Гравировка печатных плат в подробностях. ПРОСТЕЙШИЙ СПОСОБ

segarsio
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 13:59
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях. ПРОСТЕЙШИЙ СПОС

Сообщение segarsio »

Всем доброго дня.
michael-yurov писал(а):Но! заливку то он не экспортирует!
Я тут в соседней теме про CopperCAM писал уже: в Diptrace полигональная заливка выполнена в виде множества тонких линий (и экспортируется также).
DipTrace uses G36/G37 apertures for polygons (pads and shapes) only.
Copper pours in DipTrace are made from thin lines at the moment, so they are exported as lines.
Кстати, поэтому CopperCAM и обрабатывает траектории так медленно, или вообще может не обработать.

Подправить это можно импортировав герберы платы в CAM350 и воспользовавшись командой "Utilities > Polygon Conversion > Draw To Raster Poly" для преобразования полигонов заливки в растровые.
После подсовываем изменённые герберы обратно в Diptrace нормально и он нормально экспортирует заливку в DXF. С помощью макросов это можно сделать быстро.

@exe
Ваш ролик немного помог.
Но зачем вы гравируете контуры отверстий (то, что должно быть просверлено)?
Я ещё не нащупал, но скорее всего можно выделить контуры отверстий и перенести на другой слой. Правда, с системой выделения ArtCAM'a это будет тот ещё цирк.

Только вот про выборку меди ничего нет: ни к какому контуру применять, ни прочего.
exe
Мастер
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 07:37
Репутация: 105
Настоящее имя: -
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях. ПРОСТЕЙШИЙ СПОС

Сообщение exe »

segarsio писал(а): @exe
Ваш ролик немного помог.
Но зачем вы гравируете контуры отверстий (то, что должно быть просверлено)?
Я ещё не нащупал, но скорее всего можно выделить контуры отверстий и перенести на другой слой. Правда, с системой выделения ArtCAM'a это будет тот ещё цирк.

Только вот про выборку меди ничего нет: ни к какому контуру применять, ни прочего.
отверстия я не гравирую, просто в том видео забыл перетащить их на другой слой :D
у меня как правило платы не большие, сверловки не много, поэтому выделить вручную с десяток отверстий не проблема, если же дырок пару сотен, то можно отдельно сверловку закинуть... через cam350, записал ролик как это сделать, алгоритм несколько изменился:
https://www.youtube.com/watch?v=sTR9QSDk418
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях. ПРОСТЕЙШИЙ СПОС

Сообщение selenur »

segarsio писал(а):Я тут в соседней теме про CopperCAM писал уже: в Diptrace полигональная заливка выполнена в виде множества тонких линий (и экспортируется также).
В процессе парсинга, файла gerber, подтверждаю :-)
вот в диптрейсе:
2016-02-18_013527.jpg (10571 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=72483&sid=a177e9e1fc083c198d4fc6e2ce60b392&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (101.54 КБ)</a>
а вот в моей программе:
2016-02-18_013624.jpg (10571 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=72484&sid=a177e9e1fc083c198d4fc6e2ce60b392&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (236.03 КБ)</a>
На зеленые обрасти, (расчет траектории фрезы), и перевернутотость по оси Y не обращайте внимание. :-) пока жутко сырое :-)
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
Аватара пользователя
Kuzyakin
Мастер
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 13:17
Репутация: -5
Настоящее имя: Роман

Re: Гравировка печатных плат в подробностях. ПРОСТЕЙШИЙ СПОС

Сообщение Kuzyakin »

Есть кучка плоских конических граверов с разными пятками ,как их грамотно померить ? , я обычно штангелем хватаю за самый кончик.
Кто как меряет ,может дадите дельный совет ? :thinking:
Аватара пользователя
raddd
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 08:50
Репутация: 539
Настоящее имя: Alexey Rodionov
Откуда: Беларусь Минский р-н
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях. ПРОСТЕЙШИЙ СПОС

Сообщение raddd »

Фрезернуть кончиком линию и под лупой сравнивать с "эталоном" скажем обмоточным проводом известного диаметра.
||||||||||||
||||||||||||
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях. ПРОСТЕЙШИЙ СПОС

Сообщение AndyBig »

Я просто визуально сравниваю пятки непонятных граверов с известными. Под микроскопом, конечно.
exe
Мастер
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 07:37
Репутация: 105
Настоящее имя: -
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях. ПРОСТЕЙШИЙ СПОС

Сообщение exe »

Kuzyakin писал(а):Есть кучка плоских конических граверов с разными пятками ,как их грамотно померить ? , я обычно штангелем хватаю за самый кончик.
Кто как меряет ,может дадите дельный совет ? :thinking:
так же штангелем, потом после тестового реза им же замеряю получившуюся дорожку и корректирую параметры гравера в cam программе, поскольку у некоторых китайских граверов центр пятки иногда немного смещен, в следствии чего рез получается больше.
Serge64
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 21:49
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях. ПРОСТЕЙШИЙ СПОС

Сообщение Serge64 »

Elessar писал(а):...Аналогично делается нижний слой и сверловка. Для сверловки выбираем теперь Создать траекторию сверления...
А какой смысл в создании файла сверловки в ArtCAM? Если уже из самого DipTrace можно сразу же сделать экспорт файла в формат Mach 2/3 Drill, загрузить его прямо в программу Mach3 и сверлить плату. Сравнил структуру созданного G-кода в ArtCAM и Mach3, координаты точек сверления одинаковы. Ну, только разная траектория. И в Mach3 смена инструмента сразу прописана в коде, не нужно лишних телодвижений.
Или я что-то не догоняю? :thinking: Тогда прошу пардону, я пока начинающий в этих делах, совсем недавно приобрел китайский CNC3040.

P.S. Проверил в режиме симуляции в Mach3. Да, сверлит там, где нужно. Сегодня попробую сделать плату, посмотрим, что получится.
CNC 3040 Z-DQ 500W (LPT/USB)
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях. ПРОСТЕЙШИЙ СПОС

Сообщение iMaks-RS »

Как делать вырезы в плате?
Желательно что-бы в один проход сносить полигоны (Print Area - FlatCam) и потом тем-же инструментом делать вырезы. Делаю модуль опторазвязки.. в ДипТрейсе сделал два П-образных выреза, состоящих из 6ти прямоугольников... FlatCam это естественно на 6 задач разбивает..

Делал замкнутый контрур линией.. более муторно.. получилось 2 задачи.. но времени уходит больше.. АртКам изучаю и пользую от случаю к случаю, в основном загружая готовые модели для того, что-бы задать параметры заготовки и инструментов..

Какой из программных инструментов требует меньше возни с подготовкой плат, на которых есть участи требующие сноса полигонов и вырезы в плате..?
exe
Мастер
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 07:37
Репутация: 105
Настоящее имя: -
Контактная информация:

Re: Гравировка печатных плат в подробностях. ПРОСТЕЙШИЙ СПОС

Сообщение exe »

iMaks-RS писал(а):Как делать вырезы в плате?
использую арткам, там нет никаких проблем с вырезами или обрезкой по контуру, все интуитивно понятно и легко настраивается, да и гравировка там готовится в пару кликов

в общем каждый хвалит то, что ему удобно :)
Ответить

Вернуться в «Материалы»