COЖ( какую лучше использовать?)

Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: COЖ( какую лучше использовать?)

Сообщение Сергей Саныч »

Есть подозрение, что керосин используют именно из-за меньшей теплоемкости и теплопроводности. Вода слишком хорошо может охлаждать инструмент, как следствие, твердосплав будет трескаться.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: COЖ( какую лучше использовать?)

Сообщение Hanter »

Сергей Саныч писал(а):Есть подозрение, что керосин используют именно из-за меньшей теплоемкости и теплопроводности. Вода слишком хорошо может охлаждать инструмент, как следствие, твердосплав будет трескаться.
именно! вода дает сильно жесткий перепад температуры. не всегда это хорошо...
Бармалей писал(а):некоторые керосином алюминий поливают. Это не пожароопасно-то?
ну во первых по классике - не чистым керосином, а таки смесью керосина и масла.....
а во вторых - люминька и сама, без участия керосина очень таки даже неплохо горит... не так конечно как магний и титан, но тоже весьма бодренько и весело :) особенно если в мелкую мелкую стружку... ;)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: COЖ( какую лучше использовать?)

Сообщение SVP »

Кстати да, если смешать с окислителем, то вообще "огонь".
В дестве делали бомбочки из серебрянки и марганцовки.
Хотя с марганцовкой по-моему что угодно будет гореть и взрываться...
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: COЖ( какую лучше использовать?)

Сообщение Serg »

Сергей Саныч писал(а):Есть подозрение, что керосин используют именно из-за меньшей теплоемкости и теплопроводности. Вода слишком хорошо может охлаждать инструмент, как следствие, твердосплав будет трескаться.
Даже подогретая?..
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: COЖ( какую лучше использовать?)

Сообщение Hanter »

UAVpilot писал(а):Даже подогретая?..
Даже СОЖ специальная и теплая часто дает слишком жесткий перепад по температуре. Например из личного опыта - пластинки для корпусной фрезы весьма именитой фирмы работают по нержавейке БЕЗ охлаждения в несколько раз дольше чем с охлаждением. Это проверено лично. без жижи идет нормальный износ пластины. с жижей - кромки и сама пластина растрескиваются. СОЖ - хенкель и бласокат. Проблема тока на нерже.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Бармалей
Мастер
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 16:46
Репутация: 144
Контактная информация:

Re: COЖ( какую лучше использовать?)

Сообщение Бармалей »

Hanter писал(а):
UAVpilot писал(а):Даже подогретая?..
Даже СОЖ специальная и теплая часто дает слишком жесткий перепад по температуре. Например из личного опыта - пластинки для корпусной фрезы весьма именитой фирмы работают по нержавейке БЕЗ охлаждения в несколько раз дольше чем с охлаждением. Это проверено лично. без жижи идет нормальный износ пластины. с жижей - кромки и сама пластина растрескиваются. СОЖ - хенкель и бласокат. Проблема тока на нерже.
не, ну по сталям это известный эффект. А вот с алюминием не ожидал. Так что, керосин это реально опасно? или я преувеличиваю?
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: COЖ( какую лучше использовать?)

Сообщение Serg »

Hanter писал(а):Даже СОЖ специальная и теплая часто дает слишком жесткий перепад по температуре.
Аргумент конечно сильный, но хотелось-бы уточнить несколько мелочей:
Подогретая до скольких градусов? Жёсткий перепад по температуре - это на сколько градусов? А с неподогретым керосином перепад будет на сколько градусов?
:)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: COЖ( какую лучше использовать?)

Сообщение Hanter »

UAVpilot писал(а):Аргумент конечно сильный, но хотелось-бы уточнить несколько мелочей:
Подогретая до скольких градусов? Жёсткий перепад по температуре - это на сколько градусов? А с неподогретым керосином перепад будет на сколько градусов?
Сергей - вот вы реально считаете что я стоя за станком буду выяснять - какой реальный перепад температуры ??? вы как извините предлагаете мне замерить температуру в зоне резания ?? ну там я не знаю - пластинку просверлить, термопару туда вставить ?? с пирометром постоять ??? пальцами потрогать ??
А с керосином я как должен выяснить - от нехрен делать слить 200 с лишним литров СОЖ и залить керосина ? ну чисто чтобы попробовать ?? а потом все обратно ???
Сож греется за смену градусов до 45-48... ибо в баке стоит термометр... это я могу отследить.. Остальное - я могу отследить по состоянию инструмента. открываете каталог того же сандвика и смотрите виды дефектов пластин. крупные цветные фотографии. все наглядно видно. или если сандвик пишет что это термическое растрескивание - я не должен ему верить ? причем с СОЖ оно есть, а без СОЖ нету..

