Подскажите пластик на замену алюминию

kstmkltr
Кандидат
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 10:26
Репутация: 6
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Подскажите пластик на замену алюминию

Сообщение kstmkltr »

Собственно сабж. На мехустановке работающей в паре с ДВС необходимо поменять крышки. Крышки исключительно защитно-декоративные, механической нагрузки не несут, 200х200х10 мм. Сейчас они выполнены из Ак9ч и иже с ним сплавов. Крышки соответственно контактируют с маслом, охлаждайкой, температурой до 100-110 градусов, давление на них не воздействует, но уплотнять должны. Хочу поменять на пластик, ибо алюминька дорого. Предполагаю, что возможно это будут варианты полипропилена, но надеюсь форумчане подскажут что поинтересней. Желательно конечно чтобы пластик можно было давить на термопластавтомате. Либо присоветуйте форум на котором можно почитать по этой теме, сходу я такого не нашел.
AlexKota19
Опытный
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 14:44
Репутация: 20
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Подскажите пластик на замену алюминию

Сообщение AlexKota19 »

kstmkltr писал(а):Собственно сабж. На мехустановке работающей в паре с ДВС необходимо поменять крышки. Крышки исключительно защитно-декоративные, механической нагрузки не несут, 200х200х10 мм. Сейчас они выполнены из Ак9ч и иже с ним сплавов. Крышки соответственно контактируют с маслом, охлаждайкой, температурой до 100-110 градусов, давление на них не воздействует, но уплотнять должны. Хочу поменять на пластик, ибо алюминька дорого. Предполагаю, что возможно это будут варианты полипропилена, но надеюсь форумчане подскажут что поинтересней. Желательно конечно чтобы пластик можно было давить на термопластавтомате. Либо присоветуйте форум на котором можно почитать по этой теме, сходу я такого не нашел.
Если пересекусь сегодня с технологом, отпишу.

Но подход, на мой взгляд не верный.
Вы будете где-то заказывать форму, отливать, если сами не занимаетесь этим. Если будете у кого-то заказывать, лучше обратиться в компании, которые и будут проектировать форму и т.д.. Тогда Вы можете сразу указать в ТЗ все свои требования. Вполне распространенная практика.

По форумам, к примеру этот - http://e-plastic.ru/forum/index.php
kstmkltr
Кандидат
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 10:26
Репутация: 6
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Подскажите пластик на замену алюминию

Сообщение kstmkltr »

AlexKota19 писал(а):AlexKota19
Буду благодарен. Я понимаю, что когда будем заказывать, у исполнителя будет больший опыт в этом деле) Но прежде чем с кем-то работать надо для себя понять, что и как. У меня в этой теме знания достаточно поверхностные, хочу немного разобраться, вникнуть, почитать. Спасибо за ссылочку на форум.
Andy52280
Мастер
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 19:29
Репутация: 188
Откуда: Тульская область
Контактная информация:

Re: Подскажите пластик на замену алюминию

Сообщение Andy52280 »

О, да. Алюминий - это дорого. А сделать пресс-форму для пластика гораздо дешевле. http://pres-forms.ru/prices/
Аватара пользователя
Udjin
Мастер
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 05:55
Репутация: 1248
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Приморский край, город Находка.
Контактная информация:

Re: Подскажите пластик на замену алюминию

Сообщение Udjin »

ОТфрезеровать из дюральки будет дешевле.

Полиэтилен 100-110 градусов не выдержит.
Выдержат композиты со смолами горячего отверждения или препрег горячего отверждения.
Формы для таких задач не сложные. Вакуум формовка.
Проект "Абсент".
Проект "Бумер".
Проект "Плексар".
Проект "Пропеллер".
Про мои станки есть тут.
AlexKota19
Опытный
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 14:44
Репутация: 20
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Подскажите пластик на замену алюминию

Сообщение AlexKota19 »

Полипропилен (до 120-140 в зависимости от марки, дальше размягчение) или полиамид там температуры выше. Разумеется температуры без нагрузок.
Udjin писал(а):Полиэтилен 100-110 градусов не выдержит.
Да, все верно.
kstmkltr писал(а):Буду благодарен. Я понимаю, что когда будем заказывать, у исполнителя будет больший опыт в этом деле)
Если надумаете выпускать именно методом литья на ТПА, лучше обратится к специалистам в Вашем регионе. По опыту, не правильная проектировка увеличивает стоимость и время производства форм (в среднем от месяца, бывает от 14 дней, бывает 3 месяца). Если не говорить о проблемах с качеством самого изделия.

