COЖ( какую лучше использовать?)

Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: COЖ( какую лучше использовать?)

Сообщение Сергей Саныч »

Речь о мгновенном локальном нагреве режущей кромки, а не о том, что вся фреза раскалится.
Вот зуб фрезы вошел в материал, режет, нагревается до сотен градусов, а вот через несколько миллисекунд он уже вышел и попадает в СОЖ. Которая локально мгновенно вскипает и резко охлаждает кромку. И такой цикл повторяется десятки-сотни раз в секунду.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
Leonid Vs
Мастер
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 20:24
Репутация: 469
Настоящее имя: Леонид Владимирович Васильев
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: COЖ( какую лучше использовать?)

Сообщение Leonid Vs »

Разжёвано до молекул
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: COЖ( какую лучше использовать?)

Сообщение Serg »

Сергей Саныч писал(а):Вот зуб фрезы вошел в материал, режет, нагревается до сотен градусов, а вот через несколько миллисекунд он уже вышел и попадает в СОЖ.
Вопервых при правильном охлаждении (подача нужного объёма СОЖ в нужное место) ситуация типа "вышел и попадает в СОЖ" не дожна возникать...
Но даже если забить на это и на постоянный отвод тепла от кромки в постоянно охлаждаемое тело фрезы, то охлаждение горючими жидкостями тут несколько "неуместно" смотрятся...

P.S. Я не спорю с теорией и с возможностью возникновения теплоового удара, просто я считаю, что не смотря на вдвое меньшую теплоёмкость охлаждение керосином кромок, нагретых до сотен градусов легко может "нагреть" станок, оператора, да и само помещение до "нежелательных" температур... И разрушение кромок может оказаться благом в сравнении с этим... :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: COЖ( какую лучше использовать?)

Сообщение Hanter »

UAVpilot писал(а):Но мне почему-то кажется что среди нас таких "неумных" людей нет - все постараются включить подачу воды (СОЖ) до начала резания/нагрева и в достаточном объёме, чтобы не допускать нагрева фрезы до таких высоких температур...
Мне почему то кажется что у нас есть люди не понимающие того что им говорят другие....
UAVpilot писал(а):Вопервых при правильном охлаждении (подача нужного объёма СОЖ в нужное место) ситуация типа "вышел и попадает в СОЖ" не дожна возникать...
то есть вы счас попытались сказать что у меня на ДМГ "неправильная" система подачи сож ??? :lol:
я стесняюсь спросить - а может ВЫ мне расскажете какой должна быть система подачи СОЖ на станке ??? не, ну если вы лучше немцев знаете.. :hehehe:
UAVpilot писал(а):я считаю, что не смотря на вдвое меньшую теплоёмкость охлаждение керосином кромок, нагретых до сотен градусов легко может "нагреть" станок, оператора, да и само помещение до "нежелательных" температур... И разрушение кромок может оказаться благом в сравнении с этим..
в очередной раз прошу - ПОКАЖИТЕ где и кто предлагал использовать вместо СОЖ керосин ??? или это разговор самого себя с самим собой ???

Специально для ВАС еще раз повторюсь, что керосин в смеси с маслом использовался как СОЖ только для обработки аллюминия. на аллюминии таких температур вы физически НЕ получите. и наносился он кисточкой. но никак не поливом.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Leonid Vs
Мастер
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 20:24
Репутация: 469
Настоящее имя: Леонид Владимирович Васильев
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: COЖ( какую лучше использовать?)

Сообщение Leonid Vs »

На самом деле керосин для обработки "налипал" широко применяется. Иногда с фатальными последствиями.
Известный случай--на КУМЗе. Целая линия сгорела. При прокатке с керосином получается шикарная поверхность.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: COЖ( какую лучше использовать?)

