2мм) , обороты около 12-15тыс. стратегия растр 45 градусов. Сразу на чистовую.
Что поправить, улучшить, изменить? Смущает ворс в некоторых местах, но похоже туда не добрался шарик фрезы.
Вложения
DSCF2452.JPG (7196 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=135750&sid=69e6d67112fd96db11d3c36951d9ace5&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.07 МБ)</a>
DSCF2451.JPG (7196 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=135751&sid=69e6d67112fd96db11d3c36951d9ace5&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.05 МБ)</a>
DSCF2453.JPG (7196 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=135752&sid=69e6d67112fd96db11d3c36951d9ace5&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.42 МБ)</a>
DSCF2457.JPG (7196 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=135753&sid=69e6d67112fd96db11d3c36951d9ace5&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.07 МБ)</a>
Аватара пользователя
shalek
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 10:40
Репутация: 2575
Настоящее имя: Александр
Откуда: РБ Бобруйск
Контактная информация:

Re: [Дерево] и все о нем.

Сообщение shalek »

evgenymcp писал(а):шаг 20% (0.2мм)
Большой шаг. От того и полосы. Надо ровно в два раза меньший.
А ворс все равно кое где будет. Это же дерево.
Судя по размерам относительно фрезы нужно было R0.5 резать. Тогда немного лучше проработает углубления. Но дольше.
Если ты не можешь решить проблему, значит это не твоя проблема!
Мой канал на YouTube: YouTube
ЧПУ "Бобр" 600x500 мм
shalek64@gmail.com
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: [Дерево] и все о нем.

Сообщение evgenymcp »

Не, с шагом всё нормально. Полос нет. Только ворс в некоторых местах,
Аватара пользователя
shalek
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 10:40
Репутация: 2575
Настоящее имя: Александр
Откуда: РБ Бобруйск
Контактная информация:

Re: [Дерево] и все о нем.

Сообщение shalek »

evgenymcp писал(а):Не, с шагом всё нормально. Полос нет. Только ворс в некоторых местах,
Гребешки из за большого шага присутствуют. И их видно на фото.
Вложения
Screenshot_20180328-073154.jpg (7148 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=135770&sid=69e6d67112fd96db11d3c36951d9ace5&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (618.5 КБ)</a>
Если ты не можешь решить проблему, значит это не твоя проблема!
Мой канал на YouTube: YouTube
ЧПУ "Бобр" 600x500 мм
shalek64@gmail.com
Аватара пользователя
Лодочник
Мастер
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 05:24
Репутация: 1831
Настоящее имя: Олег
Откуда: г.Королев
Контактная информация:

Re: [Дерево] и все о нем.

Сообщение Лодочник »

Шаг 5~10% от диаметра. Чтобы быстрее работа шла, нужны ускорения высокие (1500~2500 мм/с²) и подачу можно увеличивать до 8~10м/мин добавив оборотов шпинделю до 24к. Хвойные породы не лучший вариант, ворса много. Лиственные мне больше нравятся.
Бармалей
Мастер
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 16:46
Репутация: 144
Контактная информация:

Re: [Дерево] и все о нем.

Сообщение Бармалей »

Лодочник писал(а):Шаг 5~10% от диаметра. Чтобы быстрее работа шла, нужны ускорения высокие (1500~2500 мм/с²) и подачу можно увеличивать до 8~10м/мин добавив оборотов шпинделю до 24к. Хвойные породы не лучший вариант, ворса много. Лиственные мне больше нравятся.
у меня наоборот. и подача высокая тоже появлению ворса способствует. вот думаю теперь 2 прохода попробовать - вдоль и поперек )
StavRos
Опытный
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 14:25
Репутация: 21
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: [Дерево] и все о нем.

Сообщение StavRos »

Уважаемые, подскажите, пожалуйста, как бороться с проблемой выгибания готового изделия... На фото - вид с торца на вырезанное панно (со стороны короткой стороны, верх на фото соответствует лицевой части изделия), ширина около 235 мм, толщина около 20 мм, на торце видно, как расположены годичные кольца в доске. Это бук, достаточно сухой. Сколько % - не знаю, но стоял в жилой квартире около месяца, перед работой от доски отрезана заготовка и выровнена. Выравнивалось так - закреплялась на столе с помощью термопистолета, без всяких усилий - как легла горбатая, так и приклеивал, затем торцевой фрезой 16 мм делался съём по 1 мм до ровной плоскости (4 - 5 проходов). Аналогично - с другой стороны. Очевидный способ борьбы мне видится таким: предварительное выравнивание стороны заготовки, которая будет "спиной", прорезка на ней поперёк волокон 2-3 пазов "ласточкин хвост" и вклейка в них соответствующих клиньев. Но это ж капец как работы добавляет... Может быть, есть приёмы менее затратные по времени и оснастке?
1.jpg (3899 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=169531&sid=69e6d67112fd96db11d3c36951d9ace5&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (75.25 КБ)</a>
Последний раз редактировалось StavRos 29 сен 2019, 19:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
shalek
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 10:40
Репутация: 2575
Настоящее имя: Александр
Откуда: РБ Бобруйск
Контактная информация:

