Модельный пластик

Аватара пользователя
DMexico
Опытный
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 21:39
Репутация: 7
Откуда: Киев
Контактная информация:

Модельный пластик

Сообщение DMexico »

Кто пользуется модельным пластиком (плитами)?
Настолько редкая, оказывается, весчь на Украине :shock:
Потребовалось изготовить именно пластиковую матрицу, наподобие этой: http://www.mycraftstore.com/product/300 ... ic-texture
Модельного пластика не нашел, но...

Зато нашел коробку из старого советского "порошково-пресованного" пластика. Получилось отлично. Стружка совсем не разлетается, а просто мельчайшим порошком лежит на месте. Отпечатка дискретности даже под лупой не заметно, хотя обрабатывал конической фрезой 15/01 с перекрытием 10%. Отличный материал для этих целей! Оказывается, при нагревании фрезой этой разновидности пластика, химические связи в полимере разрушаются и фреза практически снимает с материала по моллекуле. Искал вот на барахолках такой пластик - никто понятия не имеет что это такое :?

Кто покупал модельный пластик с подобными характеристиками?
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Модельный пластик

Сообщение Nick »

Не оно: http://korsil.ucoz.ua/index/modelnyj_plastik/0-27
http://diamantik.com.ua/plasticmetall#lk3

google: модельный пластик site:.ua
Аватара пользователя
DMexico
Опытный
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 21:39
Репутация: 7
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Модельный пластик

Сообщение DMexico »

Да, спасибо за ссылки. Я нашел я их изначально. Первым не дозвонишься, а у вторых нет в наличии, по причине редкого спроса.
Буду гетинакс использовать. Вычислил его опытным методом. Кусочек завалялся, попробовал - ПЕСТНЯ! Качество оттиска - магний нервно курит в сторонке! Скорость обработки тоже в плюс гетинаксу.

Вот здесь уже заказал его, в наличии любые толщины:http://www.eldi.com.ua/katalog/Tekstolit_.html
Не один я, оказывается, извращаюсь на гетинаксе http://press.unipack.ru/18464/

Нашел и модельный пластик здесь http://www.wmt.net.ua/catalog/view/222, но нет нужной толщины. Минимум 10 мм. Мне надо меньше. Да и цена модельного пластика очень уж кусается. 80 EUR за плиту 1500х400х10. Это не мой метод. Не буду его покупать. Не люблю лобовых атак. Я люблю по-партизански: из засады и без лишних жертв.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Модельный пластик

Сообщение Nick »

Так а что ты из него в итоге делаешь? Отливки?
Аватара пользователя
DMexico
Опытный
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 21:39
Репутация: 7
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Модельный пластик

Сообщение DMexico »

Это готовые формы для конгревного тиснения. Зачем отливки? У модельного пластика и плексигласа НВ магния. На изгиб и растяжение, конечно маловато, но для сжатия - достаточно.
http://www.unipack.ru/user_files/file2853.gif
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Модельный пластик

Сообщение Nick »

Красота! И что все так просто? :cheesy:
Аватара пользователя
DMexico
Опытный
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 21:39
Репутация: 7
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Модельный пластик

Сообщение DMexico »

Так просто. Ну а зачем издеваться над металлом, когда есть пластики равные по прочности, но более легкие в обработке? Например, травить несколько дней магний, чтобы получить корявую форму и дорабатывать ее еще вручную, мне, мягко говоря, не нравится. Фрезеровать латунь несколько часов тоже долгоиграющая технология. Я таки не удержался и купил модельного пластика. Вот фрезерую. Площадь 200х200. Заглубление .5 Судя по свойствам 42 минуты. Сейчас посмотрим что получится.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Аватара пользователя
DMexico
Опытный
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 21:39
Репутация: 7
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Модельный пластик

Сообщение DMexico »

Вот что получилось. Заметна текстура "brush metal" между тиснеными элементами? Это сам модельный пластик изначально имеет такую текстуру.
Вложения
IMG_0259.JPG (12870 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=3603&sid=139507d1abfd27510251abd27f23e837&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (754.08 КБ)</a>
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Модельный пластик

Сообщение Nick »

Зачетно :cheesy:!
alexabv
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 03:39
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Модельный пластик

Сообщение alexabv »

Привет и низкий поклон модельщикам, макетчикам, изготовителям модельной оснастки.

Рад предложить Вам модельный пластик RAKU-TOOL, производства Rampf Tooling, Германия из наличия в Киеве.

Имеются плиты
RAKU-TOOL MB-0671 1500x500x50 для изготовления моделей для формовки стеклопластика, углепластика, вакуумформовки, прототипирования, моделей для дизайна, архитектурного оформления. Прекрасная поверхность. Легко обрабатывается на станках. Низкий коэффициент термического расширения. Хорошая стабильность размеров
RAKU-TOOL WB-1404 1000x500x50, 1000x500x75, 1000x500x100 - инструментальные плиты для изготовления моделей для литейного производства, моделей и форм для штамповки. Плотная структура поверхности. Очень легко обрабатывается на
станках. Хорошие стабильность размеров, износостойкость и ударная сила. Можно полировать

Применение модельных пластиков по сравнению с традиционными модельными материалами, широко используемыми в литейном производстве материалами (деревом, черными и цветными сплавами) имеет ряд существенных преимуществ:

• изготовление модельных комплектов в кратчайшие сроки (при имеющемся чертеже оснастки или эталоне — за 5-10 дней) с минимальными затратами на механическую обработку и без использования дополнительного оборудования;
• более низкая стоимость по сравнению с металлической оснасткой (за счет более рационального расходования материалов и минимальной трудоемкости изготовления);
• длительный срок службы, не уступающий стальным моделям (до 100 тыс. съемов), и высокая ремонтопригодность (трещины, сколы и прочее восстанавливается тем же материалом, из которого выполняется модель);
• минимальное усилие съема при формовке, благодаря прекрасным антифрикционным и противоадгезионным свойствам пластиков, практически исключает необходимость использования разделительных покрытий как при формовке песчано-глинистых смесей, так и при изготовлении форм и стержней из ХТС;
• инертность пластиков к условиям окружающей среды обеспечивает изготовленным из них модельным комплектам неограниченный срок хранения

Ознакомится с модельными пластиками производства Rampf Tooling, Германия можно на сайте:
http://www.youtube.com/watch?v=aMEpeh0uGnE
http://www.ukr-bud.com/dir.php?id=1334
http://www.ukr-bud.com/dir.php?id=1335

Мы находимся: Киев, бульвар Кольцова 14-Д, оф. 411
тел (067) 5050069, (044) 5857145 Михаил
Вложения
Modelling_boards_RAKU-TOOL_rus.pdf
Характеристики модельных пластиков RAKU-TOOL
(194.85 КБ) 2927 скачиваний
Аватара пользователя
sr480
Мастер
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:48
Репутация: 139
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Модельный пластик

Сообщение sr480 »

А кто знает где в России есть в розницу модельный пластик?
Аватара пользователя
Fisher
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 12:39
Репутация: 424
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Модельный пластик

Сообщение Fisher »

www.cncru.ru - все виды станков с ЧПУ. Комплектующие.
Аватара пользователя
sr480
Мастер
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:48
Репутация: 139
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Модельный пластик

Сообщение sr480 »

Спасибо, конечно, ваш ответ крайне полезен и гуглом я раньше никогда не пользовался - теперь вообще на форумы не буду заходить - буду тольо в гугле искать, но было интересно мнение людей, которые работают с пластиком, а не балаболят на форумах, кто где берет пластик для работы и какой лучше.
Аватара пользователя
Fisher
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 12:39
Репутация: 424
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Модельный пластик

Сообщение Fisher »

К чему сарказм? Каков вопрос - каков и ответ ;)
sr480 писал(а):А кто знает где в России есть в розницу модельный пластик?
Про опыт работы с пластиком вообще речи не было ;)
www.cncru.ru - все виды станков с ЧПУ. Комплектующие.
Askov
Мастер
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 13 май 2014, 12:35
Репутация: 731
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Модельный пластик

Сообщение Askov »

Не давно попробовали сделать из модельного пластика форму для изделий из бетона, технология - прессование.
Форма все нагрузки выдержала, детали из нее выходят лучше, чем из фанерных или стеклопластиковых. Очень понравилось, сэкономил кучу всего :hehehe:
Вложения
Высота 50 мм., материал бетон (9365 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=32507&sid=139507d1abfd27510251abd27f23e837&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (193.08 КБ)</a>
Высота 50 мм., материал бетон
Последний раз редактировалось Askov 30 авг 2014, 13:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4642
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Модельный пластик

Сообщение michael-yurov »

Fisher писал(а):К чему сарказм
К тому, что гугл не продает модельный пластик.

Я вот хотел найти продавцов в Екатеринбурге, но безуспешно - или в наличии ничего нет, или цены неадекватные, или сроки поставки сумасшедшие, или продают вагонами.

Т.е. так и не нашел, кто продает модельный пластик в Екатеринбурге.
Askov
Мастер
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 13 май 2014, 12:35
Репутация: 731
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Модельный пластик

Сообщение Askov »

Какой формат Вам нужен и какая толщина? Скоро буду брать для себя, могу и вам взять, за услугу платить не надо, ТК через забор, аж две штуки. Оплатите все у себя.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4642
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Модельный пластик

Сообщение michael-yurov »

Askov писал(а):Какой формат Вам нужен и какая толщина? Скоро буду брать для себя, могу и вам взять, за услугу платить не надо, ТК через забор, аж две штуки. Оплатите все у себя.
Если сообщение мне, то
в данный момент прямой нужды нет.
Но хотелось бы попробовать "на зуб", узнать реальные цены, доступность и т.п, чтобы-в случае необходимости знать - стоит ли рассматривать такой пластик, как подходящий материал, или так и продолжать склеивать заготовки из слоев 5 мм полистирола.
Askov
Мастер
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 13 май 2014, 12:35
Репутация: 731
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Модельный пластик

Сообщение Askov »

Michail-Yurov, скиньте адрес, отправлю кусок.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4642
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Модельный пластик

Сообщение michael-yurov »

Askov писал(а):Michail-Yurov, скиньте адрес, отправлю кусок.
Не, пока не надо.
Мне тут уже обещали прислать с оказией кусочек на пробу.
Спасибо большое за отзывчивость.

Меня скорее интересовала возможность приобретения в любой момент в том количестве в котором потребуется и цена. Причем не просто цена от первого попавшегося продавца, а реальная рыночная или минимальная цена, чтобы я мог принять решение - стоит ли покупать пластик.

А так - я вот знаю контору, которая продает, но если я у них буду материал покупать - моя работа из прибыльной превратится в сильно убыточную.
Ответить

Вернуться в «Материалы»