Что касается выпуска на ТПА, то без объемов (кол-во деталей), это убыточно. Тут уже сказали, о ценах, выпуск такого изделия от 60т.р. до бесконечности. Изделие не понятно, поэтому не удивляйтесь ценам. Лучше отправить нескольким компаниям, чтобы узнать примерные цены, а уже потом думать, а надо ли Вам это. Или остаться на алюминии или искать другие варианты получения пластиковых изделий.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Подскажите пластик на замену алюминию

Сообщение aftaev »

Udjin писал(а):Полиэтилен 100-110 градусов не выдержит.
Полиэтилен бывает разный. Пакеты из ПНД (полиэтилен низкого давления) мы каждый день автоклавируем при 121 град в течении 2 часов и они выдерживают ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
AlexKota19
Опытный
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 14:44
Репутация: 20
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Подскажите пластик на замену алюминию

Сообщение AlexKota19 »

aftaev писал(а):Полиэтилен бывает разный. Пакеты из ПНД (полиэтилен низкого давления) мы каждый день автоклавируем при 121 град в течении 2 часов и они выдерживают
Говорил о температуре размягчения и рабочих температурах, они ниже.
А как происходит использования и т.д., мне не известно.

В любом случае, лучше обратится к тому, кто будет это делать.
Он будет нести ответственность за результат.
kstmkltr
Кандидат
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 10:26
Репутация: 6
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Подскажите пластик на замену алюминию

Сообщение kstmkltr »

Спасибо большое, потихоньку начинаю понимать. По объемам, тут сказать сложно, от 100 до 500 в месяц, но я так думаю закажем на пару лет вперед, в пределах окупаемости формы. Тут правда не моя уже компетенция. Сначала по технике надо разобраться. Изделие простое - квадрат с шестью отверстиями по периметру, 200х200х10, с небольшими извращениями в виде ребер в нескольких местах. У меня пока в голове складывается такое видение:
1. Подобрать материал, необходимый мне по свойствам
2. Сделать пробную модель путем заливки в силикон двухкомпонентного полиуретана( в кои-то мере имитирующем свойства подобранного ПП или ПА)
3. Испытать все это дело.(самый большой страх что у нас сервисники могут встать на эту крышку)
4. Идти на поклон к поставщику и уже детально обговаривать наши хотелки

Спасибо за наводку на полиамид поизучаю сейчас, по свойства вроде как очень даже не плох.
kstmkltr
Кандидат
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 10:26
Репутация: 6
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Подскажите пластик на замену алюминию

Сообщение kstmkltr »

Udjin писал(а):препрег горячего отверждения
Почитал про препреги. Правильно я понимаю, что его можно отформовать на вакуумном столе без особых проблем? Допустим, на котором формуют АБС пластик? И какова прочность данной изготовленной детали, например если я коленкой упрусь без фанатизма? Я прекрасно понимаю, что я запрашиваю абсолютно эфемерные данные, но все-таки)))
AlexKota19
Опытный
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 14:44
Репутация: 20
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Подскажите пластик на замену алюминию

Сообщение AlexKota19 »

kstmkltr писал(а):1. Подобрать материал, необходимый мне по свойствам
2. Сделать пробную модель путем заливки в силикон двухкомпонентного полиуретана( в кои-то мере имитирующем свойства подобранного ПП или ПА)
Попробуйте, возможно результат Вас устроит и не нужно будет тратить время и деньги на формы. Не знаю про 2-х компонентные (пару раз баловались), но у литиевых есть марки, рабочая температура которых выше 100 градусов (обычно или равно или чуть ниже). Можно подобрать от очень эластичного, до очень жесткого.
kstmkltr писал(а):3. Испытать все это дело.(самый большой страх что у нас сервисники могут встать на эту крышку)
Нужно или отучивать или взвесить самого крупного и указывать в ТЗ, плюс динамические нагрузки. Возможно нужно будет смотреть в сторону полиуретана, нужно смотреть. На полиуретане можно прыгать :hehehe:.
kstmkltr писал(а):По объемам, тут сказать сложно, от 100 до 500 в месяц
Это маленький объем для литья, хотя все зависит от стоимости детали и необходимых характеристик. Если будете заказывать сразу на пару лет в перед, цена изделия как правило будет меньше. Советую так же глянуть в сторону отливки на вертикальных ТПА. Вы получите изделие максимально близкое (из доступных технологий) или точно такое же, как на горизонтальном ТПА (в зависимости от ТПА и формы). Но стоимость выпуска детали в разы быстрее, как и время изготовления формы.
Smlua
Мастер
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 15 май 2017, 16:29
Репутация: 374
Настоящее имя: Mikhail
Контактная информация:

Re: Подскажите пластик на замену алюминию

Сообщение Smlua »

вот есть отличная табличка по пластикам - выбирайте подходящий и гуглите по названию, сразу говорю, высокотемпературные очень дорогие, такие как Турлон, гораздо дешевле делать из алюминия.
Вложения
Screen Shot 2017-09-28 at 7.04.32 AM.png (6499 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=121140&sid=2f0bfd1c14550b312172cda6cfe4853f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (75.29 КБ)</a>
Screen Shot 2017-09-28 at 7.04.44 AM.png (6499 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=121141&sid=2f0bfd1c14550b312172cda6cfe4853f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (75.68 КБ)</a>
kstmkltr
Кандидат
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 10:26
Репутация: 6
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Подскажите пластик на замену алюминию

Сообщение kstmkltr »

Smlua писал(а): отличная табличка
Вот спасибо большое, поизучаю.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Подскажите пластик на замену алюминию

Сообщение Hanter »

не соответствует действительности табличка. многие пластики по свойствам и применимости проставлены от балды или вообще не проставлены.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Smlua
Мастер
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 15 май 2017, 16:29
Репутация: 374
Настоящее имя: Mikhail
Контактная информация:

Re: Подскажите пластик на замену алюминию

Сообщение Smlua »

Это с макмастера таблица. Часто заказываю там пластики и алюминий. В большинстве соответствует. Если есть сомнения, можно заказать с сертефикатом, будет чуть дороже, но и предъявить можно в случае чего. Все пластики и алюминий что был с маркировкой "сделано в США". А свойства что не проставлены, либо нет данных либо не используется в данной сфере.
AlexKota19
Опытный
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 14:44
Репутация: 20
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Подскажите пластик на замену алюминию

Сообщение AlexKota19 »

Smlua писал(а):вот есть отличная табличка по пластикам - выбирайте подходящий и гуглите по названию, сразу говорю, высокотемпературные очень дорогие, такие как Турлон, гораздо дешевле делать из алюминия.
Не технолог, мне сложно говорить, но температура HDPE - Полиэтилен высокой плотности (низкого давления), прибила.
Попробуйте нагреть и посмотрите, что будет :).

P.S. Подумал, что в таблице градусы цельсия, там по фаренгейту.
Последний раз редактировалось AlexKota19 28 сен 2017, 09:31, всего редактировалось 1 раз.
AlexKota19
Опытный
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 14:44
Репутация: 20
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Подскажите пластик на замену алюминию

Сообщение AlexKota19 »

Извините, там фаренгейты, а не градусы цельсия.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Подскажите пластик на замену алюминию

Сообщение Hanter »

Smlua писал(а):Это с макмастера таблица. Часто заказываю там пластики и алюминий. В большинстве соответствует. Если есть сомнения, можно заказать с сертефикатом, будет чуть дороже, но и предъявить можно в случае чего. Все пластики и алюминий что был с маркировкой "сделано в США". А свойства что не проставлены, либо нет данных либо не используется в данной сфере.
да я не в упрек вам. понятно что вы не сами ее составляли. просто я работаю с многими материалами из этой таблицы и достаточно хорошо знаю их свойства. по этому и говорю, что она весьма условна. более того - перечисленные материалы существуют в разных "исполнениях". что тоже весьма сильно влияет на их свойства. по этому поглядеть на табличку можно, но реальной картины она не дает. что бы понимать что есть что и какие у него свойства - лучше смотреть каталог производителя. причем производителя не "такого" материала, а конкретно того, с которым работаете. ибо один и тот же материал выпущенный разными производителями может достаточно сильно отличаться по свойствам.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Smlua
Мастер
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 15 май 2017, 16:29
Репутация: 374
Настоящее имя: Mikhail
Контактная информация:

Re: Подскажите пластик на замену алюминию

Сообщение Smlua »

вот поэтому там и покупаю, эта таблица на тот материал которым они торгуют. Полиацеталь в частности производства Дюпон, под маркой Делрин, отличается от того что покупаю тут, плоский еще более менее похож, а вот с кругляком беда
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Подскажите пластик на замену алюминию

Сообщение Hanter »

и че - Делрин не имеет допуска к химии ? плохо применим для узлов трения и нагружения ? :) ну-ну... :)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Ответить

Вернуться в «Материалы»