Re: [Дерево] и все о нем.

Сообщение shalek »

StavRos писал(а):Может быть, есть приёмы менее затратные по времени и оснастке?
Есть. Клеить щиты. Их меньше ведет.
Если ты не можешь решить проблему, значит это не твоя проблема!
Мой канал на YouTube: YouTube
ЧПУ "Бобр" 600x500 мм
shalek64@gmail.com
StavRos
Опытный
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 14:25
Репутация: 21
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: [Дерево] и все о нем.

Сообщение StavRos »

shalek писал(а):Есть. Клеить щиты. Их меньше ведет.
Щиты - "полосатые"....
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 516
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: [Дерево] и все о нем.

Сообщение hmnijp »

StavRos писал(а):Щиты - "полосатые"....
И что?
вы бы с современной столяркой ознакомились. Сейчас всё хоть сколько то долговечное - делают только из щитов. И чем меньше ламели, тем лучше. Т.к. это на порядок более стабильный материал. Доску коробит и при обрабтке, и далее со временем и перепадами погоды... ничего с этим не поделаешь... Хотите совсем без полос - сами распускайте делянки, подбирайте по оттенкам и собирайте щиты...
StavRos
Опытный
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 14:25
Репутация: 21
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: [Дерево] и все о нем.

Сообщение StavRos »

Панно, сколько-нибудь "художественное" - из щита? Ну, не знаю... Хочу совсем без полос, да. А это - цельная доска. Как бы ламельки тонкие не были, как бы хорошо подобраны не были по оттенку - никогда не сравнится поверхность щита из них по равномерности с цельной доской. Моё мнение, конечно. И да, возможностей по самостоятельному изготовлению щита не имею. Значит, "ласточкин хвост"...
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 516
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: [Дерево] и все о нем.

Сообщение hmnijp »

StavRos писал(а):Панно, сколько-нибудь "художественное" - из щита?
А кто то делает их не из шита? серьезно? я что-то пропустил?

я конечно с вами соглашусь отчасти, что есть со стороны эстетики иногда минусы в полосках, но на больших изделиях этого не избежать. Да и не бывает досок большой ширины... Просто подбирайте щиты получше. буковые и белый ясень вполне можно купить довольно монотонные. Ну и даже щиты, если рельеф высокий и заготовка толкстая, нужно с обратной стороны делать прорези, иначе выгибает.
Посмотрите предпоследнее видео Сергея Букаты, он как раз первые минуты три об этом говорит.
Последний раз редактировалось hmnijp 29 сен 2019, 20:01, всего редактировалось 1 раз.
StavRos
Опытный
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 14:25
Репутация: 21
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: [Дерево] и все о нем.

Сообщение StavRos »

Хоббисты, например. У кого станок с полем маленьким. Панно шириной ок. 30 см из полосатого щита - мне вот дома на стенке такое не хочется видеть. Вкусы разные, понятно, у всех и о них мы спорить не будем. Ок?
hmnijp писал(а):Просто подбирайте щиты получше. буковые и белый ясень вполне можно купить довольно монотонные.
Когда живёшь сильно вдалеке от цивилизации, когда не можешь сам оценить вживую качество древесины, а приехала когда она - то некуда уже деваться, ибо руганка с поставщиком и отправка деревях обратно ему - не стоит овчинка выделки - тут "не до жиру" уж, работаю с тем, что в наличии оказалось...
hmnijp писал(а):Ну и даже щиты, если рельеф высокий и заготовка толкстая, нужно с обратной стороны делать прорези, иначе выгибает.
Об чём и речь :) Я хоть от классической столярки достаточно далёк, но техническое образование какое-никакое в наличии - сразу про "ласточкин хвост" мысля пришла...
Ответить

Вернуться в «Материалы»