Обработка корпусов - как?

Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Обработка корпусов - как?

Сообщение AndyBig »

Приветствую всех!
Раздел вроде бы не совсем тот, но более подходящего не нашел :)
Прошу вашей помощи в решении задачи :)
Итак, есть задача - делать вырезы в стенках пластиковых (ABS) корпусов. То есть имеются вот такие корпуса:
IMG_20160830_232437_HDR.jpg (3560 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=88059&sid=7354fc3b991406a664b8cbc6239b5a2e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (129.1 КБ)</a>
IMG_20160830_232520_HDR.jpg (3560 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=88060&sid=7354fc3b991406a664b8cbc6239b5a2e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (157.27 КБ)</a>
В их стенках (и частично в плоскостях крышки и дна) нужно проделать подобные вырезы:
IMG_20160830_232602_HDR.jpg (3560 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=88065&sid=7354fc3b991406a664b8cbc6239b5a2e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.16 МБ)</a>
Опыта у меня практически совсем нет, только по мелочам. Имеется китайский станок 6040, его жесткости и точности с головой хватает для такой работы, но вот сам процесс... Хотелось бы обрабатывать одним заходом 6-10 половинок корпусов. Но есть вопросы:
1. Каким образом крепить половинки корпусов, учитывая, что вырезы располагаются минимум на трех стенках?
2. Какой материал взять для держателя этих половинок? Нужно чтобы его после фрезеровки не повело и чтобы он с одной стороны плотно удерживал половинки, а с другой стороны не вредил им - не царапал и не заглаживал пластик.

Пробовал делать держатель из дерева, половинки плотно вставлялись в гнезда и фрезеровал фрезой с отводом стружки вниз (чтобы фреза не выдергивала корпуса из гнезд). Но во-первых вынимать их сложно, а во-вторых корпуса все равно время от времени выскакивали во время обработки из гнезд. Кроме того, со временем дерево начало коробиться. Пробовал делать держатель из пластика (похожего на капролон, но что там в реальности - не знаю), но через неделю этот пластик изогнулся дугой в сторону фрезерованных пазов.
Бармалей
Мастер
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 16:46
Репутация: 144
Контактная информация:

Re: Обработка корпусов - как?

Сообщение Бармалей »

AndyBig писал(а):1. Каким образом крепить половинки корпусов, учитывая, что вырезы располагаются минимум на трех стенках?
2. Какой материал взять для держателя этих половинок? Нужно чтобы его после фрезеровки не повело и чтобы он с одной стороны плотно удерживал половинки, а с другой стороны не вредил им - не царапал и не заглаживал пластик.
сам опыта маленького, но я для начала попробовал бы набросать в сапре и отфрезеровать из ДВП что-то типа струбцины для нескольких корпусов, куда бы их и ставил. по мне так лучше их пару раз повернуть в процессе обработки....
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Обработка корпусов - как?

Сообщение AndyBig »

Струбцины - это как? Корпуса кладутся на нижнюю часть, а верхней прижимаются?
Я делал наподобие вот такой оснастки:
IMG_20160831_002411_HDR.jpg (3548 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=88066&sid=7354fc3b991406a664b8cbc6239b5a2e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.92 МБ)</a>
Только, разумеется, под размер корпусов (чтобы они с натягом входили) и такой глубины, чтобы половинки садились заподлицо.
Бармалей
Мастер
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 16:46
Репутация: 144
Контактная информация:

Re: Обработка корпусов - как?

Сообщение Бармалей »

AndyBig писал(а):Струбцины - это как? Корпуса кладутся на нижнюю часть, а верхней прижимаются?
типа того. Только я бы их попробовал торцами вверх, ведь отверстия там режутся?
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Обработка корпусов - как?

Сообщение AndyBig »

Торцами вверх не получится - не выйдет прямых углов, выделенных красным на фото:
IMG_20160830_233502_HDR_.jpg (3523 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=88068&sid=7354fc3b991406a664b8cbc6239b5a2e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (89.09 КБ)</a>
exe
Мастер
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 07:37
Репутация: 105
Настоящее имя: -
Контактная информация:

Re: Обработка корпусов - как?

Сообщение exe »

гетинаксовая плита неплохой материал для изготовления формы-держателя, можно изготовить прижимную пластину, например из дюраля, с заранее профрезированными отверстиями под места, где будет ходить фреза - заложил корпуса в формы, прижал пластиной, прогнал УП, снял пластину, вытащил корпуса...
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Обработка корпусов - как?