зы: меня не интересует чего там, сколько, и как с чем то будет. меня интересует время работы инструмента, объем снятого материала, соответствие размеров и качество поверхности. ибо по первым параметрам я несу расходы, а по вторым я сдаю детали..... соответственно первые все ищут как увеличить, а вторые - не ухудшить. А все остальные попытки - как это будет с керосином, с бензином, с глецерином, с самогоном - это без меня. ну или по предварительной оплате :)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: COЖ( какую лучше использовать?)

Сообщение Serg »

Hanter писал(а):Сергей - вот вы реально считаете что я стоя за станком буду выяснять - какой реальный перепад температуры ???
Конечно! Ибо я не могу даже предположить, что ваше утверждение про "слишком жесткий перепад по температуре" просто выдумано из головы и не подтверждено никакими измерениями.
:)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: COЖ( какую лучше использовать?)

Сообщение Hanter »

UAVpilot писал(а):Конечно! Ибо я не могу даже предположить, что ваше утверждение про "слишком жесткий перепад по температуре" просто выдумано из головы и не подтверждено никакими измерениями.
Хм....
DSC_1924.jpg (4047 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=127360&sid=d9e3087d3619e06907b5e45e9d09844b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (479.62 КБ)</a>
DSC_1922.jpg (4047 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=127359&sid=d9e3087d3619e06907b5e45e9d09844b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (555.85 КБ)</a>

Я правильно понимаю, что "ничто не намекало" на высокую температуру в зоне резания ? ни синяя стружка, ни температура детали... Или это только для меня очевидно ??? :thinking:

Готов послушать вашу интерпретацию происходящего... вот без сож инструмента хватает на 4 таких детали (Дмах 550, высота 40)... а с СОЖ, специальной, для тежелых работ по нерже, на треть венца... Внимательнейше слушаю... :hehehe:
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: COЖ( какую лучше использовать?)

Сообщение Сергей Саныч »

Допустим, температура кромки в момент резания градусов 400. Водяную СОЖ можно нагреть максимум до 100. То есть перепад 300 градусов. Теплота парообразования воды в разы выше, чем у керосина, спирта и т.п.
В результате - тепловой удар при локальном испарении в момент выхода кромки из зоны реза, вне зависимости от начальной температуры жидкости.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: COЖ( какую лучше использовать?)

Сообщение Serg »

Hanter писал(а):Я правильно понимаю
Нет. Меня интересует разница в охлаждении керосином и горячей водой, в каких-либо цифрах.
Сергей Саныч писал(а):В результате - тепловой удар при локальном испарении в момент выхода кромки из зоны реза, вне зависимости от начальной температуры жидкости.
В случае с керосином тоже будет тепловой удар... Понятно, что теплота парообразования у воды выше, но ведь керосин не нагреешь до 100 градусов, да и при контакте керосина с кромкой, нагретой до 400 градусов ничего хорошего не светит...

Посему мне кажется, что сравнивать керосин с водой при температурах в 400 градусов не стоит... :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: COЖ( какую лучше использовать?)

Сообщение Hanter »

угу... только для нержи синие цвета побежалости - это в районе 600 градусов.. а учитывая что стружка вылетает по воздуху белой, и синеет уже через какое то время - температура в зоне резания значительно выше. Плюс удельная теплоемкость керосина 2100, спирта 2500, а воды.... 4200.... Но это же не очевидно :)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: COЖ( какую лучше использовать?)

Сообщение Hanter »

UAVpilot писал(а):В случае с керосином тоже будет тепловой удар... Понятно, что теплота парообразования у воды выше, но ведь керосин не нагреешь до 100 градусов, да и при контакте керосина с кромкой, нагретой до 400 градусов ничего хорошего не светит... Посему мне кажется, что сравнивать керосин с водой при температурах в 400 градусов не стоит...
произойдет. но в двое менее "жесткий"... ибо удельная теплоемкость 2100 против 4200.... соответственно один и тот же объем керосина при нагреве на ту же самую температуру что и вода "заберет" ровно в двое меньше тепла.... воздух заберет еще меньше.. ну и с чем стесняюсь спросить будет более "жесткий" перепад температуры ??

ps: а никто по моему керосин с водой и не сравнивал.. это у вас возникла такая потребность :)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: COЖ( какую лучше использовать?)

Сообщение Serg »

Hanter писал(а):угу... только для нержи синие цвета побежалости - это в районе 600 градусов.. а учитывая что стружка вылетает по воздуху белой, и синеет уже через какое то время - температура в зоне резания значительно выше. Плюс удельная теплоемкость керосина 2100, спирта 2500, а воды.... 4200.... Но это же не очевидно :)
Есть опыт использования керосина и спирта при подобных случаях (при таких температурах)? :)
Hanter писал(а):ps: а никто по моему керосин с водой и не сравнивал.. это у вас возникла такая потребность :)
Капитан Очевидность? :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: COЖ( какую лучше использовать?)

