Закупоренная труба и связанные с этим физические явления

Аватара пользователя
EIKA
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 20:13
Репутация: 7
Настоящее имя: Артём
Контактная информация:

Re: Закупоренная труба и связанные с этим физические явления

Сообщение EIKA »

Даже писать ничего не хочется, так человека батхертит. Обычно люди с максимально ущемленным самолюбием и дают максимум советов, и пишут максимум "букав". Не имея при этом минимального опыта и практики, но выдавая на гора максимум чуши. Как и случилось в этом случае. Они же визжат от восторга, наядя чужую ошибку. Увы, этот форум не стал исключением.

Про резину сказали верно, дело в составе, технологии и степени доступности для УФ. Покрышки держатся и по 7 лет (хотя не все так просто!), но посмотрите на седаны с резиновой врезной антенной в крыши. Никогда не видели там трещины или даже голый тросик? Это УФ когда машина стоит 100% времени под открытым небом. Машины Фольксваген Груп здесь отличились больше всех, их технолог тоже не знал, видимо. Посмотрите на Фолики, Шкоды. У меня во дворе почти все машины 2008-2010 г.в. стоят без антенны, с замененной антенной, с растрескавшейся аненной или тупо перемотанные изолентой.

Что касается покрышек ам. Они также дубеют, и этом известно всем опытным автолюбителям - резина становится более твердой, дубовой, отчего летом хуже демпфирует удары, сильнее шумит, а зимой становится непотребной вообще. Теряются свойства сцепления, так как резина становится ближе к пластику. А новая свежая резина такой же марки мягкая, благодаря чему сохраняет свои свойства зимой и при отрицательных температурах. Но откуда Чуи это знать? На грузовиках часто экономят на смене резины, так как даже Кама очень дорогая на большом размере. Поэтому на стоянке фур часто видно, что стоят баллоны все в трещинах. Давление держится только за счет толщины. Но сама резина уже умерла, и хозяин просто ждет момента, конда баллон порвет. Все трассы завалены частями баллонов, кордом и там же рядом 50-метровый след торможения многоосного автомобиля. Не стареет резина, да.

Остальным спасибо за конструктивную информацию. Труба изготовлена, пробки оказались такого размера, что зашли только кувалдочкой в 1 кг и обеспечили полную герметичность даже для воздуха (пробки точили дистанционно, поэтому при изготовлении имелась погрешность от разных 2 измерительных приборов). На всякий случай ближе к краям засверлены 2 отверстия Д=3 мм. При установке будут ориентированы вниз.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Закупоренная труба и связанные с этим физические явления

Сообщение AndyBig »

От воя ветра в трубе герметичность не нужна вообще. Выточили пробки на 0.1-0.2 мм меньше внутреннего диаметра трубы, посадили их в трубу на герметик/эпоксидку, в трубе снизу по краям просверлили отверстия по 2-3 мм. Все.
Для большей гарантии можно еще болтики вкрутить в пробки сквозь трубу.
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Закупоренная труба и связанные с этим физические явления

Сообщение arkhnchul »

AndyBig писал(а):Для большей гарантии можно еще болтики вкрутить в пробки сквозь трубу.
тогда и герметик не нужен)

ЗЫ по герметичности - в армии когда служил, связисты в несущие трубы антенн с мотивом "гудит, спать мешает и вообще задолбало" просто ветошь пихали. Понятно, что это совсем не вариант для сколь-нибудь долго стоЯщей конструкции, просто к тому, что достаточно хоть как-то хоть чем-то закрыть дырку и все.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Закупоренная труба и связанные с этим физические явления

Сообщение AndyBig »

arkhnchul писал(а):достаточно хоть как-то хоть чем-то закрыть дырку и все.
Вот-вот, а герметичность там никаким боком не встала, главное - создать сопротивление сквозняку :)
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 383
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Закупоренная труба и связанные с этим физические явления

Сообщение Mamont »

EIKA писал(а): Остальным спасибо за конструктивную информацию. Труба изготовлена, пробки оказались такого размера, что зашли только кувалдочкой в 1 кг и обеспечили полную герметичность даже для воздуха (пробки точили дистанционно, поэтому при изготовлении имелась погрешность от разных 2 измерительных приборов). На всякий случай ближе к краям засверлены 2 отверстия Д=3 мм. При установке будут ориентированы вниз.
А заплатит за эту всю избыточную сложность кто? - клиент.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Закупоренная труба и связанные с этим физические явления

Сообщение Serg »

Mamont писал(а):А заплатит за эту всю избыточную сложность кто? - клиент.
Его силой заставят заплатить, или угрозами?..
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Закупоренная труба и связанные с этим физические явления

Сообщение Hanter »

EIKA писал(а):Даже писать ничего не хочется, так человека батхертит. Обычно люди с максимально ущемленным самолюбием и дают максимум советов, и пишут максимум "букав". Не имея при этом минимального опыта и практики, но выдавая на гора максимум чуши. Как и случилось в этом случае. Они же визжат от восторга, наядя чужую ошибку. Увы, этот форум не стал исключением.
Канешна-канешна!!! Это ж какая проблема образовалась - заглушить трубу... это да.. это обязательно нада на форуме обсудить... для человека который 20 лет в теме...
я извините не в теме... 20 лет... но у меня на эту проблему уйдет 4 минуты максиумм - 1 на поиск заготовки и две чтоб ее проточтить, отрезать и загнуть внутрь... еще минута на взять сверло и просверлить два отверстия.. а тут больше недели бред какой то обсасываем...
EIKA писал(а):Что касается покрышек ам. Они также дубеют, и этом известно всем опытным автолюбителям - резина становится более твердой, дубовой, отчего летом хуже демпфирует удары, сильнее шумит, а зимой становится непотребной вообще. Теряются свойства сцепления, так как резина становится ближе к пластику. А новая свежая резина такой же марки мягкая, благодаря чему сохраняет свои свойства зимой и при отрицательных температурах.
господи... как был прав мой товарищ когда говорил - "главная беда России - то что в ней живет 180млн. инженеров"....
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 619
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Закупоренная труба и связанные с этим физические явления