Сообщение Сергей Саныч »

Хороший вариант - оправки из монолитного поликарбоната. Материл достаточно прочный, упругий, не хрупкий и в то же время не царапает АБС-пластик.
Вот, снял :)
Инструмент - прямая (это важно) фреза 3мм. С одного установа обрабатываются три стороны.
https://www.youtube.com/watch?v=0t8I7_9WWDI
DSCN2250_cr.jpg (3454 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=88071&sid=7354fc3b991406a664b8cbc6239b5a2e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.04 МБ)</a>
DSCN2249_cr.jpg (3454 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=88070&sid=7354fc3b991406a664b8cbc6239b5a2e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.9 МБ)</a>
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Обработка корпусов - как?

Сообщение AndyBig »

Сергей Саныч писал(а): оправки из монолитного поликарбоната
Я правильно понял, что верхняя половина прижимает корпус кроме тех мест где идет обработка стенок?
AAN
Мастер
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 10:28
Репутация: 38
Настоящее имя: Антон
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Обработка корпусов - как?

Сообщение AAN »

В промышленности в подобных случаях часто используют присасывание вакуумом - хорошо держит и не царапает.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Обработка корпусов - как?

Сообщение Сергей Саныч »

AndyBig писал(а):Я правильно понял, что верхняя половина прижимает корпус кроме тех мест где идет обработка стенок?
Правильно. Причем фиксация от боковых смещений задается нижней половиной, а верхняя только прижимает сверху.
Конструкция оправок задается "анатомией" корпуса. В данном случае корпус удерживается не за бока, которые скруглены и имеют легко повреждаемую текстурированную поверхность, а за прямоугольное углубление на лицевой стороне глубиной 1,5мм.
g909.jpg
g909.jpg (8.46 КБ) 3344 просмотра
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Обработка корпусов - как?

Сообщение AndyBig »

Сергей Саныч писал(а):корпус удерживается не за бока, которые скруглены и имеют легко повреждаемую текстурированную поверхность, а за прямоугольное углубление на лицевой стороне глубиной 1,5мм.
У моих корпусов такое удержание не применить ни к нижней, ни к верхней половинам...
Интересно, а акрил (оргстекло) подойдет для такой цели? Поликарбонат толщиной 15 мм у нас достать меньше листа под заказ как-то сложновато :)
И подскажите, пожалуйста, какие фрезы для пластика используете? Где брали?
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Обработка корпусов - как?

Сообщение Сергей Саныч »

AndyBig писал(а):У моих корпусов такое удержание не применить ни к нижней, ни к верхней половинам...
К верхней - да, придется "брать за бока". А на нижней явно есть отверстия под саморезы. Достаточно сделать на оправке короткие бобышки и будут прекрасно держать.
DSCN2274_cr.png (3297 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=88236&sid=7354fc3b991406a664b8cbc6239b5a2e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (9.38 МБ)</a>
Глубокие "ямы" нет смысла делать - труднее ставить, извлекать и пылесосить.
Для обработки наружных сторон делаются подставки с отверстиями, которые фиксируют корпус не за стенки, а за имеющиеся у них технологические выступы, например, стойки для саморезов.
AndyBig писал(а):Интересно, а акрил (оргстекло) подойдет для такой цели?
В принципе можно и из оргстекла, но оно хрупковато. Те же бобышки могут легко отломиться при неосторожном обращении.
AndyBig писал(а):Поликарбонат толщиной 15 мм у нас достать меньше листа под заказ как-то сложновато
Не надо 15 мм. я всё делаю из 10 или 4 мм листов. Если надо толще - склеиваю блок. Поликарбонат прекрасно клеится дихлорэтаном.
DSCN2277_cr.jpg (3297 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=88238&sid=7354fc3b991406a664b8cbc6239b5a2e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.25 МБ)</a>
AndyBig писал(а): какие фрезы для пластика используете? Где брали?
Прямые двухперые 3 мм. Заказываем, в основном, в Гравмэне. Режимы - 2000..3000 мм/мин, 5-6 тыс об/мин. УП пишутся вручную.
Вложения
Фрезы.jpg (3297 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=88239&sid=7354fc3b991406a664b8cbc6239b5a2e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (102.97 КБ)</a>
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Обработка корпусов - как?