Сообщение Serg »

Hanter писал(а):Мне почему то кажется что у нас есть люди не понимающие того что им говорят другие....
Есть и такие. Некоторые даже могут сами себе противоречить:
Например в #76 у вас спирт, с теплоёмкостью 2500 олаждает лучше, чем вода с теплоёмкостью 4200 (СОЖ ведь в основном из воды состоит):
Hanter писал(а):реально для охлаждения спирт использовали только в авиапроме при обработке титана. Может конечно где то еще использовали - страна большая. но вот в питере я с этим столкнулся тока на климова. и задача была именно теплоовод. обычная СОЖ не справлялась.
А в #94 у вас керосин с теплоёмкостью 2100 уже охлаждает хуже, чем вода с теплоёмкостью 4200:
Hanter писал(а):ибо удельная теплоемкость 2100 против 4200.... соответственно один и тот же объем керосина при нагреве на ту же самую температуру что и вода "заберет" ровно в двое меньше тепла...
:)
Hanter писал(а):в очередной раз прошу - ПОКАЖИТЕ где и кто предлагал использовать вместо СОЖ керосин ??? или это разговор самого себя с самим собой ???
Да не надо так часто кого-то просить, просто читайте внимательно, например #79, #80, #81.
Hanter писал(а):Специально для ВАС еще раз повторюсь
Не надо так часто повторяться, лучше попробуйте читать внимательно:
В #79, #80, #81 зашёл разговор про охлаждение алюминия керосином, в #84 я поинтересовался сравненим керосина (для алюминния - всё ещё помните #79, #80?) и нагретой воды.
Hanter писал(а):на аллюминии таких температур вы физически НЕ получите.
А я и не говорил ничего про 400 градусов на алюминии, Первым про 400 градусов сказал Сергей Саныч в #91, а вы в #93 добрались аж до 600. Я лишь сказал, что 400 градусов и керосин лучше не совмещать. Но вы стали зачем-то приплетать к объявленным вами температурам теплоёмкости керосина и спирта (см. #94).
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: COЖ( какую лучше использовать?)

Сообщение Hanter »

Сергей - лесом идите со своим керосином....
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: COЖ( какую лучше использовать?)

Сообщение SVP »

UAVpilot писал(а):с теплоёмкостью 2500 олаждает лучше, чем вода с теплоёмкостью 4200
При 80оС ? Думаю гораздо лучше, а разве нет ?
Одно дело нагреть жидкость, другое испарить её.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: COЖ( какую лучше использовать?)

Сообщение Hanter »

да че ты ему объясняешь - он не догоняет что охлаждение кромки - это одна ситуация, а охлаждение детали за счет выноса тепла при образовании пара - совершенно другая..
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: COЖ( какую лучше использовать?)

Сообщение Serg »

SVP писал(а):При 80оС ? Думаю гораздо лучше, а разве нет ?
Одно дело нагреть жидкость, другое испарить её.
Думаю да, потому и хотел сравнить с подогретой СОЖ. Но тут налетели экстремалы с 400-600 градусами на алюминии... :wik:
Hanter писал(а):Сергей - лесом идите со своим керосином....
Неплохая мысль, жаль что она вас осенила только сейчас, а не в #85...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: COЖ( какую лучше использовать?)

Сообщение Hanter »

UAVpilot писал(а):Неплохая мысль, жаль что она вас осенила только сейчас, а не в #85...
она меня не покидает еще со времен когда вы тут парили народ неведомыми сервоприводами и ракетами без покрытия... но я почему то каждый раз думаю что "ну вот в этот раз он интересуется как адеватный человек... "... и вы каждый раз меня снова и снова убеждаете в обратном... :wik:
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Maksud1
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 18:25
Репутация: 0
Настоящее имя: Maksud
Контактная информация:

Re: COЖ( какую лучше использовать?)

Сообщение Maksud1 »

здравствуйте !форумчане ,подскажите пож...в качество охладителя шпинделя можно ли использовать сож? если да то какими процентами он должен быт ?у нас в городке есть 30 и 70 % . если использовать 70% .ю то со временем не забивается ли жиром внутри шпинделя?заранее спасибо!
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: COЖ( какую лучше использовать?)

