Мои открытия в обработке материалов

Аватара пользователя
ukr-sasha
Мастер
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 07:47
Репутация: 2180
Настоящее имя: Украинец Александр Григорьевич
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Мои открытия в обработке материалов

Сообщение ukr-sasha »

Фрезеровали недавно полиацеталь (POM).
На станке размеры детали по микрометру в нуле.
После отрезания от заготовки, габариты увеличились на 3 сотки.
Оказалось, что СОЖ сильно охлаждает и заготовка уменьшается в размерах! :cheesy:
Габариты детали 37х20х15 мм.
Пришлось вводить коррекцию в УП.
П.С. Делимся тут хитростями обработки.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Мои открытия в обработке материалов

Сообщение aftaev »

Берем сталюку купленную на базах по продаже металла. Сталюку обычно режут газом/плазмой. При резке на проволочновырезном(эрозия), деталь часто уводит из-за напряжений в заготовке. Как нибудь фото покажу.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Мои открытия в обработке материалов

Сообщение aftaev »

Купили давно плоскшлиф. Читаю книгу 80х годов по шлифовке. При шлифовке поверхность закаляется.
Был случай - отдали людям на шлифовку закаленную деталь, они не правильно шлифовали. Нужно было снять 1мм. Шлифовку нужно было разбить на несколько частей с отжигами. За раз сняли 1мм, заготовка полежала и лопнула ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Мои открытия в обработке материалов

Сообщение Predator »

aftaev писал(а):За раз сняли 1мм
За раз миллиметр, ну маньяки :wtf:
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Мои открытия в обработке материалов

Сообщение aftaev »

Predator писал(а):За раз миллиметр, ну маньяки
Не зараз, за один установ. Снимали они по 0,01 или 0,05мм мы не знаем, но за 1 установ сняли 1мм. Нужно было сняли 0,2-0,3мм - в печку на час при 250 град, отпустили. Остыла, еще сняли и тд...
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Supermagnetto
Мастер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 10:55
Репутация: 63
Настоящее имя: Николай
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мои открытия в обработке материалов

Сообщение Supermagnetto »

Почему маньяки?))) Мы в своё время прорабатывали вопрос по покупке шлифовальных станков глубокого врезания, фирмы LinearAbraziv(Швейцария) если не ошибаюсь в буквах, так вот они предлагают станки с съёмом до 10мм!!! за проход и точность на выходе 0.0005... просто у кого какие задачи=) К слову сказать сам я сомневаюсь что это очень распостроннёные машины, у нас например на отечественных станках больше 64мкм не подашь т.к. нет возможность в автоматическом режиме(в ручном то можно и 100мм попробовать, но кроме как разлетевшийся круг ничего не получишь=), а на самом деле среднее значение для шлифовки это примерно 8-16мкм...
Я например глубоко убеждён, что деталь не может лопнуть даже если она супер калёная от того что её неправильно шлифовали т.к. во время шлифовки не происходит ни наклёп ни закалка,если это нормальный станок и конечно же оператор, который понимает, что делает...В противном случае всё возможно;)
Chili
Мастер
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:38
Репутация: 1074
Настоящее имя: Эдуард Чилиджян
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Мои открытия в обработке материалов

Сообщение Chili »

марку сплава напишите пожалуйста
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Мои открытия в обработке материалов

Сообщение aftaev »

Supermagnetto писал(а):шлифовки не происходит ни наклёп ни закалка
За счет высокого нагревания поверхности закаленная сталь в поверхностном слое получает вторичную закалку и высокий отпуск. Под этим тонким поверхностным слоем получается отпущенный слой (структура троостит).
Supermagnetto писал(а):Я например глубоко убеждён, что деталь не может лопнуть даже если она супер калёная от того что её неправильно шлифовали т.к.
Сталь ХВГ, каленная. Шлифанули лопнула.
Отдали на изготовление другим. Грамотный шлифовщик посмотрел и сказал что такую деталь нужно шлифовать, отпускать, шлифовать, отпускать.
На чипе спрашивал у термистов, тоже предупреждали что шлифовать только с промежуточным отпуском.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Мои открытия в обработке материалов

Сообщение Predator »

Supermagnetto писал(а):так вот они предлагают станки с съёмом до 10мм
Ты представляешь какие это нагрузки?! Я вообще не могу представить, как можно абразивным камнем снять 10мм за один проход, это какая-то фантастика наверно, причём ненаучная! :wik:
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Мои открытия в обработке материалов

Сообщение aftaev »