Сообщение Тенгель »

Hanter писал(а):Это ж какая проблема образовалась - заглушить трубу... это да.. это обязательно нада на форуме обсудить... для человека который 20 лет в теме...
но у меня на эту проблему уйдет 4 минуты максиумм - 1 на поиск заготовки и две чтоб ее проточтить, отрезать и загнуть внутрь... еще минута на взять сверло и просверлить два отверстия.. а тут больше недели бред какой то обсасываем... ....
Я бы вообще вот так поступил, 1 минута :
cd918dbfe858c2a014f5a30761553b82.jpeg (5724 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=117271&sid=a6f5fa462645273d841831e32458e20a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (32.13 КБ)</a>
Ах да, монтажная пена тоже тоже разрушается от атмосферных воздействий, обсудим на форуме, чем защитить ? :hehehe:
Подпись отключена за неуплату.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Закупоренная труба и связанные с этим физические явления

Сообщение Hanter »

Тенгель писал(а):Ах да, монтажная пена тоже тоже разрушается от атмосферных воздействий, обсудим на форуме, чем защитить ?
Та штоп ты понимал!... Заглушка должна стоять на торце а не внутри.. Какая еще пена ?? Где ее взять ? ... ну и так далее :lol:
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Закупоренная труба и связанные с этим физические явления

Сообщение Serg »

Заглушка на трубу. И внутри и снаружи и на торце, одновременно. :)
images.jpg
images.jpg (2.9 КБ) 5677 просмотров
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Закупоренная труба и связанные с этим физические явления

Сообщение Hanter »

UAVpilot писал(а):Заглушка на трубу. И внутри и снаружи и на торце, одновременно.
Сильно подозреваю что в отношении ее тоже уместны вопросы:
Какие еще заглушки? Где я их возьму? И зачем? Пробки из Д16Т точатся под размеры, а где я возьму какие-то заглушки под размер?
Вообще тема - сюр какой то... "Вопрос вообще не в герметичности, а в том, не раздует ли этот наглухо герметичный сосуд.".... труба 50 стенка 3.... чисто для информации - трубу 36 со стенкой 3 при 600-ах (!!!) атмосферах раздувает на 2-3 десятки.. после сброса давления труба возвращается в размер.. это мы резики для ПСП прессовали.. просто задумайтесь ЧТО нада сделать с трубой 50 со стенкой 3 чтобы ее раздуло в обычных условиях ??? :lol: :lol: :lol:
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 383
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Закупоренная труба и связанные с этим физические явления

Сообщение Mamont »

Hanter писал(а): Вообще тема - сюр какой то... "Вопрос вообще не в герметичности, а в том, не раздует ли этот наглухо герметичный сосуд.".... труба 50 стенка 3.... чисто для информации - трубу 36 со стенкой 3 при 600-ах (!!!) атмосферах раздувает на 2-3 десятки.. после сброса давления труба возвращается в размер.. это мы резики для ПСП прессовали.. просто задумайтесь ЧТО нада сделать с трубой 50 со стенкой 3 чтобы ее раздуло в обычных условиях ??? :lol: :lol: :lol:
Сразу видно что 20 лет не работал в сфере производство подставок для антенн.
Ну смари. Пусть труба расположена вертикально, нижняя заглушка герметична, верхняя не очень. Прошел дождь, труба намокла, остыла. Воздух внутри трубы стал сжиматься, засасывая через верхнюю щель воду. Дождь прошел, труба выдохнула лишний воздух, но вода осталась!!!
И так на протяжении 20 лет, пока в один из морозных зимних вечеров замерзшая вода не раздушит трубу. И когда потеряется жесткость, все рухнет
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Закупоренная труба и связанные с этим физические явления

Сообщение Hanter »

Виталий - конечно не работал. и искрене надеюсь что и не буду с этим никогда работать :) своей работы хватает.
Касаемо же описанной вами ситуации - Виталий - я как то не любитель додумывать. я что вижу в тексте, то и понимаю. Написано - не раздует ли "наглухо герметичный сосуд" - я и понимаю что он "наглухо герметичный" и его как то может раздуть... заметьте - не разорвать льдом.. а именно раздуть :) ... и домысливать всякие ситуации типа - "возможно он всетаки не очень герметичный"... или "раздует льдом".... и тд и тп - не имею ни малейшего желания :) если автор ставит условия именно так и никак иначе - это его забота и проблема чтобы народ понял все что он хотел сказать именно так как он это хотел сказать :)
Но при этом - предвидя подобную ситуацию я таки ранее и задавал вопрос, который звучал как "а нафига там полная герметичность?".. и именно по этому предлагал оставить хотя бы в одной заглушке мааааленькую дырдачку :)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Ответить

Вернуться в «Материалы»