Сообщение aftaev »

Maksud1 писал(а):в качество охладителя шпинделя можно ли использовать сож?
О какой СОЖ речь?
Maksud1 писал(а):если да то какими процентами он должен быт ?
1-10% в зависимости от обработки. Для шлифовки 1-5% для токарки/фрезеровки 7-10%
Maksud1 писал(а):у нас в городке есть 30 и 70 % . если использовать 70%
СОЖ обычно продается в виде концентрата и разводится в воде например 1:10 или 1:20.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Лодочник
Мастер
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 05:24
Репутация: 1831
Настоящее имя: Олег
Откуда: г.Королев
Контактная информация:

Re: COЖ( какую лучше использовать?)

Сообщение Лодочник »

aftaev писал(а):СОЖ обычно продается в виде концентрата и разводится в воде например 1:10 или 1:20.
Сань, вопрос про использовании СОЖ в качестве теплносителя для системы охлаждения шпинделя, как я понял...
Последний раз редактировалось Лодочник 13 июл 2018, 23:12, всего редактировалось 1 раз.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: COЖ( какую лучше использовать?)

Сообщение aftaev »

Лодочник писал(а):Сань, вопрос про использовании СОЖ в качестве теплносителя для охлаждения шпинделя, как я понял...
Мы прогоняем СОЖ через шпиндель. СОЖ охлаждает шпиндель, и потом льется на инструмент. А использовать СОЖ только ради охлаждение шпинделя и гонять ее по кругу - это полный изврат.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Maksud1
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 18:25
Репутация: 0
Настоящее имя: Maksud
Контактная информация:

Re: COЖ( какую лучше использовать?)

Сообщение Maksud1 »

Лодочник писал(а): Сань, вопрос про использовании СОЖ в качестве теплносителя для системы охлаждения шпинделя, как я понял...
все верно!дело в том что станок хобби.только для охлаждение самого шпинделя .сож имеется на картинке Германского производство скорее в виде концентрат ,продавец сказал 20 лит..ведро смешать 600 литров воды и будет 3 % .
2018-04-14_20-39-23 (2).png (4454 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=142866&sid=9dea33fc4f1f460c784fc538a3540894&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (134.02 КБ)</a>
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: COЖ( какую лучше использовать?)

Сообщение lkbyysq »

Вот этот мобил разводите 1:1.
Изображение
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: COЖ( какую лучше использовать?)

Сообщение lkbyysq »

Maksud1 писал(а):продавец сказал
А продавец не спросил, куда Вы лить ее собрались?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: COЖ( какую лучше использовать?)

Сообщение aftaev »

Maksud1 писал(а):все верно!дело в том что станок хобби.только для охлаждение самого шпинделя .сож имеется на картинке Германского производство скорее в виде концентрат
Нафига для охлаждения шпинделя нужна СОЖ? СОЖ это смазочноохлаждающая жидкость. Чаво она будет смазывать внутри шпинделя? СОЖ используется для охлаждения инструмента и его смазывания в процессе работы.

Для охлаждения шпинделя используют обычную воду, если у вас в регионе сильно соленная, то дистиллированую. Если в помещении температура может снижаться ниже 0 град., то добавляют антифриз чтоб не замерзло зимой.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Maksud1
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 18:25
Репутация: 0
Настоящее имя: Maksud
Контактная информация:

Re: COЖ( какую лучше использовать?)

Сообщение Maksud1 »

aftaev писал(а): Нафига для охлаждения шпинделя нужна СОЖ? СОЖ это смазочноохлаждающая жидкость. Чаво она будет смазывать внутри шпинделя? СОЖ используется для охлаждения инструмента и его смазывания в процессе работы.

Для охлаждения шпинделя используют обычную воду, если у вас в регионе сильно соленная, то дистиллированую. Если в помещении температура может снижаться ниже 0 град., то добавляют антифриз чтоб не замерзло зимой.
понятно что сож смазочно охлаждающая ,но я спрашивал подходит ли он вообще для моей цели? сож мне не жалка хотел просто уточнит не влияет ли он.с обычной водой могут ржавит внутри ....
Ответить

Вернуться в «Материалы»