помогите выбрать материал

emc2technology
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 00:26
Репутация: 0
Контактная информация:

помогите выбрать материал

Сообщение emc2technology »

Добрый день.
Подскажите пожалуйста какой материал лучше использовать для механической обработки на чпу станке.

Сам станок:
Китай, копия Aman 3040, 500ват. 16000 оборотов. Либо это и есть этот станок но без логотипа.
Заказывал с таобао. На удивление сделан очень добротно. В подробности станка вдаваться не буду. Если кому интересно могу ответить на вопросы.

Задача:
Изготовление конструкции размерами 100X200 mm толщина 10 мм. в которой будет просверлено
4 отверстия диаметром 20 мм,
десяток диаметром 0.65 мм и 1.7 мм
так же обработан 2-Д рельеф глубиной 3 мм.

Точность обработки 0.03 мм

Нагрузок, хим. воздействий, термо, огне. И прочих воздействий не будет. Данная конструкция будет служить диэлектриком для печатной платы с микросхемами.

Материал который можно купить в моем городе и который рассматриваю для данной конструкции:
Акрил Экструдированный(экструзионный) - читал про него на форуме что плохо обрабатывается механически, подплавливается т.к. Мне нужно делать отверстия диаметром 0,65 мм не залипнут ли они стружкой? (я понимаю что можно подобрать режимы и скорости, СОЖ так чтобы получилось идеально, поэтому прошу помощи у знатоков данного форума, дабы избежать порчи фрез, потери времени и денег, какой из материалов выше и ниже перечисленых лучше бы подошел под данную конструкцию)

Монолитный поликарбонат - о нем очень мало информации по поводу обработки, из тех.документации понял что он жесткий материал и обрабатывается по идеи должен сложнее, т.е. Меньше снимать за подход и тому подобное. Износ фрез. Увеличение времени обработки. Если я не прав поправьте меня. Фрезы я так понял такие же использовать как и для акрила?
Если кто обрабатывал данный материал подскажите можно ли его брать за основу, Или стоит все таки заказать литой Акрил?

Фрезы и режимы фрезеровки подберу.
Единственный вопрос только в материале. Для эксперимента обрезки найти немногу,(контора продает только листами)
Поэтому и предстоит выбор купить лист и так чтобы потом не попасть на деньги. Т.к. С данными материалами работаю впервые.

За ранее спасибо за помощь
exe
Мастер
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 07:37
Репутация: 105
Настоящее имя: -
Контактная информация:

Re: помогите выбрать материал

Сообщение exe »

гетинакс возьмите, его хоть гвоздем обрабатывать можно, и его прямое назначение электрическая изоляция.
если выбор только между этими материалами, то я бы взял поликарбонат, фреза 1, максимум 2-заходная должна быть очень острая, иначе из за повышенного трения материал будет плавится.
Аватара пользователя
Udjin
Мастер
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 05:55
Репутация: 1248
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Приморский край, город Находка.
Контактная информация:

Re: помогите выбрать материал

Сообщение Udjin »

Зайдите в любую контору занимающуюся наружно рекламой. У них очень много обрезков.
Запытайте. Сделайте выводы.
Мой личный выбор - любой из материалов.
С акрилом в чём-то проще. Нужно просто приноровиться.
Проект "Абсент".
Проект "Бумер".
Проект "Плексар".
Проект "Пропеллер".
Про мои станки есть тут.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: помогите выбрать материал

Сообщение michael-yurov »

Отверстия 0,65 мм и глубиной 10 мм - только сверлить.
emc2technology
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 00:26
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: помогите выбрать материал

Сообщение emc2technology »

Спасибо.

гетинакс рассматривал, но для эстетики выбрал все таки прозрачные материалы.

Про агенства думал, наверно так и сделаю, чтобы хотя бы примерно иметь представление.
Дома лежат куски акрила (возможно), один от информационной доски максфактор, черный, толщиной 8 мм. очень легко царапается, проводил эксперименты, однозаходная на 16000 об. глубина врезания 0.5 мм , скорость реза 400 мм\мин. без охлаждения, очень хороший результат, не плавит не налипает.
Другой кусок от подставки буклета каких то сигарет. прозрачный 12 мм. те еж самые параметры реза , при долгой резке налипание стружки на края реза.
Я думаю что это экструдированные пластики, т.к. в рекламных целях их больше используют из за дешевизны и точных размеров. Если я не прав поправьте.

0.65 мм буду сверлить, извиняюсь что это сразу не указал.

Попробую в рекламных компаниях что то найти. По результатам отпишусь.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: помогите выбрать материал

Сообщение Сергей Саныч »

я выбрал бы монолитный поликарбонат. Обрабатывается не хуже акрила, менее критичен к подплаву, чем акрил, совершенно не хрупкий.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
emc2technology
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 00:26
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: помогите выбрать материал

Сообщение emc2technology »

Сергей Саныч писал(а):я выбрал бы монолитный поликарбонат. Обрабатывается не хуже акрила, менее критичен к подплаву, чем акрил, совершенно не хрупкий.
самое главное чтобы тонкие отфрезерованные элементы не были слишком пластичны ( к примеру цилиндр диаметром 3 мм и высотой 2 см , пусть он будет хрупкий но не очень пластичный )
Ответить

Вернуться в «Материалы»