Сообщение Hanter »

UAVpilot писал(а):Есть опыт использования керосина и спирта при подобных случаях (при таких температурах)?
У вас проблема с пониманием написанного ?? покажите пальцем - ГДЕ я что-то писал про охлаждение керосином ????
UAVpilot писал(а):Капитан Очевидность?
Еще раз попрошу - покажите ГДЕ я что-то писал про охлаждение керосином ??
и убедительная просьба - свои домыслы не выдавать за мои слова. единственное что мной было сказано - что охлаждают обычно не чистым керосином, а его смесью с маслом.
Так же мной было сказано что бывают ситуации когда лучше работать без охлаждения жижей. От слова "вообще"...

Но некоторых очень проницательных и безусловно адекватных личностей почему то резко стало интересовать:
- чем будет отличаться охлаждение подогретой водой от охлаждения не подогретым керосином... причем в цифрах..
- как поведет себя керосин при температурах в 400-600 градусов...
- есть ли у меня такой опыт....
- стоит ли сравнивать керосин с водой при 400 градусах...
и тд и тп...

стесняюсь спросить даже - у вас все нормально ? может перечитать тему несколько раз ? задуматься над своими вопросами ????... попробовать найти взаимосвязь ваших вопросов с написанным мной ???
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: COЖ( какую лучше использовать?)

Сообщение Serg »

Hanter писал(а):Еще раз попрошу - покажите ГДЕ я что-то писал про охлаждение керосином ??
Ещё раз скажу: меня заинтересовало сравнение охлаждения керосином и подогретой водой. Если вам нечего сказать про это, то и не надо. Всё остальное написанное вами в мой адрес в данном случае лишнее. :wik:
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: COЖ( какую лучше использовать?)

Сообщение aftaev »

А мне вот интерЫсно, если лить керосин(непонятно зачем) + масло и доооолго обрабатывать чтобы разогрелось, а потом льнуть водички получится так или нет? :hehehe: Там диктор правда в начале ролика и так дает ответы :lol:

https://www.youtube.com/watch?v=j_5XhBzMcQM
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Leonid Vs
Мастер
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 20:24
Репутация: 469
Настоящее имя: Леонид Владимирович Васильев
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: COЖ( какую лучше использовать?)

Сообщение Leonid Vs »

Hanter писал(а):UAVpilot писал(а):
В случае с керосином тоже будет тепловой удар... Понятно, что теплота парообразования у воды выше, но ведь керосин не нагреешь до 100 градусов, да и при контакте керосина с кромкой, нагретой до 400 градусов ничего хорошего не светит... Посему мне кажется, что сравнивать керосин с водой при температурах в 400 градусов не стоит...

произойдет. но в двое менее "жесткий"... ибо удельная теплоемкость 2100 против 4200.... соответственно один и тот же объем керосина при нагреве на ту же самую температуру что и вода "заберет" ровно в двое меньше тепла.... воздух заберет еще меньше.. ну и с чем стесняюсь спросить будет более "жесткий" перепад температуры ??

ps: а никто по моему керосин с водой и не сравнивал.. это у вас возникла такая потребность
Попробую пояснить опыт Алексея.
Современные инструментальные материалы рассчитаны на высокую производительность.
При этом, очевидно, чем больше металла будет сдеформированно (стружка), тем больше тепла будет выделено. У воды очень высокое теплопоглощение при парообразовании, что приводит к тепловым ударам металлокерамики.
Если поставить подачу на зуб 2мм и скорость резания 20 метров/мин, то перегрева кромки может и не произойти, от слова "сразу".
Нормальный станочник выключит СОЖ при хорошей работе, т.к. температура работы твердосплава (есть понятие Теплостойкость — способность материалов сохранять жёсткость и другие эксплуатационные свойства при повышенных температурах) достаточно высока, до 800-100°C. Обрабатываемый материал, только, должен быть нейтральным к инструменту.
Нам не единожды пытались вернуть титан из-за использования инструмента по нему из какого-то кермета и др. ругательств (КНТ, Т5К10, Т15К6 и их замечательных аналогов).
И чего придираться к словам, если и так понятно, что хотел выразить Алексей? Для чего? Один известный персонаж сам себе выписывал штрафы за нарушения.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0 ... 0%B9%D0%BC
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BB%D1%83%D0%B4
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: COЖ( какую лучше использовать?)

Сообщение Serg »

Leonid Vs писал(а):И чего придираться к словам, если и так понятно, что хотел выразить Алексей?
Не знаю что он хотел выразить, но в том, что он написал я ответа на свой вопрос не увидел.

Да, если на нагретую до 400 градусов фрезу попадёт вода, то будет тепловой удар. Но мне почему-то кажется что среди нас таких "неумных" людей нет - все постараются включить подачу воды (СОЖ) до начала резания/нагрева и в достаточном объёме, чтобы не допускать нагрева фрезы до таких высоких температур...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Ответить

Вернуться в «Материалы»