Predator писал(а):Ты представляешь какие это нагрузки?! Я вообще не могу представить, как можно абразивным камнем снять 10мм за один проход, это какая-то фантастика наверно, причём ненаучная!
Там все наверно куды проще, съем идет не как у обычного шлифовального на 5-20м/с (стол летает), а подача через ШВП и грызет по маленьку ;)
А вот как получается точность на выходе 0,0005 не понятно. Стол летает именно для того чтобы камень не успел сесть и вся поверхность была одинаковая.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Мои открытия в обработке материалов

Сообщение Predator »

aftaev, Я вообще не могу представить такой станок, да еще с такой точностью обработки, при таком съёме камнем :wik:
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Мои открытия в обработке материалов

Сообщение Predator »

Supermagnetto, Дабы не быть голословным, дай ссылку на такой станок!
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Мои открытия в обработке материалов

Сообщение aftaev »

Linear Abrasive - гугл, Ютуб не находит ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
PKM
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:11
Репутация: 705
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Мои открытия в обработке материалов

Сообщение PKM »

Глубинное шлифование
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Мои открытия в обработке материалов

Сообщение Predator »

aftaev писал(а):Linear Abrasive - гугл, Ютуб не находит
По запросу "шлифовальный станок со съёмом 10 мм за проход" тоже ни гугл, ни яндекс, ни другие черти не находят! ;)
Аватара пользователя
raddd
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 08:50
Репутация: 539
Настоящее имя: Alexey Rodionov
Откуда: Беларусь Минский р-н
Контактная информация:

Re: Мои открытия в обработке материалов

Сообщение raddd »

Первое что выдал Яндекс http://www.linearabrasive.com/basicconfig.php
||||||||||||
||||||||||||
Supermagnetto
Мастер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 10:55
Репутация: 63
Настоящее имя: Николай
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мои открытия в обработке материалов

Сообщение Supermagnetto »

Да имеенно этот сайт http://www.linearabrasive.com/basicconfig.php, и да афтаев прав там нет скоростей в метрах там подачи гораздо меньше)
Я скажу больше они в основном занимаются поставками комплексов оборудования, ну я имею ввиду линейками и под очень не стандартные задачи...как вы понимаете стоят они тоже хорошо. А подобных фирм много Linear это Америкосы вроде, были ещё Щвецарцы, Японцы и Немцы, а ещё на Тайвани там вроде Schevalier таким же занимается, но могу ошибаться...
Если очень интересно поищу инфу, где-то куча ком.предложений была, даже результаты обработки, мы им типо всем отправляли образцы, а они видео, скорости обработки и т.п. Я не помню чё за контора прислала отчёт который в общей сложности занял 2.5 тысячи страниц...Причём ладно бы по электронке, по почте пришло это добро.... Вообщем интересная тема была, но заглохла из-за недостатка финансирования...
Сплав например:
NdFeB HRC=52-54
ЮНДК HRC=52-60
SmCo HRC=55-75
aftaev писал(а):Грамотный шлифовщик посмотрел и сказал что такую деталь нужно шлифовать, отпускать, шлифовать, отпускать.
На чипе спрашивал у термистов, тоже предупреждали что шлифовать только с промежуточным отпуском.
У меня есть друг его чего не спроси, дак на час лекция ...что мол надо разбираться, смотреть, заказывать, потом собирать, и ещё один есть фраза в голове вертится "С поддувом надо" это он титановые поддоны варил, так вот насчитал он за 12 поддонов 24 тыс. за работу, кричал, что неделю будет варить, так вот пока мы чаи ганяли,да обащались прошло 30-40минут, пошёл я друга провожать домой, проходим мимо сварочного участка, а он сидит и курит, я спрашиваю ну как,он говорит всё сварил, ждите пока остынет и забирайте, я говорю, а проверить, он так тогда на меня посмотрел, что я до сих пор помню этот взгляд, вообщем поддоны до сих пор работают, в итоге конечно дали ему 5 тыщ, он был несусветно доволен.... но по итогу делается всё за 2-3 часа, за это получается деньга и потом через недельку человек забирает своё добро. Главное что все довольны, а как сделал это уже вопросы относительные...
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Мои открытия в обработке материалов

Сообщение aftaev »

Supermagnetto писал(а):и да афтаев прав там нет скоростей в метрах там подачи гораздо меньше)
Щас книжку про шлифовку читаю времен СССР, там много чего разного было. И про такие станки писались.

Правда непонятен смысл такого шлифования. Если по чуть чуть снимать(стандартный станок) - то гробим станок, а если по много снимать то должна пострадать точность детали, либо он не умеет шлифовать большие плиты. Если на таком станке сделать съем по 10мм и положить плиту 600х400, пока 10мм снимет - от камня ничего не останется :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: Мои открытия в обработке материалов

Сообщение aegis »

aftaev писал(а):пока 10мм снимет
может фрезернуть надо перед этим?
нікому нічого не нав'язую.
Ответить

Вернуться в «Материалы»