Сообщение AndyBig »

AAN писал(а):В промышленности в подобных случаях часто используют присасывание вакуумом - хорошо держит и не царапает.
Я думал о том, чтобы сделать вакуумный подсос снизу оправки, но у меня нет вакуумной помпы.
Сергей Саныч писал(а):на нижней явно есть отверстия под саморезы. Достаточно сделать на оправке короткие бобышки и будут прекрасно держать.
О, блин, мне в голову это не пришло... Спасибо :)
Сергей Саныч писал(а):Не надо 15 мм. я всё делаю из 10 или 4 мм листов. Если надо толще - склеиваю блок. Поликарбонат прекрасно клеится дихлорэтаном.
Хм... Мне предлагали в одном месте 5 мм поликарбонат, надо взять у них кусочек, попробовать... А его Вы тоже режете этими же фрезами?
И еще: стенки корпуса при их обработке с ребра у Вас не вибрируют из-за верхнего прижима? Его достаточно для этого?
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Обработка корпусов - как?

Сообщение Сергей Саныч »

AndyBig писал(а):его Вы тоже режете этими же фрезами?
Нет, для поликарбоната использую в основном обычные спиральные фрезы, в основном от 2 до 6 мм.
AndyBig писал(а):Я думал о том, чтобы сделать вакуумный подсос снизу оправки, но у меня нет вакуумной помпы.
У меня есть, но с вакуумом "не всё так однозначно" :) Есть свои проблемы. Вакуум хорош, когда надо обрабатывать большую площадь и желательно не насквозь.
AndyBig писал(а):Мне предлагали в одном месте 5 мм поликарбонат
Склеиваешь бутерброд, держишь часок-другой под прессом, потом оставляешь на пару суток полежать в теплом месте, чтобы дихлорэтан "ушел" - и можно обрабатывать как целый.
AndyBig писал(а):стенки корпуса при их обработке с ребра у Вас не вибрируют из-за верхнего прижима?
Вибрируют, куда ж без этого. Равномерно прижать сверху по всему контуру не получается, разве что наклеить какой мягкий материал на верхнюю сторону. Но я обхожусь без этого, просто "шлифую" УП, чтобы обрабатывалось и быстро и достаточно чисто.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Обработка корпусов - как?

Сообщение AndyBig »

Сергей Саныч писал(а): Вакуум хорош, когда надо обрабатывать большую площадь и желательно не насквозь.
У меня как раз "дно" половинок насквозь не обрабатывается, можно было бы под ним сделать пару всасывающих отверстий, стружка туда практически не попадает. Но покупать для этого помпу пока не хочется :)
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Обработка корпусов - как?

Сообщение Сергей Саныч »

Вакуум (при малой площади - особенно) требует облегченных режимов обработки. Соответственно, увеличивается время.
Та же вибрация может вызвать отрыв корпуса. Корпус работает как колокол, резонирует. Верхний прижим гасит резонансы за счет трения.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Обработка корпусов - как?

Сообщение AndyBig »

Сергей Саныч писал(а):Вакуум (при малой площади - особенно) требует облегченных режимов обработки. Соответственно, увеличивается время.
Ну тут-то площадь будет как раз не очень маленькой - практически вся горизонтальная площадь половинки корпуса :) Даже если разрежение будет -0.2 атм, то при площади 30 кв.см. (5х6 см) сила прижима составит 6 кг.
Сергей Саныч писал(а):Верхний прижим гасит резонансы за счет трения.
Да, с этим полностью согласен.

Спасибо за подсказанный способ, буду пробовать его.
AAN
Мастер
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 10:28
Репутация: 38
Настоящее имя: Антон
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Обработка корпусов - как?

Сообщение AAN »

AndyBig писал(а): У меня как раз "дно" половинок насквозь не обрабатывается, можно было бы под ним сделать пару всасывающих отверстий, стружка туда практически не попадает. Но покупать для этого помпу пока не хочется :)
Можно попробовать применить компрессор от старого холодильника - должно хватить производительности. Можно ещё поколдовать с автокомпрессором.
Аватара пользователя
Udjin
Мастер
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 05:55
Репутация: 1248
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Приморский край, город Находка.
Контактная информация:

Re: Обработка корпусов - как?

Сообщение Udjin »

Ничего толкового с малопроизводительными устройствами не получится. Даже если они обеспечат глубокий вакуум.
Для вак. стола хорошая идея - обычный пылесос.
Проект "Абсент".
Проект "Бумер".
Проект "Плексар".
Проект "Пропеллер".
Про мои станки есть тут.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Обработка корпусов - как?

Сообщение AndyBig »

AAN писал(а):Можно попробовать применить компрессор от старого холодильника - должно хватить производительности. Можно ещё поколдовать с автокомпрессором.
Компрессор от холодильника - я слышал, что не каждый способен долго работать "насухую", а автомобильный слишком шумный :)
Udjin писал(а):Для вак. стола хорошая идея - обычный пылесос.
А ему не поплохеет от перегрева? Потока воздуха-то практически не будет.
Ответить

Вернуться в «Материалы»